Правовые основы отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №11 (458) март 2023 г.

Дата публикации: 15.03.2023

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Абазова, Н. И. Правовые основы отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации / Н. И. Абазова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 11 (458). — С. 217-219. — URL: https://moluch.ru/archive/458/100789/ (дата обращения: 25.04.2024).



Встатье рассматриваются правовые основы отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации, которые на законодательном уровне провозглашаются Конституцией Российской Федерации и подтверждаются Федеральным законом «О гражданстве». Изучены международные правовые акты, а также соотношение понятий лишение гражданства и отмена решения о приобретении гражданства.

Ключевые слова : Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О гражданстве», Всеобщая декларации прав человека, Европейская конвенцией о гражданстве, гражданство, гражданин, отмена гражданства, лишение гражданства.

В данной статье исследуется вопрос о правовых основах отмены решения о приобретении гражданства РФ. Но сначала дадим определение понятиям гражданство и гражданин. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей [1]. Гражданином РФ могут быть лица, имеющие гражданство Российской Федерации от рождения или приобрётшие его [1].

Перед тем, как обратиться к законодательству РФ по вопросам отмены решения о приобретении гражданства, проанализируем, что содержится об этом в международных актах. Так во Всеобщей декларации прав человека в ст. 15 говорится: «Каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство» [2]. Однако слово «произвольно» допускает лишение гражданства при наличии соответствующих законных оснований. Но в декларации не упоминаются конкретные положения его лишения. На мой взгляд, это связано с тем, что в после Второй Мировой войны она должна была утвердить права и свободы человека, частью которых является право на гражданство. А пункт о лишении гражданства мог свидетельствовать об ограничение прав и свобод гражданина.

В Европейской конвенцией о гражданстве в ст. 7 написано, что государство в своем законодательстве не может предусматривать лишения гражданства. Так в Конституции РФ в п. 3 ст. 6 написано «Гражданин РФ не может быть лишен гражданства или права изменить его» [3]. Но в международном документе есть исключения этого положения, назовем наиболее важные их них: приобретение гражданства путем мошенничества; добровольная служба в вооруженных силах иностранного государства; поведение, причиняющее ущерб интересам государства и др. [4].

Проведя анализ документов, можно сделать вывод, что лишить гражданства по инициативе государства можно, но при наличии правовых оснований, которые государство может закрепить в своем законодательстве.

Лишение гражданства является высшей мерой наказания, которая может быть применена к гражданину. Термин «лишение гражданства» не закреплен с правовой точки зрения во многих странах, но есть понятие «отмена решения о приобретении гражданства». Его наличие, дает правовые способы на регуляцию направленных против законов действий со стороны лиц, приобрётших гражданство [4, с. 85].

В Российской Федерации основания для отмены решения о приобретении гражданства прописаны в п. 1 ст. 22 в Федеральном законе «О гражданстве РФ». Так по закону отменить приобретение гражданства можно, если будет установлено, что решение принято на основании подложных документов, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги. А также, если при приеме в гражданство РФ заявитель не собирался исполнять обязанности гражданина РФ, а его целью являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации [1].

В 2017 году в Федеральный закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения. Так, было в п. 2 ст. 22 закреплено, что факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений, предусмотренных по статьям связанным террористическим актом; захватом заложника; организацией незаконного вооруженного формирования или участие в нем, противоречащих интересам РФ; угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава; диверсия; финансирование экстремистской деятельности; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой и др. приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ. [1]

Поправки были внесены с целью сокращения уровня террористической угрозы с помощью законодательного закрепления нормы, не допускающей получения гражданства РФ в целях осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации [5, с. 69].

Отменить решение о приеме в гражданство может Президент РФ и органы, ведающими делами о гражданстве, которыми было принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации, к ним относятся: ФМС России и его территориальными органами, МИД России, консульскими учреждениями и дипломатическими представительствами Российской Федерации за рубежом [6, с. 85].

В ноябре 2022 г. в Госдуму поступила поправка президента В. В. Путина, которая расширяет список преступлений, влекущих прекращение приобретенного гражданства [7]. Речь идет о ст. УК 284.1 (осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности); 207.3 (о публичном распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации); 208.1 (о публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации); 280.3 (о публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях). Кроме того, президентские поправки предусматривают лишение приобретенного гражданства за надругательство над флагом и гербом страны, получение и дачу взятки (ст. 290 и 291), грабеж (ст. 161), истязания (ст. 117), разбой (ст. 162), похищение человека (ст. 126), вымогательство (ст. 163), хулиганство (ст. 213), вандализм (ст. 214) [8].

На основе изученных международных правовых актов и норм законодательства Российской Федерации можно сделать следующие выводы. Понятие «лишение гражданства» не является равносильной «отмене решения о приеме в гражданство», которая выступает как самостоятельная процедура. Лишение гражданства как основание прекращения гражданства по инициативе государства допустимо международными правовыми актами за определенные противоправные деяния, но только если лицо гражданство иностранного государства [9, с. 69].

В России в настоящее время в связи с отсутствием института лишения гражданства прекратить правовую связь государства с лицом, нарушившим закон можно сделать только через отмену решения о приеме в гражданство [10, с. 45].

По моему мнению, в нашей стране современной обстановке появилась необходимость законодательного конституционного закрепления права государства на лишение гражданства по своей инициативе за неправомерные действия граждан, наносящих вред национальным интересам. Так как эти лица своими действиями фактически разрывают связь с государством и не заинтересованы в дальнейшем его развитии. Но они вследствие лишения гражданства не должно стать апатридами. Возможность применения лишения гражданства в качестве санкции в отношении гражданина за его противоправные действия и закрепление данного правового института в законодательстве государства будет способствовать формированию у человека личной ответственности за свои действия в отношении государства, гражданином которого он является.

Литература:

  1. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/(дата обращения: 21.11.2022).
  2. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/(дата обращения: 21.11.2022).
  3. Конституция Российской Федерации: (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. с изм., одобр. в ходе общерос. Голосования 01.07.2020 г.) [Электронный ресурс]. — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/(дата обращения: 21.11.2022).
  4. «Европейская конвенция о гражданстве» (Заключена в г. Страсбурге 06.11.1997) [Электронный ресурс]. — URL: https://docs.cntd.ru/document/901799763 (дата обращения: 21.11.2022).
  5. Балаян Э. Ю. Современные конституционно-правовые аспекты проблем института гражданства в Российской Федерации//Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. — 2017. — №. 3. — С. 65–71.
  6. Громов Д. Н. К вопросу о лишении гражданства Российской Федерации //Образование и право. — 2017. — №. 11. — С. 84–86.
  7. В Госдуму внесли поправку о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию ВС РФ [Электронный ресурс]. — URL: https://tass.ru/politika/16309899 (дата обращения: 21.11.2022).
  8. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/(дата обращения: 21.11.2022).
  9. Пронякина С. Ю. Лишение гражданства как особое основание прекращения правовой связи с государством//Юридические исследования. — 2021. — № 10. — С. 59–73.
  10. Расокулова С. Х. Основания приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации//Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал. — 2013. — №. 6. — С. 44–46.
Основные термины (генерируются автоматически): лишение гражданства, Российская Федерация, гражданство, приобретение гражданства, отмена решения, Всеобщая декларация, инициатива государства, иностранное государство, конституционный строй, правовая основа отмены решения.


Ключевые слова

гражданин, Конституция Российской Федерации, гражданство, Федеральный закон «О гражданстве», Всеобщая декларации прав человека, Европейская конвенцией о гражданстве, отмена гражданства, лишение гражданства

Похожие статьи

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

 Статья посвящена анализу ключевых утверждений «Всеобщей декларации прав человека», выражению и реализации их в российском обществе. Обозначена идея создания Декларации и трактовка её основных статей в законодательстве Российской Федерации.

Прекращение гражданства в Российской Федерации: правовой...

Ключевые слова: прекращение гражданства, выход из гражданства, государство, гражданин.

Гражданство есть политико-правовая связь двух сторон — государства и гражданина.

3) отсутствие иного гражданства и гарантий его приобретения.

Среди иностранных граждан, приобретших гражданство Российской Федерации в 2015 году...

Актуальные проблемы института гражданства в Российской...

Только на основе гражданства определенного государства отдельное лицо может

И, наконец, третья причина - различие оценок юридической природы гражданства.

Подавляющее большинство людей в мире обладает гражданством какого-то государства.

Исходные начала, посвященные гражданству, помещены в Конституции Российской Федерации.

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Институт гражданства вводится в Российское законодательство ст.6 Конституции РФ, которая учреждает статус гражданина РФ. В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством...

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

 Правовое положение иностранных лиц и лиц без гражданства на территории

Похожие статьи. Особенности конституционно-правового статуса иностранных...

Российская Федерация как правовое и социальное государство провозглашает высшую.

Гражданство — это устойчивые правовые отношения между человеком и государством.

Законодательное регулирование процедуры получения...

В ситуации, когда территория переходит под юрисдикцию государства, гражданам предоставляется возможность получить гражданство этого государства. Такая процедура в конституционном и международном праве определяется как оптация.

Проблема государственного регулирования приобретения...

Гражданство, по российскому законодательству, есть «устойчивая правовая связь лица с Российской

Такой способ приобретения гражданства зависит от места рождения.

Вступление в брак с иностранным гражданином или приобретение гражданства другого

Из всего вышесказанного можно делать выводы о том, что гражданство как правовой институт...

Современное понимание принципа единства гражданства...

Термин «гражданство» в современной конституционно-правовой науке не имеет четкого, признанного всеми

Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются на основе фундаментальных

Единый характер гражданства Российской Федерации имеет внутреннюю и внешнюю стороны.

гражданстве Республики Казахстан», а именно, лишение гражданства.

Некоторые проблемы института гражданства в РФ

Определяя правовое положение индивида, следует сказать, что значимость гражданства состоит в обладании

В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации.

двойное гражданство, Российская Федерация, гражданство, государство, институт.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не...

Похожие статьи

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

 Статья посвящена анализу ключевых утверждений «Всеобщей декларации прав человека», выражению и реализации их в российском обществе. Обозначена идея создания Декларации и трактовка её основных статей в законодательстве Российской Федерации.

Прекращение гражданства в Российской Федерации: правовой...

Ключевые слова: прекращение гражданства, выход из гражданства, государство, гражданин.

Гражданство есть политико-правовая связь двух сторон — государства и гражданина.

3) отсутствие иного гражданства и гарантий его приобретения.

Среди иностранных граждан, приобретших гражданство Российской Федерации в 2015 году...

Актуальные проблемы института гражданства в Российской...

Только на основе гражданства определенного государства отдельное лицо может

И, наконец, третья причина - различие оценок юридической природы гражданства.

Подавляющее большинство людей в мире обладает гражданством какого-то государства.

Исходные начала, посвященные гражданству, помещены в Конституции Российской Федерации.

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Институт гражданства вводится в Российское законодательство ст.6 Конституции РФ, которая учреждает статус гражданина РФ. В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством...

Гражданская правоспособность иностранных граждан и лиц без...

 Правовое положение иностранных лиц и лиц без гражданства на территории

Похожие статьи. Особенности конституционно-правового статуса иностранных...

Российская Федерация как правовое и социальное государство провозглашает высшую.

Гражданство — это устойчивые правовые отношения между человеком и государством.

Законодательное регулирование процедуры получения...

В ситуации, когда территория переходит под юрисдикцию государства, гражданам предоставляется возможность получить гражданство этого государства. Такая процедура в конституционном и международном праве определяется как оптация.

Проблема государственного регулирования приобретения...

Гражданство, по российскому законодательству, есть «устойчивая правовая связь лица с Российской

Такой способ приобретения гражданства зависит от места рождения.

Вступление в брак с иностранным гражданином или приобретение гражданства другого

Из всего вышесказанного можно делать выводы о том, что гражданство как правовой институт...

Современное понимание принципа единства гражданства...

Термин «гражданство» в современной конституционно-правовой науке не имеет четкого, признанного всеми

Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются на основе фундаментальных

Единый характер гражданства Российской Федерации имеет внутреннюю и внешнюю стороны.

гражданстве Республики Казахстан», а именно, лишение гражданства.

Некоторые проблемы института гражданства в РФ

Определяя правовое положение индивида, следует сказать, что значимость гражданства состоит в обладании

В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации.

двойное гражданство, Российская Федерация, гражданство, государство, институт.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не...

Задать вопрос