Конкурентные преимущества на примере компании Samsung | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (65) май-1 2014 г.

Дата публикации: 04.05.2014

Статья просмотрена: 13937 раз

Библиографическое описание:

Харламов, О. И. Конкурентные преимущества на примере компании Samsung / О. И. Харламов, В. С. Ильницкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 6.2 (65.2). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/archive/65/10856/ (дата обращения: 20.04.2024).

Конкурентное преимущество фирмы не всегда очевидно. На практике отличия между фирмой и ее конкурентами, которые выбираются для оценки преимуществ или недостатков, могут быть очень субъективными в зависимости от того, чему руководство придает значение — внутрифирменным факторам, клиентам или конкурентам. При формировании конкурентного преимущества возможны варианты [1]:

- концентрация на конкурентах, базирующаяся на сравнении фирмы с ее ближайшими конкурентами (рыночная среда в этом случае характеризуется значительной силой конкуренции);

- ориентация на клиентов и на удовлетворение их потребностей, когда менеджеры полагаются главным образом на мнения клиентов о том, как фирма выглядит в сравнении с конкурентами;

- ориентация на рыночную перспективу, когда уделяется внимание как потребителям, так и конкурентам.

Для того чтобы какой-либо фактор был не просто конкурентным, а решающим преимуществом, необходимо, чтобы он имел ключевое значение при удовлетворении потребности и одновременно базировался на уникальности бизнеса фирмы. Значение имеет как базовое качество, так и уникальность товара [2].

Факторы, определяющие конкурентные преимущества компании как сложной, многофункциональной, открытой, иерархической социально-экономической системы, многочисленны и разнообразны по источникам и характеру своего проявления. Классификация их затруднена, но необходима [3]. Зачастую выделяют следующие пять групп факторов конкурентных преимуществ: ресурсные, технологические, инновационные, глобальные, культурные. Приведенный состав факторов конкурентных преимуществ может быть дополнен организационно-структурными факторами, на которые в свое время обращал внимание Й. Шумпетер. К ним относится большое число факторов, способствующих получению синергетического эффекта за счет [4]:

·         реструктуризации деятельности компании путем продажи малорентабельных и неперспективных бизнес-единиц;

·         упрощения производственной системы;

·         слияния и поглощения в стратегически перспективных отраслях;

·         глобализации хозяйственных операций.

Так, не случайно подавляющая часть промышленных предприятий, банков, финансовых компаний, организаций связи и коммуникаций, торговли и других сфер хозяйственной деятельности предпочитают консолидировать свои усилия как условия, способствующие повышению их конкурентоспособности, достижению стратегических преимуществ.

В отличие от конкурентоспособности товара конкурентоспособность организации не может быть достигнута в короткий промежуток времени. Конкурентоспособность организации достигается при длительной и безупречной работе на рынке [5]. Отсюда можно сделать вывод, что фирма, работающая более длительный период времени на рынке, имеет большие конкурентные преимущества перед фирмой, только входящей на данный рынок или работающей короткий промежуток времени на нем. Другими словами — конкурентоспособность организации определяют ее конкурентные преимущества.

В теории конкурентных преимуществ, разработанной в исследованиях известного американского ученого М. Портера, выделяются два вида конкурентного преимущества предприятия: низкие издержки и дифференциация товаров [6]. Низкие издержки отражают способность фирмы разрабатывать товар с меньшими затратами, чем конкуренты. Дифференциация представляет собой способность обеспечить покупателя уникальной и большей ценностью в виде высокого качества товаров, товаров рыночной новизны, высокого качества послепродажного обслуживания и т.д.

Конкурентным преимуществом предприятия может быть высокая компетентность, которая проявляется в превосходстве над конкурентами в экономической, технической, технологической, организационной областях деятельности [7]. Зачастую выделяют две группы факторов, обеспечивающих компании конкурентные преимущества, — это превосходство в ресурсах (лучшее качество, низкие цены и др.) и лучшее мастерство, умение, способности (все, что связано с эффективностью и качеством выполнения всех видов работ: исследовательских, проектных, плановых и др.). Особое значение имеют конкурентные преимущества, достигнутые через улучшение второй группы факторов, поскольку они требуют сложной и системной организации работ и значительных интеллектуальных усилий, но зато их трудно скопировать [8].

Для того чтобы компания была ведущей в своей отрасли она обязана иметь конкурентные преимущества.  Конкурентное преимущество — активы и характеристики или особенности фирмы, дающие ей преимущества над соперниками в конкуренции. Это может быть оборудование, позволяющее экономить на затратах, торговые марки на технически прогрессивную продукцию, права собственности на сырьё, материалы и т. д.Конкурентные преимущества – это характеристики марки или товара, которые создают определенное превосходство, над прямыми конкурентами. В качестве примера для лучшего понимания темы приведем продукцию компании Samsung.

            Конкурентные преимущества бывают разных видов [9]:

1)     Внутренние и внешние;

2)     По периоду действий:

А) долгосрочные;

Б) краткосрочные.

Внешние конкурентные преимущества - это отличительные качества товаров, образующих ценность для покупателя. Примером будет являться смартфон SamsungGalaxyS4 с одной из отличительных черт, позволяющих определить конкурентное преимущество, –  он позволяет создавать фотографии со звуком, что поможет полностью передать атмосферу самых запоминающихся моментов жизни.

Внутренние конкурентные преимущества – отличительные характеристики товара, базирующиеся на превосходстве компании в отношении издержек производства и управления, создающих ценность для потребителя. Примером будет являться постоянно развивающиеся технологии, а именно с каждой моделью нового смартфона, ноутбука, планшетного компьютера, улучшаются их технические характеристики: работа батареи, вес устройство, качество камеры и т.п. [10].

            Долгосрочные конкурентные преимущества или стратегические реализуются в течение долгого времени. По своей сути стратегия конкурентных преимуществ – результат усилий фирмы, направленных на вытеснение своих конкурентов с рынка.В данном случае хочется сказать, что конкурентным преимуществом компании Samsung будет ее богатая история, финансирование всемирно известных проектов, таких как олимпиада, уверенность в качестве и постоянное совершенствование технологий.

            Краткосрочные конкурентные преимущества или тактические реализуются в ближайшей перспективе. Они могут быть получены в результате благоприятной конъюнктуры рынка [11]. Примером будет являться немедленный выпуск модели SamsungGalaxyS3 сразу послевыпуска конкурентами, а именно компанией Appleнового смарфонав линейке Iphone .

Главной угрозой для компании Samsung это высокая степень конкуренции и компании следовало бы устранить её немедленно. Для решения данной проблемы, в первую очередь необходим более серьезный контроль качества на заводах, принадлежащих дочерним компаниям.

Более 70 лет компания Samsung старается сделать мир лучше и совершеннее, осуществляя свою деятельность в разнообразных направлениях: производство полупроводников и цифровых устройств, строительство небоскребов и производственных комплексов, нефтехимическая промышленность, мода и стиль, медицина, финансовые услуги, гостиничные сети и многое другое. Компания Samsung Electronics, является признанным мировым лидером в производстве электроники и цифровой техники на базе самых современных технологий и это ее основное преимущество.

Состав преимуществ зависит от отрасли. Так, для высокотехнологичных компаний конкурентные преимущества будут связаны главным образом с техническим превосходством, товарными и технологическими инновациями, для компаний, обслуживающих массовый спрос, — это прежде всего узнаваемость торговой марки, низкие издержки, территориальное расположение.

Конкурентные преимущества должны быть [8]:

·         значимыми, т.е. заметно выделяться на фоне конкурентов:

·         видимыми, т.е. различимыми покупателями;

·         значимыми для потребителя, т.е. приносить ему ощущаемую выгоду;

·         устойчивыми, т.е. сохранять свою значимость в условиях изменений среды, невоспроизводимыми конкурентами;

·         уникальными, т.е. предоставляемую выгоду нельзя получить у других производителей товара;

·         прибыльными для компании, т.е. объемы производства, структура затрат и рыночные цены на предлагаемый товар позволяют успешно работать в выбранной сфере деятельности и получать достаточную прибыль.

Отметим, что достигнутый компанией результат — это, как правило, следствие совместного действия ряда факторов. На практике важным является установление количественной меры влияния фактора и его «вклада» в итоговый результат. Сделать это часто бывает сложно из-за того, что интенсивность, продолжительность действия фактора бывают непостоянными и зависят как от индивидуальных особенностей компании, так и от рыночных условий [12]. Для обнаружения влияния факторов прибегают к построению эмпирических зависимостей и разработке экономико-математических моделей. Известны, например, зависимости рентабельности от величины инвестиций, удельных затрат на производство изделий, от его объема (масштаба) и др.

Литература:

1.      Бебрис А.О., Решетько Н.И. Формирование механизмов развития предпринимательских структур в условиях конкуренции.  Вестник Университета (Государственный университет управления). 2011. № 17. С. 113-118.

2.      Жидкова О.Н. Использование онлайн газет для развития коммуникативной и межкультурной компетенций. Международный журнал экспериментального образования. 2013. №10, С. 157 -159

3.      Зильберштейн О.Б. Особенности российского бизнеса в новых экономических условиях. сборник статей / Московская междунар. высш. шк. бизнеса "МИРБИС" (Институт) ; [под ред. О. Б. Зильберштейна]. Москва, 2009.

4.      Зильберштейн О.Б. Актуальные проблемы предпринимательства в России. современное состояние и перспективы развития : сборник статей / Московская междунар. высш. шк. бизнеса "МИРБИС" (Ин-т) ; [сост. О. Б. Зильберштейн]. Москва, 2008.

5.      Каменева Н.А. Управление знаниями в компании. Сборник научных трудов Sworld. 2009. Т. 8. № 4. С. 3-6.

6.      Каменева Н.А. Сущность и реализация инноваций в российских условиях. Инновации в науке. 2014. № 29. С. 200-206.

7.      Каменева Н.А. Инновационная активность как фактор обеспечения конкурентоспособности российской экономики. Проблемы современной экономики. 2011. № 4. С. 19-21.

8.      Леонтьева Л.С., Кузнецов В.И., Конотопов М.Н., Орехов С.А., Башкатова Ю.И., Морева Е.Л., Орлова Л.Н. Теория менеджмента. Москва, 2013.

9.      Решетько Н.И. Структурные факторы конкуренции на современном рынке образовательных услуг. Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2014. № 33. С. 127-131.

10.  Решетько Н.И. Ключевые факторы успеха в системе обеспечения конкурентоспособности современных образовательных структур. Экономика и современный менеджмент: теория и практика. 2014. № 33. С. 131-136.

11.  Хмелев И.Б. Формирование конкурентной среды как условие развития инновационной деятельности. В сборнике: Ценности и интересы современного общества материалы Международной научно-практической конференции. 2013. С. 244-248.

12.  Хмелев И.Б. Промышленная политика как фактор модернизации экономики России. В мире научных открытий. 2010. № 4-16. С. 150-151

Основные термины (генерируются автоматически): преимущество, компания, конкурент, конкурентное преимущество, конкурентоспособность организации, главный образ, конкурентное преимущество компании, конкурентное преимущество предприятия, короткий промежуток времени.


Похожие статьи

Формирование конкурентных преимуществ современного...

Основные термины (генерируются автоматически): преимущество, конкурент, конкурентное преимущество, внешняя среда, конкурентоспособность организации, фирма, информационная система, короткий промежуток времени, главный образ, конкурентное...

Формирование устойчивых конкурентных преимуществ...

Формирование устойчивых конкурентных преимуществ компании на основе проведения стратегического конкурентного анализа.

Именно это лежит в основе конкурентоспособности компании, характеризующейся её конкурентными преимуществами.

Оценка конкурентоспособности предприятия | Молодой ученый

Конкурентоспособность предприятия — это его преимущество по отношению к другим

Таким образом, конкурентное преимущество одной фирмы над другой может быть оценено

В настоящее время, для того чтобы фирма была конкурентоспособной в борьбе с ведущими...

Основные стратегии повышения конкурентоспособности...

В данной статье рассмотрены определения, способствующие формированию основных стратегий повышения конкурентоспособности предприятия. Ключевые слова: конкуренция, конкурентоспособность, конкурентные преимущества, стратегия, виды стратегий.

Факторы конкурентоспособности российских предприятий

Основные термины (генерируются автоматически): повышение конкурентоспособности, уровень, управление, преимущество, предприятие, любой, конкурент, компания, время, уровень развития, уровень конкурентоспособности, отечественный рынок, главный образ...

Конкурентоспособность предприятия: сущность и способы ее...

Предприятие утрачивает важное преимущество

Конкурентоспособность предприятия является условием получения ею прибыли.

Таким образом, для достижения эффективного повышения конкурентоспособности предприятия необходимо предпринять следующие меры

Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия...

Ключевым компонентом конкурентоспособности предприятия (организации) выступает его

Создание конкурентной с тратегии предприятия — наиважнейший ас пект в с тратегичес ком

Нередко бизнес -сообщество ос таетс я весьма с табильным достаточно длительное время, и...

Влияние стратегического маркетинга на конкурентоспособность...

Внешние конкурентные преимущества. Преимущества компании перед конкурентами

Внешние конкурентные преимущества увеличивают рыночную силу фирмы таким образом, что

Виды конкурентных преимуществ по периоду действия. Конкурентное преимущество.

Подходы кклассификации конкурентных стратегий предприятия

Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкурентоспособность предприятия, конкурентное преимущество, конкурентный потенциал. В современных условиях жесткой конкуренции проблема повышения конкурентоспособности предприятия приобретает...

Похожие статьи

Формирование конкурентных преимуществ современного...

Основные термины (генерируются автоматически): преимущество, конкурент, конкурентное преимущество, внешняя среда, конкурентоспособность организации, фирма, информационная система, короткий промежуток времени, главный образ, конкурентное...

Формирование устойчивых конкурентных преимуществ...

Формирование устойчивых конкурентных преимуществ компании на основе проведения стратегического конкурентного анализа.

Именно это лежит в основе конкурентоспособности компании, характеризующейся её конкурентными преимуществами.

Оценка конкурентоспособности предприятия | Молодой ученый

Конкурентоспособность предприятия — это его преимущество по отношению к другим

Таким образом, конкурентное преимущество одной фирмы над другой может быть оценено

В настоящее время, для того чтобы фирма была конкурентоспособной в борьбе с ведущими...

Основные стратегии повышения конкурентоспособности...

В данной статье рассмотрены определения, способствующие формированию основных стратегий повышения конкурентоспособности предприятия. Ключевые слова: конкуренция, конкурентоспособность, конкурентные преимущества, стратегия, виды стратегий.

Факторы конкурентоспособности российских предприятий

Основные термины (генерируются автоматически): повышение конкурентоспособности, уровень, управление, преимущество, предприятие, любой, конкурент, компания, время, уровень развития, уровень конкурентоспособности, отечественный рынок, главный образ...

Конкурентоспособность предприятия: сущность и способы ее...

Предприятие утрачивает важное преимущество

Конкурентоспособность предприятия является условием получения ею прибыли.

Таким образом, для достижения эффективного повышения конкурентоспособности предприятия необходимо предпринять следующие меры

Стратегия повышения конкурентоспособности предприятия...

Ключевым компонентом конкурентоспособности предприятия (организации) выступает его

Создание конкурентной с тратегии предприятия — наиважнейший ас пект в с тратегичес ком

Нередко бизнес -сообщество ос таетс я весьма с табильным достаточно длительное время, и...

Влияние стратегического маркетинга на конкурентоспособность...

Внешние конкурентные преимущества. Преимущества компании перед конкурентами

Внешние конкурентные преимущества увеличивают рыночную силу фирмы таким образом, что

Виды конкурентных преимуществ по периоду действия. Конкурентное преимущество.

Подходы кклассификации конкурентных стратегий предприятия

Ключевые слова: конкурентная стратегия, конкурентоспособность предприятия, конкурентное преимущество, конкурентный потенциал. В современных условиях жесткой конкуренции проблема повышения конкурентоспособности предприятия приобретает...

Задать вопрос