Методы борьбы с солеотложением на месторождениях Западной Сибири | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 28.01.2023

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Петрова, А. С. Методы борьбы с солеотложением на месторождениях Западной Сибири / А. С. Петрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99527/ (дата обращения: 18.04.2024).



Одной из главных причин уменьшения эффективной добычи углеводородов на месторождениях Крайнего Севера России является отложение солей неорганического происхождения на поверхностях труб и нефтедобывающего оборудования. На первом месте (70 %) кальцит, в меньших количествах (3–4 %) можно выделить карбонат магния, а также сульфиды и оксиды железа. Как итог, накопление солей способствует ухудшению как нефтедобывающих показателей, так и технико-экономических показателей в целом [1].

Ключевые слова: солеобразование, ингибитор солеотложения, призабойная зона пласта, пересыщение, ингибиторная защита, технологии защиты внутрискважинного оборудования.

За несколько лет наблюдений за научно-производственными показателями на Восточно-Янгинском месторождении (Губкинский район ХМАО) автор сделал выводы, что солеотложения на скважинах носят сугубо негативных характер. Из последствий можно выделить преждевременных выход электроприводного центробежного насоса (далее ЭЦН) из строя, ремонт и закупка нового оборудования, ухудшение дебита нефти в связи с простоем скважин, закупорка трубопроводов и так далее. В связи с закупкой предприятия импортного оборудования и сложностью проведения их ремонта необходим специальные мероприятия для приостановки образования солей. В связи с этим авторы приводят исследования с 2006 года процесса солеотложения и его зависимости от геологического строения месторождения и применяемой технологии разработки.

Отложения солей на стенках скважин и нефтепромысловых оборудованиях подразумевают собой кристаллические образования неорганического происхождения, которые появляются в связи с солеобразованием в нефтепромысловом оборудовании и в пластах. Выявлена закономерность отложения солей в связи с изменением ионного состава их растворов, температуры, давления и показателя pH. Так же приведен спектр твердых отложений, влияющих на эффективность нефтедобычи: кальцит (СаСО3), сидерит (FeCO3) барит (ВаSO4) целестин (SrSO4) ангид-рит (СаSО4), гипс (СаSO4 2Н2О), пирит (FeS), галенит (РвS) и сфаренит (ZnS) [2].

Органической частью солеотложения являются, в первую очередь, ароматические углеводороды, асфальтены, смолы, тугоплавкие парафины, соединения серы.

Отложение солей в структурном плане подразделяют на кристаллически связанное органическое вещество и адсорбционное. Так же в объеме солевых отложений выделяются ароматические углеводороды с замещенной одноядерной структурой, а так же спирты и карбоновые кислоты. В адсорбционных слоях такие углеводороды выделяются в меньших количествах. Асфальтены и смолы входят в группу адсорбционных слоев, и благодаря своей поверхностной активности, и за счет притяжения солеобразующих ионов, становятся центром кристаллизации.

По строению солевых отложений различают микро- и мелкокристаллические отложения, плотные слоистые отложения разной степени кристаллизации с включением углеводородов и крупнокристаллические [3].

Плотные солевые отложения с микрозернистой структурой образуются в основном на колесах ЭЦН, в клапанах и приемных фильтрах насосов, на штоках.

Главная проблема этих осадков заключается в том, что невозможно определить различные слои, так как они смешиваются в однородную консистенцию.

Так как в большинстве случаев осадки солей имеют слоистую структуру на стенках оборудования образуются микрокристаллические осадки органического происхождения, которые обрастают мелкими и средними кристаллами с преобразованием в более крупные с игольчатой формой кристаллами. Такие отложения наблюдаются в системе подъема скважин (НКТ), в устьевом оборудовании.

Структура и местное строение солеотложений зависит от состава, количества и качества маточного раствора, термобарическими и гидродинамическими условиями. Так же не маловажную роль играют процессы перекристаллизаций и растворений. Как пример местной структуры солеотложений можно привезти их образование в напорных линиях внутрипромыслового сбора нефти, в системе ППД, в ряде случаев в НКТ.

В продуктивных столбах скважин при бурении соляных пробок, достигших глубины более 500 метров, можно видеть, как плотные камневидные отложения с микрозернистой структурой (на забое скважин), так и с рыхло упакованными кристаллами [2].

Можно сделать вывод, что отложения солей имеют сложный состав, строение и напрямую зависят от общих гидрохимических и термобарических условий месторождения в независимости от стратиграфического возраста и типа коллектора. А также солеотложения происходят при любом способе эксплуатации скважин.

Если речь идет о доставке реагента в пласт, то используются следующие основные способы: закачка в пласт добывающих скважин, закачка в нагнетательные скважины через систему ППД, введение ингибиторов с проппантом при ГРП, введение ингибиторов с жидкостью ГРП при ГРП, совмещение кислотной обработки с введением ингибитора и введение ингибитора с жидкостью глушителя.

Впервые технология закачки ингибиторов испытывалась с 1965 по 1970 гг. на месторождениях Latan East Howard в западном Техасе, Grayburg Jackson, Bone Springs в Нью-Мексико, East Salt Creek в округе натрона (Вайоминг) и т. д., в России технология применялась с 1970 по 1980 гг. на месторождениях Западной Сибири. [4] Технология заключается в задавливании ингибитора в ПЗП, где в последующем он фиксируется на поверхности породы. В дальнейшем, при прохождении жидкости через ПЗП ингибитор освобождается и уже с пластовой жидкостью попадает в скважину и предупреждает дальнейшее отложение солей.

В 2022 году на месторождениях Западной-Сибири зарекомендовали себя два вида ингибиторов от АО «НИИНЕФТЕПРОМХИМ».

Ингибиторы солеотложения марки СНПХ-5311-Т применяются для предотвращения отложений карбоната кальция, сульфата и карбоната кальция в условиях высокой минерализации промысловых вод, сульфида железа, оксидов и гидроксидов железа, карбоната кальция, сульфаты и карбонаты бария, стронция. Это происходит по следующей схеме:

  1. Ингибиторы вступают во взаимодействие с катионами кальция, магния, бария, железа присутствующими в воде
  2. Образуют устойчивые водорастворимые комплексы. Эти комплексы взаимодействия ингибиторов с катионами абсорбируют все на поверхности зародышей солей, нарушая их структуру и препятствуя дальнейшему росту кристаллов и прилипанию их к поверхности оборудования.

Для растворения карбонатных отложений с примесью сульфидов и оксидов железа применяют растворитель СНПХ-53R.

Главный плюс технологии защиты ингибитором состоит в том, что он относительно не требует больших затрат и прост в эксплуатации.

Приоритетным направлением борьбы с отложениями солей при добыче нефти в настоящее время является их предотвращение на основе ингибирующей защиты скважин и оборудования. Выбор технологии ингибирования зависит от водообеспеченности, дебита скважины и экономической эффективности каждой технологии [1].

Главные риски, связанные с отложениями солей, можно оценить по химическому составу раствора, благодаря которому выпадают соли и общей массе отложений.

В настоящее время на месторождениях Западной Сибири применяются две технологии борьбы с солеотложениями:

1) постоянное дозирование ингибитора в затрубное пространство скважины дозирующим узлом типа «УДЭ» и

2) вдавливание ингибиторной пачки в призабойную зону пласта.

Недостатки первого варианта заключаются в том, что от солеотложения не защищена ПЗП скважин и часть «от забоя до приёмки» ЭЦН. Так как вторая технология показывает хорошие результаты в независимости от поднятия цены на ее использование.

Определенных долгосрочных исследований эффективности применяемых технологий в данный момент нет. В связи с этим возрастает необходимость в экспериментальные исследования с различными ингибиторами, повышения их качества, а также поиск новых путей борьбы с солеотложениям на месторождениях.

Литература:

  1. Джордан М, Макей Э. Предотвращение отложения солей в процессе добычи нефти на глубоководных месторождениях. /Нефтегазовые технологии. — 2016. — № 1. — С. 44–48.
  2. Кащавцев В. Е. Подбор ингибиторной защиты скважины от солеобразования при добыче нефти / Нефтепромысловое дело. — 2020. — № 607. — С. 21–23.
  3. Шайдаков В. В., Масланов А. А., Емельянов А. В. и др. Предотвращение солеотложений в системе поддержания пластового давления / Нефтяное хозяйство. — 2017. — № 6. — С. 70–71.
  4. Семеновых А. Н. Маркелов Д. В., Рагулин В. В. и др. Опыт и перспективы ингибирования солеотложения на месторождениях ОАО «Юганскнефтегаз» // Нефтяное хозяйство. — 2015. — № 8. — С. 94–97.
Основные термины (генерируются автоматически): отложение солей, отложение, введение ингибитора, введение ингибиторов, Западная Сибирь, карбонат кальция, неорганическое происхождение, оксид железа, призабойная зона пласта, технология защиты.


Ключевые слова

пересыщение, призабойная зона пласта, солеобразование, ингибитор солеотложения, ингибиторная защита, технологии защиты внутрискважинного оборудования

Похожие статьи

Повышение эффективности борьбы с солеотложением на...

Образование плотного камнеобразного осадка в призабойной зоне пласта (ПЗП) в перфорационных отверстиях приводит к

Рис. 1. Отложение солей на рабочих органах УЭЦН.

Ингибирование растворов глушения скважины. Задавливание ингибитора в пласт.

Введение данного компонента в буровой раствор повышает его реологические параметры.

Повышение эффективности технологий и методов борьбы...

...солей, встречающиеся в отложениях: карбонатные соли (в основном карбонат кальция

Методы удаления отложений солей подразделяются на механические (безреагентные) и

Наиболее эффективными ингибиторами отложения солей являются те, которые

В составе ингибиторов солеобразования на основе наночастиц чаще всего применяют оксиды кремния...

Анализ эффективности применения погружных контейнеров...

...часто встречающихся на месторождении солевых отложений представлены в Таблице 1 [3]. Таблица 1. Данные по растворимости солей в составе продукции Омбинского месторождения.

35 % на УДЭ, на 30 % скважин производится задавка ингибитора в пласт при освоении, и 5

Г. Ш. Повышение эффективности методов борьбы с отложениями неорганических солей при...

Неокомские отложения Западно-Сибирской нефтегазоносной...

Салаватов, С. Ю. Неокомские отложения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции / С. Ю. Салаватов.

Неокомские отложения в большинстве своем приурочены к клиноформам — клиновидные седиментационные тела с отчетливыми первичными наклонами слоёв.

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

- призабойная зона скважин, ствол скважины

На рис.1 показано, как с введением метанола изменяется количество пропана, связанного в гидрат при минус 10 ºС и 354

Ввод ингибиторов на уже образовавшиеся отложения гидратов также снижает давление паров воды

При выборе в качестве ингибиторов раствора хлористого кальция или ДЭГ, рекомендуется иметь на...

Анализ технологий защиты осложнённого солями фонда...

Библиографическое описание: Антонов, М. О. Анализ технологий защиты осложнённого солями

вод сеноманского комплекса (К 2 s ) системе ППД, глушение тяжелыми растворами на основе кальция (плотностью 1,18

Основными технологиями предотвращения отложений являются: Ингибирование растворов глушения скважины. Задавливание ингибитора в пласт.

Ингибиторная защита от парафиноотложений при нефтедобыче

Основной проблемой на месторождении Узень является отложение парафинов в подземном оборудовании.

- Физические методы — гидроразрыв пласта (ГРП), газодинамический разрыв пласта

- эффективность ингибитора парафиноотложений «Рауан-3000» составляет 84,0 %, что

В этих условиях применение методов воздействия на призабойную зону с целью...

Развитие технологий солянокислотного воздействия на...

‒ обработка забоя и призабойной зоны нагнетательных скважин с целью освоения или

‒ обработка с целью растворения отложений углекислых солей

‒ термохимические, позволяющие растворять отложения тяжелых компонентов нефти.

‒ обработки с добавлением химических реагентов (ПАВ, растворители, деэмульгаторы, ингибиторы и т. д.)

Технология кислотной обработки призабойных зон скважин на...

Технология обработки призабойных зон скважин кислотными микроэмульсиями.

пласт неорганических осадков (частиц глины, сульфида железа, гидроокисей Са, Mg, A1 и др.).

глинополимерных и прочих отложений, кольматирующих призабойную зону скважины.

масс %, предотвращает образование в пласте нерастворимых солей фторидов кальция, магния и др.

Похожие статьи

Повышение эффективности борьбы с солеотложением на...

Образование плотного камнеобразного осадка в призабойной зоне пласта (ПЗП) в перфорационных отверстиях приводит к

Рис. 1. Отложение солей на рабочих органах УЭЦН.

Ингибирование растворов глушения скважины. Задавливание ингибитора в пласт.

Введение данного компонента в буровой раствор повышает его реологические параметры.

Повышение эффективности технологий и методов борьбы...

...солей, встречающиеся в отложениях: карбонатные соли (в основном карбонат кальция

Методы удаления отложений солей подразделяются на механические (безреагентные) и

Наиболее эффективными ингибиторами отложения солей являются те, которые

В составе ингибиторов солеобразования на основе наночастиц чаще всего применяют оксиды кремния...

Анализ эффективности применения погружных контейнеров...

...часто встречающихся на месторождении солевых отложений представлены в Таблице 1 [3]. Таблица 1. Данные по растворимости солей в составе продукции Омбинского месторождения.

35 % на УДЭ, на 30 % скважин производится задавка ингибитора в пласт при освоении, и 5

Г. Ш. Повышение эффективности методов борьбы с отложениями неорганических солей при...

Неокомские отложения Западно-Сибирской нефтегазоносной...

Салаватов, С. Ю. Неокомские отложения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции / С. Ю. Салаватов.

Неокомские отложения в большинстве своем приурочены к клиноформам — клиновидные седиментационные тела с отчетливыми первичными наклонами слоёв.

Методы борьбы с гидратообразованием и выбор ингибитора...

- призабойная зона скважин, ствол скважины

На рис.1 показано, как с введением метанола изменяется количество пропана, связанного в гидрат при минус 10 ºС и 354

Ввод ингибиторов на уже образовавшиеся отложения гидратов также снижает давление паров воды

При выборе в качестве ингибиторов раствора хлористого кальция или ДЭГ, рекомендуется иметь на...

Анализ технологий защиты осложнённого солями фонда...

Библиографическое описание: Антонов, М. О. Анализ технологий защиты осложнённого солями

вод сеноманского комплекса (К 2 s ) системе ППД, глушение тяжелыми растворами на основе кальция (плотностью 1,18

Основными технологиями предотвращения отложений являются: Ингибирование растворов глушения скважины. Задавливание ингибитора в пласт.

Ингибиторная защита от парафиноотложений при нефтедобыче

Основной проблемой на месторождении Узень является отложение парафинов в подземном оборудовании.

- Физические методы — гидроразрыв пласта (ГРП), газодинамический разрыв пласта

- эффективность ингибитора парафиноотложений «Рауан-3000» составляет 84,0 %, что

В этих условиях применение методов воздействия на призабойную зону с целью...

Развитие технологий солянокислотного воздействия на...

‒ обработка забоя и призабойной зоны нагнетательных скважин с целью освоения или

‒ обработка с целью растворения отложений углекислых солей

‒ термохимические, позволяющие растворять отложения тяжелых компонентов нефти.

‒ обработки с добавлением химических реагентов (ПАВ, растворители, деэмульгаторы, ингибиторы и т. д.)

Технология кислотной обработки призабойных зон скважин на...

Технология обработки призабойных зон скважин кислотными микроэмульсиями.

пласт неорганических осадков (частиц глины, сульфида железа, гидроокисей Са, Mg, A1 и др.).

глинополимерных и прочих отложений, кольматирующих призабойную зону скважины.

масс %, предотвращает образование в пласте нерастворимых солей фторидов кальция, магния и др.

Задать вопрос