Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 12 июля, печатный экземпляр отправим 16 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи

Юриспруденция
14.01.2023
722
Поделиться
Библиографическое описание
Коробицына, Т. С. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи / Т. С. Коробицына. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 2 (449). — С. 290-291. — URL: https://moluch.ru/archive/449/98925/.


В статье автор анализирует конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи и его направленность.

Ключевые слова: Конституция, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, человек, гражданин, право, законные интересы, субъект.

Когда достоинства человека рассматриваются как конституционно-правовые ценности, предполагается, что человек признается полноправным субъектом общественно-государственных отношений. Такой субъект самостоятельно принимает юридически значимые решения в отношении себя; не становится объектом деятельности публичной власти, то есть берет на себя ответственность за развитие конкретной жизненной ситуации, не подвержен стороннему воздействию; имеет право обратиться к государству и обществу за помощью для реализации права на защиту своих прав, свобод и законных интересов в случае угрозы нарушения его спокойной жизни [3, с. 8].

Правовой статус личности, закрепленный на законодательном уровне, можно считать формальностью, если отсутствует гарантия юридической помощи, а человека — объектом волевого воздействия других лиц, действующим бессознательно, опираясь лишь на свою интуицию и не являясь реальным и полноправным участником общественных правоотношений. Такое положение человека не согласуется с принципами демократического государства и ставит под угрозу основы государственности.

Конституционный Суд Российской Федерации признает достоинство личности как наиболее значимое социальное благо, не допускающее вмешательство в ее независимость. Сегодня у нас есть условия для собственного развития, наше общество устроено по принципам демократии, обеспечивающей равноправие граждан при взаимоотношениях с государством. Поэтому правовое регулирование, которое необоснованно лишает человека юридической помощи, различными способами ограничивая и существенно затрагивая действиями органов власти права и законные интересы, либо не предоставляет гарантий при защите своих прав, квалифицируется как умаление достоинства личности.

При обращении человека к правовому регулированию у него должна быть возможность свободно ориентироваться в том, какие правовые нормы стоит применить в конкретной ситуации, поэтому законодательство само по себе должно быть доступно с точки зрения его понимания юридически неграмотными гражданами. Однако большое количество правовых норм, отраслей права, регулирующих различные общественные отношения, но в то же время имеющие одинаковые элементы, приводит к неоднократному толкованию этих норм, разъяснению вопросов, вызывающих сомнения. Кроме того, многие законы составлены в какой-то степени расплывчато, поэтому их толкование возможно только после применения норм на практике. Именно поэтому необходимо, чтобы любой человек, столкнувшись с затруднением в понимании смысла правовой нормы, имел возможность обратиться за помощью к профессионалу для предотвращения в дальнейшем неблагоприятных последствий.

В изменяющейся правовой реальности гражданам довольно сложно сориентироваться и самостоятельно оперативно достичь желаемого правового результата, без опасения повлечь для себя неблагоприятные последствия. Поэтому в современных условиях для реализации и защиты гражданином своих прав, свобод и законных интересов, требуется постоянное и широкое правовое информирование об его актуальных юридических возможностях, кроме того, высокий уровень образования и правового воспитания, юридическое мышление.

Таким образом, учитывая, что законотворческий процесс осуществляется на государственном уровне, задачей государства является гарантия человеку и гражданину оказания квалифицированной юридической помощи при обращении к правовому регулированию.

В соответствии со ст. 48 Конституции РФ право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется каждому, а каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента его задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Право на юридическую помощь предлагается рассматривать как правовую основу для всех прав и свобод, без которой ни одно из конституционных прав не может эффективно осуществляться. Нормативное содержание такого права становится шире, чем сама юридическая помощь, оказание любого ее вида; само право — определяющее во взаимоотношениях между личностью и публичной властью, а также содержит в себе принцип правового регулирования подавляющего большинства общественных отношений. Р. Г. Мельниченко отмечает, что в любых общественных отношениях можно найти отражение права на юридическую помощь [2, с. 187]. Например, даже когда мы пользуемся общественным транспортом, у нас есть право на юридическую помощь в виде получения информации о штрафах за нарушение правил пользования общественным транспортом.

Широкий подход к пониманию назначения и содержания юридической помощи предполагает ее реализацию не только через консультацию и представительство, но и через другие инструменты и правовые механизмы, направленные на юридическую защиту прав человека и гражданина. Например, это может быть юридическое информирование, обучающая юридическая помощь и т. д.

Рассмотрение сущности юридической помощи в широком и узком аспекте было предложено еще в советские годы. В своей статье Ю. А. Куричев, анализируя юридическую помощь при осуществлении правосудия, писал, что в широком смысле она охватывает деятельность государственных и общественных органов, используемые ими методы и средства, направленные на оказание юридической помощи [1, с. 69]. С этой стороны, к юридической помощи он относил деятельность прокуратуры по защите от посягательств социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, прав и законных интересов государственных предприятий, учреждений и организаций, включая предъявление прокурором иска в суд в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц, а также соответствующую деятельность трудовых коллективов и органов государственного управления в гражданском процессе, деятельность следователя, органов дознания и суда в уголовном судопроизводстве. В узком смысле юридическая помощь рассматривается, как возможность обратиться за квалифицированной помочью адвокатов, организация, граждан, которые обладают необходимыми юридическими знаниями и навыками.

Как конституционно-правовой институт юридическая помощь состоит из множества конституционных положений, основой среди которых выступает закрепленное в ст. 48 право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Реализуется юридическая помощь через консультирование граждан, представительство, иные механизмы как то: правовое информирование, правовая пропаганда, правовое воспитание и правовое обучение.

Правовое информирование подразумевает предоставление населению информации о принятых нормативных актах, касающиеся прав и свобод граждан, о настоящем положении законодательства, возможном его изменении, о правах и обязанностях, ответственности, порядке реализации норм, закрепленных в законодательстве.

Правовая пропаганда направлена на побуждение человека к действию правовыми способами через распространение правовых идей, примеров юридического поведения для изменения негативно или пассивно настроенного общественного сознания в отношении правового института, субъектов, оказывающих юридическую помощь.

Правовое воспитание призвано сформировать у населения направление на правомерное поведение через получение правовых знаний и развитие уровня правовой культуры граждан. Здесь подразумевается образовательный, информационный и организационный комплекс мер, например, тренинги, издание литературы, лекции, телепередачи и т. д.

Правовое обучение складывается из организационного процесса результатом которого становится усвоение правовых знаний и навыков. Этот механизм формирует юридическую личность как целенаправленного пользователя права.

Итак, конституционное право на юридическую помощь определяет требования и стремления граждан на пользование правовыми ресурсами и средствами для достижения желаемого результата в процессе пользования конституционными правами и в случае нарушения таких прав, а на государство возлагается обязанность по предоставлению надлежащего уровня правовой безопасности.

Литература:

  1. Куричев, Ю. А. Доступность юридической помощи общий принцип правосудия / Ю. А. Куричев. — Текст: непосредственный // Известия высших учебных заведений. Правоведение. — 1990. — № 5. — С. 68–72. Панченко, В. Ю. О понятии юридической помощи / В. Ю.
  2. Мельниенко, Р. Г. Адвокатура / Р. Г. Мельниенко. — 2-е изд. — Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. — 276 c. — Текст: непосредственный.
  3. Панченко, В. Ю. О понятии юридической помощи / В. Ю. Панченко. — Текст: непосредственный // Государство и право. — 2012. — № 12. — С. 5–12.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт и справку о публикации.
Опубликовать статью
Ключевые слова
Конституция
квалифицированная юридическая помощь
адвокат
человек
гражданин
право
законные интересы
субъект
Молодой учёный №2 (449) январь 2023 г.
Скачать часть журнала с этой статьей(стр. 290-291):
Часть 4 (стр. 235-303)
Расположение в файле:
стр. 235стр. 290-291стр. 303

Молодой учёный