Причины возникновения кариеса зубов при недостатке фторидов в питьевой воде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 28.01.2023

Статья просмотрена: 274 раза

Библиографическое описание:

Нигколова, Д. Э. Причины возникновения кариеса зубов при недостатке фторидов в питьевой воде / Д. Э. Нигколова, И. А. Аккалаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 110-112. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99509/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье представлены причины возникновения кариеса зубов при недостатке фторидов в питьевой воде. Рассмотрен механизм противокариозного действия фторидов и их участие процессах деминерализации и реминерализации эмали.

Ключевые слова: кариес зубов, фториды, питьевая вода, фтор, эмаль.

The article presents the causes of dental caries with a lack of fluoride in drinking water. The mechanism of the anti-carious action of fluorides and their participation in the processes of demineralization and remineralization of enamel are considered.

Keywords: dental caries, fluoride,drinking water, fluorine, enamel.

Кариес зубов — это патологический процесс, развивающийся после прорезывания зубов, сопровождающийся деминерализацией и деструкцией твердых тканей зуба с последующим образованием кариозной полости.

Кариес зубов это одно из наиболее распространённых заболеваний в мире, которое встречалось практически у всех людей. По статистике ВОЗ, во всем мире у 60–90 % детей и у 96–98 % взрослых людей имеется кариес.

Кариес зубов возникает в результате многих факторов и одним из них является недостаток поступаемого фтора в организм человека. В сутки в организм должно поступать 0,5 мг фтора. Фтор достаточно распространенный элемент в природе. В земной коре его содержится 0,01 %, и в чистом виде он встречается куда реже, в основном он встречается в виде соединений с различными металлами, образуя фториды.

Основными источниками фторидов являются:

— питьевая вода- основной источник, т. к. фтор лучшего усваивается организмом поступая с водой.

— Пищевые продукты (морская рыба, мясо птицы, баранина, печень животных, грецкие орехи и т. д.)

Различают 3 уровня концентрации фторида в питьевой воде:

— низкий — 0–0,7 мг/л

— оптимальный — 0,7–1,5 мг/л

— высокий — 1,5 мг/л и более.

Оптимальная концентрация фторида в питьевой воде составляет 1 мг/л, но этот показатель зависит от климатических условий, поэтому на территории России в разных регионах он может варьировать от 0,7 до 1,2 мг/л. Концентрация фторида в источниках питьевой воды в разных регионах неодинакова. В России лишь 10–15 % природных источников содержат оптимальную концентрацию фторида, а, следовательно, около 85 % населения проживает в условиях его дефицита [1].

При содержании фторидов в питьевой воде меньше чем 0,7 мг/л риск развития кариеса зубов заметно увеличивается. Это связано с тем, что фториды оказывают противокариозное действие.

После всасывания фториды переходят в плазму крови, затем — в ткани организма. Соединения фтора имеют сродство к минералам, из которых построены кости и зубы: 99 % ионов фтора, содержащихся в организме человека, находится в костях скелета. Накопление ионов фтора происходит преимущественно в участках, где имеется контакт с циркулирующими жидкостями (например, в поверхностных слоях эмали или в дентине, прилежащем к пульпе) [2].

Поступление необходимого количества фторидов в организм человека способствуют повышению резистентности эмали к действию кислот микроорганизмов.

Фторид оказывает влияние на эмаль зубов в течение всей жизни человека. Наиболее интенсивно процесс накопления фторида в тканях зуба происходит во время формирования коронки и в период минерализации в первые годы после прорезывания.

Механизм противокариозного действия фторидов заключается в следующем:

— фториды взаимодействуют с эмалью зуба и стимулируют увеличение размера молекул гидроксиапатита кальция, повышают прочность и растворимость эмали

— фториды могут вступать в реакции изоморфного замещения с молекулами гидроксиапатита кальция, с образованием более стойкого и стабильного к действию кислот микроорганизмом, фторапатита Ca 10 (PO 4 ) 6 OH 2 + 2F - = Ca 10 (PO 4 ) 6 F 2 + 2OH -

— уменьшают содержание карбонатов в эмали задерживают ионы кальция в эмали

— ионы фтора способны связываться с ионами кальция находящимися в слюне с образованием фосфата кальция (CaF 2 ), на поверхности которых адсорбируются гидрофосфат-анионы (HP0 4 2- ), увеличивая их стабильность. При выделении микроорганизмами кислот pH смещается в кислую сторону и количество адсорбированного гидрофосфат-аниона снижается, и ионы фтора начинают высвобождаться из фосфата кальция, оказывая, во-первых, ингибирующее действие на процесс деминерализации эмали, во-вторых ионы фтора стимулируют процесс деминерализации эмали, путем увеличения биодоступности ионов кальция и фосфат-ионов в очагах деминерализации эмали.

— фториды препятствуют адсорбции компонентов зубного налета на поверхности эмали

— оказывают противомикробное действие, при снижении pH среды из-за выделения микроорганизмами ионов водорода (H + ) в следствии гликолиза ионы фтора начинают связаться с ионами водорода, с образованием фтороводородной кислоты (HF), которая легко проникает в бактериальную клетку и там диссоциирует на F - и H + , ионы водорода начинают снижать pH внутренней среды бактериальной клетки, что снижает ее активность жизненно важных ферментов, а ион фтора оказывает конкурентное ингибирование на Mg-зависимый фермент гликолиза енолазу и снижает образование АТФ, что ингибирует АТФ-зависимый транспорт глюкозы в клетку, в следствии этих эффектов количество выделяемой молочной кислоты снижается.

— фториды могут контролировать синтез липотейхоевой кислоты, обеспечивающей стабильность микробной мембраны и адгезию к поверхности зуба. Так же снижается синтез внутриклеточных углеводов и внеклеточных полисахаридов глюкана и левана (нарушаются механизмы адгезии и прироста зубной бляшки), снижается синтез пептидогликанов, что приводит к гибели бактериальной клетки.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что недостаток поступления фторидов с питьевой водой может служить одной из главных причин возникновения кариеса зубов, поэтому необходимы различные мероприятия по восстановлению должного количества фторидов в питьевой воде, для профилактики возникновения кариеса.

Литература:

  1. Авраамова, О. Г. Фториды в питьевой воде и профилактика кариеса / Журнал: «Российский стоматологический журнал», Издательство «Медицина» Комитета РФ по печати (Москва), № 5, 2012. — 36–38 с.
  2. Кузьмина, Э.М., Кузьмина, И.Н., Лапатина, А.В., Смирнова, Т. А. Роль фторидов в профилактике кариеса зубов: механизм действия, эффективность и безопасность (обзор литературы) / Журнал: «DENTAL FORUM», Издательство: Общество с ограниченной ответственностью «Форум стоматологии» (Москва), № 5, 2013. — 65–76 с.
Основные термины (генерируются автоматически): питьевая вода, ион фтора, кариес зубов, фторид, бактериальная клетка, ион водорода, организм человека, действие фторидов, ион кальция, оптимальная концентрация фторида.


Похожие статьи

Влияние фтора на зубочелюстную систему человека

При употреблении в высоких концентрациях фтор вызывает флюороз зубов [1].

— Образовывать фторид-ион, растворяющийся в воде и меняющий окраску на сиреневато-сиреневый цвет и в

Таким образом, фтор оказывает большое влияние на организм.

— При содержании фтора меньше 0, 00005 %, возникает кариес зубов (разрушение эмали и дентина).

Флюороз зубов. Лечение лёгких форм его проявлений

Ключевые слова: флюороз зубов, эндемический, фторид, реминерализация, отбеливание.

Использование фторидов считается значимым для реальной профилактики кариеса.

Фтор профилактика зубов имеет положительное действие для профилактики кариеса, но

Оптимальной считается концентрация фтора в воде до 1 мг/л, что также оказывает и...

Применение «Нанафлюора» в детской стоматологии

...накопление эмалью ионов кальция, фосфора, фтора и других микроэлементов.

Источником ионов фтора для местного применения могут быть различные его соединения: фторид натрия, фторид олова, монофторфосфат натрия, органические соединения фтора и другие.

на поверхности зубов, что обеспечивает пролонгированное насыщение зубов ионами фтора.

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

Выделение ионов кальция и фтора из образцов герметика в дистиллированную воду

Обладает продолжительным выделением высоких концентраций фтора.

— 86–87с. Герметизация фиссур как метод профилактики кариеса зубов

Ключевые слова: материалы для лечебных прокладок, гидроокись кальция, бактерицидное и одонтотропное действие.

Кариес и его последствия при несвоевременном лечении

Не только бактерии играют важную роль в распространении кариеса, также есть ряд

мучное); плохая гигиена зубов и полости рта; недостаток в организме кальция, фтора, фосфора

Кариес и его осложнения оказывают вредное влияние не только на зубы, но и на другие

В заключении хочется подчеркнуть, что огромное количество людей даже не задумывается о том...

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической...

Всего по поводу среднего кариеса было запломбировано 120 зубов, из них 51 - стеклоиономерным цементом «Аквион ART» (I подгруппа) и 69 материалом «Аквион ART», модифицированным фторидом серебра (II подгруппа).

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

В основе этиологии кариеса зубов лежит микробный фактор.

сахарных кислот, активными веществами, которой являются аргинин, карбонат кальция, фторид.

Материалы иметоды. Под наблюдением находилось 34 человека, в том числе 11 (32,4

сахарных кислот, а пациенты контрольной группы — стандартные пасты лечебно-профилактического действия с фторидами.

Данные лабораторных исследований стеклоиономерных цементов...

...способность выделять ионы фтора и серебра в полость рта и ткани зуба, оказывая при этом

Стеклоиономерный цемент «Аквион ART», модифицированный фторидом серебра

Замешивается данный порошок на дистиллированной воде (модифицированной фторидом серебра)

3. Калиниченко Н. В. Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его...

Изменение биохимических показателей ротовой жидкости при...

Бактериальные клетки инициируют анаэробные процессы, что приводит к увеличению концентрации молочной

Увеличение концентрации глюкозы (при тяжёлой степени 122 %) и кальция (157 %) объясняется цитолизом

Хронический пародонтит, осложнённый частичным отсутствием зубов.

Изменение содержания ионов кальция и фосфата при пародонтите.

Похожие статьи

Влияние фтора на зубочелюстную систему человека

При употреблении в высоких концентрациях фтор вызывает флюороз зубов [1].

— Образовывать фторид-ион, растворяющийся в воде и меняющий окраску на сиреневато-сиреневый цвет и в

Таким образом, фтор оказывает большое влияние на организм.

— При содержании фтора меньше 0, 00005 %, возникает кариес зубов (разрушение эмали и дентина).

Флюороз зубов. Лечение лёгких форм его проявлений

Ключевые слова: флюороз зубов, эндемический, фторид, реминерализация, отбеливание.

Использование фторидов считается значимым для реальной профилактики кариеса.

Фтор профилактика зубов имеет положительное действие для профилактики кариеса, но

Оптимальной считается концентрация фтора в воде до 1 мг/л, что также оказывает и...

Применение «Нанафлюора» в детской стоматологии

...накопление эмалью ионов кальция, фосфора, фтора и других микроэлементов.

Источником ионов фтора для местного применения могут быть различные его соединения: фторид натрия, фторид олова, монофторфосфат натрия, органические соединения фтора и другие.

на поверхности зубов, что обеспечивает пролонгированное насыщение зубов ионами фтора.

Герметизация фиссур как высокоэффективный способ...

Выделение ионов кальция и фтора из образцов герметика в дистиллированную воду

Обладает продолжительным выделением высоких концентраций фтора.

— 86–87с. Герметизация фиссур как метод профилактики кариеса зубов

Ключевые слова: материалы для лечебных прокладок, гидроокись кальция, бактерицидное и одонтотропное действие.

Кариес и его последствия при несвоевременном лечении

Не только бактерии играют важную роль в распространении кариеса, также есть ряд

мучное); плохая гигиена зубов и полости рта; недостаток в организме кальция, фтора, фосфора

Кариес и его осложнения оказывают вредное влияние не только на зубы, но и на другие

В заключении хочется подчеркнуть, что огромное количество людей даже не задумывается о том...

Лечение кариеса зубов у детей традиционной и атравматической...

Всего по поводу среднего кариеса было запломбировано 120 зубов, из них 51 - стеклоиономерным цементом «Аквион ART» (I подгруппа) и 69 материалом «Аквион ART», модифицированным фторидом серебра (II подгруппа).

Современные подходы к профилактике кариеса зубов

В основе этиологии кариеса зубов лежит микробный фактор.

сахарных кислот, активными веществами, которой являются аргинин, карбонат кальция, фторид.

Материалы иметоды. Под наблюдением находилось 34 человека, в том числе 11 (32,4

сахарных кислот, а пациенты контрольной группы — стандартные пасты лечебно-профилактического действия с фторидами.

Данные лабораторных исследований стеклоиономерных цементов...

...способность выделять ионы фтора и серебра в полость рта и ткани зуба, оказывая при этом

Стеклоиономерный цемент «Аквион ART», модифицированный фторидом серебра

Замешивается данный порошок на дистиллированной воде (модифицированной фторидом серебра)

3. Калиниченко Н. В. Атравматическое лечение кариеса зубов и профилактика его...

Изменение биохимических показателей ротовой жидкости при...

Бактериальные клетки инициируют анаэробные процессы, что приводит к увеличению концентрации молочной

Увеличение концентрации глюкозы (при тяжёлой степени 122 %) и кальция (157 %) объясняется цитолизом

Хронический пародонтит, осложнённый частичным отсутствием зубов.

Изменение содержания ионов кальция и фосфата при пародонтите.

Задать вопрос