Договор выкупного лизинга: о некоторых аспектах обеспечительной функции права собственности лизингодателя | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №10 (457) март 2023 г.

Дата публикации: 09.03.2023

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Муратшин, А. И. Договор выкупного лизинга: о некоторых аспектах обеспечительной функции права собственности лизингодателя / А. И. Муратшин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 10 (457). — С. 97-98. — URL: https://moluch.ru/archive/457/100641/ (дата обращения: 28.03.2024).



В статье рассматривается обеспечительная функция права собственности лизингополучателя в договоре выкупного лизинга, а также проблемы, возникающие при ее реализации. В настоящей статье проанализированы взгляды видных деятелей науки, а также актуальные позиции ВАС РФ и ВС РФ по вопросам обеспечительной собственности лизингодателя и непосредственно связанной с ней обеспечительной функцией.

Ключевые слова: договор выкупного лизинга, обеспечительная собственность, обеспечительная функция, возврат имущества лизингодателю.

Договор финансовой аренды (договор лизинга) представляет собой гражданско-правовой договор, закрепленный в главе 34 ГК РФ, посвященной аренде (имущественному найму). Согласно данному договору арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 665 ГК РФ).

Хотя отношения, складывающиеся между сторонами договора лизинга, и имеют правовую форму разновидности аренды, но, тем не менее, наполняются именно кредитным содержанием [4]. Рассмотрение лизинга в качестве «обеспечительной сделки» в отношении интересов лизингодателя, как отмечается Е. А. Сухановым, касается именно договора выкупного лизинга, по условиям которого по окончании договора имущество поступает в собственность лизингополучателя, а не остается у него в аренде [7, с. 412]. Как следствие такого подхода усматривается переход в рассмотрении природы договора выкупного лизинга от арендной концепции к кредитной концепции, нашедшей отражение, как в работе многих авторов, так и в практике судов.

Таким образом, наряду с неотъемлемой финансовой функцией, заключающейся в оказании кредита (приобретение и оплата имущества), рассматриваемым договором, в том числе, реализуется и обеспечительная функция, о которой и пойдет речь.

Механизм возникновения обеспечительной собственности лизингодателя сводится к тому, что имущество, приобретается им для лизингополучателя (в конечном счете, должно поступить в собственность последнего), но право собственности не переходит, а «задерживается» у лизингодателя в качестве обеспечения. И завершает свой переход только в связи с уплатой лизингополучателем полной суммы обусловленной договором, что, в свою очередь, приводит к прекращению обеспечительной собственности лизингодателя, необходимость в которой попросту отпадает [3]. Таким образом, выкупной лизинг и приобретает «обеспечительную функцию», тем самым, становясь одним из непоименованных способов обеспечения исполнения договорных обязательств [7, с. 412].

В то же время следует указать и на то, что обеспечительная собственность лизингодателя наделяется свойством публичности (п. 3 ст. 10 Закона о лизинге). Публичное раскрытие информации о наличии такого договора направлено на гарантирование интересов как минимум лизингодателя, т. к. лизингополучатель, владеющий движимым имуществом, являющимся предметом лизинга, для третьих лиц становится неотличим от собственника.

Реализация обеспечительной функции договора выкупного лизинга выступает реакцией на нарушение лизингополучателем обязательств по уплате предусмотренных договором платежей. Ввиду нарушения условий оплаты лизингополучателем, лизингодатель наделяется правом отказа от договора (п.2 ст. 13 Закона о лизинге), выражающегося в одностороннем волеизъявлении, влекущем досрочное расторжение договора и возврат имущества [9].

Вместе с тем, С. А. Громовым подчеркивается, что «возврат имущества кредитору, т. е. предоставление ему фактической возможности распорядиться предметом лизинга, с тем, чтобы из вырученных от его реализации средств покрыть убытки, связанные с расторжением договора лизинга является ключевым в деле реализации обеспечительной функции рассматриваемой конструкции» [4]. Между тем отказ от договора необходим лизингодателю для исключения правовой возможности приобретения лизингополучателем права собственности на имущество.

При этом, как отмечается А. А. Ивановым, возврат имущества упрощается тем, что право собственности сохранилось за лизингодателем, в связи с чем, отпадает необходимость в обращении на него взыскания [6, с. 30].

Тем не менее, по сей день законодательство не содержит упрощенных способов защиты для лизингодателя, требующего возврата имущества. Поэтому в отсутствие эффективных механизмов реализации права на изъятие предмета лизинга после расторжения договора лизингодатель в любом случае будет вынужден инициировать тяжбу. Что как следствие затягивает и усложняет возврат имущества.

К тому же в таком деле именно на лизингодателе будет лежать обязанность по доказыванию значительности нарушения обязательства и соразмерности размера требований лизингодателя размеру предоставленного лизингополучателю финансирования. При этом, оценивая допустимость изъятия предмета лизинга, судом может быть учтена и возможность наступления для лизингополучателя значительных имущественных потерь, в случае лишения его возможности владеть и пользоваться предметом лизинга (п. 13 Обзора судебной практики) [10].

Как отмечается в п.2 Постановления Пленума ВАС № 17 со ссылкой на ст. 329 ГК РФ вышеуказанное обеспечение в виде права собственности лизингодателя на предмет лизинга прекращается в связи с исполнением основного обязательства по уплате обусловленных договором платежей.

При этом на прекращение обеспечения не влияют ни новации долга, ни его перевод. Обеспечение не прекращается и при прекращении основного долга по любым иным основаниям, кроме надлежащего исполнения.

Таким образом, подытоживая, следует сказать, что имеет смысл законодательно установить оперативный механизм внесудебной защиты интересов лизингодателя, заключающегося в скорейшем возврате имущества в случае нарушения обязательств лизингополучателем. Также при этом не стоит упускать интересы надлежаще исполняющего свои обязанности лизингодателя, чтобы такая защита попросту не превратилась в способ изъятия имущества недобросовестным лизингодателем.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 01.09.2022) // СЗ РФ. — 05.12.1994. — N 32, ст. 3301;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.01.2022) // СЗ РФ. — 29.01.1996. — N 5. — ст. 410;
  3. Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О финансовой аренде (лизинге)» // СЗ РФ. — 02.11.1998. — N 44. — ст. 5394;
  4. Бевзенко Р. С. Очерк теории титульного обеспечения // «Вестник гражданского права», 2021, N 2 // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 08.03.2023);
  5. Громов С. А. Обеспечительная функция права собственности лизингодателя на предмет лизинга // Меры обеспечения и меры ответственности в гражданском праве: Сб. ст. / Рук. авт. кол. и отв. ред. М. А. Рожкова. М.: Статут, 2010 // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 08.03.2023);
  6. Егоров А. В. Лизинг: аренда или финансирование? // Вестник ВАС РФ. 2012. № 3;
  7. Иванов А. А. Договор финансовой аренды (лизинга). Учебно-практическое пособие. — М.: «Проспект», 2001. — 64 с.;
  8. Гражданское право: учебник. В 4 т. // отв. ред. Е. А. Суханов. Т.3–2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Статут, 2020. — 480 с.;

9. Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга» // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 08.03.2023);

10. Постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1059/10 по делу N А45–4646/2009 // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 08.03.2023);

  1. «Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021) // СПС «КонсультантПлюс» (Дата обращения: 08.03.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): выкупной лизинг, возврат имущества, обеспечительная собственность, обеспечительная функция, ГК РФ, договор, предмет лизинга, собственность, договор платежей, имущество.


Ключевые слова

обеспечительная функция, договор выкупного лизинга, обеспечительная собственность, возврат имущества лизингодателю

Похожие статьи

Договор лизинга и лизинговых отношений | Статья в журнале...

Выкупной лизинг представляет собой договор лизинга, в соответствии с которым условием перехода права собственности на предмет договора лизинга является внесение выкупных платежей, которые установлены договором финансовой аренды [6].

Проблемы правового регулирования договора финансовой...

Предмет лизинга (приобретаемое имущество) определяется спецификацией арендатора, а

Ключевые слова: договор лизинга, правовая природа, нормативно-правовое регулирование.

На основании ст. 665 Гражданского кодекса РФ договор лизинга относится к договорам аренды. Лизинговые платежи для лизингополучателя эквивалентны арендным платежам.

Особенности правового регулирования договора лизинга

Договор лизинга также может происходить при сопутствии прочих договоров (абз. 3 п. 2 ст.15 ФЗ), например, частым является заключение договора страхования предмета лизинга.

Объект договора лизинга регулируется статьей 666 ГК и статьей 3 Закона о лизинге.

лизинговые платежи более выгодны по сравнению с кредитами (до 10 % экономии за весь...

Особенности правового регулирования и практика применения...

В зависимости от решения вопроса о месте договора лизинга в гражданском праве

В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга)

невыплаченных лизинговых платежей, обеспеченных залогом имущества должника». «Принимая во внимание заявленные требования (о взыскании лизинговых платежей) и...

Субъектный состав и содержание договора финансовой аренды...

Договор финансовой аренды (лизинг) включает трех участников договора: продавца

Согласно ст. 625 ГК РФ к договору лизинга применяются правила, предусмотренные

В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не

Лизинговые платежи представляют собой общую сумму платежей по договору лизинга за...

Значение реформирования института финансовой аренды...

...договор лизинга, предмет лизинга, правовое регулирование лизинговых отношений.

Лизинговые платежи вносятся не за пользование имуществом, а в счет погашения

В тексте проекта немало положений с новыми рисками для сторон договора лизинга.

Поправки вводят понятие «обеспечительная собственность», не проработанное на уровне доктрины.

Правовые проблемы определения круга участников лизинговых...

В течение срока договора лизингодатель за счёт лизинговых платежей возвращает себе

Договор финансовой аренды (лизинг) начал использоваться в нашей стране совсем недавно.

предмет лизинга, финансовая аренда, Россия, лизинг, ГК РФ...

Необходимость оценки в рублях поступившего по договору международного лизинга лизингового имущества...

Анализ юридической сущности договора финансовой аренды...

Ключевые слова: договор лизинга, правовая природа, нормативно-правовое регулирование.

2011. С.83. Тепкина А. В. Договор лизинга как вид аренды или обеспечительной сделки

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг.

РФ, Российская Федерация, НДС, лизинговый платеж, налог, лизинговая сделка, договор...

Правовое регулирование лизинговой деятельности в Российской...

Статьей 666 Гражданского Кодекса РФ установлено, что объектами лизинга могут быть не

− лизингодатель обязан уведомлять продавца о том, что имущество будет в дальнейшем

лизингодателю, или приобрести его в собственность, заключив договор купли-продажи

На основании вышеизложенного, договор лизинга и договор купли-продажи предмета лизинга...

Похожие статьи

Договор лизинга и лизинговых отношений | Статья в журнале...

Выкупной лизинг представляет собой договор лизинга, в соответствии с которым условием перехода права собственности на предмет договора лизинга является внесение выкупных платежей, которые установлены договором финансовой аренды [6].

Проблемы правового регулирования договора финансовой...

Предмет лизинга (приобретаемое имущество) определяется спецификацией арендатора, а

Ключевые слова: договор лизинга, правовая природа, нормативно-правовое регулирование.

На основании ст. 665 Гражданского кодекса РФ договор лизинга относится к договорам аренды. Лизинговые платежи для лизингополучателя эквивалентны арендным платежам.

Особенности правового регулирования договора лизинга

Договор лизинга также может происходить при сопутствии прочих договоров (абз. 3 п. 2 ст.15 ФЗ), например, частым является заключение договора страхования предмета лизинга.

Объект договора лизинга регулируется статьей 666 ГК и статьей 3 Закона о лизинге.

лизинговые платежи более выгодны по сравнению с кредитами (до 10 % экономии за весь...

Особенности правового регулирования и практика применения...

В зависимости от решения вопроса о месте договора лизинга в гражданском праве

В соответствии со ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга)

невыплаченных лизинговых платежей, обеспеченных залогом имущества должника». «Принимая во внимание заявленные требования (о взыскании лизинговых платежей) и...

Субъектный состав и содержание договора финансовой аренды...

Договор финансовой аренды (лизинг) включает трех участников договора: продавца

Согласно ст. 625 ГК РФ к договору лизинга применяются правила, предусмотренные

В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не

Лизинговые платежи представляют собой общую сумму платежей по договору лизинга за...

Значение реформирования института финансовой аренды...

...договор лизинга, предмет лизинга, правовое регулирование лизинговых отношений.

Лизинговые платежи вносятся не за пользование имуществом, а в счет погашения

В тексте проекта немало положений с новыми рисками для сторон договора лизинга.

Поправки вводят понятие «обеспечительная собственность», не проработанное на уровне доктрины.

Правовые проблемы определения круга участников лизинговых...

В течение срока договора лизингодатель за счёт лизинговых платежей возвращает себе

Договор финансовой аренды (лизинг) начал использоваться в нашей стране совсем недавно.

предмет лизинга, финансовая аренда, Россия, лизинг, ГК РФ...

Необходимость оценки в рублях поступившего по договору международного лизинга лизингового имущества...

Анализ юридической сущности договора финансовой аренды...

Ключевые слова: договор лизинга, правовая природа, нормативно-правовое регулирование.

2011. С.83. Тепкина А. В. Договор лизинга как вид аренды или обеспечительной сделки

лизинг, оперативный лизинг, имущество, лизинговая компания, финансовый лизинг.

РФ, Российская Федерация, НДС, лизинговый платеж, налог, лизинговая сделка, договор...

Правовое регулирование лизинговой деятельности в Российской...

Статьей 666 Гражданского Кодекса РФ установлено, что объектами лизинга могут быть не

− лизингодатель обязан уведомлять продавца о том, что имущество будет в дальнейшем

лизингодателю, или приобрести его в собственность, заключив договор купли-продажи

На основании вышеизложенного, договор лизинга и договор купли-продажи предмета лизинга...

Задать вопрос