Отражение коммунистической идеологии на примере названий улиц города Алексеевки (на примере улицы имени М. С. Ольминского и улицы Общества Старых Большевиков) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №23 (470) июнь 2023 г.

Дата публикации: 02.06.2023

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Рощупкин, О. Н. Отражение коммунистической идеологии на примере названий улиц города Алексеевки (на примере улицы имени М. С. Ольминского и улицы Общества Старых Большевиков) / О. Н. Рощупкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 23 (470). — С. 421-423. — URL: https://moluch.ru/archive/470/103531/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье автором проанализированы названия улиц города Алексеевки (Алексеевский район, Белгородская область) и как их переименование отразилось на восприятии населением коммунистической идеологии.

Ключевые слова: коммунизм, Алексеевка, улица, история, революционные деятели, революционные события.

Говоря о топонимике, нужно сказать, что это самый крупный раздел ономастики — науки об именах собственных; она изучает географические названия — топонимы [1]. Изначально топонимика оформилась как специфическое направление в таких науках, как история, языкознание и география. Между тем термин toponymy впервые употребляется в английском языке в 1876 году, а термин toponym, впервые введенный в 1899 году, употребляется параллельно с уже существующим place name [5]. На примере города Алексеевки и некоторых сел Алексеевского района будет показано, как переименовывались улицы с дореволюционных названий на улицы в честь известных революционеров, партийных деятелей и так далее.

Город Алексеевка, центр района, был основан как казачье поселение в конце XVII века. Согласно сохранившимся историческим документам, поселение было основано в 1685 году. Изначально слобода возникла как стихийное сельское поселение в Усердском уезде. По преданию, первым владельцем новообразованного поселения был воронежский боярин Фадеев, который в 1732 году продал его князю Алексею Михайловичу Черкасскому. В честь князя поселение стало называться Алексеевкой. В 1743 году граф Петр Борисович Шереметев женился на дочери князя Черкасского, и поселение Алексеевка, наряду с другими, было отдано в качестве приданого.

В состав городского округа входят исторически сложившиеся микрорайоны и кварталы: Центральный, Николаевка, Дмитриевка (Дмитровка), Борисовка, Фундевка, Гончаровка, Пески, Козинка, Привокзальный и микрорайон «Еврокомбинат», микрорайон 9-этажных домов (сокращенно: 9-этажное жилье) и вновь созданные микрорайоны и кварталы, которые ранее были пригородными поселками и относительно недавно вошли в черту города.

Историю советской власти и ее распространение в Алексеевском районе стоит начать с 1923 года, когда Алексеевский уезд был упразднен и Алексеевка стала слободой. В Алексеевку была перенесена булыжная мостовая из бывшего уездного центра Бирюч, поскольку Бирюч не поддержал восстание большевиков в 1917 году.

В 1918 году Алексеевка была оккупирована войсками кайзеровской Германии по сепаратному Брестскому миру и формально включена в состав Украинской державы гетмана Скоропадского. Был референдум, на котором жители района отказались входить в состав «монархической Украины», несмотря на свои украинские корни (до ВОВ малороссов было 60 %). После поражения и ухода немцев несколько раз переходила от красных (и махновцев) к белым силам Юга России Деникина [2].

После установления советской власти на всей территории Алексеевского района началась маломальская работа советских органов власти. Естественно, чтобы удержать власть, нужно было проводить идеологическую пропаганду, и переименование «царских» улиц было одним из средств коммунистической пропаганды, коммунистической идеологии и являлось также и прославлением деятелей революции и самой революции.

Начиная с 1918 года происходит переименование различных улиц Алексеевского района в честь революционных деятелей, революционных событий. Так, одной из первых стала улица, названная в честь марксиста, историка партии и видного большевика М. С. Ольминского. Данная улица является продолжением улицы, названной в честь другого деятеля советской эпохи, а именно В. В. Маяковского. До революции данная улица была исторической улицей города; часть улицы называлась Красной, а другие части — Анапской и Кутокской. Она была переименована в честь Михаила Степановича Ольминского [3]. Данная улица, как можно увидеть, названа не просто так, а потому что М. С. Ольминский был уроженцем Алексеевского района и всегда помогал своему городу

Следующая улица — это улица в честь «старых большевиков». Это тоже историческая улица города, дореволюционное название которой — Моспанова [4]. Данная улица носит название в честь созданного в 1922 году Всесоюзного общества старых большевиков. Штаб-квартира данного общества находилась на этой улице — отсюда такое название.

В заключение нужно отметить, что переименование улиц имело огромное идеологическое значение, так как, слыша имена революционеров или идя по улице и видя название того или иного революционного события, человек невольно впитывал в себя все, что было связано с коммунистической идеологией. В названиях улиц мы можем увидеть, как менялось мировоззрение людей и какая идеология была в определенный период в истории того или иного государства.

Литература:

  1. Кряженков А. Н. Земли родной минувшая судьба : из прошлого Алексеевки / А. Н. Кряженков. — Белгород : Везелица, 1993. — 97 с.
  2. Кряженков А. Н. Под холмами меловыми : из прошлого Алексеевки / А. Н. Кряженков. — Белгород : Константа, 2011. — 186 с.
  3. Кряженков А. Н. Алексеевка : путеводитель / А. Н. Кряженков. — Воронеж : Альбом, 2009. — 80 с.
  4. Кряженков А. Н. Алексеевка : историческая хроника / Кряженков А. Н. — Алексеевка : изд. Администрации г. Алексеевки и гор. Совета народных депутатов, 1992. — 88 с.
  5. Нимгирова М. А. К вопросу об изучении топонимики // Rhema. Рема. — 2011. — № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-izuchenii-toponimiki (дата обращения: 23.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): Алексеевка, Алексеевский район, улица, коммунистическая идеология, честь, историческая улица города, советская власть.


Ключевые слова

история, коммунизм, улица, Алексеевка, революционные деятели, революционные события

Похожие статьи

Отражение коммунистической идеологии на примере названий...

Отражение коммунистической идеологии на примере названий улиц города Алексеевка (на примере улиц имени М.С. Ольминского и улицы Общества Старых большевиков).

Исследование исторического центра г. Пензы в границах улиц...

 Актуальность темы заключается в том, что историческая застройка центра города Пензы переживает

С приходом советской власти, сменились и каноны, поменялись приоритеты.

Несомненно, самой главной улицей города является улица Московская — так было и раньше

в жилых районах, на жилых улицах, между жилыми домами, перед отдельными зданиями.

Семь чудес Кинеля | Статья в журнале «Юный ученый»

Гипотеза: зная памятники города, жители не знают историю их возникновения.

До 1895 года здание вокзала располагалось в районе нынешнего рынка, а потом был построен

Многие годы на перекрёстке улиц Демьяна Бедного и Маяковского стоял поклонный крест, но не на

Великая Отечественная война была важнейшей темой для советской идеологии и соответственно для...

Названия улиц города Комсомольска-на-Амуре

1.4. Названия в честь исторических дат: ул. 9 января, ул. Юбилейная (в честь 50-летия Комсомольска-на-Амуре), 60 лет Октября, проспект Победы.

История названий улиц и площадей, проспектов и проездов содержит ценную культурную и лингвистическую информацию.

Типовая архитектура советского периода... | Молодой ученый

Историческую застройку советского периода Комсомольска-на-Амуре можно разделить на

Цель проекта была в том, чтобы в 1980 году каждая советская семья встретила коммунизм в

В середине 1960-х годов в Комсомольске-на-Амуре началась застройка улиц пятиэтажными

Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и...

О чем рассказывают названия улиц Ярославского района Москвы

Каждый москвич должен знать историю своего города, а узнав, не сможет не полюбить его.

Список измененных названий улиц Ярославского района приведен в табл. 1 [1, 2].

В советское время топоним перешел на несколько номерных улиц — линий Красной Сосны со 2-й по 18-ю (конец

Но историческое название начала проспекта Мира 1-ая Мещанская улица.

Имена писателей в названиях улиц города Хабаровска

Улицы нашего города названы в честь великих людей, которые оставили свой след в истории страны.

Изменение названий улиц до революции 1917 года практиковалось крайне редко.

В состав города Хабаровска входит одна тысяча шестьсот девяносто восемь улиц.

1. Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 г. В 1924 г...

Историческое краеведение в изучении города Калуги

 В статье рассмотрено значение исторического краеведения при изучении города Калуги

Второй этап в истории краеведения — период господства коммунистической идеологии

 Когда и почему улицы в Калуги стали носить имена деятелей римской истории?

В послевоенное время и вплоть до развала СССР историческому краеведению уделяется.

Что такое пеммикан и почему он спасёт вам жизнь при выживании

В центре произведения — история молодого человека, стремящегося покорить Париж.

Гипотеза Сепира — Уорфа: история, суть и влияние на науку. Неспроста направление языкознания, с которым он работал, в дальнейшем получило название неогумбольдтианского.

История и география России в названиях улиц Заводского...

Улица Можайская названа в честь древнейшего города России Можайска.

Одной из первых улиц в посёлке стала строиться улица Горьковская, названная в честь первых строителей горьковчан.

Водные ресурсы России (реки и озёра) в наименованиях улиц Заводского района.

На проспекте Советской Армии есть сквер в честь советско-венгерской дружбы.

Похожие статьи

Отражение коммунистической идеологии на примере названий...

Отражение коммунистической идеологии на примере названий улиц города Алексеевка (на примере улиц имени М.С. Ольминского и улицы Общества Старых большевиков).

Исследование исторического центра г. Пензы в границах улиц...

 Актуальность темы заключается в том, что историческая застройка центра города Пензы переживает

С приходом советской власти, сменились и каноны, поменялись приоритеты.

Несомненно, самой главной улицей города является улица Московская — так было и раньше

в жилых районах, на жилых улицах, между жилыми домами, перед отдельными зданиями.

Семь чудес Кинеля | Статья в журнале «Юный ученый»

Гипотеза: зная памятники города, жители не знают историю их возникновения.

До 1895 года здание вокзала располагалось в районе нынешнего рынка, а потом был построен

Многие годы на перекрёстке улиц Демьяна Бедного и Маяковского стоял поклонный крест, но не на

Великая Отечественная война была важнейшей темой для советской идеологии и соответственно для...

Названия улиц города Комсомольска-на-Амуре

1.4. Названия в честь исторических дат: ул. 9 января, ул. Юбилейная (в честь 50-летия Комсомольска-на-Амуре), 60 лет Октября, проспект Победы.

История названий улиц и площадей, проспектов и проездов содержит ценную культурную и лингвистическую информацию.

Типовая архитектура советского периода... | Молодой ученый

Историческую застройку советского периода Комсомольска-на-Амуре можно разделить на

Цель проекта была в том, чтобы в 1980 году каждая советская семья встретила коммунизм в

В середине 1960-х годов в Комсомольске-на-Амуре началась застройка улиц пятиэтажными

Союза, взаимоотношений союзных и республиканских органов государственной власти и...

О чем рассказывают названия улиц Ярославского района Москвы

Каждый москвич должен знать историю своего города, а узнав, не сможет не полюбить его.

Список измененных названий улиц Ярославского района приведен в табл. 1 [1, 2].

В советское время топоним перешел на несколько номерных улиц — линий Красной Сосны со 2-й по 18-ю (конец

Но историческое название начала проспекта Мира 1-ая Мещанская улица.

Имена писателей в названиях улиц города Хабаровска

Улицы нашего города названы в честь великих людей, которые оставили свой след в истории страны.

Изменение названий улиц до революции 1917 года практиковалось крайне редко.

В состав города Хабаровска входит одна тысяча шестьсот девяносто восемь улиц.

1. Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) был создан 29 октября 1918 г. В 1924 г...

Историческое краеведение в изучении города Калуги

 В статье рассмотрено значение исторического краеведения при изучении города Калуги

Второй этап в истории краеведения — период господства коммунистической идеологии

 Когда и почему улицы в Калуги стали носить имена деятелей римской истории?

В послевоенное время и вплоть до развала СССР историческому краеведению уделяется.

Что такое пеммикан и почему он спасёт вам жизнь при выживании

В центре произведения — история молодого человека, стремящегося покорить Париж.

Гипотеза Сепира — Уорфа: история, суть и влияние на науку. Неспроста направление языкознания, с которым он работал, в дальнейшем получило название неогумбольдтианского.

История и география России в названиях улиц Заводского...

Улица Можайская названа в честь древнейшего города России Можайска.

Одной из первых улиц в посёлке стала строиться улица Горьковская, названная в честь первых строителей горьковчан.

Водные ресурсы России (реки и озёра) в наименованиях улиц Заводского района.

На проспекте Советской Армии есть сквер в честь советско-венгерской дружбы.

Задать вопрос