Влияние биопрепарата RIZOKOM-1 на микробиологические процессы и агрохимические свойства среднезасоленной почвы под хлопчатником | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Бабина, А. Е. Влияние биопрепарата RIZOKOM-1 на микробиологические процессы и агрохимические свойства среднезасоленной почвы под хлопчатником / А. Е. Бабина, С. И. Закирьяева, Г. И. Джуманиязова, Х. С. Нарбаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 9.2 (89.2). — С. 133-135. — URL: https://moluch.ru/archive/89/18381/ (дата обращения: 19.04.2024).

Изучено влияние биопрепарата комплексного действия RIZOKOM-1 на микробиологические процессы и агрохимические свойства среднезасоленной почвы под хлопчатником в течение вегетационного периода. Выявлено, что при применении биопрепарата RIZOKOM-1 в виде бактеризации семян способствовалоувеличению численности полезных микроорганизмов в ризосфере хлопчатника. Установлено, увеличение содержания гумуса, подвижных форм азота, фосфора и калия. Определено, что прибавка урожая в вариантах с применением RIZOKOM-1 составляла 7 ц/га, также улучшилось качество волокна.

Ключевые слова: засоленные почвы, хлопчатник, биопрепараты, почвенное плодородие

Keywords: Saline soils, soil salinity, cotton plant, biopparations, soil fertility

 

Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия почв сельскохозяйственного назначения — основное условие стабильного развития агропромышленного комплекса. Системы механической обработки почв и применение удобрений — один из главных звеньев в адаптивно — ландшафтных системах земледелия. В условиях увеличения норм внесения удобрений, усиления дисбаланса гумуса и элементов минерального питания растений, наблюдаемые в последние годы в агроэкосистемах, функцию улучшения режимов почв, сохранения их плодородия призваны выполнять ресурсосберегающие технологии обработки почвы в комплексе с эффективными приемами применения средств, сочетающих экологическую и экономическую целесообразность [1, 2, 3, 4.].

В связи с этим целью исследований было изучение влияния интродукции биопрепарата комплексного действия RIZOKOM-1 на микробиологические процессы и агрохимические свойства засоленных почв под хлопчатником.

Объектами исследований служили: биопрепарат комплексного действия RIZOKOM-1, хлопчатник сорта АН Баяут 2, среднезасоленная почва Сырдарьинской области Мирзоабадского района (ф/х «Хуршид Рахматилло Хамкор», площадью в 50 га, 2012–2013гг.). Минеральные удобрения под хлопчатник вносили в норме NPK-100 %. Микробиологические анализы почв проводили по общепринятым в микробиологии методам [5]. Статистическую обработку полученных данных проводили при помощи компьютерной программы «Microsoft Excel» с использованием общепринятых статистических критериев [6]. В статье представлены результаты полевых исследований по влиянию биопрепарата RIZOKOM-1 на биологическую активность засоленных почв в пахотном и подпахотном горизонтах.

При изучении агрономически важных групп почвенных микроорганизмов в течение вегетационного периода хлопчатника было выявлено, что в опытных вариантах, с применением RIZOKOM-1, количество полезной почвенной микрофлоры представленной аммонификаторами, олигонитрофильными микроорганизмами, целлюлозоразлагающими аэробными, целлюлозоразлагающими анаэробными бактериями и актиномицетами (рис. 1 А) увеличивается в среднем за вегетацию в пределах одного порядка в пахотном слое по сравнению с контролем, а также наблюдается подавление числа микромицетов на 1–2 порядка.

 А

 

 Б

АМ — аммонификаторы, ОЛ — олигонитрофилы, ФМБ — фосформобилизующие бактерии, МК — маслянокислые, ЦАЭ — целлюлозоразлагающие аэробы, ЦАНАЭ — целлюлозоразлагающие анаэробы, НИТ1 — нитрификаторы 1фазы, НИТ2 — нитрификаторы 2 фазы, ДН — денитрификаторы, АК — актиномицеты, МИК — микромицеты

Рис.1. Влияние биопрепарата RIZOKOM-1 на микрофлору засоленных почв в пахотном (А) и подпахотном горизонтах (Б) (среднее за вегетацию хлопчатника)

 

В засоленных почвах, в опытных вариантах под влиянием бактериального биопрепарата RIZOKOM-1, количество агрономически важных групп почвенных микроорганизмов подпахотного горизонта, таких как олигонитрофилы, фосформобилизующие и маслянокислые бактерии, целлюлозоразлагающие аэробные и анаэробные бактерии и актиномицеты в среднем за вегетацию увеличивается на 1–2 порядка по сравнению с контролем, снижается число денитрификаторов на 1–2 порядка (рис. 1 Б).

Количество подвижного азота увеличивалось в пахотном слое по сравнению с контролем, в среднем за вегетацию хлопчатника на 0,2 мг/кг (таб. 1), а в подпахотном слое подвижные формы азота увеличиваются на 0,02 мг/кг в опытных вариантах по сравнению с контролем. Количество подвижного фосфора также увеличивалось в опытном варианте в среднем за вегетацию на 1,3 мг/кг по сравнению с контролем пахотном слое, и на 1,23 мг/кг в подпахотном горизонте почвы. Количество подвижного калия увеличивалось в пахотном слое засоленной почвы на 27 мг/кг, а в подпахотном слое — на 6,3 мг/кг по сравнению с контролем (таб.1). Содержание гумуса увеличивалось в среднем за вегетацию хлопчатника в опытном варианте на 0,2 % по сравнению с контролем пахотном горизонте и на 0,02 % — в подпахотном (таб. 1).

Таблица 1

Влияние биопрепарата RIZOKOM-1 на содержание гумуса ( %), азота (N-NH4), фосфора (P2O5) и калия (K2O) в засоленной почве, мк/кг

 

Гумус, %

К2О, мг/кг

NH4, мг/кг

P2O5, мг/кг

Пахотный слой

Контроль, NPK-100 %

1,29±0,18

360,6±13,18

45,2±5,7

13,8±0,3

Опыт, NPK-100 %

+Rizokom-1

1,49±0,08

387,6±7,55

44,6±7,51

15,1±0,1

Подпахотный слой

Контроль, NPK-100 %

1,36±0,06

332±44,54

31,4±0,3

11,7±0,2

Опыт, NPK-100 %

+Rizokom-1

1,38±0,07

338,3±13,70

34,4±1,06

12,93±0,1

р≤0,05

 

Таким образом, применение биопрепарата RIZOKOM-1 способствует стабилизации содержания общего гумуса, калия и фосфора и повышению урожайности хлопка-сырца на 7,0 ц/га на фоне полного минерального удобрения.

 

Литература:

1.      Ivanov A. L., Zavalin А. А. Priorities of scientific maintenance of agriculture//Agrochemistry. — 2011. № 3 – p. 17–23.2.

2.      Kalichkin V. K. The minimum processing of soil in Siberia: problems and prospects / Agriculture. – 2008. — № 5. — p. 24–28.

3.      Sokolov M. S., Marchenko A. I. Healthy soil as a basis of well-being of Russia//Agrochemistry. — 2011. № 6 — p. 3–10.

4.      Sukhanov P. A., Yakushev V. V., Konev А. В., Matveyenko D. A. Regional monitoring of the earth’s of agricultural purpose on the basis of a network of stationary ranges//The Agrochemical bulletin. — 2011. — № 3. — p. 14–16

5.      Лакин Г. Ф. Биометрия. М.: Высшая школа, 1990. С. 284.

6.      Звягинцева Д. Г. Методы почвенной микробиологии и биохимии//Под ред. М.: Изд-во Московского университета, 1991. — С. 303.

Основные термины (генерируются автоматически): пахотный слой, Влияние биопрепарата, вегетация хлопчатника, комплексное действие, контроль, подпахотный горизонт, подпахотный слой, опытный вариант, подвижная форма азота, среднезасоленная почва.


Похожие статьи

Микробиоценоз засоленных почв при использовании сухой...

почва, конец вегетации, озимая пшеница, порядок, микробное сообщество, влияние биопрепарата, комплексное действие, среднезасоленная почва, полезное почвенное микробное сообщество...

О некоторых свойствах почвы пахотного слоя перед основной...

Влажность такырной и светло-сероземной почв в пахотном слое с увеличением глубины горизонтов повышается, а в подпахотном слое незначительно снижается, так как подпахотный слой почвы значительно меньше впитывает воду.

Агротехническая эффективность рыхления подпахотного слоя...

Поэтому уплотненный подпахотный слой почвы мало участвует в создании урожая хлопка (2). При глубокой обработке почвы в разрыхленных слоях корневая система хлопчатника не сдавливается, меньше изгибается и по всей длине дает боковые отростки.

Эффективность почвоуглубления орошаемых почв

Следовательно работы, проведенные в последние годы в странах СНГ и за рубежом, позволили раскрыть и выявить негативные явления относительно современного земледелия, увеличения плотности почвы в пахотном и подпахотном слоях, вызванное воздействием МТА...

Новые рабочие органы для глубокой основной обработки почвы...

Влияние АД на водно-воздушный режим почвы проявляется прежде всего в подпахотном горизонте, где влагоемкость почвы по результатам опытов повышалась на 30% (глубина 30-50 см). Влагоемкость в пахотном слое (глубина 0-35 см) увеличивалась лишь на 6...

Методика вегетационных опытов с хлопчатником в условиях...

Температура верхнего слоя почвы (0-5 см и 5-10 см) в третьей декаде после проведения

Существенное влияние на прорастание семян и появление всходов оказание в прошедшие в

В период вегетации хлопчатника в уборки урожая метеорологические показатели погоды в...

Оптимизационная модель физического состояния пахотного...

Изучалось влияние различной степени уплотнения пахотных почв на урожайность сельскохозяйственных

Почва опытного участка — тяжелосуглинистый выщелоченный чернозём.

Еще один аспект уплотнения — переуплотнение подпахотного слоя.

Влияние обработки почвы на плодородие и агрофизические...

Белкин, А.А. Влияние обработки почвы на агрофизические, агрохимические свойства почвы и урожайность зерновых культур [Текст]

Основные термины (генерируются автоматически): обработка почвы, содержание гумуса, почва, пахотный горизонт, нижний слой...

Похожие статьи

Микробиоценоз засоленных почв при использовании сухой...

почва, конец вегетации, озимая пшеница, порядок, микробное сообщество, влияние биопрепарата, комплексное действие, среднезасоленная почва, полезное почвенное микробное сообщество...

О некоторых свойствах почвы пахотного слоя перед основной...

Влажность такырной и светло-сероземной почв в пахотном слое с увеличением глубины горизонтов повышается, а в подпахотном слое незначительно снижается, так как подпахотный слой почвы значительно меньше впитывает воду.

Агротехническая эффективность рыхления подпахотного слоя...

Поэтому уплотненный подпахотный слой почвы мало участвует в создании урожая хлопка (2). При глубокой обработке почвы в разрыхленных слоях корневая система хлопчатника не сдавливается, меньше изгибается и по всей длине дает боковые отростки.

Эффективность почвоуглубления орошаемых почв

Следовательно работы, проведенные в последние годы в странах СНГ и за рубежом, позволили раскрыть и выявить негативные явления относительно современного земледелия, увеличения плотности почвы в пахотном и подпахотном слоях, вызванное воздействием МТА...

Новые рабочие органы для глубокой основной обработки почвы...

Влияние АД на водно-воздушный режим почвы проявляется прежде всего в подпахотном горизонте, где влагоемкость почвы по результатам опытов повышалась на 30% (глубина 30-50 см). Влагоемкость в пахотном слое (глубина 0-35 см) увеличивалась лишь на 6...

Методика вегетационных опытов с хлопчатником в условиях...

Температура верхнего слоя почвы (0-5 см и 5-10 см) в третьей декаде после проведения

Существенное влияние на прорастание семян и появление всходов оказание в прошедшие в

В период вегетации хлопчатника в уборки урожая метеорологические показатели погоды в...

Оптимизационная модель физического состояния пахотного...

Изучалось влияние различной степени уплотнения пахотных почв на урожайность сельскохозяйственных

Почва опытного участка — тяжелосуглинистый выщелоченный чернозём.

Еще один аспект уплотнения — переуплотнение подпахотного слоя.

Влияние обработки почвы на плодородие и агрофизические...

Белкин, А.А. Влияние обработки почвы на агрофизические, агрохимические свойства почвы и урожайность зерновых культур [Текст]

Основные термины (генерируются автоматически): обработка почвы, содержание гумуса, почва, пахотный горизонт, нижний слой...

Задать вопрос