Некоторые вопросы налогообложения сельхозпроизводителей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №6 (453) февраль 2023 г.

Дата публикации: 10.02.2023

Статья просмотрена: 14 раз

Библиографическое описание:

Бахарева, Э. М. Некоторые вопросы налогообложения сельхозпроизводителей / Э. М. Бахарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 6 (453). — С. 145-146. — URL: https://moluch.ru/archive/453/99913/ (дата обращения: 25.04.2024).



Исторический опыт налогообложения в России и за её пределами, как и элементарный здравый смысл, подсказывают, что налоги и сборы, взымаемые в бюджеты различных уровней, служат основным и достаточно стабильным источником финансов любого государства. Именно из налоговых поступлений обеспечивается функционирование государства, его аппарата, а также различных структур и программ, направленных на существование и развитие гражданского общества.

Именно государство является (по крайней мере, должно являться) исполнителем интересов гражданского общества. С этой целью правительство от лица государства формирует внешнюю и внутреннюю политику (социальную, экономическую, экологическую, демографическую и т. п.), которая определяет направления деятельности государства и, соответственно, полномочия органов государственной власти и функциональные обязанности соответствующих должностных лиц.

Очевидно, что реализация государством своих функций обусловливает необходимость изъятия части валового внутреннего продукта (ВВП), созданного за определённый период времени гражданами этого государства и иными лицами на его территории, от его создателей в пользу государства. Такой обмен предполагает взаимную выгоду: создатели ВВП получают возможность осуществлять свою деятельность, использовать на законных основаниях определённые ресурсы, обеспечиваются защитой своих прав, свобод и законных интересов. Государство, в свою очередь, получает финансовые ресурсы, необходимые ему для осуществления своих функций, включая социальное обеспечение граждан, функционирование медицинских, образовательных, культурных и других организаций, обеспечивать суверенитет страны, реализовывать иную деятельность государства

Современные правовые системы предусматривают в большинстве своём закрепление такого права государства как в своих конституциях, так в принятых на их основании законах [1, с. 6]. В частности, ч.3 ст. 75 Конституции Российской Федерации [2] устанавливает, что «система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом». Таковым законом в Российской Федерации служит Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — НК РФ) [3;4].

Именно НК РФ содержит положения, закрепляющие виды налогов и сборов, взымаемых на территории Российской Федерации, определяющие способы и методы их исчисления и уплаты, а также определяет круг плательщиков налогов, сборов, иных платежей и пошлин в бюджеты и внебюджетные фонды.

При этом следует заметить некоторый диссонанс, некоторую неопределённость налогового законодательства в части определения субъектов налогообложения. В частности, на практике достаточно сложно определить грань между гражданином, осуществляющим на законных основаниях предпринимательскую деятельность в области сельского хозяйства, и лицом, ведущим такую же сельскохозяйственную деятельность, но в рамках личного подсобного хозяйства.

Следует отметить, что данный вопрос весьма сложен и неоднозначен, однако требует своего разрешения. Суть проблемы заключается в том, что, с одной стороны, ни один правовой акт в Российской Федерации не ограничивает предельного размера личного подсобного хозяйства. Соответственно, таковым вполне может считаться и ферма на сотню голов крупного рогатого скота или поле в несколько гектаров.

С другой стороны, Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» [5], определяя понятие, состав и собственность крестьянского фермерского хозяйства (далее — КФХ), также не устанавливает нижней границы имущества и производственной базы такого хозяйства. Так, в соответствии с ч.2 ст. 1 вышеуказанного федерального закона № 74-ФЗ «Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином».

Представляется, что такое положение связано с тем, что, с одной стороны, приобретение статуса крестьянского фермерского хозяйства даёт гражданам возможность получать поддержку от государства, что в современных условиях весьма ощутимо: российские производители сельскохозяйственной продукции могут приобретать технику на льготных условиях, пользоваться субсидиями и грантами, включая безвозмездные, получать иные государственные гарантии. Безусловно, таким образом частные производители сельскохозяйственной продукции получают весомый аргумент в пользу регистрации КФХ. Однако при этом на них ложится бремя составления отчётности и уплаты соответствующих налогов.

С другой стороны, в рамках личного подсобного хозяйства граждане вправе практически неограниченно производить сельскохозяйственную продукцию, перерабатывать её и реализовывать любым законным образом (что, на наш взгляд, является положительным моментом). При этом такие граждане освобождены от составления отчётности, не несут обязанности по уплате налогов и сборов с доходов от личного подсобного хозяйства. Одновременно с этим, перечень государственных гарантий и льгот для лиц, ведущих личное подсобное хозяйство, существенно меньше, чем для фермеров, что представляется логичным.

Тем не менее, представляется, что отсутствие отчётности и налогообложения доходов от личного подсобного хозяйства зачастую перевешивают выгоды от регистрации КФХ. Отчасти, это обусловлено некоторой инертностью населения и их опасениями, связанными с предпринимательством.

Для решения обозначенной проблемы представляется необходимым провести разграничение между крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйством, которое на данный момент осуществляется исключительно на основе наличия или отсутствия государственной регистрации КФХ.

На наш взгляд, установление нижней границы имущества КФХ нецелесообразно, так как это ограничит права граждан на помощь от государства с одной стороны, и не позволит начинать сельскохозяйственную деятельность с малого производства.

Таким образом, необходимо внести изменения в Федеральный закон от 07.07.2003 № 112–ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» [6], в котором следует более чётко ограничить размеры такого хозяйства. В частности, это может быть предел в 10 голов крупного рогатого скота, 20 голов мелкого рогатого скота и свиней и т. д.

Кроме того, представляется необходимым внести изменения в ч.13 ст. 217 НК РФ, изложив её в следующей редакции:

«13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде) в размерах, не превышающих 500 000 рублей».

Таким образом, на наш взгляд, с одной стороны, будет создан стимул для перехода сельхозпроизводителей в статус КФХ, с другой стороны, будет достигаться более справедливое налогообложение доходов граждан.

Литература:

  1. Акопян Е. А. Теоретические основы налогообложения // Sciences of Europe. — 2021. — № 75–2. — С. 3–6.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. 2020. № 144.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2022) // Российская газета, № 148–149, 06.08.1998.
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2022) // Собрание законодательства РФ, 07.08.2000, № 32, ст. 3340.
  5. Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» //Российская газета, № 115, 17.06.2003.
  6. Федеральный закон от 07.07.2003 № 112–ФЗ (ред. от 10.06.2021) «О личном подсобном хозяйстве» //Российская газета, № 135, 10.07.2003.
Основные термины (генерируются автоматически): личное подсобное хозяйство, Российская Федерация, РФ, сельскохозяйственная продукция, гражданское общество, крестьянское фермерское хозяйство, крупный рогатый скот, нижняя граница имущества, переработанный вид, сельскохозяйственная деятельность.


Похожие статьи

Проблемы определения правового статуса крестьянского...

Как отмечает Суюндукова А. Ю., крестьянское (фермерское) хозяйство — особый субъект права

основанную на их личном участии [1]. Также крестьянское (фермерское) хозяйство в

‒ о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения

‒ о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов...

Развитие личного подсобного хозяйства в современных...

Современные личные подсобные хозяйства эволюционируют от подворий крестьянских хозяйств.

В 2014 г. на личные подсобные хозяйства приходилось 44,6 % общего поголовья крупного

Размер посевных площадей в личных подсобных хозяйствах РФ, тыс. га.

Рис. 1 отражает коэффициенты роста поголовья крупного рогатого скота в ЛПХ, исследуемые 24 года.

Особенности предоставления земельных участков для ведения...

Ключевые слова: земельный участок, крестьянское (фермерское) хозяйство, права на

Фермерские хозяйства в основном осуществляют свою деятельность, используя

на торгах (аукционе) в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ по следующим основаниям

– земельный участок, который предстоит образовать или границы которого подлежат уточнению...

сельскохозяйственное назначение, Российская Федерация...

Согласно пункту 1 ст. 130, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации к

для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации к таким объектам в том числе отнесены

личное подсобное хозяйство, площадью 1200 кв.м. и 800 кв.м. соответственно.

Понятие и виды крупных сделок в российском законодательстве

Библиографическое описание: Юрманова, М. Ю. Понятие и виды крупных сделок в

которую в соответствии с уставом общества распространяется порядок одобрения крупной сделки [1].

1) количественного (стоимостного): предметом сделки является имущество, в том числе

Критерий для определения существенности изменения масштаба деятельности является...

Анализ экономической эффективности личных подсобных...

Ключевые слова: личное подсобное хозяйство, экономическая эффективность, затраты

хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при

и анализ экономической деятельности одного из личных подсобных хозяйств Рубцовского района.

Структура товарной продукции хозяйства представлена в таблице 2. Таблица 2.

Правовые проблемы земель сельскохозяйственного...

...РФ [1] (далее ЗК РФ) все земли в пределах границ Российской Федерации по целевому

нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей, согласно пункта 1 статьи 77 ЗК РФ.

Под сельскохозяйственное производство используется большая часть городских угодий.

но и в ряде случаев подсобные сельские хозяйства при предприятиях и учреждениях.

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

В 1920 г. вышел декрет «Об объединении всех видов кооперативных организаций» (от 27 января 1920 г

Ее деятельность включала: закупку излишков сельскохозяйственной продукции у

В личной собственности оставались только жилые постройки и подсобное хозяйство.

При кооперации крестьянские (фермерские) хозяйства объединяются, прежде всего...

Реформы Н.С.Хрущева в сельском хозяйстве в первые годы...

Не стало исключением и сельское хозяйство. Хрущев родился в крестьянской семье, и он был единственным

«Надо покончить с предрассудком, будто рабочему и служащему зазорно иметь скот в личной

Улучшение положения в личных подсобных хозяйствах, вопреки прежней

Сельскохозяйственный кризис был преодолен, и это, несомненно, заслуга Хрущева...

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Сельское хозяйство — одна из системообразующих отраслей экономики любой страны.

лишь 30 % сельскохозяйственных организаций, 10 % крестьянских (фермерских) хозяйств, 2,7 % личных подсобных хозяйств.

крестьянские хозяйства, проект АПК, семеноводческий центр природоохранный фактор.

Сельское хозяйство России — отрасль российской экономики.

Похожие статьи

Проблемы определения правового статуса крестьянского...

Как отмечает Суюндукова А. Ю., крестьянское (фермерское) хозяйство — особый субъект права

основанную на их личном участии [1]. Также крестьянское (фермерское) хозяйство в

‒ о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения

‒ о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов...

Развитие личного подсобного хозяйства в современных...

Современные личные подсобные хозяйства эволюционируют от подворий крестьянских хозяйств.

В 2014 г. на личные подсобные хозяйства приходилось 44,6 % общего поголовья крупного

Размер посевных площадей в личных подсобных хозяйствах РФ, тыс. га.

Рис. 1 отражает коэффициенты роста поголовья крупного рогатого скота в ЛПХ, исследуемые 24 года.

Особенности предоставления земельных участков для ведения...

Ключевые слова: земельный участок, крестьянское (фермерское) хозяйство, права на

Фермерские хозяйства в основном осуществляют свою деятельность, используя

на торгах (аукционе) в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 ЗК РФ по следующим основаниям

– земельный участок, который предстоит образовать или границы которого подлежат уточнению...

сельскохозяйственное назначение, Российская Федерация...

Согласно пункту 1 ст. 130, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации к

для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации к таким объектам в том числе отнесены

личное подсобное хозяйство, площадью 1200 кв.м. и 800 кв.м. соответственно.

Понятие и виды крупных сделок в российском законодательстве

Библиографическое описание: Юрманова, М. Ю. Понятие и виды крупных сделок в

которую в соответствии с уставом общества распространяется порядок одобрения крупной сделки [1].

1) количественного (стоимостного): предметом сделки является имущество, в том числе

Критерий для определения существенности изменения масштаба деятельности является...

Анализ экономической эффективности личных подсобных...

Ключевые слова: личное подсобное хозяйство, экономическая эффективность, затраты

хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при

и анализ экономической деятельности одного из личных подсобных хозяйств Рубцовского района.

Структура товарной продукции хозяйства представлена в таблице 2. Таблица 2.

Правовые проблемы земель сельскохозяйственного...

...РФ [1] (далее ЗК РФ) все земли в пределах границ Российской Федерации по целевому

нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей, согласно пункта 1 статьи 77 ЗК РФ.

Под сельскохозяйственное производство используется большая часть городских угодий.

но и в ряде случаев подсобные сельские хозяйства при предприятиях и учреждениях.

Развитие кооперации в России | Статья в журнале...

В 1920 г. вышел декрет «Об объединении всех видов кооперативных организаций» (от 27 января 1920 г

Ее деятельность включала: закупку излишков сельскохозяйственной продукции у

В личной собственности оставались только жилые постройки и подсобное хозяйство.

При кооперации крестьянские (фермерские) хозяйства объединяются, прежде всего...

Реформы Н.С.Хрущева в сельском хозяйстве в первые годы...

Не стало исключением и сельское хозяйство. Хрущев родился в крестьянской семье, и он был единственным

«Надо покончить с предрассудком, будто рабочему и служащему зазорно иметь скот в личной

Улучшение положения в личных подсобных хозяйствах, вопреки прежней

Сельскохозяйственный кризис был преодолен, и это, несомненно, заслуга Хрущева...

Развитие сельского хозяйства в современных условиях

Сельское хозяйство — одна из системообразующих отраслей экономики любой страны.

лишь 30 % сельскохозяйственных организаций, 10 % крестьянских (фермерских) хозяйств, 2,7 % личных подсобных хозяйств.

крестьянские хозяйства, проект АПК, семеноводческий центр природоохранный фактор.

Сельское хозяйство России — отрасль российской экономики.

Задать вопрос