Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №3 (450) январь 2023 г.

Дата публикации: 22.01.2023

Статья просмотрена: 245 раз

Библиографическое описание:

Хилькевич, А. О. Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет / А. О. Хилькевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 3 (450). — С. 405-406. — URL: https://moluch.ru/archive/450/99238/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье рассмотрены особенности гражданско-правовой охраны и защиты авторских прав в сети Интернет, представлены основные законы и существующие проблемы.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, авторские права, интернет, законы, проблемы.

Проблема охраны объектов авторского права в сети Интернет не теряет своей актуальности, что, несомненно, связано с быстрым, эффективным и удобным способом обмена данными посредством интернет-технологий и обусловлено свойствами всемирной сети, такими как: глобальность, экстерриториальность, общедоступность, интерактивность, анонимность.

Неотъемлемой частью современного мира является использование этого удобного способа получения информации, общения и распространения данных. Большинство людей активно пользуются социальными сетями, оставляют свои посты, публикации и фотографии, а также нередко сталкиваются с воровством их контента недобросовестными пользователями.

Нарушение авторских прав влечет неимущественный и имущественный вред авторам и правообладателям, но следует учитывать, что это является посягательством на свободу творчества, которую гарантирует Конституция РФ, а также нарушаются интересы представителей бизнеса, потребителей и общества.

Вопрос защиты авторских прав в случае массового «пиратства» и, как следствие, огромные потери среди правообладателей привели к необходимости совершенствования гражданского законодательства в части регулирования объектов интеллектуальной собственности.

Понятием «защита авторских прав» охватывается совокупность мер, направленных на восстановление или признание авторских и смежных прав и защиту интересов их обладателей при их нарушении или оспаривании. Законодательство содержит достаточную регламентацию видов, форм, средств и способов защиты авторских и смежных прав.

В условиях развития информационного общества все больше возрастает экономическое значение результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Одновременно с этим получение значительных доходов от неуправляемого использования результатов интеллектуальной деятельности ведет к возрастанию нарушений в этой сфере. Таким образом, необходимо использовать особые способы для защиты интеллектуальных прав в сети Интернет [2, с. 108–116].

Способы защиты прав авторов в сети Интернет схожи с традиционными способами защиты авторских прав, но со своими особенностями. Следует помнить, что в сети Интернет довольно трудно выявить и отследить нарушения, еще труднее защитить свои права, потому что найти и представить подтверждение нарушения авторских прав обязан сам автор произведения [1, с. 329–333].

Авторам могут предлагаться также следующие способы предотвращения нарушения своих прав. Так, перед размещением произведения в сети, зафиксировать его на бумажном носителе. В дальнейшем, в случае возникновения спора, сопоставление материалов на бумажном носителе и в электронном виде позволит определить настоящего автора произведения. К тому же можно засвидетельствовать дату создания произведения автором, путем нотариального удостоверения или депонирования экземпляра произведения в одной из организаций, предлагающих такую услугу, например в Российском авторском обществе. При депонировании экземпляра произведения в РАО появляется независимый посредник, у которого хранится экземпляр произведения и который может в случае возникновения судебного спора подтвердить дату его депонирования.

В процессе защиты прав в сети Интернет нередко возникают проблемы. Одной из них является постоянная блокировка сайтов, предусмотренная частью 3 статьи 26 ГПК РФ. Законодательство не содержит запрета владельцам интернет-ресурсов, которые были заблокированы, создавать новые сайты. И если на вновь созданных сайтах появится информация, которая нарушает исключительные права, необходимо будет начинать заново процедуру постоянной блокировки. Это обстоятельство нуждается в доработке законодательства.

Исключением является лишь возможность внесудебной блокировки полного «зеркала» сайта Минкомсвязью, предусмотренная статьёй 15.6–1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в случае обнаружения сайта, сходного до степени смешения с сайтом в сети «Интернет», доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских и (или) смежных прав [3, с. 133–137].

Также, законодательством до сих пор не урегулирован порядок в случае, когда оператор и хостинг-провайдер являются иностранными юридическими лицами. При этом иностранные организации и их должностные лица не знакомы с российским законодательством и не понимают содержания уведомления, полученного от Роскомнадзора. Если российский сайт находится на иностранном хостинге, то и оператор, и провайдер должны соблюдать российское законодательство, что может вступить в противоречие с их национальным законодательством.

Таким образом, для того чтобы увеличить эффективность борьбы с правонарушениями в сфере авторских прав в сети Интернет необходимо продолжать совершенствование технических и информационных мер по их предупреждению, также следует проводить работу с целью повышения правовой грамотности граждан и формирования культуры применения интеллектуальной собственности. Следует продолжать совершенствовать соответствующее законодательство, не исключая опыт зарубежных стран в данной сфере, в том числе и негативный.

Литература:

  1. Абрамова О. М. Правовые аспекты охраны исключительных прав автора в сети Интернет // Молодой ученый. — 2015.
  2. Петренко Е. Г., Новикова О. В. Международно-правовая защита ав-торских прав в сети Интернет // Ленинградский юридический журнал. — 2016.
  3. Сагитова А. А. Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет // Молодой ученый. — 2018.
  4. Седашкина С. А. Проблемы применения антипиратского закона для защиты авторских и смежных прав в сети «Интернет» // Мир науки и образования. — 2015.
  5. Масленников, Е. В. Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных прав в сети Интернет / Е. В. Масленников. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 14 (252). — С. 180–183. — URL: https://moluch.ru/archive/252/57729/ (дата обращения: 21.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): защита авторских, интеллектуальная собственность, Интернет, сеть, бумажный носитель, депонирование экземпляра произведения, интеллектуальная деятельность, российское законодательство.


Похожие статьи

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

Нельзя не отметить еще одну особенность защиты интеллектуальных прав, предусмотренную в ст. 1254 ГК РФ.

Так, предварительное депонирование произведений у нотариуса поможет предотвратить

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика

Защита авторских прав в интернете. Автор: Жанов Денис Дмитриевич.

Правомерность способов защиты авторских и смежных прав

Данная норма защищает и обладателей авторских прав, и потребителей продукции.

‒ публикацию произведения на бумажном носителе (в случае, если это литературное произведение), что это наиболее

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет.

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита.

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

В данной статье рассмотрены особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных прав в сети Интернет, представлены основные законы и существующие проблемы, рассмотрены полномочия Роскомнадзора по обнаружению нарушений прав интеллектуальной...

Способы охраны авторских прав в сети Интернет

Для того, чтобы раскрыть вопрос о способах охраны авторских прав, стоит отметить, что сеть Интернет и использование в этой сети произведений различных авторов не меняют сути авторского права. Ведь при публикации произведений в сети они не теряют своего статуса.

Защита интеллектуальной собственности в сфере IT

Защита интеллектуальной собственности в сети Интернет Д. А. Ловцов, А. Е. Галахова. интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет. В условиях глобального развития информационного пространства Российская Федерация...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав. нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность, Россия, РФ, присвоение авторства, коллективная основа, интеллектуальная деятельность, защита авторских.

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Существенная доля результатов интеллектуальной деятельности в связи с появлением

Законодательством не предусмотрены особые правила защиты авторских прав в сети

В соответствии с п. 1 ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами

Иными словами, защита авторского права в сети Интернет в России основана, в первую очередь, на...

К вопросу о совершенствовании правового режима защиты...

В статье анализируется механизма защиты интеллектуальных прав в сети Интернет

2013. С 46–48. Батлук А. С. Проблема нарушения интеллектуальных прав в сети Интернет

Интернет, интеллектуальная собственность, гражданское законодательство, авторские

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение.

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Эти понятия закреплены законодательством, обеспечены защитой государства и могут

авторские права (объекты таких прав это — произведения музыкантов, поэтов, писателей, художников).

Если рассмотреть объекты интеллектуальной собственности подробнее, мы получим

Теперь же рассмотрим основные способы защиты интеллектуальных прав.

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

Библиографическое описание: Квятковский, А. В. Интеллектуальная собственность в сфере рекламы

Ключевые слова: ИС, интеллектуальная собственность, реклама, авторское право

Рассмотрим ст.1226 ГК РФ, в которой говориться об интеллектуальном праве, а точнее об

интеллектуальная собственность, аудиовизуальное произведение, интернет, ГК РФ...

Похожие статьи

Актуальные вопросы защиты интеллектуальных прав

Нельзя не отметить еще одну особенность защиты интеллектуальных прав, предусмотренную в ст. 1254 ГК РФ.

Так, предварительное депонирование произведений у нотариуса поможет предотвратить

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика

Защита авторских прав в интернете. Автор: Жанов Денис Дмитриевич.

Правомерность способов защиты авторских и смежных прав

Данная норма защищает и обладателей авторских прав, и потребителей продукции.

‒ публикацию произведения на бумажном носителе (в случае, если это литературное произведение), что это наиболее

Проблемы защиты авторских прав в сети Интернет.

ГК РФ, автор, интеллектуальная собственность, защита авторских, судебная практика, Защита.

Особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных...

В данной статье рассмотрены особенности гражданско-правовой охраны авторских и смежных прав в сети Интернет, представлены основные законы и существующие проблемы, рассмотрены полномочия Роскомнадзора по обнаружению нарушений прав интеллектуальной...

Способы охраны авторских прав в сети Интернет

Для того, чтобы раскрыть вопрос о способах охраны авторских прав, стоит отметить, что сеть Интернет и использование в этой сети произведений различных авторов не меняют сути авторского права. Ведь при публикации произведений в сети они не теряют своего статуса.

Защита интеллектуальной собственности в сфере IT

Защита интеллектуальной собственности в сети Интернет Д. А. Ловцов, А. Е. Галахова. интеллектуальная деятельность, интеллектуальная собственность, сеть, Интернет. В условиях глобального развития информационного пространства Российская Федерация...

Защита авторских прав в российском законодательстве

Аспекты уголовно-правовой охраны авторских и смежных прав. нарушение авторских, УК РФ, Российская Федерация, интеллектуальная собственность, Россия, РФ, присвоение авторства, коллективная основа, интеллектуальная деятельность, защита авторских.

Гражданско-правовые способы защиты авторских прав в сети...

Существенная доля результатов интеллектуальной деятельности в связи с появлением

Законодательством не предусмотрены особые правила защиты авторских прав в сети

В соответствии с п. 1 ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами

Иными словами, защита авторского права в сети Интернет в России основана, в первую очередь, на...

К вопросу о совершенствовании правового режима защиты...

В статье анализируется механизма защиты интеллектуальных прав в сети Интернет

2013. С 46–48. Батлук А. С. Проблема нарушения интеллектуальных прав в сети Интернет

Интернет, интеллектуальная собственность, гражданское законодательство, авторские

ГК РФ, защита авторских, сеть, интеллектуальная собственность, РФ, произведение.

Способы защиты интеллектуальных прав в гражданском...

Эти понятия закреплены законодательством, обеспечены защитой государства и могут

авторские права (объекты таких прав это — произведения музыкантов, поэтов, писателей, художников).

Если рассмотреть объекты интеллектуальной собственности подробнее, мы получим

Теперь же рассмотрим основные способы защиты интеллектуальных прав.

Интеллектуальная собственность в сфере рекламы: правовая...

Библиографическое описание: Квятковский, А. В. Интеллектуальная собственность в сфере рекламы

Ключевые слова: ИС, интеллектуальная собственность, реклама, авторское право

Рассмотрим ст.1226 ГК РФ, в которой говориться об интеллектуальном праве, а точнее об

интеллектуальная собственность, аудиовизуальное произведение, интернет, ГК РФ...

Задать вопрос