Иерархическая система потребностей в трудах А. Маслоу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №1 (81) январь-1 2015 г.

Дата публикации: 06.01.2015

Статья просмотрена: 1760 раз

Библиографическое описание:

Исабекова, А. А. Иерархическая система потребностей в трудах А. Маслоу / А. А. Исабекова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 1.1 (81.1). — С. 133-134. — URL: https://moluch.ru/archive/81/14831/ (дата обращения: 23.04.2024).

В настоящее время вопрос о природе человеческих потребностей, их роли в деятельности человека привлекает внимание многих исследователей, что обусловлено управленческими, правовыми, экономическими и социальными аспектами трендов развития современного общества с его характерным нарастанием темпов технического прогресса, создающего всё больше способов, с одной стороны, удовлетворения, и с другой - навязывания потребностей человеку частными общественными силами, социальным контролем, СМИ и рекламой.

В Древней Греции не только сформировались основные группы человеческих потребностей, как «внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов» [2,с.1], но и началось их теоретическое осмысление в философских учениях.

Один из тех, кто первый предпринял попытку показать иерархию потребностей, по праву признается «второй американский психолог» Абрахам Маслоу - основоположник гуманистической психологии. Его труды «Мотивация и личность», «По направлению к психологии бытия», «Дальние достижения человеческой природы» - наполнены идеями  классификации потребностей, личностного роста и здоровом развитии человека,, самоактуализации, метамотивации, позже воспринятые мировым сообществом через доводы научной недостоверности и непригодности для практических задач, как не нашедшие эмпирического подтверждения, на самом деле проникнуты мыслями о потребностях и склонностях, способностях и реализации человека, направленных на благо общества. Сам Маслоу отмечал, что теория, сделавшая его знаменитым, применима к пониманию потребностей человечества в целом, как философское обобщение. Сегодня это образец универсальной междисциплинарной концепции в гуманитарных и экономических науках нашел свое применение в улучшении стиля руководства, для анализа потребительского поведения, при проектировании системы мотивации.

Маслоу разделил потребности человека на пять групп, первая из которых исходит из физиологических потребностей, необходимые для выживания потребности в еде, воде, жилье, отдыхе. Вторая группа - это желание иметь постоянные, комфортные и безопасные условия своего существования. Далее социальные потребности человека в общении, совместной деятельности. Четвертую группу составляет потребность в признании, уважении со стороны других людей, достижения успеха, и наконец, духовные потребности — желание самовыражения посредством творчества, стремление к познанию и применения полученных знаний в своей деятельности.

Визуальным образом теории мотивации Маслоу служит спираль, постулаты которой: динамичность, развитие и плавное «перетекание» более высокого уровня в другой «мотивационная спираль начинает новый виток».

«Возникновение высших потребностей непосредственно связано с удовлетворением потребностей низших уровней»[1,с.86], то есть человеку необходимо сначала удовлетворить физиологические потребности, чтобы оказаться способным к удовлетворению потребностей следующего уровня. «Энергией обладает лишь неудовлетворенное  желание, неудовлетворенная потребность»[1,с.89]. Исключение составляют некоторые творческие личности, которые минуя низший уровень, могут проявлять свой талант и создавать собственную иерархию потребностей.

Потребностью в безопасности объясняется  обращение человека к религии,  науке и философии, его стремление объяснить принципы мироздания, определив при этом свое место в мире. Потребность в безопасности приобретает особую социальную значимость в ситуациях реальной угрозы экономических, социальных и природных  кризисов.  

Терзаемый чувством одиночества: в присутствии, в толпе, на празднике – везде чувствующим себя изгоем, человек начинает испытывать потребность в принадлежности и любви, которая является основной предпосылкой здорового развития человека

Потребность в признании вызвана нуждой в высокой оценке собственных достоинств, в уважении как самого себя, включая компетентность, уверенность, достижения, независимость и свободу, а также и окружающих, куда входят понятия престижа, признания, репутации, другими словами «вашим реальным Я, а не идеализированным псевдо-Я»[ 1, с. 100].  

Потребность в самоактуализации - высшая ценность человеческой жизни. Неудовлетворенность тем, что человек, не может реализовать свои способности и потенциальные возможности, занимается не тем, к чему предрасположен, порождает эту потребность, заключающуюся в удовлетворении базовых потребностей человека, в стремлении к познанию, к мудрости, к открытию истины, в разрешении загадок вечности  бытия. Говоря словами Маслоу, «..музыканты должны играть музыку, художники должны рисовать, поэты должны сочинять стихи, если они, в конце концов, хотят быть в миру с самими собой. Люди должны быть тем, кем они могут быть. Они должны быть верны своей природе»[1,с.100]. Самоактуализации достигают менее одного процента людей, поскольку большинство просто не знает о собственном потенциале, нежелание полностью использовать свои способности, страх перед трудностями, опасение потерять то, что уже есть. Боязнь всего нового – один из признаков комплекса Ионы, что является главным препятствием в самореализации.

В основе человеческой тяги к знанию больше лежат позитивные импульсы, потребность в познании и понимании, что «рассуждая о познании, мы не отличаем этот процесс от процесса обучения, и в результате оцениваем его только с  точки зрения результата, совершенно забывая о чувствах, связанных с постижением,  озарением, инсайтом. А  между  тем, доподлинное счастье человека связано именно с этими мгновениями причастности к высшей  истине - лучшими мгновениями человеческой жизни» [1, с. 106].     

Итак, опираясь на представление об особенностях поведения человека Маслоу, схематически, тезисно выделенные нами дефициентные и бытийные потребности, демонстрируют принцип формирования творческой личности. Девиз эпикурейцев «Лови день» характеризуется целями сегодняшнего дня и направлен на снятие напряжения и получения удовлетворения.  Использование человеком своих способностей в полную силу реализует высшие потребности счастья, зрелости, индивидуальности и наполненности.

Таким образом, отказ от навязанных человеку потребностей, возрождение критического отношения к реальности помогут человеку обрести вновь самого себя, для «удовлетворения базовых потребностей: свободу слова, свободу выбора деятельности, свободу самовыражения, право на исследовательскую активность и получение информации, право на самозащиту, а также социальный уклад, характеризующийся  справедливостью, честностью и порядком» [1, с. 101]. В приобретении только таких качеств в комплексе процесса развития личности и необходима помощь средств массовой информации, воспитания и общественного мнения.

 

Литература:

 

1.    Маслоу А. Мотивация и личность. - // http://lib.ru/PSIHO/MASLOU/motivaciq.txt

2.    Электронный глоссарий. - // http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RPuywlhtuxyo

Основные термины (генерируются автоматически): потребность, удовлетворение потребностей, человеческая жизнь.


Похожие статьи

Духовные потребности человека | Статья в журнале...

Любовь к человеку, дружба, товарищество – подлинно человеческие потребности.

Существенной стороной духовной жизни является процесс удовлетворения духовных потребностей, который называется духовным потреблением.

Место безопасности в жизни человека и общества и её вес...

Такой подход позволяет утверждать, что удовлетворение физиологических потребностей первого уровня также подразумевает соблюдение естественных жизненно необходимых требований безопасности для сохранения жизни и здоровья человеческого организма.

Потребности человека (исследовательский проект)

Одной такой потребностью человека является потребность в самовыражении.

И мне кажется, человек становится по настоящему счастливым тогда, когда он не только получает удовольствие от удовлетворения своих физиологических потребностей, но приносит пользу...

Ценности и потребности в восприятии рекламного сообщения

И если можно говорить об одинаковых ценностях и потребностях у людей во всем мире, то стоит отметить, что удовлетворение потребностей у людей различных культур происходит по-разному.

Особенности проявления и становления феномена общего дела...

Далее с развитием человеческого сообщества стихийно начинают формироваться и различные варианты совместной жизни людей.

Развитие и удовлетворение потребностей человека остается противоречивым процессом.

Противоречивая сущность самоактуализации | Статья в журнале...

Самоактуализация, по Гольдштейну, это основной и, по существу, единственный мотив в человеческой жизни. Это действия, направленные на удовлетворение потребностей, где любая потребность - состояние дефицита, мотивирующее человека на его восполнение.

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

человеческая активность, мотивация, мотив, процесс, мотивация достижения, определяющее значение, потребность, удовлетворение потребностей, человеческая мотивация.

Человеческое богатство и его роль в креативном обществе

...заставляет человека эпохи постмодерна превратить свою жизнь в постоянную погоню за обогащением для удовлетворения своих потребностей.

Известный экономист А. Маслоу завершает свою пирамиду иерархии человеческих потребностей сегментом «Духовные...

Философский аспект инвестиционной политики | Статья в журнале...

Говоря о человеческих потребностях нельзя не обратиться к исследованиям А. Маслоу

Только после удовлетворения первой потребности человек начинает думать о другой.

человек может заняться духовными поисками, размышлять над смыслом жизни и бытия...

Духовные потребности человека | Статья в журнале...

Любовь к человеку, дружба, товарищество – подлинно человеческие потребности.

Существенной стороной духовной жизни является процесс удовлетворения духовных потребностей, который называется духовным потреблением.

Место безопасности в жизни человека и общества и её вес...

Такой подход позволяет утверждать, что удовлетворение физиологических потребностей первого уровня также подразумевает соблюдение естественных жизненно необходимых требований безопасности для сохранения жизни и здоровья человеческого организма.

Потребности человека (исследовательский проект)

Одной такой потребностью человека является потребность в самовыражении.

И мне кажется, человек становится по настоящему счастливым тогда, когда он не только получает удовольствие от удовлетворения своих физиологических потребностей, но приносит пользу...

Ценности и потребности в восприятии рекламного сообщения

И если можно говорить об одинаковых ценностях и потребностях у людей во всем мире, то стоит отметить, что удовлетворение потребностей у людей различных культур происходит по-разному.

Особенности проявления и становления феномена общего дела...

Далее с развитием человеческого сообщества стихийно начинают формироваться и различные варианты совместной жизни людей.

Развитие и удовлетворение потребностей человека остается противоречивым процессом.

Противоречивая сущность самоактуализации | Статья в журнале...

Самоактуализация, по Гольдштейну, это основной и, по существу, единственный мотив в человеческой жизни. Это действия, направленные на удовлетворение потребностей, где любая потребность - состояние дефицита, мотивирующее человека на его восполнение.

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

человеческая активность, мотивация, мотив, процесс, мотивация достижения, определяющее значение, потребность, удовлетворение потребностей, человеческая мотивация.

Человеческое богатство и его роль в креативном обществе

...заставляет человека эпохи постмодерна превратить свою жизнь в постоянную погоню за обогащением для удовлетворения своих потребностей.

Известный экономист А. Маслоу завершает свою пирамиду иерархии человеческих потребностей сегментом «Духовные...

Философский аспект инвестиционной политики | Статья в журнале...

Говоря о человеческих потребностях нельзя не обратиться к исследованиям А. Маслоу

Только после удовлетворения первой потребности человек начинает думать о другой.

человек может заняться духовными поисками, размышлять над смыслом жизни и бытия...

Похожие статьи

Духовные потребности человека | Статья в журнале...

Любовь к человеку, дружба, товарищество – подлинно человеческие потребности.

Существенной стороной духовной жизни является процесс удовлетворения духовных потребностей, который называется духовным потреблением.

Место безопасности в жизни человека и общества и её вес...

Такой подход позволяет утверждать, что удовлетворение физиологических потребностей первого уровня также подразумевает соблюдение естественных жизненно необходимых требований безопасности для сохранения жизни и здоровья человеческого организма.

Потребности человека (исследовательский проект)

Одной такой потребностью человека является потребность в самовыражении.

И мне кажется, человек становится по настоящему счастливым тогда, когда он не только получает удовольствие от удовлетворения своих физиологических потребностей, но приносит пользу...

Ценности и потребности в восприятии рекламного сообщения

И если можно говорить об одинаковых ценностях и потребностях у людей во всем мире, то стоит отметить, что удовлетворение потребностей у людей различных культур происходит по-разному.

Особенности проявления и становления феномена общего дела...

Далее с развитием человеческого сообщества стихийно начинают формироваться и различные варианты совместной жизни людей.

Развитие и удовлетворение потребностей человека остается противоречивым процессом.

Противоречивая сущность самоактуализации | Статья в журнале...

Самоактуализация, по Гольдштейну, это основной и, по существу, единственный мотив в человеческой жизни. Это действия, направленные на удовлетворение потребностей, где любая потребность - состояние дефицита, мотивирующее человека на его восполнение.

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

человеческая активность, мотивация, мотив, процесс, мотивация достижения, определяющее значение, потребность, удовлетворение потребностей, человеческая мотивация.

Человеческое богатство и его роль в креативном обществе

...заставляет человека эпохи постмодерна превратить свою жизнь в постоянную погоню за обогащением для удовлетворения своих потребностей.

Известный экономист А. Маслоу завершает свою пирамиду иерархии человеческих потребностей сегментом «Духовные...

Философский аспект инвестиционной политики | Статья в журнале...

Говоря о человеческих потребностях нельзя не обратиться к исследованиям А. Маслоу

Только после удовлетворения первой потребности человек начинает думать о другой.

человек может заняться духовными поисками, размышлять над смыслом жизни и бытия...

Духовные потребности человека | Статья в журнале...

Любовь к человеку, дружба, товарищество – подлинно человеческие потребности.

Существенной стороной духовной жизни является процесс удовлетворения духовных потребностей, который называется духовным потреблением.

Место безопасности в жизни человека и общества и её вес...

Такой подход позволяет утверждать, что удовлетворение физиологических потребностей первого уровня также подразумевает соблюдение естественных жизненно необходимых требований безопасности для сохранения жизни и здоровья человеческого организма.

Потребности человека (исследовательский проект)

Одной такой потребностью человека является потребность в самовыражении.

И мне кажется, человек становится по настоящему счастливым тогда, когда он не только получает удовольствие от удовлетворения своих физиологических потребностей, но приносит пользу...

Ценности и потребности в восприятии рекламного сообщения

И если можно говорить об одинаковых ценностях и потребностях у людей во всем мире, то стоит отметить, что удовлетворение потребностей у людей различных культур происходит по-разному.

Особенности проявления и становления феномена общего дела...

Далее с развитием человеческого сообщества стихийно начинают формироваться и различные варианты совместной жизни людей.

Развитие и удовлетворение потребностей человека остается противоречивым процессом.

Противоречивая сущность самоактуализации | Статья в журнале...

Самоактуализация, по Гольдштейну, это основной и, по существу, единственный мотив в человеческой жизни. Это действия, направленные на удовлетворение потребностей, где любая потребность - состояние дефицита, мотивирующее человека на его восполнение.

Понимание мотивации как побудителя человеческой активности

человеческая активность, мотивация, мотив, процесс, мотивация достижения, определяющее значение, потребность, удовлетворение потребностей, человеческая мотивация.

Человеческое богатство и его роль в креативном обществе

...заставляет человека эпохи постмодерна превратить свою жизнь в постоянную погоню за обогащением для удовлетворения своих потребностей.

Известный экономист А. Маслоу завершает свою пирамиду иерархии человеческих потребностей сегментом «Духовные...

Философский аспект инвестиционной политики | Статья в журнале...

Говоря о человеческих потребностях нельзя не обратиться к исследованиям А. Маслоу

Только после удовлетворения первой потребности человек начинает думать о другой.

человек может заняться духовными поисками, размышлять над смыслом жизни и бытия...

Задать вопрос