Опыт зарубежных стран в вопросе ресоциализации осужденных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 12.03.2023

Статья просмотрена: 174 раза

Библиографическое описание:

Печенин, А. В. Опыт зарубежных стран в вопросе ресоциализации осужденных / А. В. Печенин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 100-103. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100688/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье даётся обобщённый обзор опыта зарубежных стран в вопросе ресоциализации осуждённых. Отмечается, что такой опыт некоторых иностранных государств представляется полезным в достижении целей пенитенциарной системы. В связи с этим автор статьи полагает целесообразным проанализировать направления работы с осужденными в зарубежных странах на этапе подготовки их к освобождению и выявить положительные черты с целью возможного применения в российской уголовно-исполнительной системе.

Ключевые слова : ресоциализация, уголовно-исполнительная система, зарубежные страны, осужденные, отбывание наказания.

Ресоциализация осужденных представляет собой завершающий этап процесса исполнения наказания и исправления осужденных, которому в последнее время во всём мире уделяется особое внимание. Именно на данный институт возлагаются задачи, направленные на повышение эффективности постадаптационного периода, выраженного в реинтеграции бывших осужденных в общество.

Необходимость ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, регламентирована международными законодательными актами. Так, в Правилах Нельсона Манделы говорится, что процесс исправления осужденных считается эффективным только в том случае, если он обеспечивает их реинтеграцию в общество, в котором они, освободившись из заключения, соблюдают законы и способны вести самостоятельный образ жизни.

Как мы видим, основная цель ресоциализации осужденных — это возвращение их в социум полноправными гражданами с сформированными навыками и умениями, необходимыми для решения различных проблем психологического, бытового, нормативно-правового характера.

В Конвенции ООН по правам человека говорится, что одной из целей ресоциализации должно быть восстановление осуждённых в правах, присущих человеку вне мест заключения, к которым относятся право на достойное существование, образование и труд.

В зарубежных странах ресоциализация осужденных осуществляется учреждениями, входящими в пенитенциарную систему и именуемыми органами пробации и надзора. Так, например, в США каждое такое учреждение относится к ведению муниципальных властей и имеет свой индивидуальный уровень безопасности, общее число которых четыре. Пенитенциарные учреждения 1-го и 2-го уровня подчиняются местным органам власти. У них свои условиях содержания осужденных, характеризующиеся определенными послаблениями, свободным графиком отбывания наказания, а также возможностью без сопровождения выходить за охраняемую территорию с целью поиска будущей работы или места учебы. Учреждения 3-го и 4-го уровня не предусматривают подобные послабления, поскольку в них содержатся осужденные, совершившие более тяжелые преступления [3, с. 129–131].

В США существуют Центры реституции, которые посещают осужденные, готовящиеся к освобождению. Однако в их число входят только трудоспособные и психически здоровые люди, впервые совершившие преступление. Сюда же относятся лица, характеризующиеся с положительной стороны за период отбывания наказания, срок которого подходит к концу. В таких Центрах осужденные проходят специальные курсы по социализации личности, посещают учебные занятия, трудятся и выполняют общественные работы [4, с. 216].

Критерием успешности института ресоциализации осужденных является статистика рецидива совершения преступлений лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Наименьший процент данного показателя мы можем увидеть в таком государстве, как Норвегия. Стоить отметить, что тюрьмы Норвегии особое внимание уделяют именно процессу ресоциализации осужденных. Основная цель, которую преследуют власти в Норвегии, — обучить осужденных обеспечивать себя материально. Так, в период отбывания наказания осужденные учатся ведению бизнеса (производству товара и последующей его реализации).

Стоит также обратить внимание на то, что к процессу ресоциалиации осужденных привлекаются лица, уже выбывшие из мест лишения свободы и начавшие новую жизнь. С их участием проводятся беседы о социально-правовой помощи: они делятся своим положительным опытом, позволившим им стать законопослушными гражданами. Для такого взаимодействия в Норвегии при участии тюремной службы созданы общественные организации.

Рассматривая институт ресоциализации Канады, стоит отметить особый подход к исправлению осужденных. Так, прежде чем наметить программу ресоциализации осужденных, в Канаде проводится оценка уровня риска возвращения их на путь прежней преступной жизни. На основании полученных результатов разрабатываются соответствующие планы и стратегии программ по исправлению осужденных. Особое внимание уделяется таким моментам, как обучение умению справляться с отрицательными эмоциями, самостоятельно решать проблемы, устранять конфликты, устанавливать межличностные связи, обладать самоконтролем.

В число коррекционных направлений входят социальные программы, которые побуждают осуждённых к постановке правильных жизненных целей, обучают вести повседневную жизнь в обществе, способствуют решению проблем в области трудоустройства, поиска места жительства. Основная задача таких программ — побуждение осужденных к возвращению в социум и ведению здорового, позитивного образа жизни. Кроме того, в Канаде осуществляется активная работа по истреблению губительных привычек осужденных: алкоголизма, наркозависимости и др.

В Канаде процессом ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, занимаются Исправительные службы, однако разработанные ими программы являются добровольными, не требующими обязательного участия всех осужденных, в связи с чем их значительная часть возвращается в социум без соответствующей подготовки. Тем не менее, как показывает практика, участие осужденных в таких программах способствует положительному решению об их условно-досрочном освобождении [2, с. 133].

Стоит особо отметить, что, по опыту многих зарубежных стран, успешность процесса ресоциализации зависит, в первую очередь, от поддержания осужденными связей с внешним миром [1, с. 254].

Так, например, в Англии им предоставлена возможность покидать исправительное учреждение в целях осуществления трудовой деятельности. К числу поддержания связей с внешним миром относятся и свидания осуждённых с близкими и родственниками, предоставляемые в период отбывания наказания.

Покидание расположения исправительного учреждения допустимо и в Финляндии. Кроме того, в данной стране нет ограничений в отношении свиданиям с родственниками.

В Таиланде для поддержания связей осуждённых с родными и близкими организованы дни «открытых дверей», когда осужденным предоставляется право на проведение свиданий в течение недели без ограничений во времени.

Для реализации других направлений, связанных с оказанием помощи осужденным при последующем пребывании их в социуме, в Англии организован институт менторства, суть которого заключается в оказании им содействия в решении возникающих проблем. В данной работе активное участие принимают также волонтерские и социальные службы.

Во Франции бремя оказания помощи осужденным несут на себе общественные организации при содействии государства. В основе их программ лежат два направления: обеспечение бывших осужденных жильем и работой. Проблеме отсутствия жилья у осужденных уделяется особое внимание и в таких странах, как ФРГ, Япония, Азербайджанская республика.

Так, в ФРГ бывшим осуждённым предоставляются так называемые переходные дома или съёмные квартиры, оплачиваемые государством, в которых они могут проживать после освобождения в течение полутора лет. Предоставление временного жилья на законодательном уровне закреплено и в Азербайджанской республике. А в Японии для этих целей выделяются специальные общежития.

В Швейцарии особое внимание уделяется трудоустройству лиц, готовящихся к освобождению из тюрем. Для них организуются специальные предприятия на территории исправительного учреждения. По мнению ученых, именно данное направление ресоциализации способствует формированию у осуждённых законопослушного поведения, повышению самооценки, снижению уровня тревожности.

Власти многих стран видят необходимость в обучении финансовой грамотности осужденных, готовящихся к освобождению. Данные программы имеют успех в США, Англии, Эфиопии. Осуществляются они путем проведения тренингов, онлайн-курсов, телефонных консультаций.

Подводя некоторые итоги, хочется отметить, что, на наш взгляд, наиболее эфективный опыт ресоциализации осуждённых представлен в Канаде, где проводится регулярная оценка фактора риска совершения осужденными повторного преступления. Кроме того, данный подход позволяет оценивать каждого осужденного индивидуально, выявлять слабые стороны его личности, а также оценивать эффективность применяемых программ и методик с целью достижения целей ресоциализации.

Как мы видим, большая часть зарубежных стран реализует дифференцированный подход к ресоциализации осужденных, позволяя тем самым выбрать наиболее эффективные методы и формы данного направления для каждого их них. На наш взгляд, подобный опыт требует дальнейшего изучения с целью возможного применения в российской уголовно-исполнительной системе.

Литература:

  1. Денисов А. Д. Опыт некоторых зарубежных стран в ресоциализации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы // Вестник Университета. — 2014. — № 12.
  2. Ежова О. Н. Зарубежный опыт организации процесса ресоциализации осужденных к лишению свободы // Юридический вестник Самарского университета. — 2018. — Т.4. — № 2.
  3. Молчанова Т. Ю. Зарубежный опыт ресоциализации осужденных // Молодой ученый. — 2020. — № 2 (292).
  4. Морохова О. А., Краюшкин И. В. Опыт Исправительной службы Канады в организации программ ресоциализации правонарушителей // Молодой ученый. — 2020. — № 15 (305).
Основные термины (генерируются автоматически): осужденный, особое внимание, Канада, место лишения свободы, Англия, исправительное учреждение, исправление осужденных, Норвегия, период отбывания наказания, США.


Похожие статьи

Положительный опыт функционирования пенитенциарных...

Что касается рецидива преступлений в Норвегии, то он составляет от 33 до 36 %.

После отбывания наказания 1/3 осужденные могут ездить домой в отпуск.

10. Букалерова Л.А. Минязева Т.Ф. Отбывание лишения свободы в свете Концепции развития

13. Сахейм Э. Базовая подготовка кадров для исправительных учреждений Норвегии: организационная...

Особенности назначения и исполнения пожизненного лишения...

Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, должны провести в заключении не менее

Однако он не является обязательным для уголовно-исправительного учреждения.

наказания в виде пожизненного лишения свободы (на примере США и Великобритании).

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

Зарубежный опыт содержания иностранных осужденных...

В период с 2008 г. по 2018 г. существенно сократилась доля альтернативных наказаний по месту

Зарубежные страны имеют положительный опыт ресоциализации осужденных.

Практически во всех европейских странах, Канаде и США в штатах службы пробации. Ибрагимова Н. М. Порядок исполнения и отбывания, а также сроки исчисления наказания в.

Зарубежный опыт ресоциализации осужденных

– социальная адаптация осужденных, вышедших на свободу — помощь в трудоустройстве, решении

– психологическая поддержка осужденных во время и после отбывания срока — преодоление

Во-первых, в системе исполнения уголовных наказаний Англии, Германии, США и многих

3. Куркина И. Н. Зарубежный опыт решения проблем ресоциализации осужденных...

лишение свободы, исправительное учреждение, место...

Для примера разнообразия видов исправительных учреждений рассмотрим США.

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место лишения.

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Обеспечение права свободы совести и свободы... место лишения свободы, свобода...

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза...

В Финляндия и Норвегии отмечается наименьшее количество осужденных в местах

Это особая тема, которая имеет несколько аспектов: повышение престижности профессии

Сейчас во Франции 189 пенитенциарных учреждений для осужденных [5; 6]. По данным

Основная масса осужденных — это лица в возрасте от 30 до 40 лет (28,7 % от общего числа) и от 40 лет...

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Ибрагимова Н. М. Порядок исполнения и отбывания, а также сроки исчисления наказания в

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место

...исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации.

256 с. 6. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть...

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

Самое длительное наказание, присуждаемое в Канаде — пожизненное лишение свободы без

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

После 26 лет лишения свободы (21 года в случае хорошего поведения) осужденный может быть

Примечательно, что при отбывании пожизненного лишения свободы для каждого...

Международный опыт правового обеспечения деятельности...

В разные периоды времени в зарубежных странах особое внимание уделялось таким категориям, как преступление и наказание.

Сегодня пенитенциарные системы зарубежных стран на первое место ставят персонал.

Эта система давала возможности улучшения условий отбывания наказаний.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Похожие статьи

Положительный опыт функционирования пенитенциарных...

Что касается рецидива преступлений в Норвегии, то он составляет от 33 до 36 %.

После отбывания наказания 1/3 осужденные могут ездить домой в отпуск.

10. Букалерова Л.А. Минязева Т.Ф. Отбывание лишения свободы в свете Концепции развития

13. Сахейм Э. Базовая подготовка кадров для исправительных учреждений Норвегии: организационная...

Особенности назначения и исполнения пожизненного лишения...

Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, должны провести в заключении не менее

Однако он не является обязательным для уголовно-исправительного учреждения.

наказания в виде пожизненного лишения свободы (на примере США и Великобритании).

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

Зарубежный опыт содержания иностранных осужденных...

В период с 2008 г. по 2018 г. существенно сократилась доля альтернативных наказаний по месту

Зарубежные страны имеют положительный опыт ресоциализации осужденных.

Практически во всех европейских странах, Канаде и США в штатах службы пробации. Ибрагимова Н. М. Порядок исполнения и отбывания, а также сроки исчисления наказания в.

Зарубежный опыт ресоциализации осужденных

– социальная адаптация осужденных, вышедших на свободу — помощь в трудоустройстве, решении

– психологическая поддержка осужденных во время и после отбывания срока — преодоление

Во-первых, в системе исполнения уголовных наказаний Англии, Германии, США и многих

3. Куркина И. Н. Зарубежный опыт решения проблем ресоциализации осужденных...

лишение свободы, исправительное учреждение, место...

Для примера разнообразия видов исправительных учреждений рассмотрим США.

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место лишения.

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ.

Обеспечение права свободы совести и свободы... место лишения свободы, свобода...

Уголовно-исполнительные системы в странах Евросоюза...

В Финляндия и Норвегии отмечается наименьшее количество осужденных в местах

Это особая тема, которая имеет несколько аспектов: повышение престижности профессии

Сейчас во Франции 189 пенитенциарных учреждений для осужденных [5; 6]. По данным

Основная масса осужденных — это лица в возрасте от 30 до 40 лет (28,7 % от общего числа) и от 40 лет...

Некоторые особенности применения наказания в виде...

Ибрагимова Н. М. Порядок исполнения и отбывания, а также сроки исчисления наказания в

служба пробации, осужденный, условное осуждение, Казахстан, лишение свободы, место

...исполнения уголовного наказания в виде ограничения свободы в Российской Федерации.

256 с. 6. Преступление и наказание в Англии, США, Франции, ФРГ, Японии: Общая часть...

Высшие меры наказания в уголовном законодательстве ряда...

Самое длительное наказание, присуждаемое в Канаде — пожизненное лишение свободы без

В целом применение пожизненного лишения свободы в Канаде довольно ограничено.

После 26 лет лишения свободы (21 года в случае хорошего поведения) осужденный может быть

Примечательно, что при отбывании пожизненного лишения свободы для каждого...

Международный опыт правового обеспечения деятельности...

В разные периоды времени в зарубежных странах особое внимание уделялось таким категориям, как преступление и наказание.

Сегодня пенитенциарные системы зарубежных стран на первое место ставят персонал.

Эта система давала возможности улучшения условий отбывания наказаний.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление...

Задать вопрос