Факторы региональной преступности несовершеннолетних и некоторые направления ее профилактики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (65) май-1 2014 г.

Дата публикации: 05.05.2014

Статья просмотрена: 2054 раза

Библиографическое описание:

Николаева, Л. Н. Факторы региональной преступности несовершеннолетних и некоторые направления ее профилактики / Л. Н. Николаева, Д. П. Николаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 6.1 (65.1). — С. 23-28. — URL: https://moluch.ru/archive/65/10467/ (дата обращения: 24.04.2024).

Ключевые слова: несовершеннолетние, преступность, профилактика, предупреждение, девиантное поведение

Выявление факторов преступного поведения, влияющих на деформацию сознания подростка, которая обусловливает преступную мотивацию, основная задача профилактической деятельности государственных органов.

Изучая преступность несовершеннолетних и особенности совершения ими различных преступлений, следует обратить внимание на специфические факторы характерные для многих краж, грабежей, хулиганства и насильственных преступлений, в большинстве случаев совершаемых несовершеннолетними. Знание данной особенности необходимо для успешного осуществления и организации эффективной профилактики преступности несовершеннолетних и для выявления причин и условий их антиобщественного поведения.

Какие факторы влияют на данную проблему, на существующее состояние преступности несовершеннолетних?

Как показывают исследования ученых и анализ состояния преступности в республике, существование данного вида преступности во многом обусловлено криминогенным влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых подростки вовлекаются в преступную деятельность [2].

Подростки в данном возрасте особо уязвимы со стороны внешних воздействий, негативного влияния сверстников и взрослых лиц, главным источником в совершении преступления являются взрослые, и в большинстве случаев, знакомые, т.е. те, с которыми подросток проводит свой «досуг». Хотя представленная диаграмма показывает существенное снижение вовлечения несовершеннолетнего взрослым лицом в совершении правонарушений, но нельзя полностью исключить высокую латентность данного деяния (диаг.1)[3].

Число зарегистрированных посягательств взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в совершении преступлений и антиобщественных действий по РС(Я)

Диаграмма 1

Согласно данным региональной характеристики состояния преступности и лиц их совершивших, преступность несовершеннолетних, в целом, заметно снижается. Число совершенных преступлений значительно снизилось по сравнению с 2007 г. – на 50%, но проблема совершаемых преступлений не теряет своей значимости (диаг.2)[3].

В последнее время среди преступников растет доля учащихся по республике от 72% до 79% (диаг.2)[3]. Тем не менее, среди них, как правило, значительна доля неуспевающих, у которых низкий уровень знаний. Во многом это связано с ослаблением требовательности образовательных учреждений к успеваемости некоторой части учащихся и воспитательной работе среди школьников. В целом, для данной категории характерны: во-первых, отсутствие интереса к учебе, во-вторых, ограниченность и примитивность потребностей, в-третьих, предпочтение пассивно-потребительского досуга с преобладанием негативных его форм (потребление алкого­ля, наркотиков, беспорядочное сексуальное поведение) [1].

Число преступлений, совершенных несовершеннолетними,

и лиц их совершивших по РС(Я)

Диаграмма 2

Анализируя основные показатели преступности несовершеннолетних, следует выделить две подгруппы по возрасту и по полу: 14-15 и 16-17 лет, преступность которых имеет достаточно существенные отличия[1].

Но необходимо отметить, что большинство преступлений несовершеннолетние независимо от возраста совершают в группе по предварительному сговору, т.е. отсутствует спонтанный характер совершения преступления.

Повышенная криминальная активностьнесовершеннолетних так­же закономерно связана с особенностями подросткового возраста. В данном периоде жизни подростки ищут всегда «место под солнцем», для них характерны мотивы само­утверждения в своей микрогруппе. Роль внешней среды в формировании девиантного поведения для детей данного возраста велика, т.к. в любой микрогруппе сверстников подавляется индивидуальное поведение, а группа диктует свое собственное поведение.

Число несовершеннолетних, совершивших преступления,

в группе и по возрасту по РС(Я)

Диаграмма 3

Оценивая данные официальной уголовной статистики преступности несовершеннолетних, необходимо учитывать обстоятельства, в силу которых статистические показатели не полностью отражают действительную картину преступности подростков. Особо подчеркнем высокую латентность преступлений, совершаемых несовершеннолетними, а также практика освобождения их от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия, которые не могут исправить подростка в лучшую сторону.

Необходимо отметить, что в последние годы высокий уровень «внутрисемейных» и «бытовых» преступле­ний в отношении несовершеннолетних.

Приведенные ниже данные свидетельствуют о реальном существовании несовершеннолетних потерпевших от преступных посягательств (диаг.4) [3]. Подобные преступления, к сожалению, в документах правоохранительных органов полного отражения не находят. Повышенная латентность преступности в отношении несовершеннолетних обусловлена тем, что значительная часть преступлений скрывается ими от страха, боязни со стороны взрослых. Вместе с тем данные криминологических исследований свиде­тельствуют, что среди значительной части лиц несовершеннолетнего возраста данный фактор играет большую роль в формировании девиантного поведения.

Число лиц, потерпевших от преступных посягательств по РС (Я)

Диаграмма 4

Особо подчеркнем роль семьи в формировании подростка как личности. Для несовершеннолетних преступников характерна неполная семья, в основном, без отца (среди осужденных несовершеннолетних таких до 51,7%), тем не менее, состав семьи может и не повлиять, если мать будет выполнять свои родительские обязанности на должном уровне (диаг.5)[3]. А в случае наличия полной семьи, но общее неблагополучие (родители-алкоголики, правонарушители, судимые), как правило, подобные семьи не только не выполняют традиционную для семьи сдерживающую роль, но и оказывают криминогенное воздействие на формирующуюся лич­ность подростка.

Следует отметить, и в благополучных семьях главную роль играют психологические факторы (конфликты родителей, насилие в семье, отсутствие общения между родителями и детьми и др.), которые приводят подростка к таким заболеваниям, как неврозы и психопатии. И данные диагнозы способствуют отставанию в интеллектуальном и волевом развитии, а их криминальный риск оценивается специалистами в 3-5 раз выше, чем у сверстников. Следует отметить, что в целом физическое и психическое состояние подрастающего поколения оставляет желать лучшего[1].

Что касается анализа количественных показателей осужденных несовершеннолетних, воспитавшихся в семье с одним родителем, то их уровень значительно выше уровня осужденных подростков, находящихся вне семьи. Таким образом, имеющиеся данные позволили выявить один из факторов, способствующих совершению преступлений - это та среда, в которой сформировалось его противоправное поведение. Следует отметить, что воспитанник детского дома, находящийся под надзором и контролем, имеет больше необходимых социальных условий для всестороннего развития.

Структура осужденных несовершеннолетних по РС(Я)

Диаграмма 5

Высок показатель лиц совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения и по данным уголовной статистики их составляет от 12% до 17% (диаг.6)[3]. Согласно оценкам экспертов реальное состояние дел намного хуже. Вызывает тревогу динамичное и активное увеличение потребителей алкогольных напитков и наркотиков среди подростков малолетнего возраста. В последнее время на территории республики число употребляющих подростков наркотические средства и нуждающихся в помощи со стороны государства не снижается.

Число несовершеннолетних, совершивших преступления, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения по РС (Я)

Диаграмма 6

Большинство несовершеннолетних преступни­ков привлекались к административной ответственности, имели неоднократные приводы в милицию. Высок реальный уровень по­вторного совершения преступлений после применения к несовер­шеннолетним мер воспитательного воздействия, заменяющих уго­ловное наказание (диаг.7)[3]. Все это говорит о недостаточной эффективности соответствующих профилактических мер.

Число подростков,

доставленных в органы внутренних дел по различным причинам по РС (Я)

Диаграмма 7

  

Для организации эффективной профилактики перспективным направлением является разработка региональных и местных программ предупреждения преступности несо­вершеннолетних и общие задачи могут быть конкретизированы с учетом специфики местных условий. Знание особенностей криминологической характеристики преступности несовершеннолетних на территории Республики Саха (Якутия) позволит выработать научно обоснованную программу профилактической деятельности.

Для более результативной работы с подростками, считаем целесообразным ввести в школы должность школьного инспектора (юриста). Именно школьный инспектор (юрист), непосредственно, на месте, мог бы решать достаточно большой круг вопросов: выявлять несовершеннолетних с отклонениями в поведении, согласовать их обследование при определении форм их дальнейшего обучения, решать конфликтные ситуации на месте, составлять коллективные или индивидуальные договоры (родители и педагогический коллектив), выявление неблаго­получных семей, «групп риска», принятие мер к родителям и иным лицам, пренебрегающим обязанностями по воспитанию детей, оказать помощь при трудоустройстве и т.д. Кроме того, в его функции будут входить обязанности по оказанию юридических консультаций для учащихся и родителей и повышения уровня общего правосознания несовершеннолетних.

На наш взгляд, существующая система инспекции по делам несовершеннолетних, в силу своей территориальной особенности и загруженности, не полностью охватывает весь спектр деятельности с подростками. Именно слаженная работа системы ИДН со школьными инспекторами (юристами) может повысить качество работы с детьми, оказавшимися в сложной ситуации.

Известно, что при образовании любой организационно-правовой формы юридического лица независимо от количества штатного расписания, предусматривается наличие должности юриста. Возникает вопрос: почему в столь сложно организованной по составу участников образовательного процесса организации как школа отсутствует должность школьного инспектора (юриста).

Для решения данной проблемы представляется целесообразным рассмотреть возможность открытия специализации на базе педагогических и юридических вузов по подготовке школьных инспекторов (юристов). Такой специалист может обладать комплексом знаний в области психологии, педагогики и юриспруденции. Таким образом, повышается эффективность ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

Одним из актуальных вопросов в сфере образования стал вопрос о правовом образовании в школе. Правовое образование понимается как процесс приобретения знаний, умений и навыков в правовой области. Проблема заключается не только в том, что нужно или не нужно правовое образование, но и в том, что как оно должно быть организовано в школе.

Дальнейшее развитие и совершенствование системы предупреж­дения преступности несовершеннолетних, ее эффективность во многом зависит от комплексности принимаемых мер, поддержки государства и общества в целом.

Литература:

1.                  Богуш Г.И. Преступность несовершеннолетних: учеб. пособие/ под ред. Н.Ф.Кузнецовой. – М.,2009.

2.                  Савельева И.В., Жилина Н.Ю. Некоторые особенности криминологической характеристики преступного поведения несовершеннолетних, связанного с незаконным оборотом наркотиков // Криминологический журнал БГУЭП. – 2010. - №3.

3.                  Состояние преступности в Республике Саха (Якутия): Статистический сборник/ Территориальный органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) – Я. 2012.

Основные термины (генерируются автоматически): подросток, девиантное поведение, правовое образование, преступление, совершение преступлений, школьный инспектор, воспитательное воздействие, наркотическое опьянение, последнее время, профилактическая деятельность.


Похожие статьи

Особенности подросткового возраста и их влияние на...

Чаще всего подростки совершают правонарушения в свободное от учебы время

Преступления такими подростками совершаются случайно, в результате так называемой

1. Зубова Р. И. Организация психосоциальной работы с подростками девиантного поведения...

Правовое воспитание подростков как средство коррекции...

правовое воспитание подростков, правовое воспитание, девиантное поведение, правосознание подростков, правовое просвещение, активная позиция, правовая информация, активное участие...

Профилактика правонарушений среди подростков...

Преступления, совершенные для удовлетворения желаний потребительского характера- это отсутствие разумного самоограничения.

Развитие школьного самоуправления — выполняет также профилактическую функцию.

Профилактика конфликтного поведения у подростков.

О проблеме правового воспитания подростков

О проблеме правового воспитания подростков. Автор: Тхакохов Аслан Альбертович.

быть обеспечен в процессе длительного, поэтапного воспитательного воздействия на личность, личностно-ориентированном

6. Иванов В. Н. Девиантное поведение: причины и масштабы...

Характеристика основных причин совершения правонарушений...

По данным Росстат за последние годы число преступлений, совершенных

Очень часто подросткам из бедных семей приходится совершать преступления, чтобы просто выжить [11, с. 133].

9. Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения.

Профилактика девиантного поведения подростков...

девиантное поведение, отклоняющееся поведение, подросток, подростковая девиация, профилактическая работа, сторона сверстников, институт семьи, социальная работа, образовательное учреждение, преступление.

Социальные и правовые аспекты борьбы с наркоманией среди...

Ключевые слова: подростковая наркомания, аддиктивное поведение, наркотические вещества, профилактика, психокоррекция, фармакотерапия.

С. 25-30. Кондрашенко В. Т. Девиантное поведение у подростков: социально – психологические и психиатрические...

Управление процессом профилактики правонарушений...

В системе профилактической деятельности школы выделяют два направления

В последние годы в школах появился новый метод работы с подростками, заключающийся в

безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Криминологическая характеристика и профилактика...

совершение преступлений, преступление, несовершеннолетний преступник, дело, подросток, предупредительная деятельность, индивидуальная профилактика, преступная деятельность, преступное поведение...

Похожие статьи

Особенности подросткового возраста и их влияние на...

Чаще всего подростки совершают правонарушения в свободное от учебы время

Преступления такими подростками совершаются случайно, в результате так называемой

1. Зубова Р. И. Организация психосоциальной работы с подростками девиантного поведения...

Правовое воспитание подростков как средство коррекции...

правовое воспитание подростков, правовое воспитание, девиантное поведение, правосознание подростков, правовое просвещение, активная позиция, правовая информация, активное участие...

Профилактика правонарушений среди подростков...

Преступления, совершенные для удовлетворения желаний потребительского характера- это отсутствие разумного самоограничения.

Развитие школьного самоуправления — выполняет также профилактическую функцию.

Профилактика конфликтного поведения у подростков.

О проблеме правового воспитания подростков

О проблеме правового воспитания подростков. Автор: Тхакохов Аслан Альбертович.

быть обеспечен в процессе длительного, поэтапного воспитательного воздействия на личность, личностно-ориентированном

6. Иванов В. Н. Девиантное поведение: причины и масштабы...

Характеристика основных причин совершения правонарушений...

По данным Росстат за последние годы число преступлений, совершенных

Очень часто подросткам из бедных семей приходится совершать преступления, чтобы просто выжить [11, с. 133].

9. Клейберг Ю. А. Психология девиантного поведения.

Профилактика девиантного поведения подростков...

девиантное поведение, отклоняющееся поведение, подросток, подростковая девиация, профилактическая работа, сторона сверстников, институт семьи, социальная работа, образовательное учреждение, преступление.

Социальные и правовые аспекты борьбы с наркоманией среди...

Ключевые слова: подростковая наркомания, аддиктивное поведение, наркотические вещества, профилактика, психокоррекция, фармакотерапия.

С. 25-30. Кондрашенко В. Т. Девиантное поведение у подростков: социально – психологические и психиатрические...

Управление процессом профилактики правонарушений...

В системе профилактической деятельности школы выделяют два направления

В последние годы в школах появился новый метод работы с подростками, заключающийся в

безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Криминологическая характеристика и профилактика...

совершение преступлений, преступление, несовершеннолетний преступник, дело, подросток, предупредительная деятельность, индивидуальная профилактика, преступная деятельность, преступное поведение...

Задать вопрос