Совершенствование систем дистанционного обучения на основе применения методики оценки информационных характеристик обучающегося | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №20 (79) декабрь-1 2014 г.

Дата публикации: 01.12.2014

Статья просмотрена: 297 раз

Библиографическое описание:

Давыдова, Н. Д. Совершенствование систем дистанционного обучения на основе применения методики оценки информационных характеристик обучающегося / Н. Д. Давыдова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 20 (79). — С. 574-579. — URL: https://moluch.ru/archive/79/14122/ (дата обращения: 29.03.2024).



Одной из важнейших сфер жизни в обществе и основной формой жизнедеятельности является труд [5, c. 467]. С давних времен эта тема волнует большое количество ученых. На современном этапе труд изучается множеством наук с различных сторон и с использование современных способов, начиная с трудового права, экономики труда и вплоть до гигиены и охраны труда. В условиях рыночной экономики одной из важнейших проблем в трудовом праве стала проблема занятости населения [3, c. 46].

Право на труд является одним из постулатов Конституции Российской Федерации, ст. 37 Конституции РФ закрепляет и гарантирует как свободу труда, запрет принудительного труда, а также и равные возможности для реализации трудовой деятельности каждого человека [1, ст. 4398].

Развитие законодательного закрепления труда начинается с принятия Кодекса законов о труде 1918 года. В кодексе закладывается принцип всеобщей трудовой повинности и строгой регламентации аспектов трудовой деятельности, а также отсутствие возможности договорных отношений.

Кодекс законов о труде 1922 года имел уже принципиальные отличия от предыдущего. Кодекс 1922 года закрепил право заключать индивидуальные и коллективные договора, но не исключил обязательную трудовую повинность, он лишь расширил границы возможности неучастия в ней.

Переход к развитому социализму закрепил новый Кодекс законов о труде 1971 года, но он не только не отменил трудовую повинность, но и ввел ее новый особый вид — трудовую мобилизацию. Исходя из вышесказанного можно прийти к выводу, что в данный период времени труд выступал одной из главных обязанностей человека, а не являлся его правом. В данный период времени практически все население должно было быть вовлечено в трудовую деятельность, что практически исключало безработицу в России.

Законодательное закрепление право на труд получило лишь после распада СССР и принятия нового Трудового Кодекса в 2001 году [2, ст. 3].

На современном этапе в Российской Федерации широко реализуется право на труд. Прежде всего это проявляется:

а) в работе по трудовому договору с работодателем, для государственных служащих это государственная служба по служебному контракту, для военнослужащих — военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ;

б) в работе, выполняемой согласно гражданско-правовому договору с юридическими и физическими лицами, и многие другие формы, в том числе занятие индивидуально-трудовой деятельностью.

Если рассматривать изменение трудовых отношений в период развития Российского государства можно выделить особенности некоторых периодов. Одной из особенностей труда в условиях социализма, например, являлась его всеобщность, которая выражалась в совершенно новой форме найма рабочей силы и объединении трудящихся в кооперативных предприятиях. Главной целью найма выступало планомерное включение рабочих и служащих в процесс общественного труда на предприятиях государства и в соединении в процессе труда рабочей силы со средствами производства.

Стоит также отметить и то, как изменилась позиция государства в реализации данного принципа. Во-первых, в советское время было установлено прямое государственное принуждение к труду под страхом уголовной ответственности. Во-вторых, в советское время государство гарантировало право на труд и защищало его, а, в настоящее время оно практически исключает свою роль в урегулировании одного из самых главных прав человека [4, c. 90]. Именно поэтому возросло число безработных в современной России, и это увеличивается из года в год.

В-третьих, уже с конца 30-х гг. усилилась централизация в регулировании труда. По Указу Президиума ВС СССР от 26 декабря 1941 года всех работников военной промышленности объявили мобилизованными, в связи с чем самовольный уход с работы приравнивался к дезертирству, в настоящее же время каждый человек имеет возможность самостоятельно выбирать для себя варианты поведения на производстве, которые удовлетворяли бы его потребности и не нарушали основного трудового законодательства.

Каждый человек свободен в выборе рода деятельности, профессии. Никакая свобода не может быть абсолютного характера, она также не может быть подвержена экономическому принуждению и государственному вмешательству. Наряду с этим нарушение прав и свобод в сфере труда фактически не дает возможность гражданину в полном объеме воспользоваться своими способностями к труду.

В прошлом столетии, когда государство выступало фактически единственным работодателем, такой проблемы не существовало. Конечно, были не исключены случаи необоснованного отказа в приеме на работу и не заключении трудового договора, что вызывало некоторые разногласия. Но все же, в действительности практически в полном объеме гарантировались права личности в трудовой сфере.

Таким образом, право на труд всегда имело важнейшее значение при изучении юридических дисциплин. На различных исторических этапах развития российского государства оно развивалось и приобретало различные формы, устанавливались новые гарантии и запреты. Пройдя такой долгий путь преобразований в трудовой сфере, в настоящее время право на труд приобрело свое определенное место в содержании нового, более широкого конституционного принципа — свободы труда, но не обеспечило полной занятости населения в Российской Федерации.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (в ред. от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 1 (ч. 1). — Ст. 3.
  3. Горожанкина М. А. Вопросы трудоустройства бакалавров.// Вестник Сибирского государственного университета путей сообщения. 2015. — № 4.1. — С. 45–50.
  4. Жернаков В. В. Свобода труда и запрещение принудительного труда в современном трудовом праве // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2013. — № 3 (21). — С. 89–95.
  5. Хохлова Е. Б., Сафонова В. А. Трудовое право России: учебник для вузов / А. В. Завгородний, В. В. Коробченко, А. В. Кузьменко и др.; под общ. ред. Е. Б. Хохлова, В. А. Сафонова: Юрайт-Издат; Москва; 2012. — 570 с.
Основные термины (генерируются автоматически): труд, Российская Федерация, трудовая деятельность, полный объем, рабочая сила, российское государство, советское время, современный этап, трудовая сфера, трудовой договор.


Ключевые слова

система дистанционного обучения, адаптивная модель обучения, информационные ха-рактеристики человека, способ оценки информационных характеристик человека

Похожие статьи

Труд в XXI столетии: особенности развития | Статья в журнале...

Мировая рабочая сила в современном общественном производстве распределена

Трудовая деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от условий

На поведение человека в трудовой деятельности, на формирование отношения к труду влияет...

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Ключевые слова: трудовое поведение, трудовая активность, производительность труда. Труд – сознательная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания

Российская Федерация. 65,5.

Особенности применения срочного трудового договора

Ключевые слова: трудовое право, срочный трудовой договор, работник, работодатель. Трудовое право — это одна из важнейших отраслей российского права, которая предназначена для регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

трудовой договор, коллективный договор, работник, работодатель, труд, условие труда, род деятельности, трудовая деятельность, внутренний трудовой распорядок, договорное регулирование.

Государственная политика в сфере занятости населения России

Проблема занятости населения — это проблема вовлечения людей в трудовую деятельность, а также уровень удовлетворения их потребности в труде рабочими местами. Однако не все трудоспособные люди имеют работу, существуют и безработные.

Особенности современного российского рынка труда...

Статья посвящена вопросу состояния современного российского рынка труда. В ней описаны характерные черты модели рынка труда, которая сложилась в настоящее время.

Российский рынок труда прошел через несколько различных этапов, границы между...

К вопросу о понятии «работодатель» (исторический...)

Ключевые слова: трудовой договор, работодатель, наниматель, работник. Центральными отношениями, которые возникают в сфере трудового

Как известно, во времена советской власти условия труда на государственных предприятиях, учреждениях, организациях...

Рынок труда 1920-х гг.: от трудовой повинности к безработице

трудовая повинность, биржа труда, размер вознаграждения, рабочая сила, работа, оплата труда, период НЭПа, военный коммунизм, трудовое законодательство, Численность безработных.

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка.

Возникает потребность сохранения всех трудовых договоров, приложений к ним и дополнительных соглашений, которых за время трудовой деятельности может...

Труд в XXI столетии: особенности развития | Статья в журнале...

Мировая рабочая сила в современном общественном производстве распределена

Трудовая деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от условий

На поведение человека в трудовой деятельности, на формирование отношения к труду влияет...

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Ключевые слова: трудовое поведение, трудовая активность, производительность труда. Труд – сознательная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания

Российская Федерация. 65,5.

Особенности применения срочного трудового договора

Ключевые слова: трудовое право, срочный трудовой договор, работник, работодатель. Трудовое право — это одна из важнейших отраслей российского права, которая предназначена для регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

трудовой договор, коллективный договор, работник, работодатель, труд, условие труда, род деятельности, трудовая деятельность, внутренний трудовой распорядок, договорное регулирование.

Государственная политика в сфере занятости населения России

Проблема занятости населения — это проблема вовлечения людей в трудовую деятельность, а также уровень удовлетворения их потребности в труде рабочими местами. Однако не все трудоспособные люди имеют работу, существуют и безработные.

Особенности современного российского рынка труда...

Статья посвящена вопросу состояния современного российского рынка труда. В ней описаны характерные черты модели рынка труда, которая сложилась в настоящее время.

Российский рынок труда прошел через несколько различных этапов, границы между...

К вопросу о понятии «работодатель» (исторический...)

Ключевые слова: трудовой договор, работодатель, наниматель, работник. Центральными отношениями, которые возникают в сфере трудового

Как известно, во времена советской власти условия труда на государственных предприятиях, учреждениях, организациях...

Рынок труда 1920-х гг.: от трудовой повинности к безработице

трудовая повинность, биржа труда, размер вознаграждения, рабочая сила, работа, оплата труда, период НЭПа, военный коммунизм, трудовое законодательство, Численность безработных.

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка.

Возникает потребность сохранения всех трудовых договоров, приложений к ним и дополнительных соглашений, которых за время трудовой деятельности может...

Похожие статьи

Труд в XXI столетии: особенности развития | Статья в журнале...

Мировая рабочая сила в современном общественном производстве распределена

Трудовая деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от условий

На поведение человека в трудовой деятельности, на формирование отношения к труду влияет...

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Ключевые слова: трудовое поведение, трудовая активность, производительность труда. Труд – сознательная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания

Российская Федерация. 65,5.

Особенности применения срочного трудового договора

Ключевые слова: трудовое право, срочный трудовой договор, работник, работодатель. Трудовое право — это одна из важнейших отраслей российского права, которая предназначена для регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

трудовой договор, коллективный договор, работник, работодатель, труд, условие труда, род деятельности, трудовая деятельность, внутренний трудовой распорядок, договорное регулирование.

Государственная политика в сфере занятости населения России

Проблема занятости населения — это проблема вовлечения людей в трудовую деятельность, а также уровень удовлетворения их потребности в труде рабочими местами. Однако не все трудоспособные люди имеют работу, существуют и безработные.

Особенности современного российского рынка труда...

Статья посвящена вопросу состояния современного российского рынка труда. В ней описаны характерные черты модели рынка труда, которая сложилась в настоящее время.

Российский рынок труда прошел через несколько различных этапов, границы между...

К вопросу о понятии «работодатель» (исторический...)

Ключевые слова: трудовой договор, работодатель, наниматель, работник. Центральными отношениями, которые возникают в сфере трудового

Как известно, во времена советской власти условия труда на государственных предприятиях, учреждениях, организациях...

Рынок труда 1920-х гг.: от трудовой повинности к безработице

трудовая повинность, биржа труда, размер вознаграждения, рабочая сила, работа, оплата труда, период НЭПа, военный коммунизм, трудовое законодательство, Численность безработных.

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка.

Возникает потребность сохранения всех трудовых договоров, приложений к ним и дополнительных соглашений, которых за время трудовой деятельности может...

Труд в XXI столетии: особенности развития | Статья в журнале...

Мировая рабочая сила в современном общественном производстве распределена

Трудовая деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от условий

На поведение человека в трудовой деятельности, на формирование отношения к труду влияет...

Трудовая активность как основа трудового поведения населения

Ключевые слова: трудовое поведение, трудовая активность, производительность труда. Труд – сознательная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания

Российская Федерация. 65,5.

Особенности применения срочного трудового договора

Ключевые слова: трудовое право, срочный трудовой договор, работник, работодатель. Трудовое право — это одна из важнейших отраслей российского права, которая предназначена для регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

трудовой договор, коллективный договор, работник, работодатель, труд, условие труда, род деятельности, трудовая деятельность, внутренний трудовой распорядок, договорное регулирование.

Государственная политика в сфере занятости населения России

Проблема занятости населения — это проблема вовлечения людей в трудовую деятельность, а также уровень удовлетворения их потребности в труде рабочими местами. Однако не все трудоспособные люди имеют работу, существуют и безработные.

Особенности современного российского рынка труда...

Статья посвящена вопросу состояния современного российского рынка труда. В ней описаны характерные черты модели рынка труда, которая сложилась в настоящее время.

Российский рынок труда прошел через несколько различных этапов, границы между...

К вопросу о понятии «работодатель» (исторический...)

Ключевые слова: трудовой договор, работодатель, наниматель, работник. Центральными отношениями, которые возникают в сфере трудового

Как известно, во времена советской власти условия труда на государственных предприятиях, учреждениях, организациях...

Рынок труда 1920-х гг.: от трудовой повинности к безработице

трудовая повинность, биржа труда, размер вознаграждения, рабочая сила, работа, оплата труда, период НЭПа, военный коммунизм, трудовое законодательство, Численность безработных.

Ликвидация трудовой книжки как фактор трансформационных...

Ключевые слова: трудовая книжка, трудовой кодекс, трудовые отношения, электронная трудовая книжка.

Возникает потребность сохранения всех трудовых договоров, приложений к ним и дополнительных соглашений, которых за время трудовой деятельности может...

Задать вопрос