Обзор проекта автоматической сигнализации на МК Arduino c применением модуля гироскопа-акселерометра | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 25.05.2023

Статья просмотрена: 97 раз

Библиографическое описание:

Жораев, Т. Ю. Обзор проекта автоматической сигнализации на МК Arduino c применением модуля гироскопа-акселерометра / Т. Ю. Жораев, Е. А. Павлюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 48-50. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103202/ (дата обращения: 20.04.2024).



Данная обзорная статья представляет собой подробный обзор сигнализации на гироскопе-акселерометре Arduino. Систематически описаны возможности, принципы подключения, программирование, тестирование и настройка использованных модулей. Также рассматривается процесс отладки сигнализации для обеспечения корректности ее работы. Проводится анализ областей применения разработанной системы и сферы деятельности человека для прикладного применения проекта.

Ключевые слова: сигнализация, автоматизация, гироскоп, акселерометр, Arduino, антикражная система, мониторинг, робототехника, датчик безопасности, датчик движения.

Сигнализация играет важную роль в обеспечении безопасности и защите имущества. Одним из инновационных способов создания сигнализации является использование гироскопов и акселерометров Arduino. Гироскопы и акселерометры — это электронные компоненты, способные измерять ориентацию и ускорение движения. Arduino — это платформа с открытым исходным кодом, предоставляющая гироскопы и акселерометры, а также возможности программирования. Одновременно с проведением теоретических исследований был разработан проект, в основу которого лёг МК ArduinoNano, модуль гироскопа-акселерометра и звуковой элемент. Фотография промежуточного этапа моделирования приведена на рисунке 1:

Сигнализация на МК Arduino с применением модуля гироскопа-акселерометра

Рис. 1. Сигнализация на МК Arduino с применением модуля гироскопа-акселерометра

Список компонентов используемых в проекте с их кратким описанием приведён в таблице 1.

Таблица 1

Комплектующие компоненты проекта

Компонент

Описание

  1. ArduinoNano

полнофункциональное миниатюрное устройство на базе микроконтроллера ATmega328

  1. Модуль гироскоп-акселерометр

3-х осевой гироскоп и акселерометр GY-521 (MPU 6050)

  1. Модуль звукового элемента

Пьезопищалка — используется для звукового оповещения.

  1. Выключатель

Выключатель клавишный “Micro” круглый 250В 3А черный

  1. Контроллер заряда батареи

TP4056 — зарядное устройство для li-ion аккумуляторов, 1А

  1. Батарея

Аккумулятор 18650 — представляет собой li-ion-элемент, для питания портативной электроники

  1. Соединительные провода

Набор проводов для подключения датчиков и модулей

Суть проекта заключается в формировании последовательных звуковых импульсов при внесении внешнего возмущения относительно модуля гироскопа-акселерометра.

Далее подробно рассмотрены необходимые аспекты по формированию проекта и информация, которая может быть полезной для повторения и усовершенствования проекта.

Гироскопы и акселерометры Arduino позволяют измерять ориентацию и ускорение объекта. Они основаны на принципах инерциальной навигации и могут быть использованы для различных приложений, включая сигнализацию. Для Arduino доступны различные модели гироскопов и акселерометров: модель X-гироскопа, модель Y-акселерометра, модель Z-гироскопа-акселерометра [1]. Это лишь некоторые из доступных моделей гироскопов и акселерометров Arduino. Выбор модели зависит от конкретных потребностей и задач сигнализации.

Для выполнения проекта необходимо следовать некоторым шагам. К ключевым шагам можно отнести следующие пункты:

  1. Определение пинов . Первым шагом является определение пинов Arduino, которые будут использованы для подключения гироскопа и акселерометра. В данном случае рекомендуется использование цифровых пинов входа-выхода.
  2. Подключение питания . Необходимо убедиться, что модуль гироскопа-акселерометра получает на вход необходимое питание.
  3. Проведение “прошивки” МК . После подключения компонентов необходимо направить скомпилированный программный код в Arduino, чтобы получить данные с гироскопа и акселерометра.
  4. Тестирование и отладка. После загрузки кода на Arduino и подключения необходимой периферии можно провести тестирование. На этом этапе необходимо убедиться, что данные правильно считываются и интерпретируются.

Важно учесть, что точный процесс подключения может различаться в зависимости от используемой модели датчика, а также от самой платы Arduino, которую вы используете. Поэтому важно обращаться к документации и руководству пользователя для каждого компонента и платформы Arduino [1].

После успешного подключения гироскопа и акселерометра к Arduino необходимо написать программный код сигнализации. Вот некоторые основные шаги, которые могут быть включены в программирование сигнализации на Arduino:

  1. Инициализация . Необходимо промести инициализацию периферии в программном коде. Используются соответствующие библиотеки и функции, чтобы настроить соединение с компонентами и установить необходимые параметры.
  2. Считывание данных. Программа должна периодически считывать данные с гироскопа и акселерометра, для этого используются функции чтения, поставляемые с библиотеками периферии, для получения текущих значений ориентации и ускорения.
  3. Обработка данных . Полученные данные могут быть обработаны для определения определенных событий или условий, указывающих на активацию сигнализации.
  4. Проработка логики программы и подбор алгоритма : Определите логику работы сигнализации, включая условия активации и деактивации, время задержки и другие параметры. Это позволит настроить сигнализацию согласно конкретным требованиям и ситуациям.
  5. Тестирование и отладка. После написания программного кода проведите тестирование сигнализации на Arduino, чтобы убедиться, что она работает правильно.

Программирование сигнализации на Arduino требует хорошего понимания языка программирования Arduino для работы с соответствующими библиотеками периферии [2]. После написания программного кода для сигнализации на гироскопе-акселерометре Arduino, необходимо приступить к тестированию и настройке системы.

Необходимо, выполнить калибровку гироскопа и акселерометра для достижения наилучшей точности измерений. В проекте используются алгоритмы усреднения значений для уменьшения влияния случайных колебаний [3].

Далее необходимо настроить параметры сигнализации, такие как уровни чувствительности, время задержки, длительность, что поможет адаптировать сигнализацию под конкретные требования и условия.

Если в процессе тестирования возникают проблемы или ошибки, используйте механизмы отладки Arduino, такие как вывод отладочной информации, через последовательный порт, чтобы идентифицировать и исправить проблемы в программном коде.

Сигнализация на гироскопе-акселерометре Arduino имеет широкий спектр применений и возможностей. Сигнализация может быть использована в качестве антикражной системы для защиты ценных предметов или устройств. При обнаружении аномального перемещения или вибрации система активирует сигнал тревоги, предупреждая о возможной попытке кражи. Также можно создать сигнализацию для автомобиля, которая будет реагировать на движение или попытки вскрытия.

Элементы подобной сигнализации могут быть использованы в различных системах мониторинга и контроля. Например, в медицинских устройствах она может обнаруживать падения или изменения положения пациента и автоматически предупреждать о происшествии медицинский персонал.

Гироскопы и акселерометры Arduino могут быть использованы для отслеживания движения пользователя в виртуальной или дополненной реальности. Это позволяет создать более реалистичный и интуитивный пользовательский опыт.

Сигнализация может быть применена в спортивных приложениях, например, для отслеживания движений во время тренировок или контроля позиции и ориентации во время спортивных мероприятий.

Существует широкий спектр задач по применению подобной технологии, она обеспечивает возможность создания интеллектуальных систем, реагирующих на физические параметры движения и ориентации [4].

Сигнализация на гироскопе-акселерометре Arduino представляет собой мощный инструмент для создания умных и интерактивных систем, основанных на измерении движения и ориентации. В этой обзорной статье мы рассмотрели основные аспекты сигнализации на гироскопе-акселерометре Arduino, начиная с обзора доступных моделей гироскопов и акселерометров, до подключения к Arduino, программирования, тестирования, настройки и применения. Также был рассмотрен пример готового проекта на модулях линейки МК Arduino.

Литература:

  1. Сомов А. С., Лыжин И. Г. Методическое пособие «Разработка умных устройств на базе Arduino» / Сомов А. С., Лыжин И. Г. — М: Сколковский институт науки и технологий, 2020. — 80 с.
  2. Росляков, А. В. Интернет вещей: учебное пособие [текст] / А. В. Росляков, С. В. Ваняшин, А. Ю. Гребешков. — Самара: ПГУТИ, 2015. — 200 с.
  3. Шерстобитова А. С. Датчики физических величин. — СПб: Университет ИТМО, 2017. — 57 с.
  4. Иванов И. И., Соловьев Г. И., Фролов В. Я. “Электротехника и основы электроники: учебник для вузов” Издательство «Лань» 2021. — 736 c.
Основные термины (генерируются автоматически): акселерометр, модуль гироскопа-акселерометра, программный код, сигнализация, MPU, время задержки, гироскоп, доступная модель гироскопов, звуковой элемент, программирование сигнализации.


Ключевые слова

мониторинг, автоматизация, Arduino, робототехника, гироскоп, датчик движения, сигнализация, акселерометр, антикражная система, датчик безопасности

Похожие статьи

Применение акселерометров-гироскопов для регистрации...

...два модуля GY-521 (рис. 1) с гироскопом, акселерометром и термометром — MPU-6050.

мобильная платформа, SCL, подключение модулей, модуль гироскопов-акселерометров, режим

Следующим шагом стало программирование устройства. в среде Arduino IDE.

Программная часть состоит из программной оболочки (IDE) для написания программ, их.

Разработка программно-аппаратного комплекса для диагностики...

В качестве датчиков двигательной активности человека использовался модуль GY-521, на котором установлена микросхема MPU6050, компактно объединяющая в одном корпусе акселерометр, гироскоп.

Применение волоконно-оптического гироскопа в инерциальных...

Кроме того, со временем у таких гироскопов появляется значительная погрешность

[2]. Главными элементами такого гироскопа, являются излучатель (источник света)

Для численного анализа используется расчетная модель, аналогом которой служит датчик

Карачун, В.В. Дифракция звуковых волн на подвесе гироскопа / В.В.Карачун, В. Г. Лозовик, В...

Сравнение алгоритмов фильтрации сырых данных для маркерной...

...обладающими неразрывной связью между входящими в них вычислительными и физическими элементами [1].

В нашем случае это трехосевые гироскопов и акселерометры.

Отметим, что использование гироскопа рационально еще и тем, что на его выходе получается

Модель системы передачи данных с использованием помехоустойчивых кодов LT в среде Simulink для...

Подключение акселерометра, выполненного по MEMS-технологии...

В данной статье рассматривается подключение акселерометра к микроконтроллеру линейки STM32, а также его настройка и получение данных по шине SPI. Работа выполнена на базе отладочного комплекта STM32F4DISCOVERY.

Регистратор динамических параметров колебаний на основе...

В настоящее время для измерения скорости колебаний в диапазоне ультразвуковых частот

(гиродатчик + акселерометр) МЭМС MotionTracking™ MPU-6050 производства InvenSense

Устройство записи динамических параметров колебаний состоит из МЭМС-акселерометра

12V (Рисунок 2). Устройство может быть оснащено GPRS GSM модулем для передачи данных...

Анализ результатов лабораторных испытаний акселерометров

В статье описана методика статических и динамических испытаний акселерометра, приведена методика обработки результатов испытаний, проведен анализ конструктивного запаса.

Ключевые слова: акселерометр, крутизна преобразования, нулевой сигнал, виброустойчивость.

Основы управления персоналом организации | Статья в журнале...

Искусство управления включает в себя целую систему положений и принципов, определяющих тактику влияния на трудовой коллектив, создающих мотивацию персонала. Оно основывается на теоретической базе, накопленной в течение длительного времени.

Расчет чувствительного элемента микромеханического гироскопа...

 В статье рассматривается расчет параметров чувствительного элемента упругого подвеса микромеханического гироскопа.Приводятся расчетные формулы для нахождения собственных часто в режиме движения и в режиме чувствительности.

Похожие статьи

Применение акселерометров-гироскопов для регистрации...

...два модуля GY-521 (рис. 1) с гироскопом, акселерометром и термометром — MPU-6050.

мобильная платформа, SCL, подключение модулей, модуль гироскопов-акселерометров, режим

Следующим шагом стало программирование устройства. в среде Arduino IDE.

Программная часть состоит из программной оболочки (IDE) для написания программ, их.

Разработка программно-аппаратного комплекса для диагностики...

В качестве датчиков двигательной активности человека использовался модуль GY-521, на котором установлена микросхема MPU6050, компактно объединяющая в одном корпусе акселерометр, гироскоп.

Применение волоконно-оптического гироскопа в инерциальных...

Кроме того, со временем у таких гироскопов появляется значительная погрешность

[2]. Главными элементами такого гироскопа, являются излучатель (источник света)

Для численного анализа используется расчетная модель, аналогом которой служит датчик

Карачун, В.В. Дифракция звуковых волн на подвесе гироскопа / В.В.Карачун, В. Г. Лозовик, В...

Сравнение алгоритмов фильтрации сырых данных для маркерной...

...обладающими неразрывной связью между входящими в них вычислительными и физическими элементами [1].

В нашем случае это трехосевые гироскопов и акселерометры.

Отметим, что использование гироскопа рационально еще и тем, что на его выходе получается

Модель системы передачи данных с использованием помехоустойчивых кодов LT в среде Simulink для...

Подключение акселерометра, выполненного по MEMS-технологии...

В данной статье рассматривается подключение акселерометра к микроконтроллеру линейки STM32, а также его настройка и получение данных по шине SPI. Работа выполнена на базе отладочного комплекта STM32F4DISCOVERY.

Регистратор динамических параметров колебаний на основе...

В настоящее время для измерения скорости колебаний в диапазоне ультразвуковых частот

(гиродатчик + акселерометр) МЭМС MotionTracking™ MPU-6050 производства InvenSense

Устройство записи динамических параметров колебаний состоит из МЭМС-акселерометра

12V (Рисунок 2). Устройство может быть оснащено GPRS GSM модулем для передачи данных...

Анализ результатов лабораторных испытаний акселерометров

В статье описана методика статических и динамических испытаний акселерометра, приведена методика обработки результатов испытаний, проведен анализ конструктивного запаса.

Ключевые слова: акселерометр, крутизна преобразования, нулевой сигнал, виброустойчивость.

Основы управления персоналом организации | Статья в журнале...

Искусство управления включает в себя целую систему положений и принципов, определяющих тактику влияния на трудовой коллектив, создающих мотивацию персонала. Оно основывается на теоретической базе, накопленной в течение длительного времени.

Расчет чувствительного элемента микромеханического гироскопа...

 В статье рассматривается расчет параметров чувствительного элемента упругого подвеса микромеханического гироскопа.Приводятся расчетные формулы для нахождения собственных часто в режиме движения и в режиме чувствительности.

Задать вопрос