Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Искендерова, А. З. Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе / А. З. Искендерова, Н. В. Басманова, О. Н. Лебедева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 113-116. — URL: https://moluch.ru/archive/452/98625/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматриваются актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе. Автором предложены пути решения исследуемых проблем. Проведены исследования мнений теоретиков и практиков по вопросу процессуального положения прокурора в гражданском судопроизводстве. Анализируется статья 45 Гражданского Процессуального Кодекса и Федеральный Закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202–1.

Ключевые слова: прокурор, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, закон, сторона, заявление, Гражданский Процессуальный Кодекс, ГПК.

This article discusses the actual problems of the prosecutor's participation in the civil process. The author suggests ways to solve the problems under study. Studies of the opinions of theorists and practitioners on the issue of the procedural position of the prosecutor in civil proceedings have been conducted. Article 45 of the Civil Procedure Code and the Federal Law «On the Prosecutor's Office of the Russian Federation» dated 17.01.1992 N 2202–1 are analyzed.

Keywords: prosecutor, civil procedure, civil proceedings, law, party, statement, Civil Procedure Code, CPC.

Прокуратура Российской Федерации защищает конституционные и иные права и законные интересы граждан, общества и государства в целом, участвуя в гражданском процессе. Данная норма установлена Федеральным Законом «О прокуратуре РФ» [3]. Обеспечивается это тем, что прокурор предъявляет в суд заявления, участвует в разбирательстве дел и даёт решения по гражданским делам.

Он содействует осуществлению целей правосудия и выполнению конкретных задач, стоящих перед судом, при серьезном соблюдении принципа независимости арбитров и подчинения их только закону. Судебная защита гарантирует достижение справедливости, правды и использование мер государственного принуждения при восстановлении нарушенных или же ущемленных прав, интересов человека и гражданина. Поэтому, значимость судебной защиты прав, свобод и интересов граждан, общественных интересов велика.

Вопросы, касающиеся участия прокурора в гражданском судопроизводстве, интересуют многих ученых и юристов. А в последние годы эти вопросы стали подвергаться критике как европейских, так и российских ученых.

Правовое положение прокурора в гражданском судопроизводстве

Исследуя мнения теоретиков и практиков по вопросу процессуального положения прокурора в гражданском судопроизводстве, авторы выделили несколько мнений. Первое гласит, что прокурор считается стороной (истцом) [4]. В обоснование этой позиции приводится аргумент, что тот, кто возбудил процесс, выступает как истец, а, значит, как сторона по делу. Допустим, прокурор подал заявление в суд, значит, он становится стороной в данном процессе, а именно-истцом, потому что иск прокурора подразумевает присутствие ответчика, являющегося стороной по делу, а если есть ответчик, то должен быть и истец, также прокурор вступает в процесс для защиты нарушенного вещественного права. А. А. Ференц — Сороцкий отмечает, что «взаимоотношения суда с прокурором определяются так же, как и взаимоотношения со стороной, прокурор и частное лицо выступают как соистцы» [6].

Заметим, в гражданском процессе прокурор пользуется правами и обязанностями истца, но никакие материально-правовые результаты суда на него не распространяются и личного интереса в деле он не имеет. Так, В. Н. Щеглов считает, что «признание прокурора процессуальным истцом адекватно отражает его положение как активной стороны, наделенной правом поддержания иска с использованием всех предусмотренных законом средств и добивающейся таким путем восстановления нарушенных прав и охраняемых законом интересов» [7].

Прокурор всегда занимает самостоятельное процессуальное положение представителя государства и выполняет функции защиты и соблюдения законности в стране.

Признаки сторон (истца и ответчика) гражданского процесса:

  1. Наличие заинтересованности, побудившей сторону к участию в гражданском судопроизводстве, которое оказывает влияние на её поведение, отстаивание своих прав, обязанностей и интересов. Желаемый исход разрешения дела.
  2. Защита своих законных прав и интересов в ходе гражданского судопроизводства.
  3. Право на обжалование решений суда в рамках защиты своих прав и интересов.

Признаки прокурора:

  1. Не имеет личной заинтересованности в процессе.
  2. Осуществляет защиту прав граждан, которые в силу своих личных причин не смогли сделать это самостоятельно или граждан, которые обратились к нему за защитой своих прав.
  3. Может обжаловать решение суда для защиты указанных выше граждан.

Можно сделать вывод, что прокурор никак не взаимосвязан с признаками сторон, участвующих в деле. Следовательно, считать его стороной в деле, а именно истцом, неправильно. Действуя в рамках своих полномочий, прокурор всегда выступает от имени государства.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что вероятнее всего нужно внести в действующее законодательно некоторые поправки, а именно:

  1. Примечание к положению части 1 статьи 45 ГПК РФ.
  2. Дополнения в ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202–1, в части прямого указания о процессуальном статусе прокурора.

Усовершенствование статьи 45 ГПК

В процессе анализа законодательных актов были выявлены недостатки в статье 45 ГПК. Один из выявленных недостатков связан с правом подачи прокурором исковых заявлений. О чем говорится в ч. 1 статьи 45 ГПК РФ о причинах, наличие которых не позволяет гражданину самому обратиться в суд с заявлением для защиты своих прав и законных интересов. [2]

Причины, по которым гражданин сам не может защищать свои права должны быть подтверждены прокурором на основании соответствующих доказательств. Проблемы возникают, когда судьи игнорируют представленные прокурором причины невозможности гражданину самому обратиться в суд и отказывают в принятии заявления. Для решения проблемы возможно дополнение статьи пунктом о том, что прокурор будет защищать интересы граждан только при веских причинах. Этот пункт избавит суды от необходимости каждый раз оценивать уважительность причин и снизит количество отказов.

Так, же проблематичным аспектом является процессуальное положение прокурора в гражданском процессе. Согласно ч. 2 статьи 45 ГПК РФ «прокурор обладает всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов», то есть можно сказать, что по правовому положению прокурор максимально приближен к истцу. Следует внести определенные уточнения, о том, что прокурор не выступает на чьей-либо стороне, а его участие необходимо в целях соблюдения законности.

Приведем пример из судебной практики.

В судебном процессе участвовал прокурор Локтевского района Алтайского края в интересах Вакулиной Т. И. к Комитету по образованию администрации Локтевского района Алтайского края, администрации Локтевского района Алтайского края о признании незаконными отдельных положений дополнительного соглашения к трудовому договору, признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действия.

Суд решил исковые требования прокурора удовлетворить частично. Признать незаконным бездействие администрации Локтевского района Алтайского края.

Обязать администрацию Локтевского района Алтайского края принять правовой акт, устанавливающий порядок исчисления средней заработной платы для определения должностного оклада руководителей образовательных учреждений Локтевского района. В остальной части исковые требования прокурора Локтевского района Алтайского края оставить без удовлетворения. [8]

Исходя из анализа ч.2 ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе отказаться от иска, а в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. Эта часть нормы позволяет прокурору злоупотреблять предоставленным правом. Это создает опасность для лица, в интересах которого он участвует в гражданском процессе. В статье предусматривается, что рассмотрение дела по существу продолжается, но при этом искажается сама суть защиты нарушенного права гражданина. Так, как если бы гражданин сам мог защитить свои права, то он бы не обращался за защитой к прокурору. В связи с вышеуказанным есть предложение изменить ч. 2 ст. 45 и закрепить примерно в следующем виде –прокурор имеет право отказаться от иска только по согласованию с лицом, в интересах которого было подано заявление. [5]

Еще одной рассматриваемой проблемой является возможность прокурора, который был извещен о дне и месте проведения судебного заседания, не приходить на него. В этом случае производство по делу все равно будет произведено, но при этом пострадает его полнота в отсутствии прокурора. В последующем это решение суда, принятое без прокурора из-за его неявки, не подлежит отмене при его пересмотре в апелляционном, кассационном суде. Одно из решений проблемы — это внести изменение в ч. 3 ст.45 ГПК РФ чтобы разбирательство дело в условиях неявки прокурора не могло быть продолжено. [2]

Также в ч.1 ст. 45 ГПК РФ стоит внести дополнения о праве прокурора обратиться со встречным иском к стороне. Так как выявив нарушения, прокурор должен отразить данный факт в заключении. После указания этого факта он должен изменить форму участия на обращение со встречным иском. Например, защита прав несовершеннолетних, жилищных прав граждан (о выселении, и др.), возмещение вреда, причиненного здоровью.

Изучение актуальных проблем, связанных с участием прокурора в гражданском процессе, позволяет внести в действующее законодательство некоторые поправки, а именно:

  1. Добавить примечание к положению части 1 статьи 45 ГПК РФ.
  2. Внести дополнения в ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202–1, в части прямого указания о процессуальном статусе прокурора.
  3. Дополнить статью 45 ГПК РФ пунктом о том, что прокурор будет защищать интересы граждан только при веских причинах.
  4. Внести определенные уточнения, о том, что прокурор не выступает на чьей-либо стороне, а его участие необходимо в целях соблюдения законности.
  5. В ч. 2 ст. 45 ГПК РФ закрепить возможность прокурора отказаться от иска только с согласия защищаемого лица.
  6. Внести изменение в ч. 3 ст.45 ГПК РФ чтобы разбирательство дело в условиях неявки прокурора не могло быть продолжено.
  7. В ч.1 ст. 45 ГПК РФ стоит внести дополнения о праве прокурора обратиться со встречным иском к стороне, что позволит повысит эффективность участия в гражданских делах.

Внесение вышеперечисленных изменений позволит увеличить эффективность деятельности прокурора по защите прав граждан и решить проблемы применения статьи 45 ГПК РФ.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)
  3. Федеральный Закон от 17.01.1992 г. № 2202–01 (ред. от 30.10.2018) «О прокуратуре РФ» // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472; СЗ РФ. 2013. № 7. Ст. 901; 2018. № 45; Ст. 6829.
  4. Гришин Н. Процессуальное положение прокурора в гражданском процессе // Социалистическая законность. 1954. № 12. С. 50–51., Строгович М. С. О системе науки судебного права // Советское государство и право. N 3. С. 66–67.
  5. Туманьянц Э. А. Особенности участия прокурора в гражданском процессе // В сборнике: Сборник научных трудов кафедры правовой культуры и защиты прав человека Сборник научных работ преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. Ставрополь, 2018.
  6. Ференц-Сороцкий А. А. Прокурор в гражданском судопроизводстве // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1992. № 4. С. 91–95
  7. Щеглов В. Н. Субъекты судебного гражданского процесса. Томск. Издательство Томск. Ун-та, 1979. С.103–104
  8. https://nalogcodex.ru/sud_pract/sou/reshenie-loktevskogo-rayonnogo-suda-(altayskiy-kray)-ot-24.05.2016-_-2–259_2016
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, прокурор, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, Локтевский район, Алтайский край, гражданин, защита, интерес граждан, процессуальное положение прокурора.


Похожие статьи

Проблемы определения процессуального положения прокурора...

Кроме того, в теории гражданского процессуального права существует дискуссия, касающаяся определения процессуального положения прокурора в гражданском процессе и наблюдается отсутствие единого подхода к разрешению данной проблемы.

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

Тема участия прокурора в гражданском процессе не является малоизученной в науке

Помимо вышеуказанных особенностей положения прокурора в процессе, существуют иные

На сегодня прокуратура — единственный орган, куда граждане обращаются за защитой своих прав

7. Степина Л. Проект ГПК РФ и роль прокурора в гражданском судопроизводстве...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Ключевые слова: гражданский процесс, прокурор, интерес граждан, процессуальное

Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы участия прокурора в

Можно сформулировать значения участия прокурора в гражданском процессе

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита.

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

В-девятых, представляется нецелесообразной попытка обосновать природу участия прокурора, в гражданском судопроизводстве исходя из форм участия, поскольку вопрос о формах участия прокурора в гражданском процессе является дискуссионным.

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Участие прокурора в гражданском процессе не относится к какому-либо виду надзорной деятельности.

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, прокурор может

В статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что

Приведен статистический анализ обращения прокурора в суд по защите прав граждан.

Прокурор в гражданском процессе | Статья в журнале...

Общие положения об участии прокурора в гражданском процессе закреплены в статье 45 Гражданского процессуального

Прокурор не связан положением лица, в интересах которого подается иск о защите.

Рис. 2. Порядок участия прокурора в гражданском процессе.

Прокурор имеет те же права и обязанности, что и любой обычный гражданин.

Правовое положение прокурора в гражданском...

Иванов, В. М. Правовое положение прокурора в гражданском процессуальном праве / В

Ч. 3 ст. 45 ГПК РФ гласит, что прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о

8. Изотова, Л. Н. Отдельные процессуальные вопросы участия прокурора в арбитражном

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита...

Особенности положения прокурора в гражданском...

Вступивший в законную силу с 1 февраля 2003 г. Гражданский процессуальный кодекс РФ

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Автор: Рябова Инна Геннадьевна. Таким образом, процессуальный закон наделяет прокурора правом в интересах.

Вторая форма участия прокурора в гражданском процессе — это вступление в процесс, начатый...

Сравнительный анализ полномочий прокурора в гражданском...

Еще одним отличием полномочий прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве выступает право прокурора обратиться в суд в гражданском процессе с иском в целях защиты прав и свобод граждан только по просьбе такового лица.

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Вместе с тем, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) очень четко регламентирован порядок, основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Похожие статьи

Проблемы определения процессуального положения прокурора...

Кроме того, в теории гражданского процессуального права существует дискуссия, касающаяся определения процессуального положения прокурора в гражданском процессе и наблюдается отсутствие единого подхода к разрешению данной проблемы.

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

Тема участия прокурора в гражданском процессе не является малоизученной в науке

Помимо вышеуказанных особенностей положения прокурора в процессе, существуют иные

На сегодня прокуратура — единственный орган, куда граждане обращаются за защитой своих прав

7. Степина Л. Проект ГПК РФ и роль прокурора в гражданском судопроизводстве...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве

Ключевые слова: гражданский процесс, прокурор, интерес граждан, процессуальное

Гражданско-процессуальный кодекс РФ предусматривает две формы участия прокурора в

Можно сформулировать значения участия прокурора в гражданском процессе

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита.

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

В-девятых, представляется нецелесообразной попытка обосновать природу участия прокурора, в гражданском судопроизводстве исходя из форм участия, поскольку вопрос о формах участия прокурора в гражданском процессе является дискуссионным.

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Участие прокурора в гражданском процессе не относится к какому-либо виду надзорной деятельности.

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, прокурор может

В статье 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что

Приведен статистический анализ обращения прокурора в суд по защите прав граждан.

Прокурор в гражданском процессе | Статья в журнале...

Общие положения об участии прокурора в гражданском процессе закреплены в статье 45 Гражданского процессуального

Прокурор не связан положением лица, в интересах которого подается иск о защите.

Рис. 2. Порядок участия прокурора в гражданском процессе.

Прокурор имеет те же права и обязанности, что и любой обычный гражданин.

Правовое положение прокурора в гражданском...

Иванов, В. М. Правовое положение прокурора в гражданском процессуальном праве / В

Ч. 3 ст. 45 ГПК РФ гласит, что прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о

8. Изотова, Л. Н. Отдельные процессуальные вопросы участия прокурора в арбитражном

гражданский процесс, РФ, РСФСР, участие прокурора, прокурор, дело, процесс, защита...

Особенности положения прокурора в гражданском...

Вступивший в законную силу с 1 февраля 2003 г. Гражданский процессуальный кодекс РФ

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Автор: Рябова Инна Геннадьевна. Таким образом, процессуальный закон наделяет прокурора правом в интересах.

Вторая форма участия прокурора в гражданском процессе — это вступление в процесс, начатый...

Сравнительный анализ полномочий прокурора в гражданском...

Еще одним отличием полномочий прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве выступает право прокурора обратиться в суд в гражданском процессе с иском в целях защиты прав и свобод граждан только по просьбе такового лица.

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Вместе с тем, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) очень четко регламентирован порядок, основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Задать вопрос