Нотариальная защита прав участников сделки по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (468) май 2023 г.

Дата публикации: 24.05.2023

Статья просмотрена: 1 раз

Библиографическое описание:

Унтила, Н. А. Нотариальная защита прав участников сделки по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью / Н. А. Унтила. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 21 (468). — С. 354-356. — URL: https://moluch.ru/archive/468/103120/ (дата обращения: 18.04.2024).



Данная статья посвящена рассмотрению механизмов сделки, предусматривающей отчуждение доли в составе уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью, а также исследованию мероприятий, применяемых нотариусом для обеспечения нотариальной защиты прав и законного рода интересов, имеющихся у субъектов сделки такого рода.

Ключевые слова: нотариус, нотариальная защита, общество с ограниченной ответственностью, отчуждение доли в уставном капитале, субъекты сделки.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 08.02.1998 № 14-ФЗ (п. 1 статьи 2) Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное единственным участником либо группой лиц хозяйственное общество, уставный капитал которого подлежит разделению на доли кратно вкладу участников. Лица, выступившие в качестве учредителей, не несут ответственности по имеющимся у предприятия обязательствам, и ограничены по действию фактора риска получения убытка величиной доли в уставном капитале [3].

Положение общества с точки зрения норм права, состав гарантируемых его учредителям прав и перечень их функциональных обязанностей закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) [1] и Федеральном законе от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Обязательно нотариально должен быть удостоверен следующий перечень сделок, направленных на отчуждение доли в обществе с ограниченной ответственностью:

– между участниками общества в случаях, отличных от реализации права преимущественного приобретения доли (абзац 1 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

– лицами, учредившими общество, третьим лицам (абзац 1 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

– если законодательно нотариальное удостоверение не требуется, но стороны договорились о его заключении;

– при заключении брачного договора, предусматривающего прекращение прав на распоряжение долей в составе общества со стороны супруга, являющегося его участником (то есть предусмотрено внесение изменений в состав участников общества);

– при заключении договора, предусматривающего передачу в залог доли компании (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В соответствии с п. 11 статьи 21Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрен обязательный порядок нотариального удостоверения сделок, подразумевающих отчуждение доли в капитале компании. В случае нарушения данного порядка сделка признается недействительной. Также в соответствии с п. 2 статьи 22 указанного закона пройти обязательное нотариальное удостоверение должны также сделки, сопряженные с залогом доли компании.

Исключением из общего порядка выступают следующие случаи:

– когда общество с ограниченной ответственностью самостоятельно осуществляет сделки с долями, принадлежащими ему на праве собственности;

– когда право на приобретение доли общества его участником либо самим обществом закреплено в уставной документации.

Порядок работы с указанными заключениями закреплен пунктами 5, 6, 7абзаца второго пункта 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Состав документации, на основании которой нотариус выносит мотивированное суждение о действительности полномочий лица, участвующего в сделке по отчуждению долей общества, содержится в п. 13 статьи 21 указанного Федерального закона.

Для того, чтобы удостоверить факт свершения сделки по отчуждению доли общества нотариально минимально необходим следующий перечень документов [9]:

– устав общества;

– учредительный договор компании, решение, принятое единственным участником касательно учреждения компании (в случае, если отчуждается доля, принадлежащая учредителю общества);

– выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающая факт того, что доля компании находится в собственности лица, производящего ее отчуждение;

– документ, позволяющие подтвердить факт владения долей компании (учредительный договор, прошедший нотариальную регистрацию договор, свидетельствующий о приобретении доли, документ, представленный в простом письменном формате, отражающий сущность сделки по приобретению доли, свидетельство наследного права, свидетельство, являющееся подтверждением права собственности на долю в совокупном имуществе, принадлежащем супругам);

– документация компании, выступающая подтверждением факта оплаты доли лицом, производящим ее отчуждение;

– документация компании, являющаяся подтверждением того, что в полном объеме исполнены правила использования права преимущественного характера приобретения доли в компании;

– согласие, выданное супругом, предоставляющее возможность отчуждать и приобретать долю в компании;

– иной перечень документации, требуемой в процессе осуществления сделки по существу конкретного характера сделки.

Приведенный перечень документации не носит исчерпывающего характера и определяется сущностными характеристиками заключаемой сделки — из-за того, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, касающегося нотариата, а именно на основании статей 42, 43, 48, нотариус в процессе подтверждения сделки, предусматривающей отчуждение имущественного комплекса, должен подтвердить правоспособность и дееспособность обратившегося за подтверждением лица, наличие у него полномочий соответствующего характера, наличие документации, позволяющей подтвердить состав имущественных прав на отчуждаемое имущество, соответствие сделки имеющимся намерениям сторон и законодательным нормам.

Помимо прочего нотариус должен осуществить дополнительную проверку следующих обстоятельств:

– — степень соответствия конструктивных особенностей проекта сделки требованиям, содержащимся в законодательстве (ст. 54 Основ о нотариате [5]);

– наличие зарегистрированных брачных обязательств у лица, вовлеченного в процесс отчуждения доли (п. 25 Регламента [6]).

В соответствии с нормами, содержащимися в законодательной документации, весь набор случаев, предусматривающих отчуждение и переход доли (их части), сопряжен с действием прямого рода запретов и ограничений, подразделяемых на запреты, предусмотренные законом, и запреты, прописанные участниками в составе корпоративных актов [7, 8].

В состав запретов законодательного характера включены:

  1. Запрет на совершение сделки, предусматривающей отчуждение доли, если по результатам ее совершения не останется ни одного действующего участника.
  2. На основании п. 4 ст. 93 Гражданского кодекса К РФ, п. 3 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля, принадлежащая участнику компании, подлежит отчуждению в пределах оплаченной части. Распоряжение долей в пределах ее неоплаченной части относится к действиям недопустимого характера, ведущим к признанию сделки недействительной (ничтожной) в связи с наличием противоречий законодательным требованиям.
  3. К числу недопустимых действий относится проведение уступки преимущественных прав приобретения доли (их части) в составе уставного капитала компании (п. 4 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
  4. На основании п. 2 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» если участнику компании на основании уставных документов не запрещено осуществление сделок, сопряженных с реализацией либо отчуждением принадлежащей ему доли, то это действие входит в разряд разрешенных.
  5. Если компания соответствует критериям неплатежеспособности, закрепленным статьей 63 Федерального закона от 26 октября 2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [4], проведение сделок по отчуждению доли относится к действиям запрещенного характера.

К числу сильных сторон нотариального удостоверения относится наличие зафиксированного в законодательном порядке преимущества применения депозита нотариуса, позволяющего осуществлять расчетные операции между сторонами сделки, прошедшей нотариальную регистрацию (ст. 87 Основ о нотариате [5]), что обеспечивает гарантии законности и повышает безопасность рассмотренной процедуры. На основании п. 2 ст. 189.91 Закона № 127-ФЗ [4] депозит, имеющийся у нотариуса, обладает защитой в случае, если коммерческий банк будет признан банкротом в связи с тем, что находящаяся на данном счете сумма денежных средств подлежит исключению из состава конкурсной массы и возврату в пользу владельца.

К сожалению, в условиях функционирования российской экономики, осуществляя сделку, предметом которой выступает отчуждение доли в обществах с ограниченной ответственностью, ее участники за редким исключением используют подобный механизм защиты по причинам, во-первых, связанным с неосведомленностью о его наличии и возможностях применения и, во-вторых, в связи с отсутствием у нотариуса такого инструмента, как депозитный счет.

На основании п. 5 ст. 61 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации [2] нотариальным актам отведена значительного рода доказательственная сила. Также важной вехой явилось обеспечение исполнимости нотариального акту — так, на основании ст. 90 Основ о нотариате, благодаря тому, что нотариус устанавливает исполнительную надпись, задолженность может быть взыскана на бесспорной основе, выступая дополнительным барьером защиты прав и интересов субъектов, вовлеченных в корпоративные правоотношения, на основании законодательства.

Подводя итог изложению материала, выскажем мысль о том, что норма, касающаяся обязательности удостоверении сделок по отчуждению долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью со стороны нотариуса, представляет собой механизм защиты прав субъектов сделки. С того момента, как данная норма получила законодательное разрешение на ввод в действие, было отмечено сокращение количества правонарушений в сфере корпоративных отношений, что, несомненно, относится к числу положительных факторов.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ ((ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)) [Электронный ресурс]. Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс».

3. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

4. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (последняя редакция) 26 октября 2002 года № 127-ФЗ

  1. «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462–1) (ред. от 28.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)
  2. Приказ Минюста России от 30.08.2017 № 156 (ред. от 24.11.2021) «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования» (вместе с «Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 № 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156) (Зарегистрировано в Минюсте России 06.09.2017 № 48092)
  3. Гинзбург И. В., Еремина М. А. Нотариальная форма защиты прав участников сделки по отчуждению доли в уставном капитале обществ: теория и практика. / И. В. Гинзбург, М. А. Еремина // Проблемы экономики и юридической практики. — 2018. — № 3. — с. 154–157
  4. Илюшина М. Н. Сделки с долями в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью: учеб. пособие, РПА Минюста России. 2-е изд., пересмотр. М.: РПА Минюста России, 2015. 135 с. — с. 43

9. Сделки с долями ООО — [Электронный источник]: https://notariat.ru/sovet/pages/tag/sdelki-s-doliami-ooo/

Основные термины (генерируются автоматически): ограниченная ответственность, отчуждение доли, общество, Российская Федерация, нотариус, основание, приобретение доли, субъект сделки, единственный участник, нотариальная защита.


Ключевые слова

общество с ограниченной ответственностью, нотариус, нотариальная защита, отчуждение доли в уставном капитале, субъекты сделки

Похожие статьи

Споры по нотариальному удостоверению сделок с долями...

закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [4] (п. 12).

В соответствии с п. 3 ст. 154 и п. 1 ст. 160 ГК РФ для заключения договора об отчуждении доли

Тем не менее, это необходимо для защиты законных прав и интересов участников сделки.

Нотариусу при удостоверении договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО следует довольно...

Актуальные проблемы отчуждения посредством опциона доли...

Затронут нотариальный аспект процедуры отчуждения долей участия в ООО по сделке

Так в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона об ООО переход долей участия в ООО к одному или

сторонами — участниками, намеривавшие продать свои доли, и участником, имеющий

Так сделка, направленная на отчуждение доли или части доли участия в ООО, подлежит...

Пробелы в правовом регулировании сделок, связанных...

Ключевые слова: отчуждение доли, уставной капиталь общества, нотариальное

Договор должен содержать наименование общества и размер доли, подлежащей продаже.

Тогда с какого момента приобретатель доли становится участником общества?

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью представляет.

Порядок удостоверения нотариусом сделок с долями общества...

Ключевые слова: отчуждение доли в уставном капитале общества, сделки, требующие нотариального одобрения, порядок нотариального удостоверения сделки, момент перехода права собственности на долю, документы для заключения сделки.

Учет прав участников обществ с ограниченной...

ограниченная ответственность, общество , Российская Федерация , юридическое лицо , ГК РФ , нотариальное

Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью : некоторые.

Порядок отчуждения доли в уставном капитале в обществах с ограниченной

Участники обществ, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по...

Распорядительная сделка по обороту долей: каузальная или...

распорядительная сделка, оборот долей, обязательственная сделка, нотариальное удостоверение, отчуждение доли, сделка, часть доли, гражданский оборот, ограниченная ответственность, российский нотариус.

Продажа доли в уставном капитале общества с ограниченной...

3. Расторжение исполненного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с

Основания для признания сделок недействительными содержатся в гл. 9 ГК РФ.

Вывод из судебной практики: Сделка по отчуждению доли в Обществе третьему лицу, при

7. Признание сделок, направленных на отчуждение участником доли в уставном капитале...

О процедуре принятия решений единственного акционера...

Ключевые слова: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью

общества) и общества с ограниченной ответственностью (нотариусом либо решением

Кроме того, фраза в пункте 3 статьи 67.1 ГК РФ о подтверждении списка участников

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что хозяйственным обществам можно...

Проведение общего собрания участников общества...

Так, в случае смерти указанного лица его доля, как единственного участника, переходит к

...общества с ограниченной ответственностью (далее — доли участия в ООО)

Ключевые слова: уставной капитал общества, доля, часть доли, отчуждение доли, переход.

Так в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона об ООО переход долей участия в ООО к одному или.

Похожие статьи

Споры по нотариальному удостоверению сделок с долями...

закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» [4] (п. 12).

В соответствии с п. 3 ст. 154 и п. 1 ст. 160 ГК РФ для заключения договора об отчуждении доли

Тем не менее, это необходимо для защиты законных прав и интересов участников сделки.

Нотариусу при удостоверении договора об отчуждении доли в уставном капитале ООО следует довольно...

Актуальные проблемы отчуждения посредством опциона доли...

Затронут нотариальный аспект процедуры отчуждения долей участия в ООО по сделке

Так в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона об ООО переход долей участия в ООО к одному или

сторонами — участниками, намеривавшие продать свои доли, и участником, имеющий

Так сделка, направленная на отчуждение доли или части доли участия в ООО, подлежит...

Пробелы в правовом регулировании сделок, связанных...

Ключевые слова: отчуждение доли, уставной капиталь общества, нотариальное

Договор должен содержать наименование общества и размер доли, подлежащей продаже.

Тогда с какого момента приобретатель доли становится участником общества?

Доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью представляет.

Порядок удостоверения нотариусом сделок с долями общества...

Ключевые слова: отчуждение доли в уставном капитале общества, сделки, требующие нотариального одобрения, порядок нотариального удостоверения сделки, момент перехода права собственности на долю, документы для заключения сделки.

Учет прав участников обществ с ограниченной...

ограниченная ответственность, общество , Российская Федерация , юридическое лицо , ГК РФ , нотариальное

Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью : некоторые.

Порядок отчуждения доли в уставном капитале в обществах с ограниченной

Участники обществ, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по...

Распорядительная сделка по обороту долей: каузальная или...

распорядительная сделка, оборот долей, обязательственная сделка, нотариальное удостоверение, отчуждение доли, сделка, часть доли, гражданский оборот, ограниченная ответственность, российский нотариус.

Продажа доли в уставном капитале общества с ограниченной...

3. Расторжение исполненного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с

Основания для признания сделок недействительными содержатся в гл. 9 ГК РФ.

Вывод из судебной практики: Сделка по отчуждению доли в Обществе третьему лицу, при

7. Признание сделок, направленных на отчуждение участником доли в уставном капитале...

О процедуре принятия решений единственного акционера...

Ключевые слова: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью

общества) и общества с ограниченной ответственностью (нотариусом либо решением

Кроме того, фраза в пункте 3 статьи 67.1 ГК РФ о подтверждении списка участников

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что хозяйственным обществам можно...

Проведение общего собрания участников общества...

Так, в случае смерти указанного лица его доля, как единственного участника, переходит к

...общества с ограниченной ответственностью (далее — доли участия в ООО)

Ключевые слова: уставной капитал общества, доля, часть доли, отчуждение доли, переход.

Так в соответствии с п. 1 ст. 21 Закона об ООО переход долей участия в ООО к одному или.

Задать вопрос