Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет ..., печатный экземпляр отправим ...
Опубликовать статью

Молодой учёный

Диагностика и контроль эрадикационной терапии инфекции Helicobacter рylori и ассоциированные с ней заболевания гастродуоденальной зоны

Медицина
07.08.2023
60
Поделиться
Библиографическое описание
Газаев, В. А. Диагностика и контроль эрадикационной терапии инфекции Helicobacter рylori и ассоциированные с ней заболевания гастродуоденальной зоны / В. А. Газаев, М. Н. Двуреченская, М. К. Пагиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 32 (479). — С. 23-24. — URL: https://moluch.ru/archive/479/105268/.


В статье авторы пытаются определить возможности уреазного дыхательного теста «Хелик-тест» в выявлении группы риска при массовых медицинских обследованиях населения на инфицированность Нр и ассоциированные с ней гастродуоденальные заболевания и контроля эрадикационной терапии у этой категории больных.

Ключевые слова : эрадикационная терапия, Helicobacter рylori, диагностика, уреазный дыхательный тест.

In the article, the authors try to determine the possibilities of the urea breath test «Helik-test» in identifying a risk group during mass medical examinations of the population for Hp infection and associated gastroduodenal diseases and monitoring eradication therapy in this category of patients.

Keywords : eradication therapy, Helicobacter pylori, diagnostics, urease breath test.

Введение. Проблема инфекции Helicobacter pylori (Hp) остается одной из самых центральных в современной клинической гастроэнтерологии [1]. В настоящее время имеются однозначные научные доказательства связи Нр инфекции с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и ДПК, злокачественными опухолями [2, 3]. Развитие и рецидивирование язвы желудка и ДПК в 99,9 % случаев и хронического гастрита в 75–85 % случаев связаны с Нр инфекцией [4]. Большинство исследователей отмечают высокую инфицированность Нр больных с кровоточащей язвой: у 81,0–94,5 % больных с кровоточащей язвой желудка и у 85–100 % больных с кровоточащей язвой ДПК.

Цель исследования. Определить возможности уреазного дыхательного теста «Хелик-тест» в выявлении группы риска при массовых медицинских обследованиях населения на инфицированность Нр и ассоциированные с ней гастродуоденальные заболевания и контроля эрадикационной терапии у этой категории больных.

Материалы и методы. Изучена заболеваемость гастритами и язвенной болезнью желудка и ДПК за 10 лет (2013–2022 гг.) по отчетным данным минздрава Республики. У 717 пациентов мужского и женского пола в возрасте от 15 до 21 года определены инфицированность Нр и ассоциированные с ней гастродуоденальные заболевания. У 126 пациентов в эндоскопическом отделении КБ СОГМА проведена сравнительная характеристика на диагностическую ценность цитологической диагностики Нр по биоптатам ФГДС, быстрым уреазным тестом «Геликобактер-тест» и уреазным дыхательным тестом «Хелик-тест».

Результаты исследования. Усредненный показатель 5 летней заболеваемости (2013–2017 гг.) гастродуоденитом 170,68 в 1,7 раза ниже аналогичного показателя 296,76 (2018–2022 гг.). А язвенной болезни желудка и ДПК — 58,62 (2013–2017 гг.) и 55,88 (2018–2022 гг.) на 100 тыс. населения, т. е. в 1,05 раза больше. Итак, наблюдается рост заболеваемости гастродуоденитами, когда в заболеваемости язвенной болезнью существенной разницы за наблюдаемый период времени не отмечено.

Распространенность Нр-инфекции и ассоциированные с ней гастродуоденальные заболевания изучены у 717 пациентов мужского и женского пола. Из 112 юношей в возрасте 15 лет Нр был обнаружен у 92 (82,1 %). Из 127 в возрасте 16 лет — у 102 (79,5 %), а из 65 в возрасте 17 лет Нр положительный у 51 (78,5 %). Из 85 больных в возрасте 18–21 год Нр обнаружен у 68 (80,0 %). Из 80 пациенток в возрасте 15 лет Нр обнаружен у 60 (75,0 %), из 123-в возрасте 16 лет — у 103 (83,7 %), из 76 в возрасте 17 лет у 60 (78,9 %), а из 49 пациенток в возрасте 18 лет Нр обнаружен у 42 (85,7 %).

Сравнительную оценку и степень достоверности методов диагностики Нр инфекции проводили у 126 пациентов. Из них три метода исследования (цитология биоптата, быстрый уреазный тест — «Геликобактер-тест» и уреазный дыхательный тест — «Хелик-тест») проведены у 13 пациентов. Из них у 12 (92,3 %) все три метода совпали, у 9 (75,0 %) Нр положительный и у 3 (25 %) Нр — отрицательный. Быстрый уреазный тест «Геликобактер — тест» и результаты цитологического исследования сравнивались у 50 пациентов. Совпадение по двум методам диагностики отмечено у 47 (94,0 %) пациентов (Нр «+»у40(80,1 %) и Нр «-»у 7 (14,9 %). У3 (6 %) больных при цитологическом исследовании Нр обнаружен, а «Геликобактер- тест» был отрицательный. Дыхательный «Хелик-тест» и «Геликобактер-тест» сравнивались у 53 пациентов. Оба метода диагностики Нр инфекции совпали у 44 (83,0 %) из них Нр «+» у 35 (79,5 %) и Нр «-» у 9 (20,5 %).

Из 56 пациентов с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с Нр через месяц после эрадикационной терапии у 47 (83,9 %) пациентов двумя методами (цитология биоптата и дыхательный «Хелик-тест») Нр инфекции не обнаружено.

Выводы. Инфицированность населения республики Нр в возрасте 15–21 год составляет от 75 до 85,7 %. Заболеваемость гастродуоденитами населения республики за последние 10 лет увеличилась в 1,7 раз. Язвенная болезнь желудка и ДПК за это время снизилась незначительно, в 1,05 раза.

Дыхательный «Хелик-тест» достаточно информативный метод диагностики Нр инфекции, простой и удобный при массовых обследованиях населения для выявления группы риска на заболевания гастродуоденальной зоны. Его можно использовать для контроля эрадикации инфекции после антихеликобактерной терапии. Алгоритмом диагностики и контроля лечения инфекции Нр и ассоциированных с ней гастродуоденальных заболеваний является: ФГДС с «Геликобактер-тест» или цитологическое исследование биоптата.

Литература:

  1. Поликлиническая терапия: учебник / под ред. И. Л. Давыдкина, Ю. В. Щукина. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. — 688 с.
  2. Сторожаков Г. И., Чукаева И. И., Александров А. А. Поликлиническая терапия: учебник. — 2 изд., перераб. и доп. –М.: ГЭОТАР-Медиа. 2013. — 640 с.
  3. Маколкин В. И., Овчаренко С. И. Внутренние болезни: учебник. Изд.6-е, перераб. и доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа,2015. –768 с.: ил.
  4. Клиническая фармакология и фармакотерапия в реальной врачебной практике: мастер класс: учебник / В. И. Петров.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. — 880 с.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
эрадикационная терапия
Helicobacter рylori
диагностика
уреазный дыхательный тест
Молодой учёный №32 (479) август 2023 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 23-24):
Часть 1 (стр. 1-73)
Расположение в файле:
стр. 1стр. 23-24стр. 73

Молодой учёный