Обзор лучших практик регионального управления в области организации молодежного досуга | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 21.05.2023

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Цацурян, А. А. Обзор лучших практик регионального управления в области организации молодежного досуга / А. А. Цацурян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 305-307. — URL: https://moluch.ru/archive/467/103026/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена исследованию практики развития системы молодежного досуга с использованием конкретных инструментов и методов регионального управления. Автором проводится исследование лучших практик управления в данной сфере, а также определяется возможность развития молодежного досуга на их основе в других регионах России.

Ключевые слова: молодежный досуг, государственное управление, лучшие практики, отношения в сфере молодежного досуга.

Трансформация современной индустрии досуга, происходящая в современном обществе, оказала серьёзное влияние на деятельность человека в свободное время, которая характеризуется разнообразием форм, независимостью выбора, огромными возможностями для расширения социально-культурного взаимодействия. Ценностно-смысловое наполнение досуговой деятельности становится ярким индикатором социального положения и психологического самочувствия различных слоёв населения, в связи с этим так важно, чтобы у человека была возможность выбора из многообразия возможных видов досуга именно того, который бы полностью или хотя бы частично удовлетворял его духовные запросы и культурные потребности.

Современная система социального обеспечения населения в нашей стране играет существенную роль. Это связано с тем, что именно через социальное обеспечение позволяет решить ключевые проблемы в области организации предоставления наиболее качественных услуг для населения. Одним из ключевых элементов социального обеспечения в современной России является система молодежного досуга. Данная часть социального обеспечения позволяет решить значительное число проблем в области организации отношений в сфере социализации молодых людей, постепенного вхождения молодых людей в обществе и т. д.

С целью наиболее эффективного управления взаимоотношениями между обществом и молодыми людьми применяется целостная система регионального регулирования и развития практики молодежного досуга. В связи с чем, актуальным становится исследование теоретических и практических аспектов организации молодежного досуга в нашей стране, а также выделение ключевых и наиболее эффективных практик в данной области.

На региональном уровне развития системы отношений в области молодежного досуга включается значительное число мероприятий в сфере совершенствования как в городских поселениях, так и в сельских. Для последних наблюдаются существенные проблемы, что связано с ограниченностью ресурсов и низкой заинтересованностью самих молодых людей. В качестве примера здесь можно привести опыт Белгородской области, где реализуются следующие мероприятия именно на уровне сельских поселений:

— совокупность интеллектуальных и творческих мероприятий, которые позволяют молодым людям демонстрировать свои таланты, а также привлекать все большее число новых людей к творческим началам. Это позволяет существенно облегчить процесс взаимодействия в рамках системы молодежного досуга — в частности люди видят практический результат творческой деятельности;

— в качестве одного из интересных направлений можно выделить и реализацию мероприятий в форме корпоративных курсов, которые обеспечивают развитие не только творческих, но и новых профессиональных качеств, которые в будущем могут оказать существенную поддержку молодым людям;

— для привлечения наиболее молодых групп людей к досугу широкое распространение получили такие виды услуг, как организация игр, путешествий для конкретных групп детей и молодежи и т. д. [2]

Описанные выше инструменты позволяют обеспечить достижение значительного числа реальных положительных эффектов, которые связаны как с развитием рекреационной деятельности молодых людей, так и с совершенствованием системы творческого и личностного развития каждого отдельного человека. В связи с чем, можно отметить высокую эффективность и практическую значимость описанных выше направлений развития системы молодежного досуга.

Также интересной является и практика Самарской области, где основой для совершенствования системы молодежного досуга выступают различные волонтерские движения, позволяющие эффективно регулировать взаимоотношения с молодыми людьми. В качестве ключевых направлений развития системы отношений по вопросам развития моложеного досуга в нашей стране на примере Самарской области, можно выделить:

— развитие волонтерского движения для пожилых людей. При чем, такая помощь и поддержка позиционируется именно как досуг, поскольку молодые люди в процессе волонтерской деятельности получают новый опыт, а также общаются, веселиться и т. д. Ярким примером такого досуга является «Том Соер фест» — фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров и спонсоров. Особое внимание уделяется восстановлению деревянных домов. Большинство объектов фестиваля — здания, не имеющие особого охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия;

— организация практики передачи опыта от старшего поколения, младшему через различные встречи, экскурсии и т. д.

Это позволило сформировать условия, при которых молодые люди могут постоянно вспоминать о своих культурных и исторических ценностях, корнях и т. д. При этом, мероприятия в области развития досуговой деятельности молодежи позволяет выделить ту ее группу, которая отличается социальной активностью, вполне интеллектуальна и избирательна в своих предпочтениях (здесь высок интерес к шедеврам высокого кино, а по пристрастиям к зарубежной киноклассике они даже опережают своих более старших сограждан).

В Мурманской области сформирована целостная система отношений между досуговыми организациями и молодыми людьми. Она проиллюстрирована на рисунке 1.

Система организации досуговой деятельности для молодых людей в Мурманской области [1]

Рис. 1. Система организации досуговой деятельности для молодых людей в Мурманской области [1]

Наличие описанных выше особенностей организации молодежного досуга позволяет обеспечить решение существенного числа проблем в области взаимодействия между государственными органами власти, а также молодыми людьми в нашей стране. В связи с чем рассмотренные выше практики могут быть распространены и в других регионах нашей страны.

Таким образом, современная российская молодежь по-своему старается постигать мир, в том числе и через новые возможности телекоммуникации, однако это не означает, что вся она бездумно помешана на музыке, развлекательных шоу и дешевых телесериалах. В связи с чем происходит постепенная переориентация молодых людей на новые формы досуга и взаимодействия между собой.

Такой подход к организации досуга позволяют решить существенное число проблем в области реализации мероприятий в сфере молодежного досуга, что положительно скажется на всей системе развития молодежного досуга в нашей стране.

Литература:

  1. Актуальные онлайн-практики работы с молодежью в учреждениях культуры [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.masu.edu.ru/upload/iblock/0f3/zjqsjvzgv4imlo28hu7u67rqr9xuigf1/ (дата обращения: 12.05.2023)
  2. Успешные практики организации работы с молодежью — из опыта работы ведущих центров культурного развития области (в помощь специалистам культурно-досуговых учреждений) / Сост. е. Ряшенцева. — Белгород: издание ГБУК «БГЦНТ», 2022. — 36 с.
  3. Цацурян, А. А. Современные особенности управления молодежным досугом / А. А. Цацурян. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 157–159
Основные термины (генерируются автоматически): молодежный досуг, молодая, социальное обеспечение, Мурманская область, Самарская область, связь, совершенствование системы, существенное число проблем.


Ключевые слова

государственное управление, молодежный досуг, лучшие практики, отношения в сфере молодежного досуга

Похожие статьи

Адаптация и проблема социальной защищенности молодежи...

В своей работе я хотела бы обратится к проблеме социальной защищенности молодежи

обеспечение эффективной социализации и вовлечения молодежи в активную

года прошел конкурс молодежных проектов в области информационных технологий в городе Махачкала, 10

Увеличивается число школьников, в течение 10 лет их станет на 3,5 миллиона больше.

Современные особенности управления молодежным досугом

...молодых людей, в том числе и в рамках социально-трудовой ориентации молодежи; — за счет организации системы молодежного досуга обеспечивается решение проблемы

Таким образом, можно сделать вывод о том, что молодежный досуг реализует функции в области адаптации молодежи в социуме, в также

Рис. 1. Основные особенности молодежного досуга.

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Социальной защите населения всегда отводится огромная роль.

Второй задачей является обеспечение потребности граждан в социальном обслуживании.

с детьми, безработных и инвалидов, в области социального обеспечения все также имеется ряд

бюджетов субъектов Российской Федерации в общем числе предоставляемых мер социальной поддержки [2].

Досуг как неотъемлемая часть жизни современной молодёжи

 Статья посвящена актуальной на сегодняшний день теме — досугу молодого поколения. Внимание уделено основным видам досуговой деятельности, также затронуты наиболее популярные из них; положительным и отрицательным сторонам досуга современной молодёжи.

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

Досуг студенческой молодёжи существенно отличается от досуга других возрастных

Целью нашего проекта является организация культурного досуга молодежи.

В последнее время, проблемам в области семейного досуга уделяется все больше внимания.

Ключевые слова: семейный досуг, молодая семья, проблемы молодой семьи, виды и формы семейного досуга.

Молодёжная политика как фактор развития муниципального...

Это так же важно для обеспечения развития и самореализации личности молодых людей

В этой связи потенциал молодёжи, а также степень его соответствия потребностям страны и

Совершенствование молодежной политики невозможно без квалифицированных кадров.

Сергеев Р. В. Молодежь и студенчество как социальные группы и объект социологического...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

...в том числе социальные гарантии государства в области конституционных прав граждан

Органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области

норм материального права и существенного нарушения норм процессуального права.

Т. е. проблема правовой основы предоставления социальной помощи гражданам РФ заключается...

Социальное обеспечение и его виды | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Бакиева, Г. Р. Социальное обеспечение и его виды / Г. Р

себе все виды материальных благ, которые предоставляются людям в рамках системы социального обеспечения.

– выплаты, замещающие существенный вид денежных выплат [6].

категория граждан, Пенсионный фонд РФ, рубль, число родителей, финансовое обеспечение выплат.

Развитие гражданского общества и системы местного...

В том числе привлекаются жители в проведении субботников на территории микрорайонов.

совершенствование взаимодействия органов государственной власти и органов местного

В части 2 статьи 2 Закона Самарской области № 36-ГД определено следующее: «В целях.

Таким образом, в области останется 39 городских поселений и 326 сельских поселений.

Похожие статьи

Адаптация и проблема социальной защищенности молодежи...

В своей работе я хотела бы обратится к проблеме социальной защищенности молодежи

обеспечение эффективной социализации и вовлечения молодежи в активную

года прошел конкурс молодежных проектов в области информационных технологий в городе Махачкала, 10

Увеличивается число школьников, в течение 10 лет их станет на 3,5 миллиона больше.

Современные особенности управления молодежным досугом

...молодых людей, в том числе и в рамках социально-трудовой ориентации молодежи; — за счет организации системы молодежного досуга обеспечивается решение проблемы

Таким образом, можно сделать вывод о том, что молодежный досуг реализует функции в области адаптации молодежи в социуме, в также

Рис. 1. Основные особенности молодежного досуга.

Проблемы социальной защиты населения | Статья в журнале...

Социальной защите населения всегда отводится огромная роль.

Второй задачей является обеспечение потребности граждан в социальном обслуживании.

с детьми, безработных и инвалидов, в области социального обеспечения все также имеется ряд

бюджетов субъектов Российской Федерации в общем числе предоставляемых мер социальной поддержки [2].

Досуг как неотъемлемая часть жизни современной молодёжи

 Статья посвящена актуальной на сегодняшний день теме — досугу молодого поколения. Внимание уделено основным видам досуговой деятельности, также затронуты наиболее популярные из них; положительным и отрицательным сторонам досуга современной молодёжи.

Сфера досуга молодежи в современном мире | Статья в журнале...

Досуг студенческой молодёжи существенно отличается от досуга других возрастных

Целью нашего проекта является организация культурного досуга молодежи.

В последнее время, проблемам в области семейного досуга уделяется все больше внимания.

Ключевые слова: семейный досуг, молодая семья, проблемы молодой семьи, виды и формы семейного досуга.

Молодёжная политика как фактор развития муниципального...

Это так же важно для обеспечения развития и самореализации личности молодых людей

В этой связи потенциал молодёжи, а также степень его соответствия потребностям страны и

Совершенствование молодежной политики невозможно без квалифицированных кадров.

Сергеев Р. В. Молодежь и студенчество как социальные группы и объект социологического...

Правовые основы предоставления социальной помощи...

...в том числе социальные гарантии государства в области конституционных прав граждан

Органы субъектов Российской Федерации, осуществляющие полномочия в области

норм материального права и существенного нарушения норм процессуального права.

Т. е. проблема правовой основы предоставления социальной помощи гражданам РФ заключается...

Социальное обеспечение и его виды | Статья в журнале...

Библиографическое описание: Бакиева, Г. Р. Социальное обеспечение и его виды / Г. Р

себе все виды материальных благ, которые предоставляются людям в рамках системы социального обеспечения.

– выплаты, замещающие существенный вид денежных выплат [6].

категория граждан, Пенсионный фонд РФ, рубль, число родителей, финансовое обеспечение выплат.

Развитие гражданского общества и системы местного...

В том числе привлекаются жители в проведении субботников на территории микрорайонов.

совершенствование взаимодействия органов государственной власти и органов местного

В части 2 статьи 2 Закона Самарской области № 36-ГД определено следующее: «В целях.

Таким образом, в области останется 39 городских поселений и 326 сельских поселений.

Задать вопрос