Отчет о движении денежных средств: способы составления, анализ и внутренний контроль | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №4 (63) апрель 2014 г.

Дата публикации: 04.04.2014

Статья просмотрена: 2392 раза

Библиографическое описание:

Касимова, Е. А. Отчет о движении денежных средств: способы составления, анализ и внутренний контроль / Е. А. Касимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 4.2 (63.2). — С. 44-47. — URL: https://moluch.ru/archive/63/10177/ (дата обращения: 20.04.2024).

В статье рассмотрен порядок составления отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО (IAS) 7 и ПБУ 23/11, анализ и внутренний контроль денежных средств и риски, связанные с движением денежных средств

Ключевые слова: денежные средства, анализ, внутренний контроль, риски

Предоставление информации о денежных потоках организации обеспечивает отчет о движении денежных средств, который позволяет оценить изменения в чистых активах организации, понять ее финансовую структуру, в том числе исследуя коэффициенты ликвидности и платежеспособности, способствует регулированию потоков в условиях постоянно меняющихся внешних и внутренних факторов.

Отчет о движении денежных средств конкретизирует изменения от одной даты отчетного периода до другой, произошедшие с одним из компонентов бухгалтерской финансовой отчетности — денежными средствами.

Исследование показателей отчета о движении денежных средств организации дает возможность пользователям финансовой отчетности оценить способность организации создавать денежные средства и их эквиваленты, а также оценить ее потребности в денежных средствах. От подобных оценок зависят управленческие решения, что повышает эффективность, как деятельности планово-экономических служб предприятий, так и решений, принимаемых руководством компаний. Таким образом, актуальным является изучение существующей системы управления денежными средствами предприятия с использованием анализа отчета о движении денежных средств.

В международной практике составление отчета о движении денежных средств регулируется Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» [3]. Приказом Минфина РФ от 2 февраля 2011 г. № 11н впервые в российской практике учета утверждено Положение по бухгалтерскому учету  23/2011 «Отчет о движении денежных средств», касающееся раскрытия информации о движении денежных средств [2].

В настоящее время организации, составляющие бухгалтерскую финансовую отчетность в соответствии с требованиями МСФО, сталкиваются с проблемами при подготовке отчета о движении денежных средств. Это связано с тем, что существуют различия в некоторых понятиях и правилах подготовки отчета по российским и международным стандартам, а также достаточно общим характером международных стандартов, которые предоставляют большую свободу в степени раскрытия информации и выбора методов и учетных процедур.

Существует отличие в способах составления отчета о движении денежных средств: в соответствии с ПБУ 23/11 используется только прямой метод, в то время как прямым и косвенным методом составляется отчет о движении денежных средств согласно МСФО (IAS) 7: бухгалтер вправе сам выбрать тот способ, который ему наиболее удобен.

При составлении отчета о движении денежных средств прямым методом раскрывается информация обо всех валовых поступлениях и выплатах денежных средств, отраженных в суммах, поступивших и реально уплаченных в наличном и безналичном порядке.

К достоинствам прямого метода относится:

простота расчета;

показывает основные источники притока и оттока денежных средств организации;

дает возможность делать оперативные выводы о достаточности средств для платежей по различным текущим обязательствам;

установление взаимосвязи между реализацией и денежной выручкой за отчетный период и др.

Основным недостатком прямого метода является то, что он не раскрывает информацию о взаимосвязи финансового результата и изменения размера денежных средств организации.

Косвенный метод составления отчета о движении денежных средств основан на корректировке чистой прибыли или убытка с учетом результатов неденежного характера.

Достоинством данного метода является возможность установления соответствия между финансовым результатом и изменениями в оборотном капитале. В то же время косвенный метод имеет недостаток, к которому относится необходимость сбора большого количества информации неденежного характера, также данный метод составления отчета является менее наглядным, чем при использовании прямого метода.

Отчет о движении денежных средств делится на три раздела: денежные потоки от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. При рассмотрении каждого вида денежного потока, можно установить некоторые различия, которые приводятся в российском и международном стандартах.

В МСФО (IAS) 7 определение операционной деятельности изложено кратко и понятно: основная приносящая доход деятельность предприятия и прочая деятельность, отличная от инвестиционной и финансовой деятельности. Совсем по-другому дело обстоит с ПБУ 23/11, в котором приводится определение «денежные потоки от текущих операций», согласно которому к ним можно отнести денежные потоки организации от операций, связанных с осуществлением обычной деятельности организации, приносящей выручку, классифицируются как денежные потоки от текущих операций.

Существуют также различия в определении инвестиционной деятельности. В ПБУ 23/11 используется понятие «денежные потоки от инвестиционных операций», к которым относятся операции, связанные с приобретением, созданием или выбытием внеоборотных активов организации, т.е. сразу ограничиваются понятием долгосрочности. В соответствии с МСФО (IAS) 7 к инвестиционной деятельности, как и в ПБУ 23/11, относится деятельность, связанная с долгосрочными активами, и отличительной особенностью является то, что к этой деятельности могу относиться другие инвестиции, не относящихся к эквивалентам денежных средств.

Определение финансовой деятельности, приведенное в МСФО (IAS) 7, также отличается от определения, отмеченного в ПБУ 23/11, а именно  в международном стандарте дается более общее понятие финансовой деятельности, в соответствии с которым эта деятельность приводит к изменениям в размере и составе внесенного капитала и заемных средств предприятия. В ПБУ 23/11 денежные потоки от инвестиционных операций также влияют на размеры и структуру источников финансирования, однако, в российском стандарте данное определение конкретизируется тем, что рассматриваемая деятельность организации связанна с привлечением финансирования на долговой или долевой основе.

Движение денежных средств в иностранной валюте в соответствии с ПБУ 23/11 осуществляется исключительно в рублях. В соответствии с МСФО (IAS) 7 отчет о движении денежных средств составляется в функциональной валюте организации: к сумме в иностранной валюте применяется обменный курс между функциональной и иностранной валютами на дату движения денежных средств. Также важно отметить, что согласно МСФО (IAS) 7 нереализованные прибыли и убытки, возникающие в результате изменения обменных курсов валют, не являются движением денежных средств.

Наблюдаются различия в отнесении полученных дивидендов, так как в соответствии ПБУ 23/11 они входят в состав инвестиционных операций. В то время как в МСФО (IAS) 7 прописано, что полученные дивиденды относятся как к инвестиционной деятельности, потому что входят в состав доходов по инвестициям, так и к операционной деятельности, так как включаются в определение прибыли. В соответствии с МСФО (IAS) 7 выданные дивиденды входят в состав операционной деятельности, поскольку они включаются в определение убытков, и финансовой деятельности, так как являются затратами на привлечение финансовых ресурсов. ПБУ 23/11 ставит ограничения и относит выданные дивиденды только к финансовым операциям, так как в результате их выплаты изменяется величина собственного капитала (что соответствует определению денежных потоков от финансовых операций).

Полученные проценты согласно ПБУ 23/11 отражаются в составе инвестиционной деятельности. В МСФО (IAS) 7 данные проценты более корректируются и относятся как к инвестиционной деятельности, так и к операционной.  Рассматривая выплаченные проценты, можно заметить небольшие расхождения между российским и международным стандартами в отнесении их к той или иной деятельности предприятия. Например, в ПБУ 23/11 выплаченные проценты входят в состав текущих операций (в части, не связанной с инвестиционным активом) и инвестиционных операций (в части, включаемой в стоимость инвестиционных активов), но в МСФО (IAS) 7 данные проценты относятся к операционной деятельности, так как включаются в определение убытка, также входят в состав  инвестиционной деятельности и  в состав финансовой деятельности, потому что представляют собой затраты на привлечение финансовых ресурсов.

Потоки денежных средств, возникающие в связи с налогами на прибыль, в соответствии с МСФО (IAS) 7 должны раскрываться отдельно и классифицироваться как движение денежных средств от операционной деятельности, в ПБУ 23/11 налог на прибыль также относится к текущим операциям.

В соответствии с МСФО (IAS) 7 инвестиции в дочерние предприятия, ассоциированные предприятия и совместное предпринимательство отражаются методом долевого участия или по фактическим затратам, а в соответствии с ПБУ 23/11- отдельно от аналогичных денежных потоков между организацией и другими лицами.

Отчет о движении денежных средств является основным источником для анализа денежных потоков организации. Основная цель отчета состоит в предоставлении информации об изменениях объема денежных средств и их эквивалентов, определении источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей деятельностью предприятия. Данные показатели находятся в зависимости от реального денежного оборота в виде потока денежных поступлений и платежей, отражаемых в бухгалтерской финансовой отчетности. Поэтому анализ отчета о движения денежных средств дополняет методику оценки платежеспособности и ликвидности и дает возможность реально оценить финансово-экономическое состояние предприятия. В этих целях можно использовать как прямой, так и косвенный метод.

Обращение денежных средств – это непрерывный во времени процесс, который совершается непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях, поэтому важно, чтобы за денежными средствами был установлен постоянный, систематический, ежедневный внутрихозяйственный контроль. Руководитель и главный бухгалтер организации с учетом специфики деятельности организации, должны организовать, такую систему внутреннего контроля, которая смогла бы обеспечить наименьшие потери денежных средств.

В соответствии с федеральным законом № 115-ФЗ от 07.08.2001 (редакция от 08.11.2011) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций [1]:

операции с денежными средствами в наличной форме;

зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами;

операции по банковским счетам (вкладам);

иные сделки с движимым имуществом.

К одной из важных составляющих системы внутреннего контроля за движением денежных средств организации относится раскрытие в бухгалтерской  финансовой отчетности информации о рисках, поскольку они влияют на расходование денежных средств и тем самым на финансовое состояние организации. Рекомендации о необходимости раскрытия подобной информации прописаны в документе Минфина РФ №ПЗ-9/2012 «О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности».

В рассматриваемом документе №ПЗ-9/2012 Минфин РФ упоминает следующие виды  финансовых рисков:

рыночные риски (риски изменения рыночных параметров, в частности, цен и ценовых индексов (на товары, работы, услуги, ценные бумаги, драгоценные металлы, др.), процентных ставок, курсов иностранных валют);

кредитные риски (риски неплатежей со стороны дебиторов);

риски ликвидности  (риски неисполнения собственных обязательств перед кредиторами);

Таким образом, подведя итог выше изложенному, можно сделать вывод, что отечественная методология бухгалтерского учета, будучи построенной на основе МСФО (IAS) 7, все же имеет ряд отличий. Большинство различий проявляются в результате ограниченности сферы действия ПБУ 23/11 по сравнению с МСФО (IAS) 7 и противоречий в разнообразных понятиях, прописанных в российском и международном стандартах.

Отчет о движении денежных средств является основным источником для анализа денежных потоков организации и последующего внутрихозяйственного контроля за целесообразным расходованием денежных средств. К одной из составляющих системы внутреннего контроля за движением денежных средств организации относится раскрытие в бухгалтерской  финансовой отчетности информации о рисках. В процессе хозяйственной деятельности организация возникают различные риски, способные существенно влиять на финансовое положение и финансовые результаты деятельности и на подготавливаемую организацией бухгалтерскую отчетность.

Литература:

  1. Российская Федерация. Законы. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем [Электронный ресурс]: Федеральный закон N 115-ФЗ от 7 августа 2001 года (в ред. от 08.11.2011  №308-ФЗ) // Система Консультант Плюс.
  2. Российская Федерация. Приказы Минфина России. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Отчет о движении денежных средств» ПБУ 23/11 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ  от 02.02.2011 № 11н// Система Консультант Плюс.
  3. Российская Федерация. Приказ. О введении Международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 25 ноября 2011 года № 160н, (в ред. от 08.07.2012 №106н)// Система Консультант Плюс.
  4. Васильчук, О.И. Особенности бухгалтерского учета и экономического анализа предприятий бытового обслуживания населения [Текст]:  учебное пособие / под редакцией О.И. Васильчук. – М.: Форум, 2011. – 408с. – (Высшее образование)
  5. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]:  учебное пособие
    / под ред. Л. И. Ерохиной. О. И. Васильчук и др.  – М.: Форум, 2011.- 495.- Сер. Высшее образование
Основные термины (генерируются автоматически): IAS, средство, движение, инвестиционная деятельность, финансовая деятельность, денежное средство организации, международный стандарт, операционная деятельность, прямой метод, операция.


Похожие статьи

Сравнительная характеристика учета денежных средств по...

IAS, инвестиционная деятельность, поток, операционная деятельность, средство, профессиональное суждение, вложение, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовая ответственность.

Денежные потоки организации и их отражение в российской...

Инвестиционной деятельностью считается деятельность предприятия, связанная с капитальными вложениями организации в связи с

В международной практике это понятие используется в соответствии с требованиями МСФО 7 (IAS) «Отчет о движении денежных...

Методика составления отчета о движении денежных средств...

Основные термины (генерируются автоматически): средство, Отчет, финансовая деятельность, финансовая отчетность, движение, движение средств, отчетный период

Отчет о движении денежных средств как источник информации о деятельности организации.

Отчет о движении денежных средств как источник информации...

Ключевые слова: международные стандарты, отчетность, финансовая деятельность, инвестиционная деятельность, текущая деятельность, денежные средства, косвенный метод, прямой метод, пользователи.

Анализ и планирование денежных потоков | Статья в сборнике...

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, движение денежных средств классифицируются по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности за период.

Использование анализа денежных потоков в оценке...

инвестиционная деятельностьдвижение средств

финансовая деятельностьдвижение средств, связанное с

Основные термины (генерируются автоматически): косвенный метод, средство, прямой метод, поток, инвестиционная деятельность, чистый денежный...

Методика формирования бюджета движения денежных средств

Бюджетом доходов и расходов определяется экономическая эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, в бюджете движения денежных средств непосредственно планируют финансовые потоки...

Источники формирования и методы расчета денежных потоков...

денежный поток, отчет о движении денежных средств, финансовый менеджмент, прямой и косвенный метод. Похожие статьи. Организация бухгалтерского учета денежных средств, анализ денежных потоков на примере АО «Восточный порт» (г. Находка).

Похожие статьи

Сравнительная характеристика учета денежных средств по...

IAS, инвестиционная деятельность, поток, операционная деятельность, средство, профессиональное суждение, вложение, финансовая отчетность, бухгалтерский учет, финансовая ответственность.

Денежные потоки организации и их отражение в российской...

Инвестиционной деятельностью считается деятельность предприятия, связанная с капитальными вложениями организации в связи с

В международной практике это понятие используется в соответствии с требованиями МСФО 7 (IAS) «Отчет о движении денежных...

Методика составления отчета о движении денежных средств...

Основные термины (генерируются автоматически): средство, Отчет, финансовая деятельность, финансовая отчетность, движение, движение средств, отчетный период

Отчет о движении денежных средств как источник информации о деятельности организации.

Отчет о движении денежных средств как источник информации...

Ключевые слова: международные стандарты, отчетность, финансовая деятельность, инвестиционная деятельность, текущая деятельность, денежные средства, косвенный метод, прямой метод, пользователи.

Анализ и планирование денежных потоков | Статья в сборнике...

Согласно международным стандартам финансовой отчетности, движение денежных средств классифицируются по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности за период.

Использование анализа денежных потоков в оценке...

инвестиционная деятельностьдвижение средств

финансовая деятельностьдвижение средств, связанное с

Основные термины (генерируются автоматически): косвенный метод, средство, прямой метод, поток, инвестиционная деятельность, чистый денежный...

Методика формирования бюджета движения денежных средств

Бюджетом доходов и расходов определяется экономическая эффективность деятельности хозяйствующего субъекта, в бюджете движения денежных средств непосредственно планируют финансовые потоки...

Источники формирования и методы расчета денежных потоков...

денежный поток, отчет о движении денежных средств, финансовый менеджмент, прямой и косвенный метод. Похожие статьи. Организация бухгалтерского учета денежных средств, анализ денежных потоков на примере АО «Восточный порт» (г. Находка).

Задать вопрос