Некоторые вопросы теории и практики гражданско-правовой ответственности перевозчика по договорам перевозки грузов и пассажиров | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (467) май 2023 г.

Дата публикации: 17.05.2023

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Сизенко, В. А. Некоторые вопросы теории и практики гражданско-правовой ответственности перевозчика по договорам перевозки грузов и пассажиров / В. А. Сизенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 20 (467). — С. 623-625. — URL: https://moluch.ru/archive/467/102715/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье автором анализируются и критикуются актуальные вопросы теории и практики гражданско-правовой ответственности перевозчика по договорам перевозки грузов и пассажиров, предлагаются и обосновываются пути их решения.

Ключевые слова: договор перевозки, перевозка грузов, перевозка пассажиров, транспортные кодексы и уставы РФ.

Научно-технический прогресс и бурное развитие законодательства о различных видах перевозки пассажиров и груза бросают вызов теоретикам и практикам, заключающийся в решении комплекса вопросов, требующих разрешения с целью гармонизации законодательного свода и единообразия практики применения [1, c. 4]. Внимание в данной работе будет уделено двум актуальным вопросам, возникающим при анализе ряда положений транспортных уставов и кодексов, в том числе при их сопоставлении с нормами гражданского законодательства РФ:

Во-первых, следуя буквальному толкованию ст. 122 Устава железнодорожного транспорта РФ, ответственность перевозчика по договору железнодорожной перевозке наступает независимо от его вины и наличия неисправности в исполнении принятых обязательств [6]. Изложенное противоречит ст. ст. 95 и 118 Устава железнодорожного транспорта РФ, которыми презюмируется наступление ответственности перевозчика за виновную несохранность груза, а также закрепляются основания освобождения перевозчика от ответственности по договору перевозки. При поступлении претензии в адрес перевозчика по договору железнодорожной перевозки нередко ответом на претензию служит ссылка на обстоятельства, освобождающие его от ответственности за невиновную несохранность грузов, перечень которых в ст. 95 Устава железнодорожного транспорта РФ подлежит расширительному толкованию, поскольку используется словосочетание «в частности», а также на вину смежных транспортных организаций (третьих лиц). В таких ситуациях единственным доступным способом защиты своих законных интересов является предъявление регрессного требования к виновнику. Анализ судебной практики подтверждает данную мысль [5].

Изложенное наталкивает к мысли, что законодательная конструкция, используемая в ст. 122 Устава железнодорожного транспорта РФ, является проявлением ограничения принципа свободы договора, требуемого для защиты прав и законных интересов слабой (зависимой) стороны договорных отношений [2, c. 363]. Действительно, пассажир (грузоотправитель, грузополучатель), будучи непрофессиональным субъектом отношений по перевозке, вынужден заявлять претензии в адрес перевозчика, у которого имеются соответствующие службы и ресурсы, могущие разрешить претензию, найти виновного и возместить причиненные убытки. Отсутствие такого порядка приводило бы к тому, что зависимая сторона отношений по перевозке нуждалось в профессиональной юридической помощи, что влекло бы лишь денежно-временные затраты для каждой из сторон спорных отношений. В связи со сказанным, представляется достаточной формулировка, использованная в ст. 122 Устава железнодорожного транспорта РФ.

Во-вторых, некорректность положений ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ подтверждается материалами арбитражной практики: во многих изученных спорах по договорам железнодорожной перевозки грузов перевозчик, ссылаясь на наличие обстоятельств, изложенных в ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ, позволяющих освободить его от ответственности, в силу положений гражданского законодательства, а именно п. 2 ст. 401 ГК РФ, ст. 796 ГК РФ и п. 2 ст. 1064 ГК РФ, а также разъяснений, данных Президиумом ВАС РФ в 2005 г., не освобождался от обязанности представить доказательства, свидетельствующие о действительности обстоятельств, входящих в перечень ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ, на которых обосновывал свои доводы. Безусловно, ВАС РФ ещё в 2005 г. указал особенности применения ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ: перевозчик освобождается от ответственности за утрату (недостачу, повреждение, порчу) груза при перевозке, если докажет, что неисправность возникла, как на то указано в ст. 796 ГК РФ, в силу обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело [3]. Кроме того, ещё в 1999 г. Президиум ВАС РФ в одном из своих решений утвердил, что «с введением в действие части второй ГК РФ Устав железных дорог СССР применялся с учетом норм гл. 40 названного Кодекса, и решение следовало принимать исходя из положений ст. 796 Гражданского кодекса РФ» [4].

На основании сказанного, представляется верным решением исключить из содержания ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ абзац, содержащий противоречивое правило о перенесении бремени доказывания виновности перевозчика в утрате (недостаче, повреждении, порчи) груза на предъявителя претензии (грузоотправителя, грузополучателя), чем данная норма будет приведена в соответствии с п. 2 ст. 401 ГК РФ, ст. 796 ГК РФ и п. 2 ст. 1064 ГК РФ, а также позицией ВАС РФ, изложенной в постановлении от 06.10.2005 № 30.

Таким образом, законодательная конструкция, используемая в ст. 122 Устава железнодорожного транспорта РФ, является проявлением ограничения принципа свободы договора, требуемого для защиты прав и законных интересов слабой (зависимой) стороны договорных отношений. Конструкция ст. 118 Устава железнодорожного транспорта РФ требует корректировки путём исключения абзаца, посвященного перенесении бремени доказывания виновности перевозчика в утрате (недостаче, повреждении, порчи) груза на предъявителя претензии (грузоотправителя, грузополучателя).

Литература:

  1. Духно Н. А. Проблемы совершенствования правового регулирования международных воздушных перевозок: монография / Н. А. Духно, В. М. Корякин, М. Ю. Филиппова. М: Юридический институт МИИТа, 2013. 68 с.
  2. Зиновьева Н. Р. Ограничения принципа свободы договора // Молодой ученый. 2023. № 17 (464). С. 362–364.
  3. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.10.2005 № 30 (ред. от 01.07.2010) «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» // Вестник ВАС РФ. 2006. № 1.
  4. Постановление Президиума ВАС Суда РФ от 09.02.1999 № 2810/98 по делу Арбитражного суда Сахалинской области за 1998 г. // Вестник ВАС РФ. 1999. № 5.
  5. Решение Арбитражного суда Курской области от 12 июля 2022 г. по делу № А35–10906/2021 [Электронный ресурс] // URL: https://sudact.ru/
  6. Федеральный закон от 10.01.2003 № 18-ФЗ (ред. от 28.02.2023) «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. № 2. 13.01.2003. ст. 170.
Основные термины (генерируются автоматически): железнодорожный транспорт РФ, ГК РФ, Устав, РФ, адрес перевозчика, договор перевозки, железнодорожная перевозка, законодательная конструкция, перенесение бремени доказывания виновности перевозчика, предъявитель претензии.


Ключевые слова

перевозка грузов, Договор перевозки, перевозка пассажиров, транспортные кодексы и уставы РФ

Похожие статьи

Особенности ответственности перевозчика за нарушение...

Такое определение практически идентично определению, содержащемуся в п.1 ст. 796 ГК РФ. Однако в этих определениях есть и отличие. Оно заключается в том, что в ГК РФ нет списка обстоятельств, которые избавляют перевозчика от ответственности за несохранность груза.

Правовое регулирование транспортных перевозок: пассажирские...

Ключевые слова: транспорт, перевозки, договор, правовое регулирование

Ст. 799 ГК РФ сохраняет... Общие принципы недискриминационного доступа перевозчиков...

Ключевые слова: железнодорожный транспорт, перевозка груза, грузоперевозчик.

В соответствии с гл. 39 ГК РФ договор перевозки грузов относится к договорам оказания.

Ответственность сторон по договору перевозки груза...

Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом в настоящее время представляет собой один из составляющих элементов сложного юридического состава, находящегося в основе обязательства по осуществлению перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Проблемы правового регулирования перевозки грузов...

В ст. 118 УЖТ РФ указаны основания, освобождающие перевозчика от ответственности, в

Следует отметить, что ст. 796 ГК РФ, закрепляя основания ответственности перевозчика за утрату

В соответствии с гл. 39 ГК РФ договор перевозки грузов относится к договорам оказания

Понятие договора перевозки грузов автомобильным транспортом. Ст. 799 ГК РФ...

Особенности гражданско-правовой ответственности по договору...

Согласно отдельным положениям Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 857 ГК РФ, п. 1 ст. 786 ГК РФ) по договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз, пассажира, багаж в пункт назначения за установленную плату.

Порядок подачи и рассмотрения претензий и исков при...

 Данная тема раскрывает вопрос о предъявлении иска к перевозчику по договору международной железнодорожной перевозки.

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и исками по договору перевозки грузов.

Способы защиты прав граждан по договору перевозки...

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и

Так, статьей 125 Устава железнодорожного транспорта РФ установлен срок, в рамках

Договор перевозки пассажиров и багажа, исходя из характера деятельности перевозчика.

ГК РФ в главе 40 « Перевозка » закрепляет, что условия перевозки грузов , пассажиров и багажа...

Понятие и общая характеристика ответственности перевозчика...

...ответственности перевозчика при перевозке грузов автомобильным транспортом / А. А. Слюсарь.

Договором перевозки в действующем законодательстве признается соглашение, согласно

Пределы ответственности перевозчика смягчают его размер материальной ответственности.

ГК РФ в главе 40 «Перевозка» закрепляет, что условия перевозки.

Общая характеристика договора перевозки воздушным...

Договор перевозки воздушным транспортом может быть реальным и консенсуальным в зависимости от объекта перевозки.

Это следует из п. 2 ст. 786 ГК РФ, в соответствии с которым заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Правовое регулирование перевозки животных на...

Ключевые слова: договор перевозки, перевозка, перевозка животных, животные

Так, в ст. 27 Конституции РФ [1] определяется право на свободу передвижения человека и гражданина.

договора перевозки базируется на Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Данный приказ МПС РФ № 35 определяет порядок осуществления перевозок животных...

Похожие статьи

Особенности ответственности перевозчика за нарушение...

Такое определение практически идентично определению, содержащемуся в п.1 ст. 796 ГК РФ. Однако в этих определениях есть и отличие. Оно заключается в том, что в ГК РФ нет списка обстоятельств, которые избавляют перевозчика от ответственности за несохранность груза.

Правовое регулирование транспортных перевозок: пассажирские...

Ключевые слова: транспорт, перевозки, договор, правовое регулирование

Ст. 799 ГК РФ сохраняет... Общие принципы недискриминационного доступа перевозчиков...

Ключевые слова: железнодорожный транспорт, перевозка груза, грузоперевозчик.

В соответствии с гл. 39 ГК РФ договор перевозки грузов относится к договорам оказания.

Ответственность сторон по договору перевозки груза...

Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом в настоящее время представляет собой один из составляющих элементов сложного юридического состава, находящегося в основе обязательства по осуществлению перевозки грузов железнодорожным транспортом.

Проблемы правового регулирования перевозки грузов...

В ст. 118 УЖТ РФ указаны основания, освобождающие перевозчика от ответственности, в

Следует отметить, что ст. 796 ГК РФ, закрепляя основания ответственности перевозчика за утрату

В соответствии с гл. 39 ГК РФ договор перевозки грузов относится к договорам оказания

Понятие договора перевозки грузов автомобильным транспортом. Ст. 799 ГК РФ...

Особенности гражданско-правовой ответственности по договору...

Согласно отдельным положениям Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 857 ГК РФ, п. 1 ст. 786 ГК РФ) по договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз, пассажира, багаж в пункт назначения за установленную плату.

Порядок подачи и рассмотрения претензий и исков при...

 Данная тема раскрывает вопрос о предъявлении иска к перевозчику по договору международной железнодорожной перевозки.

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и исками по договору перевозки грузов.

Способы защиты прав граждан по договору перевозки...

Гражданским кодексом РФ установлен порядок обращения к перевозчику с претензиями и

Так, статьей 125 Устава железнодорожного транспорта РФ установлен срок, в рамках

Договор перевозки пассажиров и багажа, исходя из характера деятельности перевозчика.

ГК РФ в главе 40 « Перевозка » закрепляет, что условия перевозки грузов , пассажиров и багажа...

Понятие и общая характеристика ответственности перевозчика...

...ответственности перевозчика при перевозке грузов автомобильным транспортом / А. А. Слюсарь.

Договором перевозки в действующем законодательстве признается соглашение, согласно

Пределы ответственности перевозчика смягчают его размер материальной ответственности.

ГК РФ в главе 40 «Перевозка» закрепляет, что условия перевозки.

Общая характеристика договора перевозки воздушным...

Договор перевозки воздушным транспортом может быть реальным и консенсуальным в зависимости от объекта перевозки.

Это следует из п. 2 ст. 786 ГК РФ, в соответствии с которым заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

Правовое регулирование перевозки животных на...

Ключевые слова: договор перевозки, перевозка, перевозка животных, животные

Так, в ст. 27 Конституции РФ [1] определяется право на свободу передвижения человека и гражданина.

договора перевозки базируется на Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Данный приказ МПС РФ № 35 определяет порядок осуществления перевозок животных...

Задать вопрос