Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Дальний Восток: тыл, ставший фронтом

Научный руководитель
Спецвыпуск
18.06.2026
Поделиться
Аннотация
С целью формированию патриотизма в молодежной среде в статье рассмотрено особое положение Дальнего Востока в годы Второй мировой войны. Описаны героические подвиги тружеников тыла Дальнего Востока. Дано описание продукта проекта — онлайн-квиза, приведен пример 1 тура, прилагаются ссылка и QR-код для знакомства с онлайн-квизом.
Библиографическое описание
Иванов, П. А. Дальний Восток: тыл, ставший фронтом / П. А. Иванов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2026. — № 35 (638). — URL: https://moluch.ru/archive/638/139993.


Дальний Восток во время начального периода Второй мировой и Великой Отечественной войны находился на особом положении. С одной стороны, он был глубоким тылом. С другой стороны, он мог превратиться в театр военных действий, что и произошло в августе 1945 г.

С началом войны в 1941 г. Дальний Восток стал поставлять фронту оборонную продукцию, боеприпасы и вооружение, были переведены почти все предприятия региона на выпуск продукции военного назначения: Владивостокский «Дальзавод», Судостроительный завод Комсомольска-на-Амуре, Хабаровский завод им. Молотова («Дальдизель»), и др. В Комсомольске-на-Амуре был введен в эксплуатацию единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, который 15 февраля 1942 г. дал первую сталь [4].

Также развернулись оборонительные работы. Против японского флота выставили минные заграждения на подступах к Владивостоку, Советской Гавани и другим дальневосточным портам. До 1941 года на Дальнем Востоке было создано 12 укреплённых районов, после 22 июня началось строительство ещё семи. [1].

Под девизом «Все для фронта! Все для Победы!» железнодорожники обеспечивали грузовые военные перевозки, снабжали армию и тыл всем необходимым и собрали деньги на колонну танков «Хабаровский паровозник» [5].

Значимую роль в годы войны сыграли морские порты Дальнего Востока. Через них шли стратегические грузы из-за границы, в том числе поставлявшиеся по ленд-лизу. Жители Дальнего Востока оказывали фронту добровольную материальную помощь: за период с 1941 по 1945 годы жители Дальнего Востока внесли в фонд обороны Советского Союза свыше 1,2 млрд рублей и передали на фронт более 2 млн тёплых вещей и обуви [3].

9 августа 1945 года на Дальнем Востоке три советских фронта начали наступательную операцию против Японии. Первый советский фронт в годы Второй мировой войны был создан ещё 21 июня 1940 года приказом Наркомата обороны СССР, им стал Дальневосточный фронт со штабом в Хабаровске. Великую Отечественную войну весной 1945 года заканчивали 8 советских фронтов. При этом далеко на востоке, почти в 8 тысячах километров от Берлина, находились три советских «тыловых» фронта: Забайкальский, 1-й и 2-й Дальневосточные. Именно они-то и завершили Вторую мировую войну блестящей победой [2].

С 22 июня 1941 года на Дальнем Востоке ждали японского нападения. Войска на Дальнем Востоке активно готовились к войне.

Звание «Город Воинской Славы» Хабаровску, Владивостоку и Петропавловску-Камчатскому было присвоено за мужество и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны. За стойкость и отвагу наши земляки были удостоены 230 тысяч боевых наград. Среди приморских фронтовиков — 104 Героя Советского Союза и 16 полных кавалеров ордена Славы.

После капитуляции гитлеровской Германии оставался очаг Второй мировой войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, агрессором в котором выступала милитаристская Япония. 8 августа 1945 года нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов передал заявление японскому правительству о том, что Советский Союз присоединяется к Потсдамской декларации и с 9 августа будет считать себя в состоянии войны с Японией. Главные события этой войны развернулись на территории северо-восточного Китая, на Сахалине и Курильских островах. Наступательная операция советских войск 11–25 августа по освобождению Южного Сахалина во время Второй мировой войны 1939–1945 гг. была проведена войсками 56-го стрелкового корпуса 16-й армии 2-го Дальневосточного фронта (командующий генерал армии М. А. Пуркаев) во взаимодействии с кораблями и частями морской пехоты Северо-Тихоокеанской флотилии (СТОФ) Тихоокеанского флота (командующий адмирал И. С. Юмашев) [2].

С 19 августа по 1 сентября 1945 г. советскими войсками была проведена заключительная десантная операция Второй мировой войны — Курильская десантная операция. Победа на Северных Курильских островах далась дорогой ценой: советские войска потерпели более полутора тысяч человек убитыми и раненными. Благодаря действию наших войск были наголову разбиты ударные силы врага. Действия Советских Вооружённых Сил, а не варварская атомная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки американцами решили судьбу Японии. Данная военная кампания проходила на фронте протяжённостью свыше 4 тысяч километров и в глубину до 800 тысяч километров [2].

Если перечислить освобождённые осенью 1945 года территории на Востоке, то их окажется немало: Маньчжурия (северо-восточный Китай), южная часть Сахалина, Курильские острова, северная часть Кореи, Ляодунский полуостров. Исторический Акт о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года ознаменовал окончание Второй мировой войны.

Наша разработка онлайн-квиза «Дальний Восток: тыл, ставший фронтом!» может применяться как в техникуме в ходе изучения истории, на внеклассных мероприятиях, посвященных Победе над милитаристской Японией в 1945 г., так и в конкурсных мероприятиях в школах, техникумах края, а также способствует повышению интереса к изучению истории малой Родины и формированию чувства патриотизма у молодежи края.

Онлайн-квиз «Дальний Восток: тыл, ставший фронтом!» расположен на Яндекс-платформе и представлен на шести тематически различных страницах и состоит из 5 туров: каждый из которых имеет определенную тему и содержит три ответа, из которых необходимо выбрать один правильный ответ. В преддверии вопроса участник онлайн-квиза знакомится с предысторией, иллюстративным материалом. За каждый правильно выбранный вариант, получает 1 балл. Максимальное количество баллов — 15.

C:\Users\Vpichugina\Desktop\рабочий стол\2025-26\СтудВесна-2026\03092024_4.jpg

Никто не смеет умалять тот вклад людей простых.

И мы не вправе забывать героев трудовых.

Без их отдачи и тепла не справиться войскам,

И никогда бы не пришла победа в Мае к нам!

Поклон душевный, до земли, от нас, потомков, им,

За то, что выстоять смогли, мы

Помним! Любим! Чтим!

(Поэт В. Кузнецов)

Рис. 1. Иллюстрация первой страницы квиза

Указом президента России от 4 ноября 2010 года этому городу было присвоено почётное звание «Город воинской славы». 2 сентября 2012 года на Центральной площади города была открыта стела «Город воинской славы». Высота стелы составляет около 10 метров. На ее вершине можно увидеть герб России в виде двуглавого орла. По углам постамента находятся бронзовые барельефы, которые иллюстрируют ратный подвиг жителей в разные годы истории города.

Назовите город Воинской славы Дальнего Востока, в котором расположена стела: Владивосток; Хабаровск; Петропавловск-Камчатский.

Рис. 2. I тур «Города воинской славы»

Для прохождения онлайн-квиза можно воспользоваться ссылкой или QR-кодом: https://forms.yandex.ru/u/69c376aa902902105ead1143

Рис. 3

«Всё для фронта, всё для Победы!» — такой лозунг был у всех дальневосточников, кто приближал Победу в тылу и на фронте. Мы гордимся трудовыми и военными подвигами дальневосточников. Вновь и вновь вспоминая о минувшей войне, мы беспокоимся о будущем. Слава всем дальневосточникам-тыловикам и героям войны!

Литература:

  1. Гоголев Н. А. Дальневосточники — фронту. Хабаровск, 1967. — С. 120.
  2. Грачёв А. М. Тайна Красного озера. Падение Тисима-Реттоо. — «Амурское книжное издательство», 1960. — 176 с.
  3. Козлов Д. Условия труда и быта народа в годы Великой Отечественной войны // Вестник истории. — 2008. — № 4 — С.31–35.
  4. Крылья Победы, ковавшие...! [Электронный ресурс] — Режим доступа: URL: https://moluch.ru/archive/99/22398/
  5. Хабаровск — флагман промышленности... [Электронный ресурс] // gakhkk.khabkrai.ru — Режим доступа: URL: https://gakhkk.khabkrai.ru/news/oha- flagmanpromyshlennosti-khabarovskogo-kraya-v-gody-velikoy- otechestvennoy-voyny/
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Похожие статьи
Амурский след в истории Второй мировой войны
Форпост Героев-дальневосточников: события Великой Отечественной Войны глазами студентов
Боевой путь прадеда Алексеева Гаврила Васильевича
Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны
Деятельность тружеников тыла в Воркуте годы Великой Отечественной войны
Борьба партизан Черниговского соединения А. Ф. Федорова против немецких оккупантов на территории Брянской и Орловской областей РСФСР осенью-зимой в 1942–1943 гг.
Конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и психолога в подготовительной группе компенсирующей направленности «Никто не забыт, ничто не забыто…»
Конспект ООД на тему «Детям о Великой Отечественной войне»
Тактика действий военно-транспортной авиации в советско-японской войне 1945 года
Краснознаменная Амурская флотилия и Тихоокеанский флот в боях против япон-ских империалистов в 1945г.

Молодой учёный