Социологическое исследование потребителей ноотропных препаратов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Тилинин, М. С. Социологическое исследование потребителей ноотропных препаратов / М. С. Тилинин, А. А. Морозова, А. Н. Пенечко, Д. Д. Якименко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 363-365. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99733/ (дата обращения: 25.04.2024).



По данным Всемирной организации здравоохранения в развитых странах с каждым годом увеличивается число когнитивных дисфункций среди молодежи. Ученые связывают это с ростом раздражителей, которые воспринимаются сенсорными системами и передаются в головной мозг. Он состоит из нервных клеток-нейронов, которые при чрезмерном возбуждении вступают в рефрактерный период т. е. возбудимость отдельных зон снижается до нуля. Пациент начинает чувствовать ряд симптомов, таких как:

— Повышенная утомляемость

— Ухудшение памяти

— Нарушение цикла сна и бодрствования

— Апатия

— Головные боли

— Трудности в обучении и т. д.

Если не купировать течение болезни на ранних стадиях, то она может привести к депрессии (по данным Всемирной организации здравоохранения ей страдают 112 миллионов человек во всем мире в возрасте от 14 до 27 лет синдрому хронической усталости (57 миллионов человек во всем мире), синдрому рассеянности внимания (13 миллионов человек во всем мире) и многим другим заболеваниям [1].

Такой класс лекарственных средств как ноотропы оказывают специфическое положительное влияние на высшие интегративные функции мозга. Они улучшают умственную деятельность и стимулируют познавательные функции, обучение и память, повышающие устойчивость мозга к различным повреждающим факторам. Поэтому именно ноотропы применяются для купирования подобных расстройств и предотвращения осложнений [2].

Можно сделать вывод, о том, что множество людей во всем мире являются потребителями препаратов из данной группы. Однако их приём должен происходить при строгом соблюдении правил, прописанных в инструкции, а именно:

— курс должен быть пропит целиком

— необходимо исключить прием алкоголя

— принимать только по медицинским показаниям и т. д.

Ведь если не придерживаться этих правил, то эффективность лечения снижается или может исчезнуть вовсе.

Как видим, вопрос информированности населения о ноотропных препаратах весьма актуален и нами он был поставлен целью данной работы.

В исследовании принимали участие 60 студентов различных факультетов ДонНМУ им. Максима Горького и НИУ БелГУ со 2 по 5 курс.

Анкета состояла из 5-ти взаимосвязанных этапов: социально- демографический портрет респондента, отношение к здоровому образу жизни, состояние здоровья, правила приема и эффективность, расширенная информированность.

В результате первого этапа анкетирования был сформирован медико-социальный портрет студента. Это в основном женщина (75 %), в возрасте 21-25 лет (66,6 %), имеющая неполное высшее образование (100 %), проживающая в городе (86,6 %), не имеющая детей (96,6 %), с доходом 1–2 прожиточных минимума (78,3 %), обучающаяся на факультете фармации Белгородского государственного университета (50 %).

В ходе анализа второго этапа опроса установлено, что большинство студентов являются приверженцами здорового образа жизни (придерживаются полностью 35 %, а в большинстве аспектов 55 %). Это подтверждается количеством занятий физкультурой (2–3 раза в неделю тренируются 65 %), достаточным количеством сна (6–8 часов в сутки спят 36,6 %). У большинства респондентов активная социальная жизнь, т. е. они имеют различные хобби (78,4 %), регулярно встречаются с друзьями (ежедневно 45 %, а раз в неделю 51,7 %). Курению подвержены только 31,6 %, однако большинство позволяет себе алкоголь-90 %.

Т. к. большинство респондентов ведут здоровый образ жизни, то закономерно, что по результатам исследований здоровья (3-й блок) удовлетворительным его считают 65 %, а хорошим — 20 %. Хронические заболевания присутствуют только у 15 % респондентов.

Больше половины людей изредка обращается к врачу 55 %, однако если обратились, то предписания выполняют 78,4 %, в то время, как самолечение предпочитают лишь 5 %. С таким классом лекарственных препаратов как ноотропы знакомы 86,6 %.

Малая доля (25 %) лично принимали препараты класса ноотропов (пирацетам 6,6 %, глицин 25 %, ноотропил 1,6 %).

Следующий этап социологического опроса направлен на осведомленность студентов о правилах приема и эффективности ноотропов. Он показал, что только 10 % принимали препарат по рекомендации врача (из них 11,7 % получили частичное улучшение), а остальные 15 % узнали о нем из других источников (в частности интернет) и желаемого эффекта в полной мере достигли 5 %. Во время приёма строго придерживались правил 5 %, не строго — 16,6 %. При приеме препаратов наблюдались диспепсические расстройства (3,3 %) и нарушения сна (1,6 %). Все эти побочные эффекты пропали сразу после отмены приема.

В рамках опроса была проанализирована необходимость расширенной информированности респондентов. Исследования показали, что 91,7 % процентов студентов желают получать информацию о ноотропах (в частности узнать про нозологии хотят 20 %, про механизм действия 11,7 %, про правила приема 18,3 %, про доказанную эффективность 38,3 %, про побочные эффекты 3,3 %). В вопросе выбора источника информации больше доверяют врачам (53,3 %), чуть меньше фармацевтам — 21,7 %.

Таким образом, в результате проведенного социологического исследования было определено о необходимости разработки рекомендаций и предложений по совершенствованию фармацевтической помощи студентам. Группой авторов были сформулированы следующие рекомендации для информирования студентов медицинских вузов о профилактике когнитивных нарушений, а так же механизмах работы, показаниях и противопоказаниях, правилах приёма ноотропов:

1. Проводить лекционные и практические занятия по профилактике переутомлений, доводить до студентов значимость полноценного сна и отдыха.

2. Информировать о возможности применения в стрессовые периоды (экзаменационная сессия, государственная аккредитация, составление важных отчетов на работе) витаминно-минеральных комплексов для поддержания тонуса организма и адаптогенов (настойка женьшеня, лимонника, элеутерококка)

3. Для предупреждения самолечения студентами, информировать о необходимости обращения к врачу.

4. Информировать студентов о различных ценовых категориях ноотропов.

5. Проводить консультации по правилам курсового применения препаратов, по хранению, по совместимости с другими лекарственными препаратами и с пищей, т.д.

6. Организовывать круглые столы с фармацевтами и врачами, где студенты смогут получить ответы на интересующие их вопросы.

Литература:

  1. Депрессия. — Текст: электронный // https://www.who.int/: [сайт]. — URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/depression (дата обращения: 02.02.2023).
  2. Ноотропы. — Текст: электронный // www.rlsnet.ru: [сайт]. — URL: https://www.rlsnet.ru/library/articles/nevrologiya/nootropy-63 (дата обращения: 02.02.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, правило приема, большинство респондентов, Всемирная организация здравоохранения, препарат, студент.


Похожие статьи

Образ жизни студентов Новосибирска | Статья в журнале...

...позволяют констатировать — большинство студентов не придерживается здорового образа жизни.

Всемирная организация здравоохранения. Глобальные рекомендации по физической

на здоровый образ жизни указали «здоровое питание» 60 % респондентов.

Среди опрошенных студентов оценивают свой образ жизни, как здоровый 39,5%, 21.

Физическая активность населения как предмет научного изучения

Ключевые слова: опрос, физическая активность, здоровый образ жизни, население

По утверждению специалистов Всемирной организации о здоровом образе жизни

физически активный образ жизни?» подавляющее большинство респондентов не смогло назвать весомую причину.

«Всемирная организация здравоохранения о здоровом образе жизни».

Факторы риска развития атеросклероза у студентов ГБПОУ...

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «ежегодно в мире от

Главными факторами развития атеросклероза у студентов ГБПОУ «КМУ» является

Что касается курения, результаты порадовали: 74 % респондентов не имеют этой вредной

Если говорить о стрессах, то 42 % опрошенных ответили, что стрессы в их жизни бывают редко, у...

Комплексная оценка эффективности профилактики онкологических...

4)Сравнить отношение респондентов к ведению здорового образа жизни, с

профилактика, здоровый образ жизни, психоактивные вещества, аддиктивное поведение.

Закаливание организма — одно из важнейших правил здорового образа жизни и основное средство

Среди опрошенных студентов, фактором, влияющим на здоровый образ жизни указали...

Основные составляющие здорового образа жизни студента

Ключевые слова: здоровый образ жизни, правильное питание, студент, полноценный сон, физическая культура, образ жизни, здоровье, привычка. Здоровый образ жизни особенно важен и имеет большое значение в студенческой жизни, так как молодежь — будущее страны.

Некоторые вопросы формирования культуры здорового образа...

Исследования по изучению отношения студентов к вопросам культуры здорового образа жизни показывают, что большинство респондентов (96,5%) считают необходимым соблюдение и обладание навыками КЗОЖ с целью защиты своего здоровья.

Образ жизни и его качество у студентов-медиков

 Ключевые слова: здоровый образ жизни, качество жизни, студенты-медики.

По определению ВОЗ качество жизни — это восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в

Таблица 1. Кратность приема пищи студентами МУК.

Большинство курящих 40,4 из 100 анкетируемых составляют юноши 4–5 курсов (рис 1).

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), совместный вклад

Большинство молодежи (74,5 %) предпочитают «заботится о своем здоровье».

4. Войт Л. Н. Здоровый образ жизни. Учебное пособие, Благовещенск: АГМА, 2008.

6. Госкомстат Уз. 7. Доклад о состоянии здравоохранения в Европе: Kурс на благополучие.

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Организация питания студентов в процессе обучения сегодня, как никогда актуальна и

Среди опрошенных студентов, фактором, влияющим на здоровый образ жизни указали «здоровое питание» 60 % респондентов.

Большинство из них отмечает, что «здоровый образ жизни» — это питание. Более 70 % студентов не соблюдает принципов здорового образа жизни.

Проблема сохранения здоровья студенческой молодёжи

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «здоровье является

утвердительно ответило 43,7 % опрошенных, отрицательно 56,3 %; 8,5 % респондентов отмечали чрезвычайно

Подавляющее большинство студентов (78,8 %) отмечали у себя боли в спине, суставах

Здоровый образ жизни — это рациональный образ жизни, неотъемлемой.

Похожие статьи

Образ жизни студентов Новосибирска | Статья в журнале...

...позволяют констатировать — большинство студентов не придерживается здорового образа жизни.

Всемирная организация здравоохранения. Глобальные рекомендации по физической

на здоровый образ жизни указали «здоровое питание» 60 % респондентов.

Среди опрошенных студентов оценивают свой образ жизни, как здоровый 39,5%, 21.

Физическая активность населения как предмет научного изучения

Ключевые слова: опрос, физическая активность, здоровый образ жизни, население

По утверждению специалистов Всемирной организации о здоровом образе жизни

физически активный образ жизни?» подавляющее большинство респондентов не смогло назвать весомую причину.

«Всемирная организация здравоохранения о здоровом образе жизни».

Факторы риска развития атеросклероза у студентов ГБПОУ...

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): «ежегодно в мире от

Главными факторами развития атеросклероза у студентов ГБПОУ «КМУ» является

Что касается курения, результаты порадовали: 74 % респондентов не имеют этой вредной

Если говорить о стрессах, то 42 % опрошенных ответили, что стрессы в их жизни бывают редко, у...

Комплексная оценка эффективности профилактики онкологических...

4)Сравнить отношение респондентов к ведению здорового образа жизни, с

профилактика, здоровый образ жизни, психоактивные вещества, аддиктивное поведение.

Закаливание организма — одно из важнейших правил здорового образа жизни и основное средство

Среди опрошенных студентов, фактором, влияющим на здоровый образ жизни указали...

Основные составляющие здорового образа жизни студента

Ключевые слова: здоровый образ жизни, правильное питание, студент, полноценный сон, физическая культура, образ жизни, здоровье, привычка. Здоровый образ жизни особенно важен и имеет большое значение в студенческой жизни, так как молодежь — будущее страны.

Некоторые вопросы формирования культуры здорового образа...

Исследования по изучению отношения студентов к вопросам культуры здорового образа жизни показывают, что большинство респондентов (96,5%) считают необходимым соблюдение и обладание навыками КЗОЖ с целью защиты своего здоровья.

Образ жизни и его качество у студентов-медиков

 Ключевые слова: здоровый образ жизни, качество жизни, студенты-медики.

По определению ВОЗ качество жизни — это восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в

Таблица 1. Кратность приема пищи студентами МУК.

Большинство курящих 40,4 из 100 анкетируемых составляют юноши 4–5 курсов (рис 1).

Особенности формирование здорового образа жизни среди...

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), совместный вклад

Большинство молодежи (74,5 %) предпочитают «заботится о своем здоровье».

4. Войт Л. Н. Здоровый образ жизни. Учебное пособие, Благовещенск: АГМА, 2008.

6. Госкомстат Уз. 7. Доклад о состоянии здравоохранения в Европе: Kурс на благополучие.

Оценка показателей здорового образа жизни среди студентов...

Организация питания студентов в процессе обучения сегодня, как никогда актуальна и

Среди опрошенных студентов, фактором, влияющим на здоровый образ жизни указали «здоровое питание» 60 % респондентов.

Большинство из них отмечает, что «здоровый образ жизни» — это питание. Более 70 % студентов не соблюдает принципов здорового образа жизни.

Проблема сохранения здоровья студенческой молодёжи

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «здоровье является

утвердительно ответило 43,7 % опрошенных, отрицательно 56,3 %; 8,5 % респондентов отмечали чрезвычайно

Подавляющее большинство студентов (78,8 %) отмечали у себя боли в спине, суставах

Здоровый образ жизни — это рациональный образ жизни, неотъемлемой.

Задать вопрос