Некоторые аспекты осуществления наследственных прав несовершеннолетними | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 12.03.2023

Статья просмотрена: 37 раз

Библиографическое описание:

Каблахова, А. М. Некоторые аспекты осуществления наследственных прав несовершеннолетними / А. М. Каблахова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 86-88. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100680/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена некоторым аспектам осуществления наследственных прав несовершеннолетними. В данной статье дается общая характеристика осуществления наследственных прав несовершеннолетними, рассматриваются способы осуществления наследственных прав несовершеннолетними в гражданском и семейном законодательстве.

Ключевые слова : несовершеннолетний, проблемы осуществления наследственных прав, завещание, органы опеки и попечительства, обязательная доля в наследстве.

На сегодняшний день важное значение для всего гражданского общества имеют проблемы правового просвещения несовершеннолетних, от того, насколько они точно и беспрекословно будут соблюдать и применять законы. В современном законодательстве наряду с уже проработанными вопросами общего статуса несовершеннолетних, существуют явные проблемы с определением его правосубъектности в определенных видах правоотношений, одним из таких видов правоотношений являются наследственные правоотношения.

Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без их попечения [1].

Право наследования гарантируется частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, что обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством [2].

Осуществление наследственных прав несовершеннолетних характеризуется следующими особенностями: только в определенных наследственных правоотношениях ребенок может участвовать самостоятельно; наряду с ребенком в правоотношениях, связанных с наследством, принимают участие законные представители ребенка (родители, опекуны, попечители и другие).

Кроме того, несовершеннолетние дети умершего гражданина имеют право на обязательную долю в наследстве. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (п. 1 ст. 1147, п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Ребенок является обязательным участником наследственных правоотношений, несмотря на ограничении его недееспособности. Статья 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что дети входят в категорию «обязательных наследников», то есть вне зависимости от наличия и содержания завещания, доля, которая должна принадлежать ребенку по закону, будет унаследована им в любом случае [3].

Одним из оснований осуществления наследственных правоотношений является завещание. Несмотря на различия, существующие между такими основаниями, цивилистика предусматривает возможность для наследника, заключающуюся в его вступление в наследство как по одному, так и по нескольким (и даже всем) основаниям.

Завещание как одно из оснований наследования представляет собой распоряжение наследодателя, который здесь становится завещателем, относящееся к переходу права собственности принадлежащего ему имущества после своей смерти, а также возложение на наследника обязанности по совершению определенного действия, не противоречащего закону. Разновидностями завещания мы можем назвать закрытое завещание, совместное завещание супругов, а также завещание, составленное в чрезвычайных обстоятельствах, для которого характерна более простая процедура приобретения юридической силы. В любом случае, завещатель всегда обладает правом выбора наследника/наследников, а также лиц, кто не будет наследовать его имущество [4].

Имеет особенности и порядок принятия наследства несовершеннолетними. Так, пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества [5].

В целом следует отметить, что права несовершеннолетних детей как наследников детально урегулированы в российском законодательстве. Это связано с необходимостью эффективной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в достаточно сложной процедуре перехода имущества от умершего лица к его наследникам [6].

Несовершеннолетний наследник в возрасте от 14 лет и ограничено дееспособный наследник может отказаться от наследства сам, но необходимо согласие его законного представителя, а он должен получить согласие органа опеки и попечительства на отказ от наследства или на дачу согласия на наследство, на наш взгляд данное обстоятельство является гарантом прав несовершеннолетнего наследника, так как ребенок, переживший утрату родственника, может в эмоциональном порыве совершить необдуманный поступок, не думая о будущем.

В силу положений статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским Кодексом РФ.

Наследование по закону осуществляется в общем порядке. В то время как согласно статье 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание может составить только полностью дееспособный на данный момент гражданин. Лица моложе восемнадцати лет могут составить завещание только в том случае, если они признаны эмансипированными или вступившими в брак до достижения совершеннолетия [3].

Таким образом, подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что как в теории так и на практике возникает большое количество проблем, связанных с участием несовершеннолетних в отношениях наследственного характера, правовые нормы, регулирующие осуществление наследственных прав ребенка в Российской Федерации, требуют современного осмысления в целях выработки рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Литература:

1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ, от 14.03.2020 N.1ФКЗ) .Режим.доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании». Режим.доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (с изм. от 01.07.2021) Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/
  2. Гражданское право России. Особенная часть в 2 т. Том 2: учебник для вузов / А. П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Я. Рыженков, С. А. Чаркин; под общей редакцией А. Я. Рыженкова. — 7-е изд., перераб. и доп. — М., 2023.
  3. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)
  4. Корнеева, И. Л. Наследственное право: учебник и практикум для вузов / И. Л. Корнеева. — 6-е изд., испр. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 282 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5–534–15982–0. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/516905
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Гражданский кодекс, завещание, наследство, ребенок, вид правоотношений, наследник, несовершеннолетний наследник, обязательная доля, правоотношение.


Ключевые слова

органы опеки и попечительства, завещание, несовершеннолетний, обязательная доля в наследстве, проблемы осуществления наследственных прав

Похожие статьи

Право несовершеннолетних на распоряжение своим имуществом...

Мнения ученых относительно характера указанных правоотношений разделились.

В п. 2 ст. 1118 ГК РФ установлено, что завещание может быть составлено только полностью

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение

выморочное имущество , Российская Федерация , ГК РФ , наследник , наследование...

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к

обязательная доля, наследник, наследственное имущество, завещание, наследство

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве.

Участие несовершеннолетних в наследственных отношениях

Согласно статье 1149 ГК РФ дети входят в категорию «обязательных наследников».

Ребенок является обязательным участником наследственных правоотношений, несмотря на ограничение его

Право ребенка на принятие наследства осуществляется самим ребенком, его законными.

Особенности имеются также в содержании наследственных правоотношений.

обязательная доля, наследование, ГК РФ, наследник, нотариус...

Ключевые слова: наследство, несовершеннолетний, обязательная доля, органы опеки и попечительства

Статья 1157 ГК РФ предусматривает возможность отказа от наследства.

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Статус общей собственности наследников (ст.1164 ГК РФ) предполагает осуществление.

Институт обязательной доли в наследственном праве...

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, под обязательной долей принято понимать определенную часть наследственного имущества, переход которой к законодательно установленным наследникам не подчинен положениям завещания.

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность...

Особенности имеются также в содержании наследственных правоотношений.

Раздел наследства при наличии несовершеннолетнего наследника осуществляется в соответствии

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к.

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве.

Право на обязательную долю в наследстве | Статья в журнале...

В статье рассматривается сущность обязательной доли в наследственном законодательстве Российской Федерации с точки зрения прав и обязанностей наследников. Проводится анализ категорий лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Роль нотариуса в реализации права на наследство

Важно отметить, что при всей ответственной роли нотариуса при оформлении наследственного дела, принятии различного рода заявлений от наследников и выдаче свидетельств о праве на наследство, нотариус не занимается розыском наследственного имущества и наследников.

завещание, ГК РФ, завещание условий, наследник, том...

Ключевые слова: наследство, наследник, душеприказчик, исполнитель завещания

Может ли быть наследником по завещанию ребенок, зачатый при жизни наследодателя, но

Согласно статье 48 Семейного кодекса Российской Федерации, «если ребенок родился от лиц

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное...

Похожие статьи

Право несовершеннолетних на распоряжение своим имуществом...

Мнения ученых относительно характера указанных правоотношений разделились.

В п. 2 ст. 1118 ГК РФ установлено, что завещание может быть составлено только полностью

Гражданский кодекс Российской Федерации [3] (далее — ГК РФ) содержит определение

выморочное имущество , Российская Федерация , ГК РФ , наследник , наследование...

Вопросы применения ст. 1149 Гражданского кодекса Российской...

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к

обязательная доля, наследник, наследственное имущество, завещание, наследство

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность, наследственное имущество

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве.

Участие несовершеннолетних в наследственных отношениях

Согласно статье 1149 ГК РФ дети входят в категорию «обязательных наследников».

Ребенок является обязательным участником наследственных правоотношений, несмотря на ограничение его

Право ребенка на принятие наследства осуществляется самим ребенком, его законными.

Особенности имеются также в содержании наследственных правоотношений.

обязательная доля, наследование, ГК РФ, наследник, нотариус...

Ключевые слова: наследство, несовершеннолетний, обязательная доля, органы опеки и попечительства

Статья 1157 ГК РФ предусматривает возможность отказа от наследства.

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Статус общей собственности наследников (ст.1164 ГК РФ) предполагает осуществление.

Институт обязательной доли в наследственном праве...

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, под обязательной долей принято понимать определенную часть наследственного имущества, переход которой к законодательно установленным наследникам не подчинен положениям завещания.

ГК РФ, раздел наследства, наследник, общая собственность...

Особенности имеются также в содержании наследственных правоотношений.

Раздел наследства при наличии несовершеннолетнего наследника осуществляется в соответствии

Нормы части третьей Гражданского Кодекса РФ (далее — ГК РФ) применяются к.

Согласно ст. 1173 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) нотариус в качестве.

Право на обязательную долю в наследстве | Статья в журнале...

В статье рассматривается сущность обязательной доли в наследственном законодательстве Российской Федерации с точки зрения прав и обязанностей наследников. Проводится анализ категорий лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Роль нотариуса в реализации права на наследство

Важно отметить, что при всей ответственной роли нотариуса при оформлении наследственного дела, принятии различного рода заявлений от наследников и выдаче свидетельств о праве на наследство, нотариус не занимается розыском наследственного имущества и наследников.

завещание, ГК РФ, завещание условий, наследник, том...

Ключевые слова: наследство, наследник, душеприказчик, исполнитель завещания

Может ли быть наследником по завещанию ребенок, зачатый при жизни наследодателя, но

Согласно статье 48 Семейного кодекса Российской Федерации, «если ребенок родился от лиц

ГК РФ, наследство, наследник, место открытия наследства, наследование, наследственное...

Задать вопрос