Причины возникновения атеросклероза при сахарном диабете 2-го типа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №4 (451) январь 2023 г.

Дата публикации: 22.01.2023

Статья просмотрена: 768 раз

Библиографическое описание:

Нигколова, Д. Э. Причины возникновения атеросклероза при сахарном диабете 2-го типа / Д. Э. Нигколова, И. А. Аккалаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 4 (451). — С. 109-110. — URL: https://moluch.ru/archive/451/99302/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассмотрены причины возникновения атеросклероза у больных сахарным диабетом 2-го типа. Представлены патобиохимические процессы, приводящие к развитию и прогрессированию данного заболевания. Рассмотрена причина раннего развития атеросклероза у людей с СД 2-го типа по сравнению с людьми у которых СД 2-го типа отсутствует.

Ключевые слова: атеросклероз, СД 2-го типа, гипергликемия, ЛПНП, ЛПОНП, эндотелий.

This article discusses the causes of atherosclerosis in patients with type 2 diabetes mellitus. The pathobiochemical processes leading to the development and progression of this disease are presented. The reason for the early development of atherosclerosis in people with type 2 diabetes compared to people who do not have type 2 diabetes is considered.

Keywords: atherosclerosis,Type 2 DM, hyperglycemia, LDL, VLDL, endothelium.

Сахарный диабет II типа — это метаболическое заболевание, которое развивается в результате нарушения взаимодействия инсулина со своими рецепторами в клетках-мишенях, и как результат нарушается проведение сигнала гормона в клетку. Причинами развития СД 2 типа являются совокупность воздействия на организм генетических и внешних факторов, которые обуславливают развитие данной патологии.

Сахарный диабет 2 типа приводит к таким осложнениям как: ожирение, АГ, макроангиопатии.

В данной статье мы рассмотрим причины развития макроангопатии у больных СД 2 типа.

При сахарном диабете (СД) основным повреждающим фактором является гипергликемия, которая посредством различных патологических механизмов приводит к повреждению различных тканей и органов. Самой распространенной в организме является соединительная ткань, которая образуется и в дальнейшем функционирует благодаря основным своим клеточным элементам — фибробластам. Регуляторную и координирующую функцию между клетками обеспечивают различные цитокины и факторы роста, что позволяет, с определенной надеждой, рассматривать их в качестве маркеров тяжести повреждений тканей. Естественно, СД как системный патологический процесс оказывает влияние и на соединительную ткань, повреждая или изменяя функции фибробластов, а также влияя на факторы роста [1].

Для развития атеросклероза сосудов нужен повреждающий фактор, которым является хроническая гипергликимия. Механизм поражения сосудов крупного и среднего калибра при СД 2 типа в целом не отличается от атеросклеротического, которое имеет место и у больных без СД 2 типа, тем не менее при СД, имеются дополнительные факторы прогрессирования атеросклероза, в связи с чем указанное поражение сосудов у больных СД встречается на 8–10 лет раньше, чем у их сверстников, не страдающих диабетом.

К факторам, имеющимся при СД 2 типа оказывающие влияние на ускоренное прогрессирование атеросклероза относятся:

— Нарушение углеводного и липидного обмена, которые приводят к накоплению ацетил-КоА, основного метаболита которых необходим для синтеза холестерина в печени. Из-за повышенного синтеза холестерина в печени и развития инсулинорезистенстности идет повышение образование ЛПОНП и ЛПНП, которые являются атерогенными и играют ключевую роль в патогенезе атеросклероза.

— СД 2 типа приводит к развитию ожирения, так же при СД 2 типа наблюдается развитие инсулинорезистенстности из-за чего ткани должным образом не воспринимают сигнал инсулина. В частности, в жировой ткани из-за ослабления анаболического гормона инсулин, действие которого направление на синтез ТАГ в адипоцитах, начинает преобладать действие катаболических гормонов таких как: глюкагон, адреналин. Их действие направлено на усиление процесса липолиза, в следствии чего в кровь попадает большое количество СЖК, которые попадают в печень и усугубляют инсулинорезистентность в печени и так же являются субстратами для синтеза атерогенных ЛПОНП и ЛПНП.

— При СД 2 типа начинают активно протекать реакции перекисного окисления липидов. Увеличение содержания продуктов ПОЛ в крови больных атеросклерозом может быть объяснено увеличением секреции окисленных ЛП гепатоцитами вследствие интенсификации процессов ПОЛ в печени, хотя нельзя исключить возможность активации окисления ПНЖК-содержащих ЛП в процессе их циркуляции в кровяном русле. Действительно, атерогенные ЛПНП весьма подвержены перекисному окислению, тогда как антиатерогенные ЛПВП не только резистентны к окислению, но и способны иигибировать перекисное окисление ЛПНП в модельных системах [2]. У больных сахарным диабетом 2-го типа отмечается 8-кратное повышение уровня общих липидов, потенциально являющихся субстратом для свободно-радикального окисления [3].

— Хроническая гипергликемия приводит к гликолизированию (модификации) ЛПОНП и ЛПНП, что служит причиной их поглощения макрофагами с дальнейшим образованием пенистых клеток и атеросклеротической бляшки.

— При СД 2 типа развивается АГ, которая с хронической гипергликемией является повреждающим фактором эндотелия сосудов.

Сахарный диабет 2 типа является «катализатором» развития атеросклероза, он не меняет существенного звенья патогенеза этого заболевания, а лишь ускоряет переход от одного этапа. Атеросклероз является одним из самых распространённых и грозных осложнени1 СД 2 типа, который может привести к развитию ИБС, инсульта.

Литература:

  1. Л. А. Чугунова, Н. А. Галицина, О. Ю. Сухарева, А. П. Князева, М. В. Шестакова, Иммуновоспалительные маркеры атеросклероза у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе и сахарным диабетом 2 типа / Журнал: «Сахарный диабет», Учредители: Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии, Российская ассоциация эндокринологов (Москва), № 2, 2005. — 54–58 с.
  2. В. 3. Ланкин, А. М. Вихерт, А. К. Тихазе, С. М. Согоян, Т. И. Бондарь, Роль перекисного окисления липидов в этиологии и патогенезе атеросклероза (обзор) / Журнал: «Вопросы медицинской химии», Учредители: Научно-исследовательский институт биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича (Москва), Т.35, № 3, 1989. — 18–24 с.
  3. О. В. Занозина, Н. Н. Боровков, Т. Г. Щербатюк, Окисленные модифицированные белки в генезе атеросклероза при сахарном диабете 2 типа / Журнал: «Кардиоваскулярная терапия и профилактика», Учредители: Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины (Москва), Т.8, № 6 s1, 2009.- 141 с.
Основные термины (генерируются автоматически): сахарный диабет, тип, LDL, VLDL, больной, перекисное окисление, печень, причина развития, соединительная ткань, хроническая гипергликемия.


Ключевые слова

атеросклероз, эндотелий, гипергликемия, СД 2-го типа, ЛПНП, ЛПОНП

Похожие статьи

Вторичный гиперпаратиреоз у больных сахарным диабетом при...

...при вторичном гиперпаратиреозе у пациентов, страдающих СД 1–2 типов с 3–4 стадиями хронической болезни почек.

Обследовано всего 402 пациента с сахарным диабетом 1 и 2 типов на 3–4 стадии ХБП

Среди 402 больных с сахарным диабетом 1 и 2 го типа у 70 СКФ была ниже 65 мл\мин

В этом случае, когда первичная причина этой гиперпродукции очевидна.

Значение перекисного окисления липидов в механизме...

...который играет важную роль в развитии хронического воспаления при БА [6]

По данным морфологических исследований легочной ткани, последствия дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной системе связаны с гиперплазией интерстициальных клеток, гипертрофией и гиперплазией альвеолоцитов II типа, интерстициальным

19. Аматуни В. Г., Карагезян К. Г., Сафарян М. Д. Роль перекисного окисления...

Сахароснижающая терапия у больных сахарным...

Сахарный диабет II типа (СД2) – мультифакториальное заболевание, обусловленное главным образом, развитием инсулинорезистентности и снижением секреции инсулина.

Сахароснижающая терапия у больных сахарным диабетом II типа

Харебова, Ф. Ю. Сахароснижающая терапия у больных сахарным диабетом II

У пациента была выявлена бессимптомная гипергликемия и начато лечение...

Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики...

...(ЛПНП), сахарный диабет 2-го типа (СД-2), повышая риск их развития в 3,5–7 раз, и

и служит критерием манифестации МС в виде поражения печени (Ивашкин В. Т.,Драпкина О. М

В прогрессировании НАЖБП важную роль играет активация перекисного окисления липидов

В процессе диагностики НАЖБП следует исключить другие причины поражения печени...

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является заболеванием

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины... даже до уровня менее 2 ммоль/л.

При диабете 2 типа у пациентов вырабатывается инсулин, но не так, как нужно организму.

Влияние нарушения углеводного обмена на некоторые параметры...

...диабет (СД) — это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является

Сахарный диабет делят на два типа: сахарный диабет 1 типа — деструкция β-клеток

Похожие статьи. Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины...

Роль инкретиновой системы в развитии сахарного диабета II типа.

Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины...

Цель работы: изучить причины развития, особенности клинического течения и исходы

больной, гипогликемия, сахарный диабет, головной мозг, развитие гипогликемии, пациент

Хроническая обструктивная болезнь лёгких на фоне состояния... больной, сахарный диабет

Диабетическая ретинопатия у пациентов сахарным диабетом 2-го типа с длительностью...

Гемодинамическая теория диабетической нефропатии при...

Причиной активаци данного механизма является длительная гипергликемия, которая вызывает вначале

Доказано, что пусковым механизмом в развитии ДН при СД является хроническая гипергликемия

Нагибович О. А. Почки при сахарном диабете 2 типа/ О. А. Нагибович.

больной, гипогликемия, сахарный диабет, головной мозг, развитие гипогликемии, пациент...

Анализ I/D полиморфизма в гене ACE у больных диабетической...

...при сахарном диабете, которое сопровождается их замещением плотной соединительной тканью

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у больных хронической почечной...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Из-за того, что при сахарном диабете нарушается чувствительность тканей нижних...

Похожие статьи

Вторичный гиперпаратиреоз у больных сахарным диабетом при...

...при вторичном гиперпаратиреозе у пациентов, страдающих СД 1–2 типов с 3–4 стадиями хронической болезни почек.

Обследовано всего 402 пациента с сахарным диабетом 1 и 2 типов на 3–4 стадии ХБП

Среди 402 больных с сахарным диабетом 1 и 2 го типа у 70 СКФ была ниже 65 мл\мин

В этом случае, когда первичная причина этой гиперпродукции очевидна.

Значение перекисного окисления липидов в механизме...

...который играет важную роль в развитии хронического воспаления при БА [6]

По данным морфологических исследований легочной ткани, последствия дисбаланса в оксидантно-антиоксидантной системе связаны с гиперплазией интерстициальных клеток, гипертрофией и гиперплазией альвеолоцитов II типа, интерстициальным

19. Аматуни В. Г., Карагезян К. Г., Сафарян М. Д. Роль перекисного окисления...

Сахароснижающая терапия у больных сахарным...

Сахарный диабет II типа (СД2) – мультифакториальное заболевание, обусловленное главным образом, развитием инсулинорезистентности и снижением секреции инсулина.

Сахароснижающая терапия у больных сахарным диабетом II типа

Харебова, Ф. Ю. Сахароснижающая терапия у больных сахарным диабетом II

У пациента была выявлена бессимптомная гипергликемия и начато лечение...

Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики...

...(ЛПНП), сахарный диабет 2-го типа (СД-2), повышая риск их развития в 3,5–7 раз, и

и служит критерием манифестации МС в виде поражения печени (Ивашкин В. Т.,Драпкина О. М

В прогрессировании НАЖБП важную роль играет активация перекисного окисления липидов

В процессе диагностики НАЖБП следует исключить другие причины поражения печени...

Качество жизни пациентов после трансплантации клеток...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является заболеванием

Особенности диагностики хронического панкреатита у больных...

Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины... даже до уровня менее 2 ммоль/л.

При диабете 2 типа у пациентов вырабатывается инсулин, но не так, как нужно организму.

Влияние нарушения углеводного обмена на некоторые параметры...

...диабет (СД) — это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является

Сахарный диабет делят на два типа: сахарный диабет 1 типа — деструкция β-клеток

Похожие статьи. Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины...

Роль инкретиновой системы в развитии сахарного диабета II типа.

Тяжёлые гипогликемии при сахарном диабете: причины...

Цель работы: изучить причины развития, особенности клинического течения и исходы

больной, гипогликемия, сахарный диабет, головной мозг, развитие гипогликемии, пациент

Хроническая обструктивная болезнь лёгких на фоне состояния... больной, сахарный диабет

Диабетическая ретинопатия у пациентов сахарным диабетом 2-го типа с длительностью...

Гемодинамическая теория диабетической нефропатии при...

Причиной активаци данного механизма является длительная гипергликемия, которая вызывает вначале

Доказано, что пусковым механизмом в развитии ДН при СД является хроническая гипергликемия

Нагибович О. А. Почки при сахарном диабете 2 типа/ О. А. Нагибович.

больной, гипогликемия, сахарный диабет, головной мозг, развитие гипогликемии, пациент...

Анализ I/D полиморфизма в гене ACE у больных диабетической...

...при сахарном диабете, которое сопровождается их замещением плотной соединительной тканью

Нарушение фосфорно-кальциевого обмена у больных хронической почечной...

 Сахарный диабет типа 1 (ювенильный диабет или «юношеский диабет») является

Из-за того, что при сахарном диабете нарушается чувствительность тканей нижних...

Задать вопрос