Правоохранительная деятельность органов внутренних дел по противодействию ограничению конкуренции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 26.05.2023

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Романов, П. С. Правоохранительная деятельность органов внутренних дел по противодействию ограничению конкуренции / П. С. Романов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 318-320. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103257/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье исследуется специфика деятельности подразделений ГУЭБиПК МВД России, связанная с противодействием ограничению конкуренции.

Ключевые слова: свидетель, история, показания, судопроизводство.

Несмотря на сформированный за последние десятилетия пакет нормативных актов и документов в сфере противодействия ограничениям конкуренции, существующие законодательные акты, регламентирующие деятельность ОВД как системы, отвечающей за формирование правовых гарантий конкурентной среды и экономической безопасности субъектов предпринимательской деятельности, существуют нерешенные проблемы. В частности, нельзя не признать, в определенной мере, недостаточную концептуальную проработанность в контексте общего понимания того, что есть система ОВД, и каков принципиальный механизм оперативной поддержки различных ведомств в решении задач по предотвращению преступлений в этом направлении.

Потребность выделения в определении понятия органов внутренних дел среди прочих функций, функцию по защите экономических основ страны, подтверждается перечнем полномочий, осуществляемых МВД России в целях обеспечения конкуренции, как основы экономической деятельности. Более того, определение органов внутренних дел предполагает формулировку через призму особенностей развития государства на современном этапе: жестких условий экономических санкций и карантинных мер.

Важно отметить, что значимость защиты экономических основ конституционного строя подтверждена и через организационную структуру органов внутренних дел. В виду специфики деятельности по противодействию недобросовестному ограничению конкуренции, а также с учетом положений статьи 178 УК РФ [1], соответствующие меры осуществляются непосредственно подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Указом Президента РФ от 01.03.2011 № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации», в структуре центрального аппарата МВД России организовано Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции [3].

Деятельность ГУЭБиПК МВД России основывается на планировании, несении персональной ответственности, коллегиальности обсуждения служебных вопросов при их централизованном решении.

Главное управление в рамках своей компетенции взаимодействует с подразделениями правоохранительных, государственных и муниципальных органов, общественными объединениями и организациями, а также в соответствии с международными договорами Российской Федерации с правоохранительными органами иностранных государств и международными полицейскими организациями.

Ключевые полномочия ГУЭБиПК МВД России по поддержке конкурентной среды в Российской Федерации включают широкий спектр полномочий в рамках своей деятельности, способствующий сохранению и развитию конкурентной среды, на основе противодействия незаконным вмешательствам в данную область экономического базиса, что предполагает следующую стратегию: формирование приоритетных направлений служебной деятельности, анализ, мониторинг в сфере конкурентной среды, реализацию оперативных мероприятий, специальных операций, выявление, предупреждение и пресечение тяжких и особо тяжких преступлений экономической и коррупционной направленности.

Важно отметить непосредственную реализацию подразделениями ЭБиПК на своей территории оперативно–розыскной и профилактической деятельности в рамках основных направлений борьбы с преступлениями экономической, коррупционной и налоговой направленности. Соответствующие функции, осуществляемые подразделениями ЭБиПК на уровне субъектов федерации, предполагают разные формы оперативно–розыскной и оперативно–служебной деятельности, противодействие коррупционным преступлениям сопутствующим нарушениям конкурентной среды, аналитической деятельности, декриминализации высокодоходных отраслей экономики, защита бюджетных средств, противодействие легализации доходов от незаконной экономической деятельности, в том числе и как результата нарушения антимонопольного законодательства.

В результате изложенного можно констатировать заинтересованный подход МВД России и его структурных подразделений в реализации оперативно–розыскной деятельности, с целью поддержки конкурентной среды. Также они принимают участие в совместных оперативно–поисковых и оперативно–технических мероприятиях, разрабатывают и реализуют в установленном порядке меры, направленные на защиту конкуренции [4, с. 165].

Важно отметить, что в соответствии со статьей 151 УПК РФ [2] производство предварительного следствия по статье 178 УК РФ является частью совокупности компетенций следователей ОВД Российской Федерации.

Расследование преступлений, включая преступления в рассматриваемой сфере, относится к задачам МВД России. Она реализуется Следственным департаментом МВД России — самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД России, которое, в рамках своей компетенции, реализует государственную политику, нормативно–правовое регулирование и правоприменение в части расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации, а также исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве.

Ввиду специфики деятельности по поддержке конкуренции через противодействие ограничениям конкуренции, а также с учетом положений статьи 178 УК РФ соответствующие меры осуществляются непосредственно подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В МВД России за указанной линией оперативно–служебной деятельности ответственным подразделением является ГУЭБиПК, которое реализует одну из основных функций «организации и участия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений экономической и коррупционной направленности при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, в бюджетной сфере и при ограничении конкуренции.

Отметим, что вопросы взаимодействия при выявлении и расследовании картельных соглашений и повышении его эффективности волнуют как МВД России, так и ФАС России уже на протяжении более десятка лет.

Для активизации работы обоих ведомств по указанному направлению уже сделано немало, однако серьезных позитивных сдвигов, подкрепляемых уголовными делами, направленными в суд по статье 178 УК РФ, так и не происходит.

Органы внутренних дел совместно с территориальными подразделениями ФАС России проводятся организационные и практические мероприятия по выявлению нарушений антимонопольного законодательства. Расследуемые нарушения, как правило, связаны с использованием дискриминационных условий доступа к инфраструктуре естественных монополий и необоснованным завышением их затрат, противоправными действиями органов государственной власти, созданием картелей, а также сговорами и согласованными действиями на товарных и финансовых рынках.

В качестве типовых следует рассмотреть следующие направления и мероприятия по взаимодействию территориальных органов МВД России и ФАС России. Основные направления взаимодействия территориальных органов МВД России и ФАС России предполагают: информационный обмен, совместные мероприятия, издание совместных документов организационно–распорядительного характера, создание постоянно и временно действующих рабочих групп, мониторинг и сверка рабочих материалов.

Территориальные органы ФАС России в рамках взаимодействия с территориальными органами МВД России решают задачи: обмен информацией и информирование органов внутренних дел органами ФАС о материалах, содержащих признаки преступлений, межведомственное взаимодействие на основе рабочих групп постоянного и временного характера, совместная аналитическая деятельность.

МВД России и его структурные подразделения (ГУЭБиПК МВД России, а также подразделения ЭБиПК территориальных органов) в сфере обеспечения конкуренции осуществляют оперативно–розыскную деятельность в полном объеме. Участвуют в проведении оперативно–поисковых и оперативно–технических мероприятий. Помимо осуществления оперативно–розыскной деятельности в сфере обеспечения конкуренции в Российской Федерации МВД России через реализацию полномочий Следственного департамента и его структурных подразделений осуществляют уголовное преследование (предварительное следствие), чем применяют достаточно широкий спектр мер по обеспечению конкуренции в Российской Федерации.

Таким образом, подразделения ЭБиПК принимают непосредственное участие в противодействии ограничению конкуренции:

  1. В системе МВД России решение задач по выявлению и пресечению картельных сговоров при заключении государственных контрактов возложено на различные структурные подразделения и службы.
  2. Проведенный в работе анализ специальных актов, закрепляющих статус МВД России, в части противодействия картельным сговорам, подтверждает наличие у вертикально выстроенной системы МВД России самого широкого перечня задач и полномочий в изученной области. Высшим звеном в этом направлении деятельности МВД является ГУЭБиПК МВД России.
  3. При этом, отсутствие в Типовом положении о подразделении ЭБиПК территориального органа МВД России на региональном уровне указывает на необходимость непосредственного осуществления полномочий по противодействию ограничению конкуренции, в том числе в области государственного заказа, что является значительным организационным пробелом, препятствующим эффективному противодействию данным преступлениям.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) // Российская газета, N 249, 22.12.2001.
  3. Указ Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 30.09.2022) «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Российская газета, N 43, 02.03.2011.
  4. Клименков И. Н. О системе органов внутренних дел, обеспечивающих конкуренцию в Российской Федерации // Закон и право. 2020. № 4. С 164–168.
Основные термины (генерируются автоматически): МВД России, ограничение конкуренции, Российская Федерация, ФАС России, подразделение, территориальный орган МВД России, УК РФ, конкурентная среда, розыскная деятельность, экономическая безопасность.


Похожие статьи

Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел...

Вдобавок ко всему, коррупция несет серьезную угрозу для экономической безопасности РФ.

Прежде чем приступить к оценке деятельности, обратимся к понятийному аппарату.

«Экономическая безопасность» — состояние защищенности национальной экономики от внешних и

преступлений [2]. Можно выделить следующие функции ГУЭБ и ПК МВД России

Органы внутренних дел: коррупция и борьба с ней

Органы внутренних дел (Далее — ОВД) входят в единую централизованную систему МВД России и включают в себя

При этом, задачи ГУЭБиПК МВД можно разделить на: [4, с. 63]. Оперативно-розыскные.

Статистика по коррупции в России 2022. Данные за январь-июль от МВД.

По данным редакции «ИНФО24», российские правоохранительные органы в 2018 году.

К вопросу о роли и месте органов внутренних дел Российской...

МВД России представляет собой единую централизованную систему, в которую входят: подразделения и организации, сформированные для осуществления полномочий и выполнения задач, возложенных на МВД России; органы внутренних дел, в том числе и полиция.

Организация планирования действий органов внутренних дел...

В территориальных органах МВД России на районном уровне план ЧО разрабатывается по решению

...деятельности территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах.

Сотрудники оперативных подразделений ФСИН России в своей служебной деятельности...

В частности, об этом говорится в пункте 5 Положения о МВД России [3].

Место и роль МВД России в системе обеспечения национальной...

В статье исследуется место МВД России и спектр выполняемых данным органом задач в

что МВД России играет ключевую роль в системе обеспечения национальной безопасности. Установлено, что деятельность МВД России по обеспечению национальной безопасности

Для координации действий служб и подразделений МВД России с другими ведомствами и.

Роль президента, правительства, ФАС России и иных органов...

При этом в отношении ФАС России Правительство РФ осуществляет непосредственное руководство и контроль.

— Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности

К целям международной деятельности ФАС России относятся

Министерство экономического развития России как орган, ответственный за...

О некоторых проблемах оперативно-розыскного обеспечения...

В статье рассмотрены организационные и правовые аспекты оперативно-розыскного обеспечения деятельности территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах.

Особенности взаимодействия территориальных органов МВД...

...контроля деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России.

— М.: Академия экономической безопасности МВД России. 2016. С. 194.

Это система высших федеральных органов власти и система органов власти субъектов РФ.

Возникновение органов полиции в России обуславливалось обеспечением безопасности.

Пути решения проблемы нецелевого использования бюджетных...

Проблемы, связанные с обеспечением экономической безопасности сферы бюджетного финансирования на

Согласно ст. 23.7 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.14

При проведении конкурсов тендерным отделом ГУ МВД России.

Иванов П. И. Риски и угрозы, учитываемые подразделениями экономической безопасности...

Похожие статьи

Оценка эффективности деятельности органов внутренних дел...

Вдобавок ко всему, коррупция несет серьезную угрозу для экономической безопасности РФ.

Прежде чем приступить к оценке деятельности, обратимся к понятийному аппарату.

«Экономическая безопасность» — состояние защищенности национальной экономики от внешних и

преступлений [2]. Можно выделить следующие функции ГУЭБ и ПК МВД России

Органы внутренних дел: коррупция и борьба с ней

Органы внутренних дел (Далее — ОВД) входят в единую централизованную систему МВД России и включают в себя

При этом, задачи ГУЭБиПК МВД можно разделить на: [4, с. 63]. Оперативно-розыскные.

Статистика по коррупции в России 2022. Данные за январь-июль от МВД.

По данным редакции «ИНФО24», российские правоохранительные органы в 2018 году.

К вопросу о роли и месте органов внутренних дел Российской...

МВД России представляет собой единую централизованную систему, в которую входят: подразделения и организации, сформированные для осуществления полномочий и выполнения задач, возложенных на МВД России; органы внутренних дел, в том числе и полиция.

Организация планирования действий органов внутренних дел...

В территориальных органах МВД России на районном уровне план ЧО разрабатывается по решению

...деятельности территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах.

Сотрудники оперативных подразделений ФСИН России в своей служебной деятельности...

В частности, об этом говорится в пункте 5 Положения о МВД России [3].

Место и роль МВД России в системе обеспечения национальной...

В статье исследуется место МВД России и спектр выполняемых данным органом задач в

что МВД России играет ключевую роль в системе обеспечения национальной безопасности. Установлено, что деятельность МВД России по обеспечению национальной безопасности

Для координации действий служб и подразделений МВД России с другими ведомствами и.

Роль президента, правительства, ФАС России и иных органов...

При этом в отношении ФАС России Правительство РФ осуществляет непосредственное руководство и контроль.

— Комиссия Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности

К целям международной деятельности ФАС России относятся

Министерство экономического развития России как орган, ответственный за...

О некоторых проблемах оперативно-розыскного обеспечения...

В статье рассмотрены организационные и правовые аспекты оперативно-розыскного обеспечения деятельности территориальных органов МВД России при чрезвычайных обстоятельствах.

Особенности взаимодействия территориальных органов МВД...

...контроля деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России.

— М.: Академия экономической безопасности МВД России. 2016. С. 194.

Это система высших федеральных органов власти и система органов власти субъектов РФ.

Возникновение органов полиции в России обуславливалось обеспечением безопасности.

Пути решения проблемы нецелевого использования бюджетных...

Проблемы, связанные с обеспечением экономической безопасности сферы бюджетного финансирования на

Согласно ст. 23.7 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 15.14

При проведении конкурсов тендерным отделом ГУ МВД России.

Иванов П. И. Риски и угрозы, учитываемые подразделениями экономической безопасности...

Задать вопрос