Правовой статус адвоката | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.

Дата публикации: 15.01.2023

Статья просмотрена: 478 раз

Библиографическое описание:

Коробицына, Т. С. Правовой статус адвоката / Т. С. Коробицына. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 291-293. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98988/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор правовой статус адвоката, его сущность, порядок приобретения, приостановления и прекращения.

Ключевые слова: адвокат, правовой статус, адвокатский статус, квалификационный экзамен, квалификационная комиссия.

В 1958 г. Кони А. Ф. отметил: «чудо юридической профессии в том, что она неотъемлема от человека и осуществляется для людей» [1, с. 39]. Деятельность адвоката, как никакая другая, тесно связана с его личностью, а правовой статус адвоката, закрепленный в законодательстве, — основа достижения желаемых целей и решения конкретных задач в процессе осуществления своей профессиональной деятельности.

Под термином «адвокат» (с лат. advocates, advoco — призванный, приглашаю) понимают лицо, чья профессиональная деятельность направлена на оказание юридической помощи гражданам и организациям, в том числе, защита их интересов в суде.

Употребление термина «адвокат» пришло к нам из судебной практики Древнего Рима, когда адвокатами называли друзей и родственников тяжущейся стороны, которые давали ему советы и сопровождали во время заседания, больше оказывая психологическую помощь, чем юридическую. В дальнейшем под «адвокатом» стали понимать правозаступника, что сохранилось и до нашего времени.

В качестве синонимов термина «адвокат» нередко используют «юридический советник», «юридический консультант» или даже просто «юрист». Стоит отметить, что довольно часто термин «адвокат» подменяется другими, похожими по смыслу понятиями. Например, используется «защитник», хотя статус защитника адвокат получает, защищая своего доверителя непосредственно в суде. Похожая ситуация возникает с использованием термина «представитель», которым адвокат становится при выступлении в качестве представителя в гражданском, арбитражном или административном процессах. Однако представителем может быть не только профессиональный адвокат, но и иное лицо по доверенности.

Кроме того, по мнению Власова А. А., термин «адвокат» не стоит приравнивать к «правозащитнику»: адвокат оказывает юридическую помощь за вознаграждение, а правозащитник — безвозмездно [1, с. 40].

В соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», профессиональная деятельность юриста по оказанию юридической помощи только тогда становится адвокатской, когда ее оказывает специальный субъект — адвокат. Ч. 1 ст. 2 указанного Федерального закона определяет адвоката как лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

Отсюда следует, что с одной стороны, законодатель разграничивает понятия «статус адвоката» и «право осуществлять адвокатскую деятельность», с другой стороны, нет. Далее в Федеральном законе «Об адвокатуре» говорится только о приобретении статуса адвоката и не предусматривается получение права на занятие адвокатской деятельности. По смыслу закона получается, что деятельность, осуществляемая лицом без адвокатского статуса, не является адвокатской.

Таким образом, достаточно определить «адвоката», как лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката.

Закон указывает на условия приобретения статуса адвоката: претендент должен иметь высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности, а стаж работы по юридической специальности должен быть не менее двух лет либо имеется пройденная стажировка в сроки, установленные законодательством.

В стаж работы включается работа в качестве судьи, адвоката, помощника адвоката, нотариуса, на государственных должностях в органах государственной власти, на муниципальных должностях, на должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в юридических службах организаций, в научно-исследовательских учреждениях, в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях. К таким должностям также предъявляются требования: кандидат должен иметь высшее юридическое образование.

Кроме того, лицо должно обладать полной дееспособностью, то есть не должно быть признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Также препятствием для получения статуса адвоката является наличие судимости за совершение умышленного преступления: непогашенной или неснятой.

Все перечисленные требования проверяются у кандидата на стадии приема документов для сдачи квалификационного экзамена, по результатам которого принимается решение о присвоении статуса адвоката. Если документы не предоставлены или не подтверждают соответствие претендента предъявляемым требованиям, то ему отказывают в получении права на осуществление адвокатской деятельности. Закон приводит список необходимых к предъявлению документов, однако он неисчерпывающий, и квалификационная комиссия может затребовать дополнительные документы.

В случае необходимости квалификационная комиссия может в течение двух месяцев проверять достоверность предъявленных документов для принятия решения о допуске к экзамену и даже обраться в соответствующие органы для проверки конкретных документов.

В соответствии с Положением об адвокатуре 1980 г. для приобретения адвокатского статуса кандидат должен был иметь гражданство СССР, а иностранные граждане и лица без гражданства не могли войти в состав коллегии адвокатов [2, с. 154]. Сегодня законодатель не предусматривает в качестве обязательного требования наличие гражданства РФ: лица, не являющиеся гражданами России, могут получить статус адвоката и осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории страны, если иное не предусмотрено федеральным законом. Имеются в виду некоторые ограничения, предъявляемые к таким лицам непосредственно уже при осуществлении адвокатской деятельности, например, допуск к государственной тайне или пребывание на конкретных территориях и объектах.

Адвокаты иностранного государства также могут оказывать юридическую помощь на территории нашей страны, но только по вопросам, касающимся своего иностранного государства, за исключением вопросов, связанных с государственной тайной РФ.

Если претендент соответствует всем требованиям, его допускают к сдаче квалификационного экзамена, который состоит из письменной части и устной. Для сдачи письменной части может быть использовано компьютерное оборудование. К устному собеседованию допускаются кандидаты, успешно прошедшие первый этап, письменную часть экзамена. Экзаменационные вопросы касаются всех отраслей права: гражданской, трудовой, семейной, налоговой, международной, уголовной, административного судопроизводства, гражданского, уголовного, арбитражного процессов, по законодательству об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Если у кандидата есть ученая степень по юридической специальности, он освобождается от проверки знаний в ходе экзамена по теме своего диссертационного исследования.

После успешной сдачи экзамена кандидат приносит присягу, получает статус адвоката, который не ограничивается по возрасту или конкретным сроком, и становится членом адвокатской палаты. Если претендующий на получение статуса адвоката не сдал квалификационный экзамен, он сможет повторить попытку через год.

Несмотря на то, что статус адвоката присваивается бессрочно, он может быть приостановлен или вовсе прекращен в установленных законом случаях, например, в случае призыва адвоката на военную службу или отсутствия у адвоката возможности осуществлять свою профессиональную деятельность, или по личному желанию.

Адвокат с приостановленным адвокатским статусом не может выполнять адвокатскую деятельность, нарушение может повлечь полное прекращение статуса. Однако на такого адвоката все также распространяются Кодекса профессиональной этики адвоката.

Статус адвоката может быть прекращен по личному желанию адвоката, в следствие нарушения Кодекса профессиональной этики адвокатом, по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей перед доверителем, по иным обстоятельствам, предусмотренным законом

По моему мнению, приостановление или прекращение статуса адвоката — это действенный способ для адвокатуры самостоятельно «очищать» адвокатское сообщество от лиц, которые своим поведением создают отрицательный образ адвоката, как служителя обществу и закону.

Литература:

  1. Власов, А. А. Адвокатура: Учебник и Практикум / А. А. Власов. — Москва: Прометей, 2017. — 274 c. — Текст: непосредственный.
  2. Мельниченко, Р. Г. Адвокатура / Р. Г. Мельниенко. — 2-е изд. — Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 276 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): адвокатская деятельность, статус адвоката, адвокат, квалификационный экзамен, юридическая помощь, адвокатский статус, квалификационная комиссия, лицо, профессиональная деятельность, юридическая специальность.


Ключевые слова

адвокат, правовой статус, адвокатский статус, квалификационный экзамен, квалификационная комиссия

Похожие статьи

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность.

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия.

Уголовная ответственность лица, имеющего статус адвоката, наступает на общих.

В связи с профессиональной деятельностью адвоката, адвокатским статусом и.

Особенности и формы реализации правового статуса адвоката...

В статье рассматривается специфика правового статуса адвоката как особого субъекта оказания юридической помощи, действующего в несколько нетипичных процессуально-правовых условиях, критически анализируются наиболее актуальные...

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

Юридическая помощь адвокатами — не просто одна из профессиональных услуг, а

Роль юристов, в том числе адвокатов, в современном обществе является столь значимой.

Ранее лицо, претендующее на статус адвоката, должно было знать ответы на 454 вопроса, в

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь.

Ограничения для юристов при оказании квалифицированной...

Таким образом, при выборе представителя по делу доверителю необходимо учитывать специализацию выбранного юриста или адвоката и его практический опыт. Статус юриста или адвоката не столь важен для представителя доверителя по сравнению с его специализацией.

Сравнение статуса адвоката в Российской Федерации...

В статье рассматриваются правовой статус адвоката в Российской Федерации и адвокатская деятельность в

Ключевые слова: адвокат, правовой статус, адвокатская палата.

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон.

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

Правовые основы статуса и деятельности...

Правовое регулирование деятельности адвоката-представителя по гражданским делам осуществляется на основе Конституции РФ, ГПК РФ, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 160-ФЗ.

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в

Ключевые слова: защитник, представитель, уголовный процесс, юридическая помощь.

В настоящее время адвокатская деятельность представляет собой оказание

Разрешение лицу, не имеющему статус адвоката, представлять интересы обвиняемого в...

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи положила начало институту адвокатуры. До этого времени в царской России не было данного института и обвиняемым в...

Особенности формирования этических основ деятельности...

Во-первых, каждый адвокат в своей деятельности должен соблюдать общие основы морали

Следовательно, в данных отношениях адвокат выступает как лицо, разрушающее основы

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо

[7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Похожие статьи

К вопросу об адвокатском статусе в Российской Федерации

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность.

Важно отметить, что правовой статус адвоката и правовой статус адвокатуры не идентичные понятия.

Уголовная ответственность лица, имеющего статус адвоката, наступает на общих.

В связи с профессиональной деятельностью адвоката, адвокатским статусом и.

Особенности и формы реализации правового статуса адвоката...

В статье рассматривается специфика правового статуса адвоката как особого субъекта оказания юридической помощи, действующего в несколько нетипичных процессуально-правовых условиях, критически анализируются наиболее актуальные...

Деятельность современной российской адвокатуры и её задачи

Юридическая помощь адвокатами — не просто одна из профессиональных услуг, а

Роль юристов, в том числе адвокатов, в современном обществе является столь значимой.

Ранее лицо, претендующее на статус адвоката, должно было знать ответы на 454 вопроса, в

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь.

Ограничения для юристов при оказании квалифицированной...

Таким образом, при выборе представителя по делу доверителю необходимо учитывать специализацию выбранного юриста или адвоката и его практический опыт. Статус юриста или адвоката не столь важен для представителя доверителя по сравнению с его специализацией.

Сравнение статуса адвоката в Российской Федерации...

В статье рассматриваются правовой статус адвоката в Российской Федерации и адвокатская деятельность в

Ключевые слова: адвокат, правовой статус, адвокатская палата.

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон.

Адвокатлицо, способное оказывать юридическую помощь по всем без исключения.

Правовые основы статуса и деятельности...

Правовое регулирование деятельности адвоката-представителя по гражданским делам осуществляется на основе Конституции РФ, ГПК РФ, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 № 160-ФЗ.

Некоторые особенности правового статуса защитника (адвоката)...

 В статье рассматривается правовой статус адвоката по уголовным делам в качестве защитника и в

Ключевые слова: защитник, представитель, уголовный процесс, юридическая помощь.

В настоящее время адвокатская деятельность представляет собой оказание

Разрешение лицу, не имеющему статус адвоката, представлять интересы обвиняемого в...

Деятельность адвоката: правовое регулирование с точки зрения...

Ключевые слова: адвокат, адвокатура, адвокатский статус, юридическая деятельность. Судебная реформа 1864 года в Российской империи положила начало институту адвокатуры. До этого времени в царской России не было данного института и обвиняемым в...

Особенности формирования этических основ деятельности...

Во-первых, каждый адвокат в своей деятельности должен соблюдать общие основы морали

Следовательно, в данных отношениях адвокат выступает как лицо, разрушающее основы

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо

[7] Кодекс профессиональной этики адвоката. принцип, адвокатская деятельность, норма...

Задать вопрос