Анализ влияния цифровой экономики на качество человеческих ресурсов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 11.05.2023

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Зотова, М. В. Анализ влияния цифровой экономики на качество человеческих ресурсов / М. В. Зотова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 171-173. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102466/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы, касающиеся влияния цифровой экономики на человеческие ресурсы. В качестве методов исследования были выбраны методы анализа и синтеза, приемы табличного представления данных. Человеческий капитал, а именно способность специалистов проявлять свой потенциал и использовать свои знания выступает основным источником роста и развития цифровой экономики.

Ключевые слова: цифровая экономика, человеческие ресурсы, инновации, цифровизация, человеческий капитал, эффективность, информационные технологии.

Современное общество становится очень зависимым от новых информационных технологий, которые дают огромные возможности для развития предприятий, совершенствования рынка, а также способствуют развитию национальной экономики. Именно поэтому становление цифровой экономики является одним из приоритетных направлений развития большинства развитых стран, таких как США, Великобритания, Япония и др.

В основе формирования цифровой экономики становятся такие требования, как: повышение роли интеллектуального труда, изменение характера занятости с помощью современных технологий (удаленный доступ к рабочему месту), повышение требований к уровню образования и профессиональной квалификации.

В настоящее время наблюдается исключительно позитивная динамика развития базовой инфраструктуры цифровой экономики, но все же в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) существует цифровой разрыв между государствами. Причиной служит неоднородность инфраструктурного и экономического развития этих стран.

Многие исследователи пришли к единому мнению, что за счет широкого применения цифровых технологий происходит качественная трансформация существующей экономической системы, которая позволяет значительно повысить ее производительность и продуктивность.

Источники роста цифровой экономики представляют собой инновации и человеческий капитал.

Согласно современным концепциям, для инновации одинаково важны три главных составляющих: производственная применимость, научно-техническая новизна, коммерческая реализуемость (способность удовлетворять рыночному спросу и приносить прибыль производителю). При отсутствии одного из составляющих может негативно сказаться на инновационном процессе [2, с. 36].

Всемирный банк определяет человеческий капитал как совокупность навыков, знаний и здоровья, в которые люди вкладывают средства и накапливают в течение длительного времени, что позволяет в дальнейшем реализовать свой потенциал и проявить себя в обществе [4, с. 18].

Цифровизация и цифровая экономика в целом установили определяющую роль человеческих ресурсов. Без высококвалифицированного персонала невозможно создание инноваций, который бы способствовал росту производства и как следствие, развитию экономики, в том числе цифровой экономики. Но как сама цифровая экономика влияет на качество человеческих ресурсов?

Цифровая экономика способна не только освободить человека от многих рутинных проблем, но и дает возможность развиваться и проявлять свой потенциал. Но работающему человеку цифровая экономика ставит свои условия, ведь для создания чего-то нового в области цифровизации специалист должен как минимум иметь высшее образование.

Информация во все века была ценностью, угрозой и оружием. Естественно, в информационную эпоху тотальной цифровизации это стало актуальным, как никогда прежде. Информация — самый главный ресурс цифровой экономики, которые не может оцениваться с точки зрения истощаемости или редкости, так как условием получения данного ресурса выступают исключительные качества самого работника, а именно его способность осваивать новые знания, генерировать новые, интеллектуальная активность.

Возможности человеческого разума, и человеческого ресурса на производстве привели современное общество к совсем новому виду развития, который обеспечил более благоприятные условия жизни в разных сферах: политике, культуре, экономике, социальной сфере. Благодаря повышению эффективности производства за счет повсеместной цифровизации, прослеживается повсеместный рост благосостояния. Благодаря этому в развитых странах снимаются такие первоочередные проблемы, как нужда в продовольствии, жилье, одежде, медицинском обслуживании и т. д. Таким образом, у людей появляется все больше времени, которое используется для саморазвития и углубленного образования. То есть цифровая экономика в любом случае втягивает людей в цифровое пространство, способствуя их развитию, проявлению интеллектуальных способностей.

Очень важный аспект цифровой экономики — быстрое устаревание профессиональных знаний, так как технологии развиваются очень быстро, и то, что было актуально и понятно вчера, уже не будет востребовано завтра. В связи с этим руководители компаний, которые связаны с цифровизацией, должно обеспечить своим работникам процесс непрерывного обучения, повышения квалификации. Сам процесс обучения с текущим развитием информационно-телекоммуникационных технологий позволяет получать информацию без отрыва от производства, то есть дистанционно [3, с. 140].

Отсюда вытекает проблема получения актуальной и точной информации. Где будущие и действующие специалисты могут получать те знания, которые будут способствовать развитию цифровой экономики?

Указом Президента России была утверждена Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы, согласно которой перед университетами поставлена важная задача — создание творческой среды для увеличения количества талантливых исследователей и преподавателей, которые станут мощным ядром человеческого капитала в будущем [1].

Согласно данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России обучение кадрового состава в сфере информационных технологий продолжается по намеченному плану. За 2022 год свыше 115 тысяч человек принято на бюджетные места по направлению «информационные технологии». На сегодняшний день образовательные программы в области информационных технологий предлагают более 800 высших учебных заведений по всей России [6].

Реализован проект «Цифровые профессии», который позволяет получить дополнительное образование в сфере информационных технологий всего за половину стоимости.

Проект Министерства «Готов к цифре» предлагает всем желающим протестировать свой уровень цифровой грамотности, пройти обучение по работе с цифровыми технологиями, узнать что-то новое о возможностях онлайн-среды.

Также действует проект «CDO», который предполагает более углубленное и узконаправленное обучение цифровым компетенциям. В основном разработка направлена на представителей органов власти, которые курируют программу «Цифровая экономика», менеджеров российских компаний, преподавателей вузов и т. д.

Но даже этого недостаточно при столь быстром развитии информационных технологий. Проверенный и работающий метод — обмен опытом. Это может касаться международных ИТ-корпораций, университетов с углубленным изучением информационных технологий, научно-исследовательских центров. В настоящий момент сложность обмена опыта российских исследователей и разработчиков с зарубежными коллегами заключается в введенном пакете санкций против России многими Западными странами. В настоящий момент возможно взаимодействие частных компаний, занимающихся развитием информационных технологий, которые не являются государственными предприятиями и не столь подвержены политическим решениям своих руководителей.

На основании вышеизложенного необходимо оценить влияние цифровой экономики на человеческие ресурсы (таблица 1).

Таблица 1

Влияние цифровой экономики на человеческие ресурсы

п/п

Положительное влияние

Отрицательное влияние

1

Появление новых профессий

Моральный износ

2

Появление технологий, облегчающих повседневную жизнь

Сложность быстрой адаптации

3

Высвобождение времени за счет цифровизации некоторых процессов

Угрозы мошенничества в области цифровизации

4

Постоянное получение новой информации, саморазвитие посредством дистанционного обучения по любому профилю

Новые требования к компетенциям и уровню подготовки: умение работать удаленно, креативно мыслить, работать с большими объемами данных

Несмотря на все очевидные преимущества цифровизации, человеческие ресурсы подвержены сложной трансформации, которая может восприниматься с отрицательной стороны. Раньше специалист отвечал за конкретную задачу, но в условиях развития цифровой экономики приходится нести ответственность за несколько процессов разной направленности.

Но так как именно человеческий капитал был определен как необходимая составляющая развития цифровой экономики, то остро стоит задача в его сохранении и развитии. Данный аспект подводит к необходимости создания комплекса мер по формированию имиджа компаний для повышения привлекательности для своих работающих или потенциальных специалистов, обеспечению актуального и качественного обучения, увеличение уровня дохода и т. д. [7, с. 92]

В заключении можно сказать, что современное развитие экономики постепенно заменяет физический труд интеллектуальным, он становится менее рутинным, но в то же время требует творческого подхода к решению поставленных задач от работников. Цифровая экономика ощутимо предъявляет требования к компетенциям человеческого капитала, к социальному взаимодействию между участниками цифрового пространства. В мире, где информация является главной силой развития экономики, уровень управления данной информацией является возможность максимизировать эффективность и прибыльность производства. Сложность информационных технологий будет только расти, а значит и количество информации, нуждающейся в обработке и усвоении будет также увеличиваться. Отсюда следует вывод, что важнейшим фактором обеспечения цифровой безопасности и поддержания уровня конкуренции выступает постоянное обучение и развитие человеческих ресурсов.

Литература:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 09.05.2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы».
  2. Борисова Е. С. Современный рынок труда в условиях становления и развития цифровой экономики / Е. С. Борисова, А. В. Комаров // Наука. Общество. Оборона (noo-journal.ru). — 2019. — № 3 (20).
  3. Голышев А. О. Развитие человеческих ресурсов в условиях цифровизации экономики // Молодой ученый. — 2019. — № 17. — С. 140–142.
  4. Гунина И. А. Повышение эффективности использования человеческого капитала в условиях цифровой трансформации / И. А. Гунина, И. В. Логунова, В. Ю. Пестов // Регион: системы, экономика, управление. — 2019. — № 1 (44). — С. 18–25.
  5. Круглов Д. В. Влияние digital-технологий на качество человеческих ресурсов // Экономика труда. — 2018. — Том 5. — № 4. — С. 951–958.
  6. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России [Электронный ресурс]. URL: https://digital.gov.ru/ (дата обращения 04.05.2023).
  7. Сайфуллина Л. Д. Управление человеческим капиталом в системе цифровых экономических отношений / Л. Д. Сайфуллина // Фундаментальные исследования. — 2018. — № 11–1. — С. 92–96.
Основные термины (генерируются автоматически): цифровая экономика, человеческий капитал, развитие, ресурс, знание, информация, развитие экономики, Россия, современное общество, цифровое пространство.


Похожие статьи

Роль информационных технологий в развитии современной...

В статье выделена сущность информационных технологий в экономике, проведен анализ влияния технологических изменений в производстве и их последствий для общества, а также рассмотрена сущность цифровой экономики.

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Так, с развитием цифровой экономики, будет расти спрос на продукцию, которая более оптимизирована. Развитие цифровой экономики — это проект, беспрецедентный по своим масштабам, значимости и влиянию на жизнь не только страны, но и каждой компании.

Развитие человеческих ресурсов в условиях цифровизации...

Данное исследование имеет целью рассмотреть влияние процесса цифровизации экономики на развитие человеческих ресурсов на государственном уровне, а именно меры, которые принимает правительство. Конкретизированы понятия «цифровизация», «цифровая...

Факторы развития человеческого капитала в условиях...

В статье рассматриваются факторы формирования и развития человеческого капитала в условиях цифровой

Основным ресурсом цифровой экономики, по мнению Морозов М. А., становится.

По мнению Корчагина Ю. А. в работе «Человеческий капитал, экономика, инновации». Наивысший этап развития постиндустриальной экономики- экономика знаний.

Роль человеческого капитала в концепции цифровой экономики

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, экономика знаний, человеческий капитал.

Капелюшников, Р. И. Трансформация человеческого капитала в российском обществе / Р. И

Основным производительным ресурсом этой экономики является человеческий капитал.

Влияние человеческого капитала на формирование цифровой...

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

В данной статье рассматриваются особенности развития цифровой экономики в Российской Федерации. Проведен анализ мер, принятых для цифровизации экономики в 2018–2020гг. Выявлены слабые стороны реализации разработанной программы «Цифровая экономика».

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

Рассмотрены основные проблемы человеческих ресурсов на современном этапе, которые

Ключевые слова: человеческий капитал, инновации, цифровая экономика, цифровизация, автоматизация

В условиях цифровой экономики меняется сам процесс подбора кадров.

Можно предположить два пути развития рынка труда в условиях цифровизации экономики.

Цифровая экономика | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под. Для оценки развития цифровой экономики в странах создан так называемый Глобальный Индекс Подключения — GCI...

Цифровая экономика и ее влияние на государство, общество...

 В данной статье дается характеристика цифровой экономике, рассказывается, какое влияние она оказывает на бизнес, общество и государство, как проходит цифровая трансформация, какие сильные и слабые стороны выявляются в связи с этим.

Похожие статьи

Роль информационных технологий в развитии современной...

В статье выделена сущность информационных технологий в экономике, проведен анализ влияния технологических изменений в производстве и их последствий для общества, а также рассмотрена сущность цифровой экономики.

Современные тенденции развития цифровой экономики и ее...

Так, с развитием цифровой экономики, будет расти спрос на продукцию, которая более оптимизирована. Развитие цифровой экономики — это проект, беспрецедентный по своим масштабам, значимости и влиянию на жизнь не только страны, но и каждой компании.

Развитие человеческих ресурсов в условиях цифровизации...

Данное исследование имеет целью рассмотреть влияние процесса цифровизации экономики на развитие человеческих ресурсов на государственном уровне, а именно меры, которые принимает правительство. Конкретизированы понятия «цифровизация», «цифровая...

Факторы развития человеческого капитала в условиях...

В статье рассматриваются факторы формирования и развития человеческого капитала в условиях цифровой

Основным ресурсом цифровой экономики, по мнению Морозов М. А., становится.

По мнению Корчагина Ю. А. в работе «Человеческий капитал, экономика, инновации». Наивысший этап развития постиндустриальной экономики- экономика знаний.

Роль человеческого капитала в концепции цифровой экономики

Ключевые слова: цифровизация, цифровая экономика, экономика знаний, человеческий капитал.

Капелюшников, Р. И. Трансформация человеческого капитала в российском обществе / Р. И

Основным производительным ресурсом этой экономики является человеческий капитал.

Влияние человеческого капитала на формирование цифровой...

Анализ цифровой экономики Российской Федерации в 2018...

В данной статье рассматриваются особенности развития цифровой экономики в Российской Федерации. Проведен анализ мер, принятых для цифровизации экономики в 2018–2020гг. Выявлены слабые стороны реализации разработанной программы «Цифровая экономика».

Изменение тенденций на рынке труда в условиях цифровой...

Рассмотрены основные проблемы человеческих ресурсов на современном этапе, которые

Ключевые слова: человеческий капитал, инновации, цифровая экономика, цифровизация, автоматизация

В условиях цифровой экономики меняется сам процесс подбора кадров.

Можно предположить два пути развития рынка труда в условиях цифровизации экономики.

Цифровая экономика | Статья в журнале «Молодой ученый»

 Цифровая экономика является будущей ступенью развития мировой экономики за счет трансформации всех сфер человеческой деятельности под. Для оценки развития цифровой экономики в странах создан так называемый Глобальный Индекс Подключения — GCI...

Цифровая экономика и ее влияние на государство, общество...

 В данной статье дается характеристика цифровой экономике, рассказывается, какое влияние она оказывает на бизнес, общество и государство, как проходит цифровая трансформация, какие сильные и слабые стороны выявляются в связи с этим.

Задать вопрос