Возгорания в спортивных комплексах. Причины и последствия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №5 (452) февраль 2023 г.

Дата публикации: 04.02.2023

Статья просмотрена: 1019 раз

Библиографическое описание:

Буткус, Е. В. Возгорания в спортивных комплексах. Причины и последствия / Е. В. Буткус. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 376-379. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99781/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор рассматривает крупные пожары в спорткомплексах за последние 5 лет, приводит статистические данные по количествам жертв и возможным причинам возникновении.

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, короткое замыкание, статистические данные.

Важной целью совершенствования системы техносферной безопасности на сегодняшний день является предотвращение чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, а также безопасность людей и защита материальных ценностей в случае возникновения ЧС.

Статистики по данным МЧС зафиксировала более 300 000 пожаров в течение 2022 года. Погибших от огня 8000 человек, пострадали или были доставлены с ожогами в больницу 11000 человек. Общий ущерб от пожаров составил более 20 миллиардов рублей.

Основная причина пожаров, по данным МЧС, — это неосторожное обращение с огнем. На втором месте — неисправности электрооборудования. На третьем месте –поджоги.

По мимо вышеперечисленных факторов, источниками, повлекшими за собой возгорания, могут стать нарушение регламентов при строительстве, несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования, а также нарушение норм пожарной безопасности.

«Пожарная безопасность — состояние объекта народного хозяйства или иного назначения, при котором путем выполнения правовых норм, проти­вопожарных и инженерно-технических мероприятий исключается или сни­жается вероятность возникновения и развития пожара, воздействия на лю­дей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей». [1]

Пожарная безопасность спортивных объектов зона повышенной ответственности, не только руководителей и персонала, но и посетителей, не серьезных пожаров не бывает. Этот факт формирует актуальную тему для научного исследования, которое проведено в данной статье.

В современном мире возгорания на спортивных объектах с массовым скоплением людей уже становится вариантом нормы и не смотря на тенденцию к снижению количества пожаров в спортивных комплексах за последние годы, полностью устранить опасность ЧС в них пока не удалось, об этом говорят статистические данные о пожарах в спортивных комплексах в период с 2018–2021 г. Собранные мной и представленные на рисунке 1.

Статистические данные МЧС о пожарах в спортивных комплексах в период с 2018–2021 гг.

Рис. 1. Статистические данные МЧС о пожарах в спортивных комплексах в период с 2018–2021 гг.

Стихия большого огня в замкнутом многолюдном пространстве является одной из самых жестоких и страшных опасностей, справиться с которой пожарные и противопожарные системы могут далеко не всегда, при этом дело часто усугубляется человеческой паникой в результате чего не удается избежать большого количества жертв.

На рисунке 2 видно, что за счёт сокращения количества пожаров в спортивных комплексах за период с 2018 по 2021 гг, снижается и количество жертв. Что является положительной динамикой и заставляет задуматься о том, что проблема решена.

Количество жертв в пожарах за период с 2018 по 2021 гг.

Рис. 2. Количество жертв в пожарах за период с 2018 по 2021 гг.

Однако, если возгорание не создает прямой угрозы жизни и здоровью человека, то наносят значительный материальный ущерб. Когда человек оказывается участником пожара, то несомненно на него воздействует ряд следующих опасных и вредных факторов: продукты горения; огонь; повышенная температура среды; дым; недостаток кислорода; разрушение строительных конструкций; взрывы, паника.

Основные причины, возникновения пожаров в указанный период представлены на рисунке 1.3.

Основные причины, возникновения пожаров в спортивном комплексе

Рис. 3. Основные причины, возникновения пожаров в спортивном комплексе

Что же на самом деле является главной причиной гибели людей и порчи имущества? Исходя из статистических данных видно, что в первую очередь это несерьёзное отношение руководящего состава и персонала спорткомплексов к правилам пожарной безопасности.

Что бы актуализировать темы исследования и привести параллели статистических данных и реальных происшествий в нашей стране, мною проведена работа по поиску информации о количестве пожарах на стадионах и спортивных объектах в период за 2019–2023 год, самыми крупными пожарами являются:

  1. 16 января 2023 в поселке Керчевский Чердынского городского округа утром произошел пожар в деревянном здании районного спортивного комплекса. Площадь пожара составила 625. Во время пожара никто не пострадал. По предварительным данным причиной послужило короткое замыкание.
  2. 19 декабря 2022 в Ханымее произошел пожар в спортивно-оздоровительном комплексе «Лидер». Огнем повреждено подвальное помещение и спортивный инвентарь на общей площади 15 кв.м. Пострадавших нет. Причины пожара до сих пор устанавливаются комиссией.
  3. 25 августа 2022 возгорание произошло в Ленинском городском округе, на территории конноспортивного комплекса «Левадия» в деревне Орлово 900 кв.м. Во время пожара никто не пострадал. Причина –неосторожное обращение с огнем.
  4. 15 мая 2022 в административном здании спортивного комплекса города Томска произошел пожар на площади 2,5 тыс. кв. м. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет. Причины возникновения пожара устанавливаются.
  5. 7 мая 2022 Магаданские пожарные ликвидировали загорание спорткомплекса «Президентский». Объект находился на стадии строительства. Общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. «Возгорание утеплителя «пеноплэкс» произошло в обеденный перерыв вследствие нарушения техники безопасности» — рассказал Станислав Лубянов. [2]
  6. Апрель 2021 года, Санкт-Петербург — горела территория стадиона «Шторм». Пострадавших нет. Причина — поджог сухой травы.
  7. 14 октября 2021 пожар в спорткомплексе «Атлант-Косино». Площадь возгорания составила 20 кв. Пожар начался пожар начался в борцовском зале на первом этаже. Горел спортивный инвентарь. Пострадавших нет. Причины возникновения пожара устанавливаются.
  8. 30 августа 2020 город Самара сотрудники МЧС ликвидировали пожар в спорткомплекс «Маяк» . ВМинистерстве спорта Самарской области рассказали, что возгорание началось в сушильной комнате одной из раздевалок, которыми пользуются хоккеисты ЦСК ВВС.
  9. Предполагают, что в одном из специальных сушильных шкафов, которые работают от сети, произошло короткое замыкание.
  10. 21 декабря 2019 город Тюмень по информации УФСИН, горел спортивный зал для сотрудников лечебно-исправительного учреждения УФСИН № 19. Огнем было разрушено 600 кв. м. Причина — короткое замыкание проводки.
  11. 7 июля 2018 в городе Волгоград на стадионе «Логинова». Едва комплекс охватило огнем, как сработала пожарная сигнализация. Пламя разошлось на 800 квадратных метров. причиной случившегося стало короткое замыкание в одном из кабинетов спорткомплекса.

Таким образом можно сделать вывод, к сожалению, количество пожаров в России из года в год существенно не уменьшается, а масштабы их разрушительных последствий постоянно растут. Особенно опасны пожары в местах массового пребывания, большого скопления людей: метро, театрах, клубах, больницах, спортивных комплексах и т. п. Необходимо планомерно и ответственно подходить к системе пожаротушения и постоянно совершенствовать противопожарную безопасность.

Литература:

  1. Термины МЧС России. — Текст: электронный // МЧС России: [сайт]. — URL: https://mchs.gov.ru/ministerstvo/o-ministerstve/terminy-mchs-rossii/term/322# (дата обращения: 03.02.2023).
  2. Спорткомплекс «Президентский» в Магадане загорелся из-за нарушения техники безопасности. — Текст: электронный // Magadanmedia.ru: [сайт]. — URL: https://magadanmedia.ru/news/1280820/ (дата обращения: 03.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): пожар, пожарная безопасность, короткое замыкание, данные, огонь, причина, возникновение пожаров, время пожара, неосторожное обращение, спортивный инвентарь.


Похожие статьи

Анализ мероприятий пожарной безопасности на предприятиях...

Причиной стала искра во время сварочных работ, попавшая на хлопковое полотно.

Причина — неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

8 октября 2014г. в Переславле — Залесском произошел пожар на швейной фабрике.

Причинакороткое замыкание и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Система обеспечения пожарной безопасности спорткомплексов

Всем известно, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения людей к огню как таковому.

Проблема беспечного отношения к огню –главная причина беспокойства органов власти и всего

Это спортивные снаряды и инвентарь, одежда, мебель, документация, оргтехника

Документы по обеспечению пожарной безопасности в спортивном комплексе.

Особенности подготовки детей младшего школьного возраста...

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, учащиеся, безопасное поведение, семья, педагог

Практически каждый год в нашей стране возникает огромное количество пожаров, при которых

о причинах и последствиях пожаров, а также действиях при их возникновении.

Возникновение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем детей, а в результате...

К вопросу исследования пожара (на примере аутентичных...)

Работа по исследованию пожара осуществляется следующим образом

Науки сгорания и огня сопряжены со сложным феноменом, а развитие данных наук помогает

Даже в случае, когда происхождение и причина пожара известны, данные

В работе указанных учёных представлен обзор математического моделирования огня и его применение для исследования пожара [2].

Теоретические аспекты пожарной безопасности...

 В РФ ежегодно регистрируется более 200 тысяч пожаров, в которых погибает до 19 тыс

В считанное время человек или организация теряют все, что создавалось многие годы.

По докладу МЧС РФ от 2015 года 21 августа основными причинами пожаров в

составом и учащимися основ противопожарной безопасности (70,3 % всех случаев возникновения)

Поджоги и пожары: уголовные дела и меры профилактики

...ответственность за деяния, связанные с поджогом и неосторожным обращением с огнем.

Проблема предупреждения поджогов в последнее время становится все более актуальной, так как

— Казань, 2001. Мухачев А. А. Установление причин пожара в процессе расследования дел о

Попов И. А. Расследование пожаров. Правовое регулирование, организация и методика.

Исследование пожаров на транспорте, связанных с аварийным...

Механизмы, приводящие к возникновению пожаров на транспорте, связанные с аварийным режимом работы в

Огонь в автомобиле распространяется в течение короткого периода времени.

На рис. 1 рассмотрим количество пожаров в Чувашской Республике за 2016–2021 гг.

Пожары и пожарная безопасность в 2021 году. Статистический сборник.

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Пожар произошел из-за протечки в крыше здания, что последовало за собой короткое

Одна из основных причин последствия блокирование пути эвакуации при развитии пожара в

Здания должны быть спроектированы так, чтобы облегчить спасение людей во время пожара.

Статистика пожаров в России (данные ВНИИПО): [2] [3]. – Здания 6–9 этажей — до 8 тыс...

Профилактика административных правонарушений правил...

[4 ст. 6, 14] в то время как пожар — это горение вне специального очага, которое не

В огне погибло 12 человек, что на 9 человек (1,3 раза меньше) по сравнению с прошлым годом.

Очень часто пожары на производстве возникают при неосторожном обращением с огнем.

Ток короткого замыкания зависит от мощности источника тока, расстояния от источника тока до...

Похожие статьи

Анализ мероприятий пожарной безопасности на предприятиях...

Причиной стала искра во время сварочных работ, попавшая на хлопковое полотно.

Причина — неисправность электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

8 октября 2014г. в Переславле — Залесском произошел пожар на швейной фабрике.

Причинакороткое замыкание и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Система обеспечения пожарной безопасности спорткомплексов

Всем известно, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения людей к огню как таковому.

Проблема беспечного отношения к огню –главная причина беспокойства органов власти и всего

Это спортивные снаряды и инвентарь, одежда, мебель, документация, оргтехника

Документы по обеспечению пожарной безопасности в спортивном комплексе.

Особенности подготовки детей младшего школьного возраста...

Ключевые слова: пожар, пожарная безопасность, учащиеся, безопасное поведение, семья, педагог

Практически каждый год в нашей стране возникает огромное количество пожаров, при которых

о причинах и последствиях пожаров, а также действиях при их возникновении.

Возникновение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем детей, а в результате...

К вопросу исследования пожара (на примере аутентичных...)

Работа по исследованию пожара осуществляется следующим образом

Науки сгорания и огня сопряжены со сложным феноменом, а развитие данных наук помогает

Даже в случае, когда происхождение и причина пожара известны, данные

В работе указанных учёных представлен обзор математического моделирования огня и его применение для исследования пожара [2].

Теоретические аспекты пожарной безопасности...

 В РФ ежегодно регистрируется более 200 тысяч пожаров, в которых погибает до 19 тыс

В считанное время человек или организация теряют все, что создавалось многие годы.

По докладу МЧС РФ от 2015 года 21 августа основными причинами пожаров в

составом и учащимися основ противопожарной безопасности (70,3 % всех случаев возникновения)

Поджоги и пожары: уголовные дела и меры профилактики

...ответственность за деяния, связанные с поджогом и неосторожным обращением с огнем.

Проблема предупреждения поджогов в последнее время становится все более актуальной, так как

— Казань, 2001. Мухачев А. А. Установление причин пожара в процессе расследования дел о

Попов И. А. Расследование пожаров. Правовое регулирование, организация и методика.

Исследование пожаров на транспорте, связанных с аварийным...

Механизмы, приводящие к возникновению пожаров на транспорте, связанные с аварийным режимом работы в

Огонь в автомобиле распространяется в течение короткого периода времени.

На рис. 1 рассмотрим количество пожаров в Чувашской Республике за 2016–2021 гг.

Пожары и пожарная безопасность в 2021 году. Статистический сборник.

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Пожар произошел из-за протечки в крыше здания, что последовало за собой короткое

Одна из основных причин последствия блокирование пути эвакуации при развитии пожара в

Здания должны быть спроектированы так, чтобы облегчить спасение людей во время пожара.

Статистика пожаров в России (данные ВНИИПО): [2] [3]. – Здания 6–9 этажей — до 8 тыс...

Профилактика административных правонарушений правил...

[4 ст. 6, 14] в то время как пожар — это горение вне специального очага, которое не

В огне погибло 12 человек, что на 9 человек (1,3 раза меньше) по сравнению с прошлым годом.

Очень часто пожары на производстве возникают при неосторожном обращением с огнем.

Ток короткого замыкания зависит от мощности источника тока, расстояния от источника тока до...

Задать вопрос