Социологическая диагностика молодежных субкультур в контексте социальных изменений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 10.06.2023

Статья просмотрена: 63 раза

Библиографическое описание:

Фрейн, В. А. Социологическая диагностика молодежных субкультур в контексте социальных изменений / В. А. Фрейн. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 587-590. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103743/ (дата обращения: 25.04.2024).



С оциологическая диагностика молодежных субкультур в контексте социальных изменений

Фрейн Валерия Александровна, студент

Белгородский государственный национальный исследовательский университет

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время молодежные субкультуры особенно популярны среди подростков, но не все знают об их влиянии на личность молодых людей. Необходимо определить их роль в жизни тех людей, которые принадлежат к этим субкультурам, и узнать как можно больше о каждой молодежной субкультуре и их традициях

Ключевые слова: молодежь, субкультура, молодежная субкультура, особенности современных молодежных субкультур.

Субкультура — понятие, изучаемое несколькими науками, в том числе и социологией, и которое обозначает часть культуры общества и отличается своим поведением от преобладающего большинства [5, с. 17].

Впервые понятие субкультура стала предметом интереса социологов Чикагского университета в период с 1920-х по 1940-е годы, хотя исследователи не относили свою работу к субкультурной концепции [4, с. 402].

Молодежная субкультура — это молодежная субкультура с различными стилями, интересами и поведением. Рассматривая субкультуру в качестве системы взаимодействия, необходимо выделить ее основные признаки [1, с. 105]. Признаки субкультуры покажем на рис. 1.

Признаки субкультуры (составлено автором)

Рис. 1. Признаки субкультуры (составлено автором)

В научной литературе различных областей знания проблеме генезиса и функционирования молодежных субкультур уделено достаточно много внимания. Достаточно полно нашли отражение вопросы, связанные историческими, философскими, социологическими, собственно педагогическими аспектами жизнедеятельности молодежных субкультур [2, с. 13].

Для феномена молодежной субкультуры характерны следующее особенности (рис. 2):

Особенности молодежной субкультуры (составлено автором)

Рис. 2. Особенности молодежной субкультуры (составлено автором)

Необходимо определить положительные стороны и привлекательность субкультур для молодёжи. К подростковому возрасту для подростков нормально и уместно отделяться от своей семьи.

Экспериментирование с субкультурами, отличными от доминирующей культуры в их семье, — это способ для подростков примерить новый тип идентичности, проверить новые ценности и найти свое место в мире для себя, а не в качестве продолжения своих родителей. Субкультуры имеют свои собственные принципы того, как одеваться, как себя вести и что важно. Подросток отделяет себя не от всего мира, а только от своей семьи.

Их членство в субкультуре может быть недолгим или время от времени. Они могут придерживаться одного или присоединиться к нескольким в течение подросткового возраста. Они помогают развивать чувство принадлежности и идентичности у подростка и улучшают его социальные навыки и способность придерживаться группы и набора идей и поведения. Некоторые социальные группы могут оказывать негативное влияние на подростка.

Изучение местной специфики отношения молодежи к субкультурным сообществам позволит нам понять социальный контекст их существования. Очевидно, что молодые люди испытывают наибольший интерес к субкультурным темам и знаниям в этой области. Соответственно, объектами опроса были студенты Белгородских вузов [6, с. 118].

На основе изучения осведомленности студентов о современных молодежных субкультурах и субкультурных областях и их отношения к ним было установлено, что преобладало нейтральное отношение.

Соотношение различных групп молодежных субкультур (составлено автором)

Рис. 3. Соотношение различных групп молодежных субкультур (составлено автором)

В Белгородской области насчитывается 88 неформальных объединений молодёжи, большинство из которых имеют творческую или спортивную направленность (хип-хоперы, рок-музыканты, байкеры, роллеры, брейк-дансеры) [3, с. 55]. В меньшинстве находятся любители японской анимации, интеллектуального кино.

Наличие молодежных субкультур в Белгородской области создает предпосылки возникновения и механизмы реализации социальных преобразований. Поскольку именно в среде молодежных субкультур формируется новый тип личности, который будет доминировать и развиваться в будущем, исследование молодежи как возрастной общественного слоя позволит с высокой вероятностью прогнозировать аксиологические параметры будущего всего общества.

Культурная преемственность поколений — основа исторического развития человечества. Перспективой дальнейших развития сегодня остается определение основных контуров социокультурной трансформации, анализа ее положительных и отрицательных характеристик. Прогнозируя возможный потенциал молодежи важно проанализировать возможности гармоничного сосуществования ценностей прошлого, настоящего и будущего; взаимопроникновение старых и обновленных традиций, взаимопонимания индивидуального и общечеловеческого; взаимодополнение духовного и рационального.

Итак, молодежь — это достаточно массовая организованная мобильная часть общества, которая в силу своего возраста, обладая ресурсом будущего, предстает традиционно социально активной частью социума, а потому является потенциальным источником социальных преобразований и инноваций.

Таким образом, субкультура — это меньшая группа, которая отличается от окружающей их более крупной культуры. А молодежная субкультура -это та, которая в основном населена подростками и молодыми людьми.

Термин «молодежная субкультура» возник в западной науке на грани социальных наук в начале ХХ века. Началом исследования молодежной субкультуры как феномена культурной дифференциации общества является понимание неоднородности социокультурного пространства. Исследователи в области социологии, культурологии, психологии, этнографии и других общественных наук, изучающие ценностные ориентации этнических и социальных групп, констатируют их отличие от социокультурного сообщества через маргинальность и девиантность поведения.

Литература:

  1. Галеева Н. В. Молодежные субкультуры в современном социокультурном пространстве // Вестник педагогических инноваций. 2016. № 4 (44). С. 105–111.
  2. Коробейникова Л. С. Анализ феномена «молодежная субкультура». В сборнике: психолого-педагогическая деятельность: сферы сотрудничества и взаимодействия. Материалы III межрегиональной заочной научно-практической интернет-конференции с международным участием. Костромской государственный университет. М., 2017. С. 13–17.
  3. Мониторинг наличия неформальных молодёжных объединений (групп) на территории Белгородской области / подг. Управлением по делам молодёжи области. Белгород, 2010. 200 с.
  4. Соболева М. К. Особенности молодежных субкультур в условиях современного российского общества // Аллея науки. 2018. Т. 4. № 11 (27). С. 402–406.
  5. Филина Н. В., Чебоксаров Д. А. Современные молодежные культуры или субкультуры // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. 2019. № 6. С. 17.
  6. Целютина Т. В. Формирование молодёжного кадрового резерва: разработка проекта «GR.BEL» // В сборнике: Управление персоналом в программах подготовки менеджеров. Сборник материалов международного научно-практического семинара. Воронеж. Издательство: Воронежский государственный университет. 2020. С. 118–122. https://elibrary.ru/item.asp?id=46278295.
  7. Целютина Т. В. Консультационно-экспертные институты в управлении общественными процессами: автореферат диссертации канд.соц.наук. — Белгород: БелГУ, 2007. — С. 16. https://www.elibrary.ru/item.asp?id=15876564.
Основные термины (генерируются автоматически): молодежная субкультура, субкультура, Белгородская область, подросток, признак субкультуры.


Похожие статьи

Влияние субкультур на становление личности в подростковом...

Целью данной статьи является изучение субкультур и проблем ее вхождения в общую культуру. Объектом же исследования в данной работе является субкультура как социальный феномен, а так же подростки старшего школьного возраста (16–17 лет).

Подростковые субкультуры: синдром одиночества

Молодежные объединения, по его мнению, должны иметь особые признаки, которые могут быть

Исследование факторов, влияющих на вступление в субкультуру подростков 13–15 лет

% «Можете ли Вы отнести себя к стороннику какой-либо молодёжной субкультуры

«На Ваш взгляд, какие причины вступления в субкультуры молодежи самые главные?»

Молодежные субкультуры в современной России

Я решила провести социологический опрос, чтобы определить, какие субкультуры в современной России интересуют молодое поколение, какие субкультуры и почему осуждаются молодежью, каковы источники информирования молодых людей о субкультурах.

Молодежные субкультуры и риски суицида | Статья в журнале...

Левицкая, Л. В. Молодежные субкультуры и риски суицида / Л. В. Левицкая, А. Е. Колкина.

Молодежная субкультура — это культура молодого поколения, которую отличают особый язык, стиль жизни, черты поведения, групповые нормы, ценности, средств самовыражения [3, с. 1].

Ценности и нормы криминальной субкультуры...

Ценности и нормы криминальной субкультуры формируются несколькими путями. Первый путь – посредством насаждения более сильными людьми, которые выдают эти ценности и нормы за «воровской закон». Второй путь – усреднение норм криминальной среды.

Криминологические аспекты интернетизации современной...

Ключевые слова: субкультура, молодежная среда, подрастающее поколение.

аспекте субкультура — это совокупность специфических социально-психологических признаков (норм

Обычно подростки проявляют активность как представители различных субкультур 4–5

Наиболее известными субкультурами среди молодежи городского населения являются.

Значение субкультур в современной моде | Статья в журнале...

Кожаные куртки были в моде всегда. Но особой популярностью до сих пор пользуется «Косуха». В современной моде элемент субкультур «Байкеров» и «Рокеров» носят с платьями, джинсами и майками, кедами, ботинками и туфлями, как парни, так и девушки.

Влияние неформальных групповых объединений подростков на...

Молодежная неформальная субкультура — составляет целую систему ценностей и норм морали, поведения, вкусов, форм общения. Она отличается от культуры взрослых людей, характеризуя жизнь подростков и юношей примерно от 12 до 20 лет.

Неформальные молодежные объединения как социальное явление

Неформальные молодежные объединения — это самодеятельные молодежные объединения, инициативы.

Emo, сокращение от «эмоциональный») — молодежная субкультура образовавшаяся на базе поклонников одноименного музыкального стиля.

Похожие статьи

Влияние субкультур на становление личности в подростковом...

Целью данной статьи является изучение субкультур и проблем ее вхождения в общую культуру. Объектом же исследования в данной работе является субкультура как социальный феномен, а так же подростки старшего школьного возраста (16–17 лет).

Подростковые субкультуры: синдром одиночества

Молодежные объединения, по его мнению, должны иметь особые признаки, которые могут быть

Исследование факторов, влияющих на вступление в субкультуру подростков 13–15 лет

% «Можете ли Вы отнести себя к стороннику какой-либо молодёжной субкультуры

«На Ваш взгляд, какие причины вступления в субкультуры молодежи самые главные?»

Молодежные субкультуры в современной России

Я решила провести социологический опрос, чтобы определить, какие субкультуры в современной России интересуют молодое поколение, какие субкультуры и почему осуждаются молодежью, каковы источники информирования молодых людей о субкультурах.

Молодежные субкультуры и риски суицида | Статья в журнале...

Левицкая, Л. В. Молодежные субкультуры и риски суицида / Л. В. Левицкая, А. Е. Колкина.

Молодежная субкультура — это культура молодого поколения, которую отличают особый язык, стиль жизни, черты поведения, групповые нормы, ценности, средств самовыражения [3, с. 1].

Ценности и нормы криминальной субкультуры...

Ценности и нормы криминальной субкультуры формируются несколькими путями. Первый путь – посредством насаждения более сильными людьми, которые выдают эти ценности и нормы за «воровской закон». Второй путь – усреднение норм криминальной среды.

Криминологические аспекты интернетизации современной...

Ключевые слова: субкультура, молодежная среда, подрастающее поколение.

аспекте субкультура — это совокупность специфических социально-психологических признаков (норм

Обычно подростки проявляют активность как представители различных субкультур 4–5

Наиболее известными субкультурами среди молодежи городского населения являются.

Значение субкультур в современной моде | Статья в журнале...

Кожаные куртки были в моде всегда. Но особой популярностью до сих пор пользуется «Косуха». В современной моде элемент субкультур «Байкеров» и «Рокеров» носят с платьями, джинсами и майками, кедами, ботинками и туфлями, как парни, так и девушки.

Влияние неформальных групповых объединений подростков на...

Молодежная неформальная субкультура — составляет целую систему ценностей и норм морали, поведения, вкусов, форм общения. Она отличается от культуры взрослых людей, характеризуя жизнь подростков и юношей примерно от 12 до 20 лет.

Неформальные молодежные объединения как социальное явление

Неформальные молодежные объединения — это самодеятельные молодежные объединения, инициативы.

Emo, сокращение от «эмоциональный») — молодежная субкультура образовавшаяся на базе поклонников одноименного музыкального стиля.

Задать вопрос