Различные факторы формирования политической активности будущего учителя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №17 (76) октябрь-2 2014 г.

Дата публикации: 21.10.2014

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Кипурова, С. Н. Различные факторы формирования политической активности будущего учителя / С. Н. Кипурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 17.1 (76.1). — С. 26-28. — URL: https://moluch.ru/archive/76/13025/ (дата обращения: 25.04.2024).

Молодежь - это проекция общества будущего и работа именно с этой категорией позволит достаточно четко представить картину того, что может произойти в будущем, наметить проекцию развития нашего общества. Кроме того, те, что сегодня получает профессию учителя, в ближайшем будущем будет формировать взгляды юного поколения, оказывать заметное влияние на развитие гражданственности и патриотизма молодых, на формирование их политической активности.

В 2013 году было проведено небольшое социологическое исследование среди студентов Тульского государственного педагогического университета. Основная цель исследования состояла в определении уровня политической активности, готовности отстаивать свои права, а также вычленении приоритетных для молодых людей политических сил современной России, которые заслуживают, по их мнению, наибольшего доверия.

На вопрос, следите ли вы за развитием политической жизни нашей страны, 22% процента опрошенных отметили, что внимательно следят, 42% следят за развитием политических событий, хотя их это мало интересует, 4% опрошенных указали, что им приходится следить за политикой, так как знания о политической жизни пригодятся им в будущей профессии. 8% опрошенных затруднились ответить и 12% написали свой вариант ответа, это, например: отслеживаю наиболее значимые события; не слежу, но интересуюсь; слежу, но не столь внимательно; не слежу не, потому что не интересуюсь, а потому что не хватает времени. Как правило, узнаю о политике из новостей, если попадаю на них; слежу, так как отец постоянно говорит об этом; слежу периодически). Полученные данные говорят о том, что в большинстве молодые люди индифферентны к политической жизни страны, они не проявляют интереса к политической жизни страны, в некоторой степени проявляют равнодушие, безразличие. В будущем это может привести к тому, что этот пласт молодых людей не будет оказывать позитивного влияния на развитие нашего государства и становление гражданского общества.

Если ставить цели творческого развития личности студента как будущего учителя и гражданина общества, нужно предоставить ему реальные возможности интеллектуальной инициативы в обучении, равное с преподавателем право на активность, возможности не только целепринятия, но и целеполагания и целесуществования, перехода из позиции потребителя учебной информации в позицию творца своих знаний и самого себя. Эти возможности предоставляются в активном обучении. Очевидно, что формирование политической активности будущего учителя будет эффективным, если в учебном процессе вуза используются следующие такие активные формы обучения, как: лекции проблемного характера, лекции-визуализации, лекции вдвоем, лекции с заранее запланированными ошибками; семинарские занятия по принципу «круглого стола», семинар- дискуссия, семинар с использованием элементов «мозгового штурма», семинар-исследование; деловые игры, ролевые и управленческие игры.

При разработке и проведении деловых игр важное условие - соблюдение преподавателями следующих методических рекомендаций. Во-первых, применение деловой игры требует четкого обоснования ее целей и места в учебном процессе. Деловые игры можно и нужно использовать только там, где другие формы и методы обучения не могут дать необходимого воспитательного процесса. Во-вторых, в деловой игре студенты должны действовать компетентно. Для этого их нужно заблаговременно готовить к игре: начинать с метода анализа конкретных производственных ситуаций, затем перейти к методу разыгрывания ролей, где студент получает опыт разбора конкретных ситуаций с ролевых позиций, а потом уже перейти к деловой игре. Заранее нужно формировать и культуру дискуссии, логику доказательства и опровержения, умение понять точку зрения другого и т. п. Кроме того, важно помнить, что одной имитационной модели для игры мало, необходима строгая реализация принципа двуплановости.

К активным формам обучения также относится и проблемное обучение. Вопросы теории и практики проблемного обучения достаточно широко раскрыты в педагогической литературе, поэтому мы только еще раз подчеркнем, что для создания проблемной ситуации и решения задачи необходимы три условия: познавательная потребность субъекта; соотношение данного и искомого; определенные физические, интеллектуальные, операционные возможности решения.

Иными словами, будущий учитель должен быть поставлен в ситуацию интеллектуального затруднения, из которой сам должен найти выход. Проблемная ситуация должна задаваться обучающемуся в форме вопроса типа «почему?», «как?», «в чем причина, связь этих явлений?» и т. д. Вопросы типа «сколько?», «где?» часто ориентируют только на воспроизведение того, что хранится в памяти, и ответ на них не требует специального рассуждения, решения.

Проблемное обучение, также, перспективно в воспитательном плане, так как решение задачи должно вызывать эмоциональное переживание, стать личностно значимым, поэтому понятым и принятым к решению.

Кроме того, существенным фактором, влияющим эффективное формирование политической активности будущего учителя, следует называть выбор и обоснование методов воспитательного воздействия.

При моделировании системы воспитательной работы в вузе, достаточно удобно опираться на классификацию методов воспитания на основе направленности - интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания (Г. И. Щукина). В соответствии с этой характеристикой выделяются три группы методов формирования политической активности студентов: методы формирования политического сознания личности (методы словесно-эмоционального воздействия); методы организации политического самоконтроля и формирования опыта поведения адекватного политика и мудрого политического выбора (прямые и косвенные требования, позитивные требования, непосредственные и опосредованные требования, приучение, упражнение); методы стимулирования политической деятельности (субъективно-прагматический, поощрение, одобрение, соревнование).

Однако мы учитывали, что «метод воспитания» - скорее теоретическое понятие, чем практическое, так как оно, по мнению П. И. Пидкасистого, «состоит из ансамбля влияний самых различных, и в каждом отдельном случае эти влияния сами по себе представляют какой-то вполне конкретный и определенный метод воздействия. На практике в воспитательном процессе существуют лишь методы воздействия как отдельные операции, используемые педагогом в контексте общего влияния на воспитанника».

Очевидно, что важное свойство методов формирования политической активности студента- будущего учителя - это развитие способности оценивать явления в окружающем макро- и микромире и свои поступки. При работе с этой категорией студентов необходимо учитывать: пролонгированность процесса накопления системы гражданских и политических знаний; формальную актуализацию проблемы, имеющую низкую воспитательную эффективность и ведущую к развитию у студентов скептицизма и нигилизма; необходимость тактичного подведения студентов от общественных норм к собственным оценкам, личным действиям и политически целесообразным выводам.

К методам организации гражданского самоконтроля и формирования опыта гражданского и политического поведения, относится использование средств массовой информации, т. к. анализируя общественно- политическую ситуацию, комментируя события, сопоставляя свою позицию с позицией политологов, лидеров партий и других официальных лиц, студенты приобретают опыт деятельности, формируется их гражданская позиция и политическая активность.

Методы стимулирования гражданского поведения и деятельности связанной с политической активностью целесообразно использовать дозировано, причем, не только со стороны не только преподавателя, но и со стороны коллектива (параллельное действие студенческой группы) в процессе подготовки и проведения деловых игр и других организационных форм нашей работы.

Использование группы методов стимулирования гражданского поведения и деятельности, связанной с политической активности деятельности имеет ряд правил: преподаватель должен учитывать особенности деятельности, связанной с политической активностью и отличать ее от других; коллективные и индивидуальные формы подобной деятельности могут быть различными; необходимо регулярное фиксирование процесса и результатов политического воспитания.

Методы стимулирования деятельности, связанной с политической активностью призваны организовать деятельность студента так, чтобы в любом поступке была гражданская составляющая и осознанный политический выбор.

Кроме того, важнейшим фактором, способствующим формированию политической активности будущего учителя, мы считаем также открытость системы формирования политической активности инновациям, как в системе вузовского образования, так и в системе гражданско-патриотического воспитания.

Основные термины (генерируются автоматически): политическая активность, будущий учитель, деловая игра, проблемное обучение, активная форма обучения, гражданское поведение, метод воздействия, политическая жизнь, политическая жизнь страны, проблемная ситуация.


Похожие статьи

Политическая компетентность современного школьника

Ключевые слова: политическая грамотность; политическое просвещение; политическое поведение; политическая культура; институты власти; гражданское общество.

Данный процесс наиболее активно протекает в системе школьного образования.

Инновации и традиции в подготовке политологов

Постепенно внедряется популярный метод Case-Study, в котором создается проблемная ситуация на основе фактов из реальной жизни. Для преподавателей политологии таковыми могут являться президентские или выборы в Мажилис Парламента...

Содержание и технология формирования гражданской позиции...

Одной из наиболее действенных форм формирования гражданской позиции будущих учителей является проблемная лекция. В ходе лекции содержание проблемы разъясняется путем организации поиска его решения или постановки и анализа традиционных и...

Подготовка будущего учителя к взаимодействию...

Общение занимает важнейшее место в жизни педагогического коллектива и оказывает существенное влияние на поведение учащихся, учителей, родителей и общественности.

Все они проводились в интерактивном режиме, их содержание носило проблемный характер.

Игровые методы обучения как практическая направленность...

В зависимости от уровня познавательной активности в учебном процессе различают пассивное и активное обучение.

Обучающиеся при этом, как правило, не сотрудничают друг с другом и не выполняют каких-либо проблемных, поисковых заданий.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Проблемная ситуация создается воспитателем с помощью определенных методов иприемов

Да и педагог не стремиться его переубедить (в этом принципиальное отличие от проблемного обучения).

Применение активных методов обучения на занятиях по...

Многие учителя ищут разные способы «оживления» урока, привлечения обучающихся к активной работе, разнообразию форм объяснения нового материала. Разумеется, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного урока...

Учебно-познавательные задачи как средство повышения учебной...

В педагогическую теорию и практику в последнее время стало активно входить проблемное обучение. Основу такого обучения, которое обеспечивает творческое усвоение знаний, составляют проблемные ситуации...

Патриотическое воспитание студентов педагогического вуза...

Большая часть этих качеств, всецело связана с политическим укладом государства и общества, его культурой, традициями, бытом.

Это можно достигнуть, используя в процессе воспитания и обучения аспекты дипломатических игр. Проведение деловых игр в образовательном...

Похожие статьи

Политическая компетентность современного школьника

Ключевые слова: политическая грамотность; политическое просвещение; политическое поведение; политическая культура; институты власти; гражданское общество.

Данный процесс наиболее активно протекает в системе школьного образования.

Инновации и традиции в подготовке политологов

Постепенно внедряется популярный метод Case-Study, в котором создается проблемная ситуация на основе фактов из реальной жизни. Для преподавателей политологии таковыми могут являться президентские или выборы в Мажилис Парламента...

Содержание и технология формирования гражданской позиции...

Одной из наиболее действенных форм формирования гражданской позиции будущих учителей является проблемная лекция. В ходе лекции содержание проблемы разъясняется путем организации поиска его решения или постановки и анализа традиционных и...

Подготовка будущего учителя к взаимодействию...

Общение занимает важнейшее место в жизни педагогического коллектива и оказывает существенное влияние на поведение учащихся, учителей, родителей и общественности.

Все они проводились в интерактивном режиме, их содержание носило проблемный характер.

Игровые методы обучения как практическая направленность...

В зависимости от уровня познавательной активности в учебном процессе различают пассивное и активное обучение.

Обучающиеся при этом, как правило, не сотрудничают друг с другом и не выполняют каких-либо проблемных, поисковых заданий.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Проблемная ситуация создается воспитателем с помощью определенных методов иприемов

Да и педагог не стремиться его переубедить (в этом принципиальное отличие от проблемного обучения).

Применение активных методов обучения на занятиях по...

Многие учителя ищут разные способы «оживления» урока, привлечения обучающихся к активной работе, разнообразию форм объяснения нового материала. Разумеется, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного урока...

Учебно-познавательные задачи как средство повышения учебной...

В педагогическую теорию и практику в последнее время стало активно входить проблемное обучение. Основу такого обучения, которое обеспечивает творческое усвоение знаний, составляют проблемные ситуации...

Патриотическое воспитание студентов педагогического вуза...

Большая часть этих качеств, всецело связана с политическим укладом государства и общества, его культурой, традициями, бытом.

Это можно достигнуть, используя в процессе воспитания и обучения аспекты дипломатических игр. Проведение деловых игр в образовательном...

Задать вопрос