Состояние рынка стоматологических услуг в Курске | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №8 (88) апрель-2 2015 г.

Дата публикации: 07.04.2015

Статья просмотрена: 171 раз

Библиографическое описание:

Ледовская, Е. А. Состояние рынка стоматологических услуг в Курске / Е. А. Ледовская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 8 (88). — С. 562-565. — URL: https://moluch.ru/archive/88/17170/ (дата обращения: 19.04.2024).



Большой и тяжелый труд мастера, отдающего все силы делу обучения и воспитания учащихся, не остается незамеченным, всегда оценивается по заслугам. Лучшей наградой для мастера является глубокая признательность самих обучающихся за все, что он им дал.

Ключевые слова: мастер, авторитет, требовательность, педагогический такт, коммуникабельность.

Как известно, в процессе воспитания специалистов высокого уровня наиболее важную роль занимает мастер производственного обучения. От того, насколько педагог опытен и обладает профессиональным мастерством, напрямую будет зависеть успех обучения студентов. В обязанности мастера входит, как обучение профессиональным умениям и навыкам, так и умение правильно относиться к своей работе, а также квалифицированное решение педагогических задач в процессе обучения и воспитания. Любой преподаватель в своей работе должен видеть не только сильные, но и слабые стороны.

Мастер производственного обучения является, конечно, ключевой фигурой учебно-воспитательного процесса. Поэтому педагог оказывает свое влияние на учеников не только на занятиях, но и, общаясь с ними во внеурочное время. Значит, мастер сам должен быть коммуникабельным. Но одной только коммуникабельности недостаточно в работе мастера производственного обучения. Для того, чтобы обучение стало успешным и принесло нужные плоды, педагог должен вкладывать частичку своей души в процесс воспитания.

Как известно, хороший мастер не тот, кто только знает сам, но и еще передает свои знания ученикам. Поэтому преподаватель СПО, прежде всего сам должен хорошо знать свою специальность. Наряду с обучением, мастер занимается еще и воспитанием, так как эти процессы составляют единое целое. Для того, чтобы помочь ученикам освоить профессию, педагог должен сам иметь большой багаж знаний, быть компетентным в профессии, которой он обучает. За таким мастером, которого уважают, будут тянуться все обучающиеся.

В производственном процессе огромное значение имеет взаимоотношение мастера с учениками, которое базируется, прежде всего, на авторитете. От авторитета педагога будет зависеть нравственное становление личности молодого поколения. Если мастер не будет пользоваться авторитетом у своих учеников, то методы его работы не принесут желаемых результатов. Поэтому преподаватель должен своим личным примером, культурой поведения, знанием профессионального дела, справедливостью, требовательностью не только к ученикам, но и себе добиваться авторитета у студентов. Необходимо, чтобы взаимоотношения были дружескими, тем не менее, интеллектуально мастеру нужно превосходить своих учеников. Однако слишком злоупотреблять своей властью не стоит. Мастеру следует больше советовать и показывать, нежели заставлять.

В профессиональном образовании мастера важнейшим качеством считается умение требовать. Однако без уважительного отношения к ученикам требовательность не даст хорошего результата. Педагог должен требовать доводить каждое начатое дело до конца. Именно это называется требовательностью мастера производственного обучения. Но, чтобы требовательность принесла результативность, преподавателю необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности учеников, а также иметь педагогический такт.

Педагогическим тактом является чувство меры сделанного или сказанного самим педагогом. Мастер должен внимательно и доброжелательно относиться ко всем ученикам, быть выше личного, что способствует полезному воздействию на студентов. Также педагогу не следует порицать учащегося в присутствии всего коллектива, лучше проводить беседы наедине, что будет более тактично. У мастеров профессионального образования вырабатывается свой индивидуальный стиль деятельности тогда, когда развивает сильные стороны своей личности. Очень многое зависит от речи самого педагога. Насколько грамотно мастер сможет изложить материал, настолько учащимся будет интересно. Также важна и сама манера общения мастера с учениками. Чем больше речь педагога будет эмоциональной, тем больший интерес студенты станут испытывать к материалу изучения.

Не последнюю роль в учебно-воспитательном процессе играет внешний вид мастера. Он должен быть всегда опрятным, культурным, вежливым, соблюдая нормы социального поведения. Мастер в процессе работы постоянно занимается воспитанием полезных привычек у своих подопечных, главной из которых является привычка к труду.

Каждый человек индивидуален, поэтому мастеру необходимо к каждому ученику подобрать нужный ключик. Таким образом, становится понятно, что только с помощью труда, личного примера и своего образа жизни педагог может научить юных подростков не только общаться с другими людьми, но и приучить к работе. Обучать детей — это огромный труд. Но тем ценнее награда — уважение и признательность своих учеников.

Конечно, не только от мастера, но и всего центра профориентации зависит становление конкурентоспособного выпускника как будущего специалиста. Очень важно в формировании профессиональной компетенции ученика выбрать предприятие, где будет проходить практика. Ведь производственная практика необходима в учебном процессе при подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования.

Поскольку выбор предприятия очень важен в профессиональном становлении студентов, очевидно, что роль мастера производственного обучения велика в подготовке и проведении производственного обучения. Он помогает преподавателю контролировать деятельность своих подопечных на предприятиях.

Как правило, практика заканчивается дифференцированным зачетом, который считается защитой отчета по практике и последующей сдачей квалификационного экзамена по профессиональному модулю. Мастера производственного обучения принимают самое непосредственное участие в процессе защиты отчета по практике. Затем эти данные учитываются при сдаче квалификационного экзамена.

Итак, на данный момент профессионально-техническое образование осуществляет поэтапную подготовку квалифицированных специалистов, которые нужны современному обществу. Во время учебного процесса между учащимися возникают разные формы общения, а также развиваются личностные качества. Все это происходит под чутким руководством мастера, всегда доброжелательного. В этом процессе ученики приобщаются к общественным делам, а также занимают свою социальную позицию.

Самое главное, чтобы подростки чувствовали свою значимость для общества и полезность для окружающих людей. Во всем этом должна прослеживаться четкая и грамотная работа мастеров производственного обучения. Тогда мы увидим специалистов, которые владеют современными знаниями и технологиями, а также являются разносторонне развитыми. Все это позволит будущим специалистам социально адаптироваться к жизни после окончания техникума.

Литература:

  1. Батышев С. Я. Перспективы профессионально-технического образования Текст. / С. Я. Батышев // Вопросы психологии. 1987.-№ 3.- с.108.
  2. Белкин А. С. Компетентность, профессионализм, мастерство. Челябинск: «Южно-уральское книжное издательство», 2009, 176с.-С.6.
  3. Климов Е. А. Развивающийся человек в мире профессий,- Обнинск, 1993.-56с.
  4. Смирнов И. П. Новые принципы организации начального профессионального образования. Переход к открытой системе в условиях рынка труда / И. П. Смирнов, В. А. Поляков, Е. В. Ткаченко. — М.: Аспект, 2004. — 32 с.
Основные термины (генерируются автоматически): среднедушевой доход, услуга, модель изменения, обращение, стоматология, увеличение, анализ рынка, коэффициент эластичности, Курск, политик деятельности.


Похожие статьи

Оценка развития рынка стоматологических услуг

среднедушевой доход, услуга, обращение, увеличение, модель изменения, анализ рынка, обеспеченность врачами-стоматологами, Курск, коэффициент эластичности, эластичность спроса.

Влияние социально-экономических факторов на уровень...

Изучая эластичность изменений, происходящих на региональном фармацевтическом рынке, необходимо учитывать влияние различных

Характер связи. Х1. Среднедушевые денежные доходы населения.

Также был определен частный коэффициент эластичности.

Анализ основных тенденций российского рынка...

Ключевые слова: рынок стоматологических услуг, PEST-анализ, тенденции развития.

Стоимостныйобъем российского рынка стоматологии в 2011–2015 гг. увеличился на 77,6 % и достиг 379 млрд. руб.

Состояние рынка стоматологических услуг в Курске.

Исследование факторов влияния на величину подушевого...

Среднедушевые денежные доходы населения. Прямая и близка к функциональной.

Таким образом, анализ парных коэффициентов корреляции позволил сделать вывод, что величина

В результате сравнения параметров эластичности изменений нами сделан вывод, что в...

Исследование организации процессов финансирования системы...

Построенная степенная модель аппроксимации позволяет сравнить эластичность роста подушевого финансирования и наиболее важных экономических показателей развития региона (ВРП на душу населения и среднедушевой доход).

Развитие платных услуг в медицине | Статья в журнале...

Тогда практически полностью приостановилось увеличение объема.

А наиболее крупным сегментом данного рынка является стоматология.

Специфика организации маркетинговой деятельности в сфере платных медицинских услуг.

Оценка факторов, влияющих на оказание медицинских услуг...

В свою очередь, степенная модель позволяет выявить невысокий уровень изменения показателя

Анализ значений коэффициентов эластичности свидетельствует, что при

При этом увеличение доли самолечения негативно сказывается на уровне и качестве жизни...

Похожие статьи

Оценка развития рынка стоматологических услуг

среднедушевой доход, услуга, обращение, увеличение, модель изменения, анализ рынка, обеспеченность врачами-стоматологами, Курск, коэффициент эластичности, эластичность спроса.

Влияние социально-экономических факторов на уровень...

Изучая эластичность изменений, происходящих на региональном фармацевтическом рынке, необходимо учитывать влияние различных

Характер связи. Х1. Среднедушевые денежные доходы населения.

Также был определен частный коэффициент эластичности.

Анализ основных тенденций российского рынка...

Ключевые слова: рынок стоматологических услуг, PEST-анализ, тенденции развития.

Стоимостныйобъем российского рынка стоматологии в 2011–2015 гг. увеличился на 77,6 % и достиг 379 млрд. руб.

Состояние рынка стоматологических услуг в Курске.

Исследование факторов влияния на величину подушевого...

Среднедушевые денежные доходы населения. Прямая и близка к функциональной.

Таким образом, анализ парных коэффициентов корреляции позволил сделать вывод, что величина

В результате сравнения параметров эластичности изменений нами сделан вывод, что в...

Исследование организации процессов финансирования системы...

Построенная степенная модель аппроксимации позволяет сравнить эластичность роста подушевого финансирования и наиболее важных экономических показателей развития региона (ВРП на душу населения и среднедушевой доход).

Развитие платных услуг в медицине | Статья в журнале...

Тогда практически полностью приостановилось увеличение объема.

А наиболее крупным сегментом данного рынка является стоматология.

Специфика организации маркетинговой деятельности в сфере платных медицинских услуг.

Оценка факторов, влияющих на оказание медицинских услуг...

В свою очередь, степенная модель позволяет выявить невысокий уровень изменения показателя

Анализ значений коэффициентов эластичности свидетельствует, что при

При этом увеличение доли самолечения негативно сказывается на уровне и качестве жизни...

Задать вопрос