Влияние климатических особенностей тундровой природной зоны на производственные процессы добычи и подготовки нефти | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 23.05.2023

Статья просмотрена: 101 раз

Библиографическое описание:

Седрисев, К. А. Влияние климатических особенностей тундровой природной зоны на производственные процессы добычи и подготовки нефти / К. А. Седрисев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 346-348. — URL: https://moluch.ru/archive/467/103131/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье автор рассматривает объекты добычи и подготовки нефти с позиции их функционирования в тундровой природной зоне. Рассмотрены климатические особенности тундровой природной зоны, оказывающие влияние на добычу, сбор и подготовку сырья, а также на вспомогательные устройства, без которых невозможен производственный процесс. Помимо климатических особенностей схематично описан механизм функционирования объектов обустройства нефтяного месторождения в экстремальных условиях, предложены пути решений, направленные на оптимизацию производственного процесса как с точки зрения воздействия природных процессов на технологические, так и с точки зрения воздействия производства на тундровые экосистемы.

Ключевые слова: климат, нефть, добыча, тундра, окружающая среда, оптимизация, технологические процессы.

Тундровая природная зона является одной из самых уникальных и сложных экосистем на земном шаре. Располагаясь в северных широтах и занимая примерно 7 % поверхности Земли, тундра характеризуется суровым климатом, коротким летом и долгой, холодной зимой. В этой непростой среде обитает множество редких видов растений и животных, а также осуществляются важные процессы, определяющие климат и экологию других природных зон. В тундровой природной зоне преобладают низкорослые кустарниковые и травянистые растительные формации, а минеральные ресурсы представлены главным образом нефтью и природным газом [1].

Для определения оптимальных условий добычи и переработки нефти, газа и других полезных ископаемых необходимо исследование влияния климатических особенностей тундровой зоны на производственные процессы. В перспективе это может повысить эффективность освоения минеральных ресурсов, при этом сохранить компоненты окружающей среды и обеспечить экологическую безопасность технологических процессов.

Главной проблемой, влияющей на процесс добычи и подготовки нефти в тундровой зоне, является климат. Климатические особенности тундры оказывают существенное воздействие на производственные процессы и затрудняют их реализацию.

Низкие температуры и продолжительный период заморозков являются определяющим фактором тундровой климатической зоны. Длительные морозы и обильные снегопады могут вызывать нарушения в работе оборудования, транспортных средств и коммуникаций, а также усложнять монтаж и демонтаж конструкций на месторождениях [2]. Из-за низких температур и малого количества осадков в тундре существуют сложности с обеспечением добычи и подготовки нефти необходимым количеством воды. В этом случае специалистам приходится использовать специальное оборудование для очистки и подогрева воды.

Наличие сильных ветров и частых буранов тоже создает дополнительные сложности в организации и проведении работ. Ветровое воздействие может быть опасным для техники и персонала. Ветра и сопровождающие их обильные снегопады могут нарушать работу коммуникаций, объектов инфраструктуры и транспортных средств.

Процесс бурения и эксплуатации скважин усложняет нестабильность грунта из-за многолетней мерзлоты и чередования процессов оттепели и промерзания, что создает риск обрушения стенок и провисания оборудования. Также нестабильность грунта затрудняет строительство объектов инфраструктуры, возможно разрушение дорог и транспортных магистралей.

Влияние климатических особенностей на процесс добычи нефти в тундровой природной зоне имеет множество специфических аспектов. Одной из основных проблем является затруднение технологий бурения и прокладки трубопроводов из-за низких температур. Низкие температуры сопряжены с вероятностью замерзания грунтов, поэтому существует необходимость разработки технологий, которые учитывают эти особенности. Кроме того, проблемой является образование гидратов нефти в трубопроводах, что может привести к проблемам с пропускной способностью и нарушению работы трубопроводной системы [3].

Транспортировка нефти представляет собой сложную задачу из-за плохих дорог и климатических условий в арктической зоне. Возникают сложности с доступностью транспортных путей, особенно в зимний период, из-за непроходимости и плохого состояния дорог. Важную роль для решения этой проблемы играет разработка надежных и устойчивых транспортных систем, которые будут способны функционировать в экстремальных условиях и обеспечивать непрерывную транспортировку нефти.

Существует необходимость разработки специального оборудования для работы в экстремальных условиях, присущих тундровой зоне. Это оборудование должно быть устойчивым к низким температурам, маленьким промежуткам периодов с положительной температурой. Также оно должно быть защищено от коррозии и ржавчины, которые могут разрушать металлические конструкции. Разработка такого оборудования требует значительных интеллектуальных и финансовых затрат, что существенно повышает стоимость добычи и транспорта нефти в тундровой зоне.

Климатические особенности тундровой природной зоны создают множество проблем для процессов извлечения сырья из недр. Ключевым фактором успешного решения этих проблем является разработка адаптивных технологий и оборудования для обеспечения стабильной работы буровых и нефтедобывающих предприятий.

Следующая проблема, возникающая после извлечения нефти, связана с её подготовкой в условиях тундровой природной зоны. Это затруднение разделения нефти от воды, газа и примесей при низких температурах. При низких температурах вязкость нефти повышается, а растворимость газов уменьшается, что существенно затрудняет её обработку и транспортировку. Зимой нарушается нормальный ход технологических процессов, так как высока вероятность образования протеков, замерзания грунтов, что ведет к быстрому износу оборудования и комплексному росту затрат.

Для решения этой проблемы необходимо использовать высокоэффективные технологии обогрева насосных станций и резервуаров. При этом, несмотря на то что эти технологии позволяют снизить энергетические затраты, они увеличивают стоимость оборудования и его обслуживание. Это в свою очередь приводит к повышенной стоимости подготовительных работ и транспортировки нефти, что является существенным недостатком задействования современных систем. Однако применение технических решений для устойчивости оборудования к экстремальным условиям тундры компенсирует ряд указанных проблем. Такие решения включают применение материалов с повышенной устойчивостью к воздействию влаги, холода и коррозии, разработку новых технологий и материалов для изоляции трубопроводов и создание специальных защитных сооружений для насосных станций [4].

В целом, влияние климатических особенностей тундровой природной зоны на производственные процессы добычи и подготовки нефти требует серьезного учета на всех этапах освоения северных месторождений и разработке новых технических и технологических средств для адаптации к сложным условиям эксплуатации.

Возможные негативные последствия добычи нефти для природы тундры включают загрязнение почвы и водных ресурсов, утрату биоразнообразия, а также изменение микроклимата и ландшафта. Эти последствия могут привести к серьезным нарушениям в экосистеме тундры, которая является достаточно хрупкой. Загрязнение водных ресурсов может повлечь за собой гибель рыбы, водных и наземных млекопитающих, что может привести к нарушению пищевых цепей и снижению количества особей местных видов. Кроме того, загрязнение почвы приводит к снижению плодородия и нарушению процессов разложения различных видов мхов и лишайников, которые являются жизненно важными компонентами тундровой экосистемы.

Для предотвращения или минимизации негативного влияния на окружающую среду необходимо соблюдать определенные стандарты и требования. Во-первых, предприятия, работающие в тундровой зоне, должны осуществлять детальное экологическое обоснование всех предпринимаемых действий, а также проводить консультации с местными населением и специалистами по защите окружающей среды. Во-вторых, использование новейших технологий и оборудования позволяет уменьшить возможные риски загрязнения и другие негативные воздействия. В-третьих, контрольный и надзорный механизмы должны быть налажены и строго применяться на всех этапах разработки месторождения [5].

Примеры успешных и экологичных практик добычи нефти в тундровой зоне подтверждают, что существуют эффективные меры, позволяющие снижать воздействие на окружающую среду. На Аляске и в северной части Канады используются передовые методы разработки месторождений, которые направлены на сокращение деструкции экосистем и максимальную сохранность естественных ресурсов тундры. Так, применение горизонтальной добычи позволяет уменьшить площадь размещения оборудования и инфраструктуры, а трехмерное сейсмическое зондирование помогает более точно определять местоположение находок и существенно снижает риски излишних разведочных работ [6]. Кроме того, осуществляемые добывающими предприятиями программы восстановления нарушенных земель, а также мероприятия, направленные на сохранение и восстановление биоразнообразия, являются важной составляющей их работы в условиях тундры.

Таким образом, соблюдение экологических норм и регуляторных нормативно-правовых актов, применение новейших технологий и методов добычи, а также ответственное отношение к окружающей среде позволяет существенно снизить негативное влияние добычи и подготовки нефти на природу тундровой зоны.

В данной статье были рассмотрены важные аспекты недропользования в тундровой природной зоне, а именно влияние климата на процесс добычи и подготовки нефти. Научные исследования и технологический прогресс играют значительную роль в адаптации производственных процессов к экстремальным условиям тундры, что позволяет обеспечить их безопасность и повысить эффективность.

Учитывая климатические особенности тундровой зоны, такие как низкие температуры, сильные ветра и короткий период без льда, устойчивость добычи и подготовки нефти напрямую зависит от применения передовых методов и технологий. Это включает в себя использование высокопрочных конструкций и эффективных систем отопления, а также разработку мер по уменьшению воздействия на окружающую среду.

В перспективе, с учетом изменений климата и возрастающей актуальности вопросов охраны окружающей среды, развитие нефтедобывающей отрасли должно идти в направлении повышения адаптивности к экстремальным условиям тундры, исследования альтернативных методов разработки нефтяных месторождений и повышения экологической безопасности технологических процессов.

Литература:

1. Большой информационный архив. Природные условия тундры [Электронный ресурс]. — URL: https://big-archive.ru/geography/pedology/38.php (дата обращения: 20.05.2023).

2. Иванов, В. А. Решения по надежности систем обустройства нефтяных месторождений Западной Сибири / В. А. Иванов, С. М. Соколов // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. — 2017. — № 6. — С. 73–77.

3. Арбузов, В. Н. Геология. Технология добычи нефти и газа. Практикум / В. Н. Арбузов, Е. В. Курганова. — М.: Юрайт, 2023. — 67 с.

4. Безбородов, Ю. Н. Промышленная безопасность объектов нефтепродуктообеспечения / Ю. Н. Безбородов, Л. Н. Горбунова, В. А. Баранов. — Красноярск: Библиотечно-издательский комплекс Сибирского федерального университета, 2011. — 606 с.

5. Журавлев, А. М. Оценка экологической безопасности проектов разработок нефтяных месторождений в Российской Федерации / А. М. Журавлев, В. И. Чернышов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности. — 2020. — № 4. — С. 37–51.

6. Савенок, О. В. Экологические аспекты при строительстве нефтяных и газовых скважин / О. В. Савенок, В. П. Григулецкий, Д. В. Рахматуллин. — Вологда: Инфра-Инженерия, 2021. — 652 с.

Основные термины (генерируются автоматически): тундровая природная зона, окружающая среда, тундровая зона, подготовка нефти, особенность, проблема, процесс, температура, экстремальное условие тундры, производственный процесс.


Похожие статьи

Экологическая уязвимость почвенно-растительного покрова...

В комплексе негативные природные процессы при их активизации приводят к полному

уязвимость почвенно-растительного покрова юго-восточной части Большеземельской тундры.

В понижениях рельефа находится зона аккумуляции загрязняющих веществ.

2 Губайдуллин М. Г., Коробов В. Б., Коновалова Н. В. Особенности формализации характеристик...

«Невечная» мерзлота. Причины и последствия изменения климата...

 изучить и установить, как залежи углеводородов влияют на изменение температуры земли

Беляев А. М. Гидраты метана – новый энергетический ресурс и экологические проблемы.

Истомин В. А., Якушев В. С. Газовые гидраты в природных условиях.

Вечная мерзлота невечная, целостность арктической тундры стала разрушаться и это уже.

Развитие промышленности и технологий в Арктике

Арктика располагает значительными природными ресурсами, и многие акторы исследуют способы

Поскольку замёрзшая тундра будет отступать на север, большие районы Арктики станут

Развитие промышленности в Арктике зарождалась в глубокой и агрессивной среде.

Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной...

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Естественное восстановление растительности на газопроводе...

Наиболее широкий диапазон вмешательства в природную среду имеют техногенные

газопроводов, проезды гусеничного транспорта в бесснежное время, бурение, разливы бурового раствора, нефти и газоконденсата.

Цель работы: изучить естественное восстановление растительности на газопроводе в зоне

Зона тундр. Тундры субарктические южные.

Воздействие на окружающую среду продуктов... | Молодой ученый

Нефть — это природная горючая маслянистая жидкость, которая состоит из смеси

Возникает так называемый «парниковый эффект», и среднепланетная температура повышается.

И усиление неравномерности природных явлений, рост частоты экстремальных состояний [3].

В среднем в год попадает в окружающую среду до 150 млн.т нефти, не считая различных...

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

Ключевые слова: воздействие нефтедобычи, социальных условий и здоровья населения, окружающую среду.

Нефтедобыча — сложный производственный процесс, включающий в себя

Разведки и добычи нефти, представляют собой процесс, который мобилизует

2. Вторжение в природную среду. Оценка воздействия (основные положения и методы)/ Под ред...

Технологические устройства объектов добычи и подготовки...

...в районах активной добычи нефти на суше — тундровых и лесотундровых природных зонах [1].

Вторым этапом производственного процесса является сбор нефтегазоводяной смеси.

Процессы сепарации, подготовки и транспорта нефти и газа по трубопроводам имеет.

Процесс подготовки поверхности включает удаление ржавчины, оксидов металлов, старых.

Влияние магистрального нефтепровода на окружающую среду...

– выделение в отдельные зоны (с учетом пожарной взрывоопасности) резервуарных парков

– выделение паров углеводородов нефти в процессе больших и малых дыханий резервуаров

Россия, окружающая среда, зона, кризисная ситуация, природная среда, Российская...

– транспортные средства, оказывающие кратковременное влияние на природную среду.

Похожие статьи

Экологическая уязвимость почвенно-растительного покрова...

В комплексе негативные природные процессы при их активизации приводят к полному

уязвимость почвенно-растительного покрова юго-восточной части Большеземельской тундры.

В понижениях рельефа находится зона аккумуляции загрязняющих веществ.

2 Губайдуллин М. Г., Коробов В. Б., Коновалова Н. В. Особенности формализации характеристик...

«Невечная» мерзлота. Причины и последствия изменения климата...

 изучить и установить, как залежи углеводородов влияют на изменение температуры земли

Беляев А. М. Гидраты метана – новый энергетический ресурс и экологические проблемы.

Истомин В. А., Якушев В. С. Газовые гидраты в природных условиях.

Вечная мерзлота невечная, целостность арктической тундры стала разрушаться и это уже.

Развитие промышленности и технологий в Арктике

Арктика располагает значительными природными ресурсами, и многие акторы исследуют способы

Поскольку замёрзшая тундра будет отступать на север, большие районы Арктики станут

Развитие промышленности в Арктике зарождалась в глубокой и агрессивной среде.

Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной...

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Естественное восстановление растительности на газопроводе...

Наиболее широкий диапазон вмешательства в природную среду имеют техногенные

газопроводов, проезды гусеничного транспорта в бесснежное время, бурение, разливы бурового раствора, нефти и газоконденсата.

Цель работы: изучить естественное восстановление растительности на газопроводе в зоне

Зона тундр. Тундры субарктические южные.

Воздействие на окружающую среду продуктов... | Молодой ученый

Нефть — это природная горючая маслянистая жидкость, которая состоит из смеси

Возникает так называемый «парниковый эффект», и среднепланетная температура повышается.

И усиление неравномерности природных явлений, рост частоты экстремальных состояний [3].

В среднем в год попадает в окружающую среду до 150 млн.т нефти, не считая различных...

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

Ключевые слова: воздействие нефтедобычи, социальных условий и здоровья населения, окружающую среду.

Нефтедобыча — сложный производственный процесс, включающий в себя

Разведки и добычи нефти, представляют собой процесс, который мобилизует

2. Вторжение в природную среду. Оценка воздействия (основные положения и методы)/ Под ред...

Технологические устройства объектов добычи и подготовки...

...в районах активной добычи нефти на суше — тундровых и лесотундровых природных зонах [1].

Вторым этапом производственного процесса является сбор нефтегазоводяной смеси.

Процессы сепарации, подготовки и транспорта нефти и газа по трубопроводам имеет.

Процесс подготовки поверхности включает удаление ржавчины, оксидов металлов, старых.

Влияние магистрального нефтепровода на окружающую среду...

– выделение в отдельные зоны (с учетом пожарной взрывоопасности) резервуарных парков

– выделение паров углеводородов нефти в процессе больших и малых дыханий резервуаров

Россия, окружающая среда, зона, кризисная ситуация, природная среда, Российская...

– транспортные средства, оказывающие кратковременное влияние на природную среду.

Задать вопрос