Защита прав и соблюдение законных интересов несовершеннолетних детей (в рамках родительских взаимоотношений) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 25.01.2023

Статья просмотрена: 80 раз

Библиографическое описание:

Филатова, А. А. Защита прав и соблюдение законных интересов несовершеннолетних детей (в рамках родительских взаимоотношений) / А. А. Филатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 298-300. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99416/ (дата обращения: 24.04.2024).



Абсолютно каждый ребенок имеет право на достойную семью и воспитание, но далеко не каждый ребенок может похвастаться счастливой и полноценной семьей. Самой природой родителю предназначена роль защитника своих детей. В правовой интерпретации такая роль выглядит как формула, согласно которой «обеспечение, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей».

Родительские права юридически предоставляются не столько для удовлетворения материнских и отцовских потребностей, сколько для обеспечения интересов детей. Важно, что осуществление родителями своих прав не должно осуществляться в противоречии интересам детей. Именно обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В статье по магистерской диссертации мы рассмотрим тему защиты прав и соблюдение законных интересов несовершеннолетних детей: в частности, как это все реализуется на практике.

Ключевые слова: охрана прав ребенка, права ребенка, обязанности по воспитанию ребенка, лишение родительских прав, неблагополучные семьи.

Введение

Актуальность данной темы статьи обусловлена тем, что, сколько бы человечество не существовало, всегда имелись родители, которые не выполняли своих родительских обязанностей, негативно относились к своим детям, всячески унижали их человеческое достоинство и пытались нажиться на их труде и беззащитности. В основном, когда такое происходит с детьми, у детей отсутствуют люди, которые могли бы заступиться за них. Одним из важнейших и необходимых направлений государственной политики Российской Федерации является повышение уровня защиты прав и законных интересов детей.

Родители должны нести ответственность за своих детей, предпринимать взвешенные действия по их воспитанию, в том числе иметь необходимость в защите их законных прав. Чтобы понять, что означает «соблюдение законных интересов несовершеннолетних детей в рамках родительских взаимоотношений», необходимо рассмотреть понятие «неблагополучная семья». В работы мы рассмотрим и это понятие, а также, — то, какие меры необходимо принимать, чтобы помочь таким семьям.

Основная часть

Под интересами несовершеннолетнего ребенка понимается семейное воспитание, которое помогает формировать здоровую во всех отношениях личность. В термин «надлежащие семейное воспитание», который мы часто будем использовать, вкладывается как сохранение и развитие физического, так и формирование психического здоровья несовершеннолетнего, передача своим детям своего жизненного опыта, а также, знаний и навыков. А также необходимо создание нормальных материально-бытовых условий его жизни.

К сожалению, сегодня все чаще и чаще используется термин «неблагополучная семья». Специалистами, да и простыми гражданами понимается под семейным неблагополучием как материальная неустроенность семьи, так и неблагополучные отношений между родителями и детьми. Часто неполная семья также не может считаться благополучной, поскольку зачастую один родитель не может обеспечить своего ребенка всем необходимым.

То есть, «семейное неблагополучие» выражается в главной мере в сочетании таких факторов, как деформация семейных связей и отношений; невысокий культурный, общеобразовательный уровень опекунов или родителей; примитивный круг общения; асоциальные нравственные и правовые взгляды; низкий образовательный уровень.

Проблема сегодня заключается в том, что число неблагополучных семей в российском обществе, — когда родители не могут, а зачастую и не хотят заботиться об обычных бытовых, нравственных, материальных потребностях своих детей, возрастает. Вместо того, чтобы обеспечить детям образование адекватным моральным и правовым нормам, родители (или же опекуны) проявляют безразличие, и весьма отрицательно влияют на них своим образом жизни. И число таких родителей с каждым годом растет.

Нельзя ставить штамп, что ребенок, родившийся в неблагополучной семье, обречен. Он должен иметь право на защиту от злоупотребления со стороны родителей. Но необходимо показать, каким образом осуществляется эта защита. В защиту прав и интересов детей направлены сотни нормативных актов, так или иначе регламентирующие и утверждающие прав ребенка.

Данные права детей начинаются с локальных и заканчиваются международными правовыми стандартами, такими как Конвенция о правах ребенка. Она была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Принятие этого основополагающего документа подчеркивает важность и ту особенную роль положения ребенка, которую он играет в обществе и внутри своей семьи [1]. Положение норм, гарантирующих права ребенка, довольно широко, но, увы, они не всегда применяются должным образом. Российская Федерация приняла Семейный кодекс, нормы которого отвечают международным правовым стандартам защиты ребенка [2].

Семейному законодательству РФ известны различные формы реагирования на нарушение прав и интересов детей: лишение родительских прав, их ограничение, отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, отмена усыновления и другие, в том числе и принудительное взыскание алиментов. Однако, там не указаны все нюансы, которые регламентируют защита прав, соблюдение законных интересов несовершеннолетних детей в семье. Какие-то моменты прописаны и в других нормативных актах, например, в 124 Законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» [3]. Этот закон перекликается с 56 статьей СК «Право ребенка на защиту» [2].

Действующее законодательство также предусматривает различные виды ответственности, к которой могут быть привлечены родители за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, такие как уголовно-правовая ответственность, административно-правовая ответственность, гражданско-правовая ответственность, ответственность, предусмотренная семейным законодательством.

Если права ребенка не соблюдается, то местные органы по защите прав несовершеннолетних могут лишить родителей родительских прав, иногда, превентивно- ограничить. К примеру, по данным Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации количество дел о лишении родительских прав в 2019 году составляет– 45 801, а об ограничении родительских прав –7 463. При этом, за 2020 год число данных дел уменьшилось, количество дел о лишении родительских прав стало — 45 785, однако количество дел об ограничении родительских прав возросло — 7 942. В 2021 году мы наблюдаем идентичную динамику спада числа дел о лишении родительских прав, составляет — 36 837, а вот дел об ограничении родительских прав — 6 878. То есть, количество судебных дел данной категории особо не уменьшается, то есть данный вопрос остаётся актуальным и в настоящий момент.

Семейные отношения, складывающиеся в сфере лишения и ограничения родительских прав, очень важны в рамках нашего анализа. Они являются причиной судебных дел, где возникают и рассматриваются правоотношения, по поводу рассмотрения судом дел о лишении и ограничении родительских прав. Мероприятия по обеспечению процедуры рассмотрения дел о лишении и ограничении родительских прав становятся ненужными при должном исполнении родителями своих обязанностей.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей: содержать ребенка в приемлемых условиях, обеспечивать жильем, пищей, необходимым набором материальных и моральных ценностей. Равенство прав и обязанностей родителей в отношении детей должно соблюдаться независимо от того, — зарегистрирован ли брак в органах ЗАГС ли нет, и наступают эти права у родителей с момента рождения ребенка. Право на воспитание несовершеннолетнего заключается в возможности воспитывать своих детей как лично, так и используя всевозможные способы и методы семейного воспитания, — нанимать нянь и воспитателей, отдавать в кружки. Государство же призвано оказывать родителям всяческую помощь в осуществлении этого права.

Прекращаются родительские права в случае наступления определенных обстоятельств, предусмотренных законом: достижение детьми возраста 18 лет, раннее вступление в брак с регистрацией в органах ЗАГС, объявление несовершеннолетнего ребенка после 16 лет полностью эмансипированным, то есть дееспособным.

Заключение

Ожидание ребенка — важное событие в жизни мужчины и женщины, давших ребенку жизнь. С появлением ребенка у мужчины и женщины появляется нравственный долг отца и матери, даже если родители не живут вместе, браком не сочетались, поддерживали кратковременную несемейную связь. Таким образом, основания возникновения родительских прав и обязанностей образуют, во-первых, кровное родство, во-вторых, его государственное признание.

Характерной особенностью родительских прав является то, что они органически включают в себя не только собственно права, но и обязанности родителей в отношении детей. Поэтому родители не только вправе, но и обязаны осуществлять родительские права.

Литература:

  1. «Конвенция о правах ребенка» (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)
  2. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
  3. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, родитель, интерес детей, Российская Федерация, защита, семейное воспитание, несовершеннолетний ребенок, обеспечение интересов детей, обязанность родителей, отношение детей.


Ключевые слова

права ребёнка, неблагополучные семьи, лишение родительских прав, : охрана прав ребенка, обязанности по воспитанию ребенка

Похожие статьи

Права и обязанности родителей в отношении детей.

8. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общее с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 СК РФ), а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать реализации этого права.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок...

...РФ предусматривает обязанности родителей по воспитанию своих детей и заботе о них (ст. 38 Конституции РФ) [1, с 65].

Это касается и гарантий защиты прав несовершеннолетних детей.

Похожие статьи. Права и обязанности родителей в отношении детей.

При этом родительское правоотношение возникает между ребенком и каждым из родителей.

Защита прав несовершеннолетних граждан в РФ

– На защиту своих прав и законных интересов, законными представителями своих детей

Защиту прав несовершеннолетних граждан в РФ обязаны обеспечивать их родители.

Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ).

Российская Федерация, усыновитель, попечение родителей, семья, ребенок, гражданин.

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Все вопросы, касающиеся воспитания детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ), а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, — обязателен (ст. 57 СК РФ).

Актуальные проблемы правового регулирования родительских...

Однако как же защитить тех детей, чьи родители уже успели дать такое «запрещённое» имя?

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей. ребенок, СК РФ, родитель

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на. Пришлось тогда напоминать о родительских обязанностях, о праве ребенка на жилье и.

ребенок, правовой статус, Российская Федерация, семейный...

Несовершеннолетний — уже не ребенок, но еще и не взрослый.

– ко второй группе относится права ребенка на семейное благополучие.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория граждан, услуга, социальное обслуживание...

Законодательное регулирование прав и обязанностей родителей

Принцип равенства прав и обязанностей обоих родителей нарушается положениями ст.66 Семейного кодекса РФ, которая определяет правомочие отдельно проживающего от ребенка родителя. Такой родитель имеет право на участие в воспитании ребенка.

Защита нематериальных благ ребенка | Статья в журнале...

Законодательством возложена обязанность на родителей охранять нематериальные блага несовершеннолетнего ребенка.

К примеру, согласно ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации собственно имя ребенку присваивается по соглашению родителей.

ребенок, СК РФ, родитель, Российская Федерация, отношение...

 Традиционно в центре семейно-правового регулирования находится ребенок, защита прав и интересов которого является приоритетной (п. 3 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации [2] (далее — СК РФ)).

Похожие статьи

Права и обязанности родителей в отношении детей.

8. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общее с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п. 1 ст. 66 СК РФ), а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать реализации этого права.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок...

...РФ предусматривает обязанности родителей по воспитанию своих детей и заботе о них (ст. 38 Конституции РФ) [1, с 65].

Это касается и гарантий защиты прав несовершеннолетних детей.

Похожие статьи. Права и обязанности родителей в отношении детей.

При этом родительское правоотношение возникает между ребенком и каждым из родителей.

Защита прав несовершеннолетних граждан в РФ

– На защиту своих прав и законных интересов, законными представителями своих детей

Защиту прав несовершеннолетних граждан в РФ обязаны обеспечивать их родители.

Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (ст. 64 СК РФ).

Российская Федерация, усыновитель, попечение родителей, семья, ребенок, гражданин.

Проблемы судебной защиты права родителей на воспитание...

Все вопросы, касающиеся воспитания детей, должны решаться родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 2 ст. 65 СК РФ), а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, — обязателен (ст. 57 СК РФ).

Актуальные проблемы правового регулирования родительских...

Однако как же защитить тех детей, чьи родители уже успели дать такое «запрещённое» имя?

Личные неимущественные права несовершеннолетних детей. ребенок, СК РФ, родитель

В Главе 12 СК РФ закреплены права и обязанности родителей: право и обязанность на. Пришлось тогда напоминать о родительских обязанностях, о праве ребенка на жилье и.

ребенок, правовой статус, Российская Федерация, семейный...

Несовершеннолетний — уже не ребенок, но еще и не взрослый.

– ко второй группе относится права ребенка на семейное благополучие.

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г

жилое помещение, попечение родителей, Российская Федерация, ребенок, категория граждан, услуга, социальное обслуживание...

Законодательное регулирование прав и обязанностей родителей

Принцип равенства прав и обязанностей обоих родителей нарушается положениями ст.66 Семейного кодекса РФ, которая определяет правомочие отдельно проживающего от ребенка родителя. Такой родитель имеет право на участие в воспитании ребенка.

Защита нематериальных благ ребенка | Статья в журнале...

Законодательством возложена обязанность на родителей охранять нематериальные блага несовершеннолетнего ребенка.

К примеру, согласно ст. 58 Семейного кодекса Российской Федерации собственно имя ребенку присваивается по соглашению родителей.

ребенок, СК РФ, родитель, Российская Федерация, отношение...

 Традиционно в центре семейно-правового регулирования находится ребенок, защита прав и интересов которого является приоритетной (п. 3 ст. 1 Семейного кодекса Российской Федерации [2] (далее — СК РФ)).

Задать вопрос