Применение технологии проблемного обучения при работе с заданиями Всероссийской проверочной работы по математике метапредметного характера | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №5 (452) февраль 2023 г.

Дата публикации: 01.02.2023

Статья просмотрена: 31 раз

Библиографическое описание:

Якушкина, А. А. Применение технологии проблемного обучения при работе с заданиями Всероссийской проверочной работы по математике метапредметного характера / А. А. Якушкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 298-301. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99662/ (дата обращения: 25.04.2024).



Представлены задания ВПР, вызывающие особые трудности у учащихся — задания метапредметного характера. Для работы с такими заданиями предложена технология проблемного обучения. Установлено соответствие этапов технологии проблемного обучения этапам работы с заданием ВПР. Приведен пример таблицы для этапа поиска способа решения проблемы в задании ВПР. Результаты могут быть использованы при текущей подготовке учащихся к ВПР по математике.

Ключевые слова: Всероссийская проверочная работа, ВПР, метапредметный характер, технология проблемного обучения.

Всероссийские проверочные работы (ВПР), как средство оценки знаний учащихся и работы учителя, появились относительно недавно. Работа представляет собой 16 заданий в 7 классе и 19 — в 8 классе, соответствующих ключевым темам школьной программы. Однако, в состав заданий включены те, которые можно отнести к заданиям метапредметного характера. Такие задания, как правило, не встречаются в учебно-методических комплексах и вызывают особые затруднения у учащихся.

В статье [2] согласно ФГОС основного общего образования одна из главенствующих целей образования — достижение метапредметных результатов, т. е. формирование универсальных учебных действий. Основываясь на исследованиях, был сделан вывод, что умения учащихся не находятся на метапредметном уровне. А именно, не сформированы умения: строить логические рассуждения, делать умозаключения, моделировать реальные ситуации; применять понятие при выполнении различных познавательных заданий. Еще одной проблемой стало недостаточное обеспечение учителей методическим и дидактическим материалом как в количественном, так и в качественном плане.

В статье Н. Д. Жукова [1] рассматривается технология проблемного обучения и её главная особенность — представление знаний не в готовом виде. Учитель выступает в роли «организатора процесса получения знаний» [1]. Именно такой подход позволяет развивать познавательную активность учащихся и формировать универсальные учебные действия.

Выделяют несколько методов проблемного обучения: проблемно-поисковый, проблемное изложение, исследовательский метод. Чаще всего используется последний, этапы которого представляют собой: постановка проблемной ситуации, формулировка проблемы, принятие ее к решению как проблемной задачи, выдвижение гипотезы на основе анализа условий, разработка вариантов решения проблемы, выполнение плана решения, проверка полученного результата и оценка действий.

В пособии для учителей [3] выделяются несколько факторов, влияющих на успешность создания проблемной ситуации: недостаток знаний, необходимость применения знаний в новых условиях, наличие другого способа решения, логическое обоснование результатов, противоречие между полученными и имеющимися знаниями.

Д. С. Людмилов предлагает несколько приемов постановки проблемных задач: возникновение теоретической задачи из практической, применение теоретического обоснования формул, изложение задачи в занимательной форме, направление учащихся к наиболее простому решению, исключение требований и варьирование условий.

Работу на уроках с заданиями ВПР метапредметного характера предлагаем организовать по технологии проблемного обучения. Такие задания почти не встречаются в УМК, но в большинстве своём рассчитаны на знания учащихся по школьной программе и для успешного решения требуют лишь логического вывода.

Постановке проблемной ситуации соответствует рассмотрение задания ВПР особой тематики. Осознание и формулировка проблемы соответствуют анализу условия задачи. Выдвижение гипотезы может быть представлено в виде мозгового штурма. Разработка вариантов решения проблемы подразумевает под собой поиск способа решения.

Поиск способа решения сформулированной проблемы может проводиться с помощью специально разработанных заданий — мини-ситуаций. Это задания, в которых выделенная проблема предстаёт как главный вопрос задачи, изначальные условия которой совпадают с заданием ВПР. А объект поиска может совпадать, а может являться переломным промежуточным выводом в задаче.

Успешный результат поиска способа решения проблемы обеспечивает представление краткой записи задач в виде таблиц с пропусками. Тот самый недостающий логический вывод помогает сделать «многоступенчатость» заданий в таблице. Она достигается путём вычисления одних и тех же значений на языке геометрических и физических величин (табл.1) или решением мини-ситуаций сначала на числах, а потом на переменных. Рассмотрим пример описанных таблиц в № 10 ВПР по математике 7 класса.

Байкал — самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала — 1642 метра. Байкал находится в Сибири между Иркутской областью и Республикой Бурятия. Живописные берега озера тянутся на 2000 километров, а площадь водной поверхности составляет 31 722 кв. км. Прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров. Запасы пресной воды в Байкале огромны: объём озера — 23 615 куб. км. Байкал является частью огромной экологической системы, охватывающей сотни тысяч квадратных километров. Специалисты считают, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведёт к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири. Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в бутылках. Экологи сильно обеспокоены сложившейся ситуацией.

В ходе анализа задачи учащиеся выясняют, что можно найти объём воды, который использует завод за два года работы, и сталкиваются с проблемой «Как с помощью объёма вычислить уровень воды?». Необходимо, чтобы учащиеся сформулировали проблему самостоятельно, и предложили варианты её решения. Все предложения должны быть зафиксированы учителем и использованы для подведения итогов над задачей.

Таблица 1

Задание для поиска способа решения проблемной ситуации.

Заполните таблицу, учитывая то, что аквариум заполнен водой до краёв.

Длина основания аквариума (см)

Ширина основания аквариума (см)

Высота аквариума (см)

Объём воды в аквариуме ( )

42

25

33

32

58

87 232

Площадь основания ( ) =

= ___________ * ___________

Высота аквариума (см)

Объём воды в аквариуме ( )

5600

70

1215

41 310

Площадь основания ( ) =

= ___________ * ___________

Уровень воды в аквариуме (см)

Объём воды в аквариуме ( )

1560

54 600

Для организации работы с таблицей учитель задаёт следующие вопросы «Что нужно знать, чтобы найти объём воды в аквариуме?», «Что нужно знать, чтобы найти объём аквариума?». Такие формулировки помогают установить связь между величинами. По аналогии разбираются следующие случаи в таблице. Каждые две строчки названия столбцов меняются, но их суть остаётся прежней. Таким образом, учащиеся приходят к выводу: чтобы с помощью объёма вычислить уровень воды, нужно объём разделить на площадь поверхности воды.

Исходя из анализа научно-методической литературы были выявлены задания ВПР особой тематики, зачастую вызывающие затруднения учащихся. Для работы с такими заданиями была предложена технология проблемного обучения, которая в свою очередь определила вопросы: сформированность умений учащихся на обыденном уровне понимания и недостаток обеспечения учителей методическим и дидактическим материалом. Для решения первого вопроса было установлено соответствие этапов технологии проблемного обучения этапам работы с заданием ВПР. Для решения второго вопроса разработан пример таблицы для этапа поиска способа решения проблемы в задании ВПР.

Литература:

  1. Жукова, Н. Д. Применение технологии проблемного обучения на уроках математики / Н. Д. Жукова // Вестник науки и образования. — 2019. — № 11–2. — С. 87–90.
  2. Кутузова, О. Б., Сорокина, И. В. Познавательные универсальные учебные действия как фактор академической успешности освоения учащимися / О. Б. Кутузова, И. В. Сорокина // Самарский научный вестник. — 2022. — № 3. — С. 283–289.
  3. Людмилов, Д. С., Дышинский, Е. А., Лурье, А. М. Некоторые вопросы проблемного обучения математике / Д. С. Людмилов, Е. А. Дышинский, А. М. Лурье — 1-е. — Пермь: Звезда, 1995–119 c.
Основные термины (генерируются автоматически): проблемное обучение, Байкал, задание, метапредметный характер, проблемная ситуация, поиск способа решения, таблица, уровень воды, дидактический материал, особая тематика.


Похожие статьи

Приемы и методы технологии проблемного обучения на уроках...

При создании проблемных ситуаций также следует учитывать уровень знаний учеников

Этап проблемного урока «Поиск решения» направлен на открытие учениками нового знания.

«Мозговой штурм». Для решения проблемного вопроса учащимся предлагается найти как

Проблемное обучение нельзя рассматривать ни как особый метод обучения, ни как какую-то...

Особенности применения проблемных методов по предмету...

Ключевые слова: проблемный метод, проблемная ситуация, учебные задания, решение

Метод проблемного обучения имеет различные толкования. В одном случае проблемное

Содержание курса «Окружающий мир» отличается конкретностью изучаемого материала.

Задание 1. Ответьте на вопрос: «Как вы думаете, изменяется ли количество воды на нашей...

Ситуационная задача как один из современных методических...

Внешне модель ситуационной задачи близка к модели проблемной задачи.

При решении таких задач меняется характер взаимоотношений учителя и ученика.

Умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях.

Применение: предложение способа выполнения, решения встандартных ситуациях.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Иными словами, проблемная ситуация — это такая ситуация, при которой ребенок хочет

− подведение детей к противоречию и побуждение их самим найти способ его разрешения

− постановка проблемных задач. Этапы процесса решения проблемных ситуаций

Хоменко Н. Н. Основы теории сильного мышления. Материалы к семинару по ТРИЗ.

Проблемное обучение в ДОУ | Статья в журнале «Молодой...»

Недостаток имеющихся у ребенка знаний и умений для решения поставленной задачи

Проблемное обучение состоит из нескольких этапов, главный из которых — формирование противоречия.

«Правило золотой середины» касается уровня сложности поставленной задачи.

В то же время непосильное задание снизит интерес детей к поиску его решения и...

Использование элементов проблемного обучения на уроках...

Проблемная ситуация – не только особое состояние, но и процесс, имеющий своё начало, развитие и конец.

Важно не только создать проблемную ситуацию, но и включить в неё всех учащихся.

При проблемном изложении подобного материала учащиеся учатся логике научного познания.

Для решения учебных проблем существует несколько способов.

Методика проблемного обучения — эффективный способ...

...требующих самостоятельной постановки вопроса, проблемы, поиска путей её решения

Я считаю, что решение этих задач невозможно без деятельностного подхода в обучении. Одним из дидактических принципов деятельностного обучения является принцип

А. М. Матюшкин «Актуальные вопросы проблемного обучения» / М., Педагогика, 1972.

Проблемно-поисковые технологии на уроках в начальной школе

...задачи представлены на личностном, метапредметном и предметном уровнях.

Проблемное обучение — система методов и средств, обеспечивающих возможности

Проблемные ситуации я создаю на всех этапах процесса обучения: при постановке цели урока

Мне хотелось бы остановиться на проблемных ситуациях при постановке цели урока.

Визуальные методы в обучении природоведению

 Визуальные методы обучения в настоящее время в учебном процессе широко используются.

Задание может быть устным, записано на доске или специальных карточках.

Например, на уроке в 3 классе при изучении темы «Круговорот воды в природе» создается

Чем же объяснить, что уровень воды в Байкале почти никогда не меняется?

Похожие статьи

Приемы и методы технологии проблемного обучения на уроках...

При создании проблемных ситуаций также следует учитывать уровень знаний учеников

Этап проблемного урока «Поиск решения» направлен на открытие учениками нового знания.

«Мозговой штурм». Для решения проблемного вопроса учащимся предлагается найти как

Проблемное обучение нельзя рассматривать ни как особый метод обучения, ни как какую-то...

Особенности применения проблемных методов по предмету...

Ключевые слова: проблемный метод, проблемная ситуация, учебные задания, решение

Метод проблемного обучения имеет различные толкования. В одном случае проблемное

Содержание курса «Окружающий мир» отличается конкретностью изучаемого материала.

Задание 1. Ответьте на вопрос: «Как вы думаете, изменяется ли количество воды на нашей...

Ситуационная задача как один из современных методических...

Внешне модель ситуационной задачи близка к модели проблемной задачи.

При решении таких задач меняется характер взаимоотношений учителя и ученика.

Умение использовать изученный материал в конкретных условиях и новых ситуациях.

Применение: предложение способа выполнения, решения встандартных ситуациях.

Проблемная ситуация как условие развития познавательной...

Иными словами, проблемная ситуация — это такая ситуация, при которой ребенок хочет

− подведение детей к противоречию и побуждение их самим найти способ его разрешения

− постановка проблемных задач. Этапы процесса решения проблемных ситуаций

Хоменко Н. Н. Основы теории сильного мышления. Материалы к семинару по ТРИЗ.

Проблемное обучение в ДОУ | Статья в журнале «Молодой...»

Недостаток имеющихся у ребенка знаний и умений для решения поставленной задачи

Проблемное обучение состоит из нескольких этапов, главный из которых — формирование противоречия.

«Правило золотой середины» касается уровня сложности поставленной задачи.

В то же время непосильное задание снизит интерес детей к поиску его решения и...

Использование элементов проблемного обучения на уроках...

Проблемная ситуация – не только особое состояние, но и процесс, имеющий своё начало, развитие и конец.

Важно не только создать проблемную ситуацию, но и включить в неё всех учащихся.

При проблемном изложении подобного материала учащиеся учатся логике научного познания.

Для решения учебных проблем существует несколько способов.

Методика проблемного обучения — эффективный способ...

...требующих самостоятельной постановки вопроса, проблемы, поиска путей её решения

Я считаю, что решение этих задач невозможно без деятельностного подхода в обучении. Одним из дидактических принципов деятельностного обучения является принцип

А. М. Матюшкин «Актуальные вопросы проблемного обучения» / М., Педагогика, 1972.

Проблемно-поисковые технологии на уроках в начальной школе

...задачи представлены на личностном, метапредметном и предметном уровнях.

Проблемное обучение — система методов и средств, обеспечивающих возможности

Проблемные ситуации я создаю на всех этапах процесса обучения: при постановке цели урока

Мне хотелось бы остановиться на проблемных ситуациях при постановке цели урока.

Визуальные методы в обучении природоведению

 Визуальные методы обучения в настоящее время в учебном процессе широко используются.

Задание может быть устным, записано на доске или специальных карточках.

Например, на уроке в 3 классе при изучении темы «Круговорот воды в природе» создается

Чем же объяснить, что уровень воды в Байкале почти никогда не меняется?

Задать вопрос