Учет, анализ и оценка формирования финансовых результатов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 23.01.2023

Статья просмотрена: 361 раз

Библиографическое описание:

Сороковикова, А. А. Учет, анализ и оценка формирования финансовых результатов / А. А. Сороковикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 405-406. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99316/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматриваются вариации трактовки финансовых результатов, механизм формирования финансового результата бухгалтерской финансовой отчетности и его отражение в бухгалтерской отчетности, которая с свою очередь имеет не малое значение для дальнейшей деятельности организации.

Ключевые слова: финансовый результат, прибыль, бухгалтерский учет, положительный финансовый результат, бухгалтерская отчетность, валовая прибыль.

Все предприятия получают итоговую денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Прибыль представляет собой существенный оценочный показатель, представляющий эффективность функционирования предприятия. Это источник для будущего роста. За счет прибыли осуществляются обязательства перед бюджетом, банками и другими обществами. Поэтому точность исчисления и распределения положительного финансового результата становиться важной задачей бухгалтерского учета.

Положительный финансовый результат, регулярно получаемый предприятием, указывает на эффективное и целесообразное использование активов предприятия, его основного и оборотного капитала в ходе деятельности.

Существует достаточно большое количество различных трактовок ученых о сущности финансовых результатов.

С. М. Бычкова, Д. Г. Бадмаева под финансовым результатом понимают оценочный показатель, который выражает экономическую эффективность деятельности предприятия. Он определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года [1].

Г. В. Савицкая считает, сто «Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой прибыли и уровнем рентабельности», где «прибыль — это часть чистого дохода, который получают субъекты хозяйствования после реализации продукции» [2].

И. А. Лысов раскрывает понятие «Финансовые результаты как системное понятие, которое отражает совместный результат от производственной и коммерческой деятельности предприятия в виде выручки от реализации, а также конечный результат финансовой деятельности в виде прибыли и чистой прибыли» [3].

Ознакомившись с некоторыми взглядами авторов, наиболее интересным представляется мнение Г. В. Савицкой, которая пишет, что финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Таким образом, понятие финансовых результатов интерпретируется различными авторами по-разному. Оно трактуется в разных аспектах и с различной степенью детализации.

На основе определений различных авторов, можно прийти к выводу, что финансовый результат — это увеличение или уменьшение стоимости собственного капитала, формирующегося в процессе хозяйственной деятельности за счет чистой прибыли.

Определение финансового результата отождествляется с прибылью или убытком предприятия.

В течение отчетного года накопительным путем формируется финансовый результат на счете 99 «Прибыли и убытки» в форме либо убытка, либо прибыли.

Прибыль является не только важным качественным индикатором, но и одним из ключевых факторов, которые способствуют росту бизнеса, а для вероятных инвесторов служит характеристикой инвестиционной привлекательности.

Также к значимым показателям финансовых результатов относится и рентабельность. Показатель, который характеризует степень эффективности использования таких ресурсов как: материальных, трудовых, финансовых, информационных и других видов и является относительным показателем.

Результат финансовой деятельности предприятия образуется из результата от обычных видов деятельности, от прочих видов деятельности.

Для решения того к какой группе относится результат деятельности необходимо понимание, является ли такой доход предметом деятельности организации. Все организации на основании доходной части или иных факторов самостоятельно определяют, что относится к предмету деятельности.

Прибыль или убыток от продаж определяется путем вычитания от выручки по основной деятельности полной себестоимости товаров или услуги. По аналогии определяется и прибыль или убыток от прочих операций, в том числе реализации имущества.

Вся основные сведения о финансовых результатах предприятия содержатся в Отчете о финансовых результатах и Бухгалтерском балансе.

По данным отчетности проводится анализ результатов хозяйственной деятельности. Он то и является информационным звеном, связующим организацию с обществом, с ее партнерами, пользователями информации о деятельности организации.

Сведения о финансовом состоянии интересуют разных пользователей.

Соответственно, растет значимость финансовой стабильности предприятий.

Для анализа необходимо понимание состава бухгалтерской отчетности. Отчете о финансовых результатах содержит следующие виды прибыли:

— валовая прибыль — это разница между выручкой и себестоимостью продаж;

— прибыль от продаж представляется как разница между валовой прибылью и суммой коммерческих и административных расходов. Дает характеристику абсолютной экономической эффективности основной деятельности предприятия;

— прибыль до налогообложения, представляет собой финансовый результат от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия за отчетный период;

— чистая прибыль за финансовый год рассчитывается, прибегнув к вычитанию из прибыли до налогообложения текущего подоходного налога и других обязательных платежей (штрафов, пеней и т. д.), и величины отложенных налоговых активов, а также добавления отложенных налоговых обязательств.

Выделяют следующие основные методики анализа отчета о финансовых результатах: горизонтальный анализ; вертикальный анализ; факторный анализ; трендовый анализ; расчет финансовых коэффициентов; сравнительный анализ.

Формат отчета предписан законом, но его состав зависит от бухгалтерского учета. Состав отчета зависит от учетной политики компании и профессионального суждения бухгалтерского отдела. Таким образом, отчет о финансовых результатах рассматривается для того, чтобы проанализировать состав финансовых результатах, чтобы получить наиболее прозрачную информацию о финансовом положении и эффективности деятельности предприятия, то есть дать оценку работе предприятия.

Из всего следует, что каждое коммерческое предприятие стремиться к получению положительного финансового результата. Учет финансовых результатов занимает центральное место среди всех наиболее важных вопросов во всей системе бухгалтерского учета, в связи с тем, что по его сведениям составляется информация о прибыли или убытке предприятия, по данным которой владельцы предприятия и административные сотрудники получают нужные информационные сведения для дальнейшего развития.

Литература:

  1. Бычкова, С. М. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / С. М. Бычкова, Д. Г. Бадмаева. — Санкт-Петербург: Питер, 2015. — 512 с.
  2. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В. Савицкая. — Москва: Инфра–М, 2013. — 384 с.
  3. Лысов, И. А. Понятие, сущность и значение финансовых результатов предприятия / И. А. Лысов // Вестник НГИЭИ. — 2015. — № 3(46)
  4. Кайран, А. В. Учет и анализ финансовых результатов / А. В. Кайран — Текст: непосредственный // Молодёжь Сибири — науке России: материалы международной научно-практической конференции. — Красноярск: Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2018. — С. 79–81.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовый результат, прибыль, бухгалтерский учет, положительный финансовый результат, бухгалтерская отчетность, валовая прибыль, вид прибыли, финансовая деятельность предприятия, финансовый результат деятельности предприятия, хозяйственная деятельность.


Похожие статьи

Учет финансовых результатов деятельности предприятия

Ключевые слова: финансовый результат, прибыль, бухгалтерский учет финансовых результатов. Финансовым результатом в экономической науке трактуется прибыль или убыток предприятия, полученный в течение календарного года.

учет, финансовые результаты, прибыль, убыток, предприятие...

Положительный финансовый результат есть прибыль, отрицательный — убыток.

В бухгалтерском учете финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период (отчетный год) определяется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки».

Формирование и учет финансовых результатов деятельности...

Главной составляющей финансового результата деятельности организаций является: 1) прибыль, характеризующая эффективность производства и качество производимой продукции и способствующая удовлетворению потребностей самих предприятий и государства в целом

Прибыль, как результат финансовой деятельности, выполняет...

Ключевые слова:Бухгалтерская прибыль, экономическая прибыль, валовая прибыль

Финансовый результат согласно методологии бухгалтерского учета складывается из

Еще со времен Л.Пачоли прибыль выступает как цель деятельности коммерческого

Валовую прибыль исчисляют в финансовой отчетности, в большей степени определяя запросы...

Прибыль и рентабельность как основные характеристики...

Как экономическая категория, финансовый результат является весьма дискуссионным предметом. Есть множество точек зрения по поводу того, что выступает финансовым результатом деятельности организации и на то, как определять финансовый результат.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия...

 Ключевые слова: финансовый результат, прибыль от продаж, прочие доходы, прочие расходы.

Финансовый результат один из основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности

Финансовый результат также зависит от суммы полученной выручки.

Формирование финансовых результатов предприятия определяется исходя из доходов...

Прибыль как основной финансовый результат деятельности...

В статье определена роль прибыли как результата деятельности организации торговли, проанализированы подходы к определению финансового результата торговой организации, исследованы основные виды прибыли торговых организаций, определены методики...

Формирование финансового результата на примере...

Прибыль — это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий

Финансовый результат предприятия складывается из следующих составляющих

Финансовый результат от обычных видов деятельности формируется на счете 90

финансовый результат, прибыль, бухгалтерский учет, формирование прибыли...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов организации

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия.

Лупикова Е. В. История бухгалтерского учета. — М.: Кнорус медиа, 2012.

...деятельность, финансовый результат деятельности предприятия, прибыль

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций в соответствии с.

Похожие статьи

Учет финансовых результатов деятельности предприятия

Ключевые слова: финансовый результат, прибыль, бухгалтерский учет финансовых результатов. Финансовым результатом в экономической науке трактуется прибыль или убыток предприятия, полученный в течение календарного года.

учет, финансовые результаты, прибыль, убыток, предприятие...

Положительный финансовый результат есть прибыль, отрицательный — убыток.

В бухгалтерском учете финансовый результат деятельности предприятия за отчетный период (отчетный год) определяется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки».

Формирование и учет финансовых результатов деятельности...

Главной составляющей финансового результата деятельности организаций является: 1) прибыль, характеризующая эффективность производства и качество производимой продукции и способствующая удовлетворению потребностей самих предприятий и государства в целом

Прибыль, как результат финансовой деятельности, выполняет...

Ключевые слова:Бухгалтерская прибыль, экономическая прибыль, валовая прибыль

Финансовый результат согласно методологии бухгалтерского учета складывается из

Еще со времен Л.Пачоли прибыль выступает как цель деятельности коммерческого

Валовую прибыль исчисляют в финансовой отчетности, в большей степени определяя запросы...

Прибыль и рентабельность как основные характеристики...

Как экономическая категория, финансовый результат является весьма дискуссионным предметом. Есть множество точек зрения по поводу того, что выступает финансовым результатом деятельности организации и на то, как определять финансовый результат.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия...

 Ключевые слова: финансовый результат, прибыль от продаж, прочие доходы, прочие расходы.

Финансовый результат один из основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности

Финансовый результат также зависит от суммы полученной выручки.

Формирование финансовых результатов предприятия определяется исходя из доходов...

Прибыль как основной финансовый результат деятельности...

В статье определена роль прибыли как результата деятельности организации торговли, проанализированы подходы к определению финансового результата торговой организации, исследованы основные виды прибыли торговых организаций, определены методики...

Формирование финансового результата на примере...

Прибыль — это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий

Финансовый результат предприятия складывается из следующих составляющих

Финансовый результат от обычных видов деятельности формируется на счете 90

финансовый результат, прибыль, бухгалтерский учет, формирование прибыли...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов организации

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия.

Лупикова Е. В. История бухгалтерского учета. — М.: Кнорус медиа, 2012.

...деятельность, финансовый результат деятельности предприятия, прибыль

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций в соответствии с.

Задать вопрос