Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 19 июля, печатный экземпляр отправим 23 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Правовое регулирование защиты прав потребителей на маркетплейсах

Научный руководитель
Юриспруденция
29.03.2024
504
Поделиться
Библиографическое описание
Агунькина, Я. П. Правовое регулирование защиты прав потребителей на маркетплейсах / Я. П. Агунькина, Н. А. Перетрухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2024. — № 13 (512). — С. 71-73. — URL: https://moluch.ru/archive/512/112436/.


Статья посвящена рассмотрению современного правового регулирования защиты прав потребителей на маркетплейсах. Авторами проанализирована законодательная база данной сферы, а также рассмотрена судебная практика, затрагивающая важные аспекты.

Ключевые слова: маркетплейс, потребитель, информация.

В современном мире стремительная тенденция электронной коммерции имеет важное значение для широкого круга потребителей. Правовое регулирование торговли в информационной среде, а именно на маркетплейсах, все чаще становится дискуссионным вопросом, требующим детального законодательного оформления.

В настоящее время правовое регулирование в данной сфере осуществляется Законом РФ от 07.02.1992 № 2300–1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), Гражданским кодексом РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ, Законом РФ от 26.07.2006 № 156-ФЗ «О защите конкуренции», так как правоотношение, которое возникает между покупателем и продавцом выражается в розничной торговле.

Следует отметить, что такие понятия как «маркетплейс» и «электронный потребитель» в законодательстве отсутствуют, однако на практике используются довольно часто. Из смысла преамбулы Закона «О защите прав потребителей» следует, что понятию «маркетплейс» тождествен термин «владелец агрегатора». Так, владелец агрегатора — организация либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы или сайта в сети Интернет, предоставляют потребителю в отношении определенного товара или услуги возможность ознакомиться с предложением продавца о заключении договора купли-продажи, заключить с продавцом данный договор, а также произвести предварительную оплату путем перевода денежных средств [1]. В свою очередь, под маркетплейсом обычно понимается платформа электронной коммерции, через которую производятся сделки по купле-продаже, причем на этой же платформе размещается информация о товаре или услуге. В повседневной жизни понятие «маркетплейс» определяется как интернет-магазин, что в правовом аспекте является существенной ошибкой, что подтверждается пунктом 57 ГОСТа Р 51303–2013 «Торговля. Термины и определения» [2], которое раскрывает понятие «интернет-магазина». Самым явным различием является тот факт, что интернет-магазин представлен одной организацией или индивидуальным предпринимателем, который владеет собственным сайтом или разработанным приложением для продажи товаров или услуг, а маркетплейс изначально наделен собственной онлайн-площадкой, складами, пунктами выдачи, а также инструментами для продвижения. Вопрос понятийного аппарата в области электронной коммерции также касается такого базового понятия как «электронный потребитель», напрямую связанного с понятием электронной коммерции, которая представляет собой форму предпринимательской деятельности, осуществляемую с помощью информационных технологий и сети Интернет. Так, мы приходим к выводу, что электронный потребитель — это покупатель товаров или услуг, продаваемых через Интернет. Проблема разграничения базовых, часто используемых понятий в сфере продажи через маркетплейсы позволяет сделать вывод о том, что необходимо дополнить понятийный аппарат Закона «О защите прав потребителей» с целью единообразного понимания основных терминов, касающихся сферы прав потребителей в области покупки и продажи товаров на маркетплейсах.

Проблемы правового регулирования встречаются как в теоретических, так и в практических вопросах применения современного законодательства. Рассмотрим порядок реализации права потребителя на информацию об изготовителе и о товаре. Так, ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» обязует изготовителя предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре, а также по требованию потребителей подтвердить свои полномочия, а именно адрес (место нахождение) продавца, место изготовления товара, информация. Что касается онлайн-платформ для продажи и покупки товаров, то продавец обязан предоставить владельцу агрегатора достоверную информацию о себе. Следовательно, маркетплейс отвечает исключительно за достоверность предоставленной информации в объеме, полученной от продавца. Рассмотрим дело от 26 июля 2021 года, в котором управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратилось в суд с иском к ООО «Вайлдберриз» о признании противоправными действия ООО «Вайлдберриз» по размещению информации о продавце в неполном объеме [3]. В ходе осмотра сайта ответчика Управлением было выявлено, что размещенная информация является как неполной, так и недостоверной. Суд признал противоправными действия маркетплейса, а также обязал взыскать с организации 6 000 рублей в доход бюджета муниципального образования.

Стоит обратить внимание на то, что у потребителя исключена возможность непосредственного ознакомления с предоставленным товаром, что подразумевает определенные риски при покупке тех или иных позиций на маркетплейсах. На практике множество лиц обращаются с жалобами в связи с тем, что им доставлен товар другого цвета, габаритов или же вовсе иное изделие. Следовательно, предоставленная информация зачастую не соответствует полученному товару, что, безусловно, является нарушением прав потребителей. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости совершенствования законодательства в сфере обеспечения права на полную, детальную, достоверную информацию, предоставляемую до момента получения заказа. Так, обратимся к рассмотрению опыта зарубежного законодательства. «В Европейском союзе права интернет-потребителей на информацию в зависимости от момента их возникновения и носителя информации можно разделить на две группы:

— право на информацию, предшествующую заключению договора в Интернете;

— право на своевременную, ясную и полную информацию, содержащуюся в договоре» [4].

Данное разделение поможет более детально регламентировать процесс получения информации на всех этапах оформления заказа через маркетплейсы, что поможет в полной мере обеспечить контроль над продавцами, а также предоставить все условия для полной защиты прав потребителей.

Также потребители зачастую сталкиваются с тем, что многие продавцы размещают продажу поддельной продукции. Обратим внимание, было утверждено Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 № 1351 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 и признании утратившими силу отдельных положений акта Правительства Российской Федерации» [5], приравнивавшее маркетплейсы к участникам торгового рынка и обязующее передавать сведения об обороте товара в систему маркировки в соответствии с пп.1 п.2 изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1351. С 1 марта 2023 года они несут ответственность за оборот немаркированных товаров, а в случае обнаружения контрафакта контрольно-надзорными органами площадка может получить штраф в 300 000 рублей. При этом, на маркетплейсах продолжает распространяться поддельная продукция, из-за чего большинство потребителей опасаются заказывать некоторые виды товаров на онлайн-площадках, отдавая приоритет официальным магазинам. Один из способов борьбы с подделками в США реализовала компания Amazon и назвала его Project Zero. Она призвала бренды зарегистрироваться в специальном каталоге и предоставить компании данные о своей продукции, логотипы, торговые марки, фото товаров и другую важную информацию, в том числе уникальные коды товаров. Если код товара на платформе не совпадает с кодом производителя, компания может более внимательно изучить продукцию подозрительного продавца или просто удалить ее без дополнительных предупреждений. Подобная система в контексте регулирования деятельности российских маркетплейсов предотвратила бы предоставление недостоверной информации касательно товара, а также позволила бы обезопасить потребителей от приобретения немаркированной и незащищенной продукции.

Ввиду того, что покупка продукции через онлайн-платформы имеет определенные риски (некоторые из которых были ранее нами раскрыты), законодатель упрощает порядок и условия возврата. Так, в ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право на безмотивный возврат товара в течение 7 дней со дня его приобретения. Обратим внимание, в перечень данной продукции также входят технически сложные товары, которые не подлежат возврату и обмену в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Данная практика является общемировой; она имеет свое распространение как по Европе, так и по Азии. Обратим внимание, что иных явных отличий в области прав потребителей при покупке товара онлайн законодатель не предусматривает.

Таким образом, маркетплейсы — удобный и действенный инструмент продажи и покупки товаров различных категорий на онлайн-площадках. Безусловно, стремительный характер развития электронной торговли требует особого внимания со стороны законодателя. Более четкая регламентация как понятийного аппарата, так и реконструирование отдельных статей Закона «О защите прав потребителей» поспособствует единообразному пониманию законодательства в данной области.

Литература:

  1. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300–1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей» / [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/ (дата обращения 17.03.2024).
  2. ГОСТ Р 51303–2013 «Торговля. Термины и определения» [Электронный ресурс] URL: https://docs.cntd.ru/document/1200108793 (дата обращения 28.03.2024)
  3. Решение Подольского городского суда от 26.07.2021 № 2–3041/2021//https://sudact.ru/regular/doc/YSgSBklqoTrJ/?regular-txt=®ular-case_doc=2–3041 %2F2021®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1710943243906 (дата обращения 19.03.2024).
  4. Белоусов А. Л. Нормативно-правовое обеспечение реализации права потребителей на информацию при приобретении товаров и услуг в сети Интернет: опыт Европейского союза. 2021. № 3. С. 6–11.
  5. Постановление Правительства РФ от 29.07.2022 № 1351 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 и признании утратившими силу отдельных положений акта Правительства Российской Федерации» // СЗ РФ. 2022.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
маркетплейс
потребитель
информация
Молодой учёный №13 (512) март 2024 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 71-73):
Часть 2 (стр. 69-131)
Расположение в файле:
стр. 69стр. 71-73стр. 131

Молодой учёный