Анализ и совершенствование механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №18 (465) май 2023 г.

Дата публикации: 03.05.2023

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Асирбабян, С. Х. Анализ и совершенствование механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства / С. Х. Асирбабян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 18 (465). — С. 77-80. — URL: https://moluch.ru/archive/465/102223/ (дата обращения: 28.03.2024).



Государственная политика по развитию «зеленой» энергетики в развитых странах через поддержку малого и среднего предпринимательства осуществляется уже на протяжении более 30 лет, что связанно с рядом энергетических и экологических кризисов в мире. В числе самых технологически-развитых и передовых государств в области применения возобновляемых источников энергии можно назвать страны Европейского Союза, США и Китай. Среди стран Европейского Союза бесспорным лидером в области возобновляемой энергетики является Германия. По мощности ветроэнергетики Германия наряду с Китаем и США входит и в тройку мировых лидеров.

Среди энергетических держав Россия находится на начальном этапе развития «зеленой» энергетики. В 2021 году доля возобновляемых источников энергии в энергосистеме страны достигла чуть более 1 %. Медленный рост доли ВИЭ в российской энергосистеме связан с преобладанием традиционных источников энергии и наличием больших запасов ископаемых видов топлива. Несмотря на это, с каждым годом объемы ископаемых видов топлива сокращаются, а процесс их добычи становится сложнее. Поэтому в перспективе нескольких десятилетий, России также предстоит развивать сферу альтернативных источников энергии. Как показал опыт передовых стран мира в области ВИЭ, динамичное развитие данной отрасли невозможно без участия малого и среднего предпринимательства и внедрения механизмов государственной поддержки частного сектора. Создание благоприятных условий и развитой законодательной базы в сфере ВИЭ в России может привлечь огромный капитал и технологии со стороны малого и среднего предпринимательства для развития данной отрасли.

Ключевые слова: анализ, механизм, государственная поддержка, малое и среднее предпринимательство, предпринимательство.

Возобновляемая энергетика в России постепенно набирает обороты и привлекает все больше частных инвесторов, которые готовы финансировать проекты в области ВИЭ. Однако в российском законодательстве и энергетической политике существуют ряд проблем, которые препятствуют привлечению частного капитала зарубежных и российских инвесторов к участию в развитии «зеленой» энергетики в России. С другой стороны, как показывает опыт зарубежных стран, достигших высоких результатов в области ВИЭ, развитие «зеленой» энергетики и привлечение в данную отрасль инвесторов невозможно без создания надлежащей и всеобъемлющей законодательной базы. На сегодняшний день в России до сих пор не принят федеральный закон «О возобновляемой энергетике», который должен стать основным нормативно-правовым актом, регулирующим сферу альтернативной энергии. По сути, данный закон должен включать в себя регулирование сферы ВИЭ, стратегические цели страны и показатели их достижения в среднесрочной и долгосрочной перспективе, а также оценку программ и проектов, направленных на развитие «зеленой» энергетики в России. [3]На сегодняшний день, помимо Федерльного закона «Об электроэнергетике», регулирование предпринимательских проектов в области возобновляемой энергетики в России происходит на уровне постановлений и распоряжений Правительства и Министерства энергетики РФ, в которых установлены стратегические планы и стратегии развития возобновляемой энергетики. Однако, стоит отметить, что эти нормативно-правовые акты и документы в основном являются рамочными и не включают в себя меры и механизмы реализации программ по развитию ВИЭ в России. Такая ситуация приводит к тому, что потенциальные инвесторы не обладают точной информацией о мерах поддержки и развития проектов альтернативной энергетики и имеют высокие риски в случае пересмотра энергетической политики в области ВИЭ руководством страны. Помимо этого, в российском секторе возобновляемой энергетики имеет место усиленный централизованный контроль со стороны государства. Для получения государственной поддержки и субсидий для строительства и развития ВИЭ, инвестору необходимо пройти через конкурс и аттестацию Правительства РФ, что способствует повышению бюрократизации в отрасли ВИЭ.

К числу проблем, с которыми сталкиваются малый и средний бизнес в сфере ВИЭ в России можно отнести требования по локализации оборудования для генерации возобновляемой энергетики, которые были установлены в соответствии постановлением Правительства от 28 мая 2013 № 449. При строительстве солнечной электростанции инвесторы должны устанавливать 70 % оборудования, российского производства, а при строительстве ветро электростанций локализация оборудования должна была достичь 65 процентов к 2019 году [2]. После внесения изменений в Постановление в 2021 году, уровень локализации оборудования ВИЭ малыми и средними предпринимателями был пересмотрен и снижен до 35 % для солнечных электростанций, и 45 % для объектов гидро и ветрогенерации электроэнергии. Несмотря на упрощение требований по локализации, сложности для частных инвесторов в области возобновляемой энергетики до сих пор сохраняются, поскольку в России слабо развито и практически отсутствует отечественное производство технологий ВИЭ, при этом со стороны государства нет финансовой поддержки для разработки собственных технологий по производству альтернативной энергетики [1].

Таким образом, руководство страны должно обратить внимание на вышеуказанные проблемы в сфере возобновляемой энергетики в России и предложить пути их скорейшего решения, что позволит выйти сектору «зеленой» энергетики на более высокий и качественный уровень. Предпринятые меры государства также будут способствовать привлечению

Одним из вопросов, стоящих на повестке дня в поддержке малого и среднего бизнеса энергетической отрасли России, является модернизация малоэффективных электростанций в труднодоступных регионах страны, суммарный объем мощностей которых составляет около 800 МВт [4]. В данном списке находятся 23 региона страны, включая Якутию, Камчатку и Красноярский край, где строительство локальных электростанций ВИЭ является экономически выгодным для государства ввиду высоких издержек на транспортировку и производство энергии, полученной за счет ископаемых видов топлива. Поэтому Министерство энергетики РФ хочет привлечь частные инвестиции на развитие возобновляемой энергетики в этих регионах.

Помимо экономических выгод, развитие возобновляемой энергетики положительно сказывается на экологии и окружающей среде в стране. Влияние электростанций ВИЭ оказывает гораздо меньше негативных эффектов на экологию за счет отсутствия выбросов парниковых газов и отказа от использования ископаемых видов топлива. По оценкам ученых, электростанции ВИЭ генерируют в 250 раз меньше эмиссий по сравнению с угольными электростанциями аналогичной мощности и от 10 до 120 раз меньше по сравнению с электростанциями, работающими на природном газе [9].По оценкам Гринпис, в России ежегодно преждевременно умирают от 89 до 160 тысяч людей (в среднем 120 тысяч) из-за негативного влияния загрязнения воздуха в процессе сжигания традиционных источников энергии. Такая плачевная ситуация приносит экономический ущерб стране в размере от 50 до 100 млрд долларов США. Поэтому, необходимо развивать «зеленую» энергетику в регионах России, с высокими показателями загрязнения воздуха, что приведет к улучшению экологической ситуации и в последствии к повышению продолжительности жизни населения.

Дальнейшее развитие возобновляемой энергетики в России напрямую будет зависеть от тех мер поддержки малого и среднего предпринимательства и законов, которые будут приняты руководством страны и компетентными органами в области ВИЭ. Однако, в данном исследовании были обнаружены довольно очевидные и распространенные барьеры, которые тормозят развитие возобновляемой энергетики в российской энергосистеме. И даже несмотря на обильные ресурсы ископаемых видов топлива на территории страны, возобновляемая энергетика может стать конкурентоспособной на оптовом рынке благодаря принятию следующих мер поддержки со стороны государства: Во-первых, необходимо разработать закон «О поддержке проектов малого и среднего предпринимательства в области развития возобновляемой энергетики», который не только определит стратегические планы и цели по развитию ВИЭ в России, но и установит ключевые механизмы поддержки частного сектора в проектах ВИЭ и будет гарантировать права инвесторов. Существующая законодательная база, как было отмечено ранее имеет рамочный характер и не регулирует многие аспекты развитию ВИЭ.

Во-вторых, остро стоит вопрос по доступному финансированию предпринимательских проектов возобновляемой энергетики. Поэтому необходимо разработать механизмы по предоставлению льготных займов частному сектору в проектах ВИЭ за счет различных государственных Фондов, включая Фонды национального благосостояния и Пенсионного Фонда. Такая практика, уже активно применяется для развития сектора возобновляемой энергетики в Норвегии, что позволило стране выйти на лидирующие позиции по объемам «зеленой» энергетики в мире.

В- третьих, во многих зарубежных странах, включая США, Китай и Германию, при министерствах энергетики созданы специальные консультационные органы для частных компаний в области ВИЭ, в задачи которых входит юридическое и консультационное сопровождение инвесторов во время реализации и запуска проектов ВИЭ. В России пока отсутствует такой орган, что усложняет деятельность частных компаний и инвесторов при реализации проектов в области «зеленой» энергетики. Более того, в область полномочий таких органов должны входить вопросы по регулированию вопросов, связанных с посягательством местных органов власти на инвесторов и случаев коррупции при реализации проектов ВИЭ в регионах страны.

В-четвертых, многие инвесторы сталкиваются с проблемой ввоза более доступных и энергоэффективных технологий из-за рубежа, так как российским законодательством установлено обязательная локализация технологий, вырабатывающих ВИЭ. В итоге, это сказывается на конечной стоимости проектов ВИЭ и способствует удорожанию цены на энергию, полученную за счет возобновляемых источников. Поэтому, необходимо разработать льготную систему таможенных пошлин для технологии ВИЭ и на их компоненты в случае отсутствия аналогов на российском рынке.

Улучшение мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере возобновляемой энергетики в России позволит привлечь дополнительные инвестиции на развитие ВИЭ, тем самым будет способствовать снижению цен на «зеленую» энергию для конечных потребителей и выведет отрасль на более высокий уровень.

Литература:

  1. Анализ нынешнего положения изолированных систем энергоснабжения с высокими затратами на энергию // Центр по эффективному использованию энергии [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cenef.ru/file/Discussion_paper1.pdf (дата обращения: 17.04.2023).
  2. Козлов С. В. Возобновляемая энергетика в России и Германии: состояние и перспективы правового регулирования // М: Юридический вестник молодых ученых, выпуск № 1, 2019. С. 31–40.
  3. Шувалова О. В., Родионова И. А. Трансформация организационной структуры вертикально-интегрированных компаний вследствие либерализации электроэнергетического рынка в Германии // Мировая энергетика: основные тенденции, динамика, перспективы / Под ред. С. В. Жукова. М.: ИМЭМО РАН, 2018. С. 103–109.
Основные термины (генерируются автоматически): возобновляемая энергетика, Россия, область, развитие, государственная поддержка, ископаемый вид топлива, Китай, поддержка малого, США, частный сектор.


Похожие статьи

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

Авторы исследования особо отмечают работу в РФ запущенного в 2013 году механизма по поддержке ВИЭ через рынок мощности.

США; на проекты в области возобновляемой энергетики — более 220 млн долл., в области энергоэффективности — более 224 млн долл.

доходности инвестиций в возобновляемую энергетику и энергосберегающие технологии.

Эколого-экономические аспекты развития традиционной...

В статье рассмотрены основные проблемы развития традиционной и возобновляемой

эффективности и перехода на другие виды топлива в электроэнергетическом секторе [1,6,7].

Согласно исследованию МЭА, ископаемые виды топлива сохраняют доминирующие

Практическое использования энергии ветра особенно популярна в Европе, США, Китае, Индии.

Перспективы глобального энергетического рынка: поиски...

И до сих пор электромобили занимают очень узкую область рынка транспорта.

Глобальный рынок топлива всех видов развивается на 30 % в год последние 5 лет.

Нефть больше не определяющий фактор развития энергетики.

Это старинные виды топлива, которые человечество употребляло ещё до ископаемых видов топлива.

Развитие возобновляемой энергетики в Республике Казахстан...

Ну и разумеется, в Китае так же действует Закон о возобновляемой энергии.

По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ)...

возобновляемая энергетика, Россия, возобновляемый источник энергии, США, отрасль, развитие, Китай, инвестиция

Ныне в секторе энергетики Китая функционируют такие государственные компании, как.

Развитие возобновляемых источников энергии: экономический...

Возобновляемая энергетика — один из самых динамично развивающихся секторов экономики.

Развитие проектов ВИЭ в Российской Федерации за последнее время связывается с целым

Существуют различные классификации инструментов поддержки развития ВИЭ.

что должно быть учтено в России при формировании системы поддержки развития ВИЭ.

Новые энергетические технологии как основа защиты окружающей...

Отмечается, что переход от использования ископаемого топлива к новым видам возобновляемой

По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ)...

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется. Возобновляемая энергетика — один из самых динамично развивающихся секторов экономики.

Анализ законов «О возобновляемых источниках энергии»...

И в белорусском, и в китайском законах говорится, что возобновляемые источники энергии являются приоритетным направлением развития энергетики и государства обеих стран поощряют участие всех экономических секторов в развитии и использовании виэ.

Актуальные вопросы развития рынка возобновляемых...

В данной статье автором рассмотрены перспективы развития рынка ВИЭ в России, а

Энергия ветра применялась в России с давних пор, в основном в виде ветряных мельниц

Первый этап (2007 год) — создание законодательной основы поддержки возобновляемых источников

Также еще одной мерой государственной поддержки является программа, по которой...

Обзор проблем, влияющих на развитие альтернативной...

В статье рассмотрены основные проблемы, влияющие на развитие альтернативной

Для реализации проектов на ранней стадии необходима государственная поддержка.

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется.

США; на проекты в области возобновляемой энергетики — более 220 млн долл., в области...

Похожие статьи

Инвестиции в возобновляемую энергетику | Статья в журнале...

Авторы исследования особо отмечают работу в РФ запущенного в 2013 году механизма по поддержке ВИЭ через рынок мощности.

США; на проекты в области возобновляемой энергетики — более 220 млн долл., в области энергоэффективности — более 224 млн долл.

доходности инвестиций в возобновляемую энергетику и энергосберегающие технологии.

Эколого-экономические аспекты развития традиционной...

В статье рассмотрены основные проблемы развития традиционной и возобновляемой

эффективности и перехода на другие виды топлива в электроэнергетическом секторе [1,6,7].

Согласно исследованию МЭА, ископаемые виды топлива сохраняют доминирующие

Практическое использования энергии ветра особенно популярна в Европе, США, Китае, Индии.

Перспективы глобального энергетического рынка: поиски...

И до сих пор электромобили занимают очень узкую область рынка транспорта.

Глобальный рынок топлива всех видов развивается на 30 % в год последние 5 лет.

Нефть больше не определяющий фактор развития энергетики.

Это старинные виды топлива, которые человечество употребляло ещё до ископаемых видов топлива.

Развитие возобновляемой энергетики в Республике Казахстан...

Ну и разумеется, в Китае так же действует Закон о возобновляемой энергии.

По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ)...

возобновляемая энергетика, Россия, возобновляемый источник энергии, США, отрасль, развитие, Китай, инвестиция

Ныне в секторе энергетики Китая функционируют такие государственные компании, как.

Развитие возобновляемых источников энергии: экономический...

Возобновляемая энергетика — один из самых динамично развивающихся секторов экономики.

Развитие проектов ВИЭ в Российской Федерации за последнее время связывается с целым

Существуют различные классификации инструментов поддержки развития ВИЭ.

что должно быть учтено в России при формировании системы поддержки развития ВИЭ.

Новые энергетические технологии как основа защиты окружающей...

Отмечается, что переход от использования ископаемого топлива к новым видам возобновляемой

По сравнению с другими видами возобновляемые источники энергии (ВИЭ)...

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется. Возобновляемая энергетика — один из самых динамично развивающихся секторов экономики.

Анализ законов «О возобновляемых источниках энергии»...

И в белорусском, и в китайском законах говорится, что возобновляемые источники энергии являются приоритетным направлением развития энергетики и государства обеих стран поощряют участие всех экономических секторов в развитии и использовании виэ.

Актуальные вопросы развития рынка возобновляемых...

В данной статье автором рассмотрены перспективы развития рынка ВИЭ в России, а

Энергия ветра применялась в России с давних пор, в основном в виде ветряных мельниц

Первый этап (2007 год) — создание законодательной основы поддержки возобновляемых источников

Также еще одной мерой государственной поддержки является программа, по которой...

Обзор проблем, влияющих на развитие альтернативной...

В статье рассмотрены основные проблемы, влияющие на развитие альтернативной

Для реализации проектов на ранней стадии необходима государственная поддержка.

Очевидное отставание ЕС в экономическом плане от США и Китая усугубляется.

США; на проекты в области возобновляемой энергетики — более 220 млн долл., в области...

Задать вопрос