Теория структурации Э. Гидденса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.12.2022

Статья просмотрена: 1657 раз

Библиографическое описание:

Огольцова, Е. Г. Теория структурации Э. Гидденса / Е. Г. Огольцова, М. О. Матвеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 325-326. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98454/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье авторы рассматривают теорию структурации английского социолога и профессора социологии, писателя и мыслителя текущего времени Э. Гидденса.

Ключевые слова : общество, структура, теория структурации, структурация, индивиды, агенты

Энтони Гидденс- английский социолог, профессор социологии, преподавал в университете Лестера и Кембриджском университете, также является директором Школы экономики в Лондоне. Э.Гидденс является одним из наиболее выдающихся социальных теоретиков современности. Основной работой Гидденса является «Теория структурации». По мнению социолога, люди сами создают общество, являются субъектами, которые воспроизводят социальную структуру, и в дальнейшем изменяют её, несмотря на то что существует ограниченность свободы и действий людей. Его теория основана на том, что действие и структура никак не могут существовать по отдельности.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что теория структурации является основой социологического метода в исследованиях, которые проводятся в текущее время многими социологами. Данный методологический подход обширен, он помогает чётко формировать мнение о современном общественном устройстве.

Социальная структура- совокупность взаимосвязанных элементов, составляющих внутреннее строение общества [2]. По Э. Гидденсу, структура- это не неподвижная система, а индивидуальный набор правил, по которым изменяется общество, и формируются практики. Данные правила отвечают и за результат, и за то, как индивиды совершают свои действия. То есть социальные отношения существуют в определённых временных рамках, и оказывают влияние на поведение индивидов в социуме. Сама структурация означает отношения, которые осуществляются вне определённого времени и пространства. То есть, например, если ученик и учитель или работник и работодатель встречаются на улице не в учебное или рабочее время, то между ними всё равно соблюдается субординация. Структура ограничивает действия, но также и создаёт их в определённых ситуациях между индивидами. Гидденс рассуждает о том, что сами действия постоянны, но также они могут и изменятся, если не думать о последующем результате. Хоть контроль действий и ресурсов индивидов может является ограниченным, но эти правила применяются индивидами непроизвольно, с помощью рефлексов, что может привести к неконтролируемому результату действий.

Также Э. Гидденс выдвигает теорию о дуальности структуры, говоря о том, что структура и сами социальные отношения не могут существовать раздельно. «Под дуальностью структуры я имею в виду, что структурные качества социальных систем являются средством и вместе с тем результатом практики, которая конституирует эти системы. Теория структурации, таким образом, отвергает разделение на синхронию и диахронию, или статику и динамику. Структуру нельзя отождествлять с ограничением: она не только ограничивает, но и дает возможности. Задачей социальной теории, в частности, является изучение условий, управляющих взаимодействием этих двух моментов» [1]. Соответственно, сами действия индивидов и создают взаимодействия структур. Дуальность структур понимается под агентом и обществом, они целесообразно рассматриваются как элементы, которые влияют и формируют друг друга. Дуальность структур создаёт социальные отношения, учитывает способность индивидов обращать внимание на свои эмоции, чувства, поведение, и оценивать свои действия и их результаты в жизни. Из-за дуальности структур, как уже говорилось ранее, происходит влияние на поведение индивида, так как уже сформировались определённые правила в обществе, Э. Гидденс называет это «повседневная социальная деятельность».

Одним из главных понятий теории структурации Э. Гидденс выделяет «социальный агент», что означает субъект действия. Понятие «агент» социолог особо отмечает, показывая, что данный термин преуменьшается в научной социологии, ведь агент значительно влияет на общество и окружающую среду. Также Гедденс показывает противоположную позицию представителей структурно-функционального анализа, например, О. Конта и Г. Спенсера. Э. Гедденс под понятием «агент» обозначает субъект действия: «Быть человеческим существом обозначает быть целеустремленным агентом, который одновременно обладает причинами для проявления своей активности и способностями конструктивно обосновать эти причины, если об этом спрашивают (в том числе и солгать о них)" [1]. Также, по мнению Гедденса, агенты обладают полным осознанием своих действий, что и как они делают, это не может не является их присущей характеристикой.

Таким, образом можно выделить четыре принципа теории структрации:

  1. Люди создают общество, воспроизводят социальную структуру, и в дальнейшем изменяют её, но происходит это всё рефлексивно.
  2. Структура создаёт и поддерживает главные элементы социальной системы в течение всей жизни людей.
  3. Структура не только ограничивает действия индивидов, но и также даёт возможность для их жизнедеятельности.
  4. Агенты (индивиды) значительно воздействуют на общественную жизнь, изменяя её путём проявления своих же действий и взаимодействий с другими индивидами.

Э. Гидденс с помощью теории структурации ввёл такие понятия как «структура», «социальная система», «структурация», что позволяет сформулировать общее представления об обществе, взаимодействии людей, их действиях и о понимании всех составляющих частей социальной структуры. Теория структурации позволяет рассмотреть время и пространство как системную форму в социальных практиках.

На основе вышесказанного, можно сделать вывод о том, что Э. Гидденс внёс большой вклад в понимание социологии как науки, обозначая и разъясняя представление о социальном мире и его реальности. Сама же теория структурации вносит понимание о том, как структура влияет на повседневную жизнь индивидов, с помощью определённых знаний о мире, помогая оперировать действиями в ходе жизни, использовать правила, полученные ранее от других поколений, а также пользуясь ресурсами как властными, так и материальными.

Литература:

  1. Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. — 2005.
  2. Социальная структура / [Электронный ресурс] // Википедия: [сайт]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Социальная_структура (дата обращения: 22.12.2022)
  3. Кимелев Ю. А., Полякова Н. Л. Теория общества Энтони Гидденса // Современные социологические теории общества / Под ред. Н. Л. Поляковой. М., 1996.
  4. Галиев Ф. Х., Газизова Л. М. Энтони Гидденс и его теория структурации //Юридическая наука: история и современность. — 2021. — №. 1. — С. 165–170.
Основные термины (генерируются автоматически): социальная структура, действие, дуальность структур, общество, структура, теория, дуальность структуры, профессор социологии, субъект действия, текущее время.


Ключевые слова

структура, общество, агенты, теория структурации, структурация, индивиды

Похожие статьи

Структура социологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

 В статье рассматривается структура и специфика социологии, также актуальные проблемы в сфере фундаментальной и прикладной социологии. Структура — это основные элементы, их расположение, соотношение, порядок в науке.

Социология в настоящее время обладает сложной структурой.

Тернер. Структура социологической теории. М.: Прогресс, 1985.

Очерк интеграции социологических знаний. Часть 2

В структуре социального атома выделяется ядро и внешняя масса. Социальная атомно-молекулярная теория опирается на действие следующих законов: закон социальной гравитации

Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. — М.: Республика, 2006.

Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2002.

Социум и социальные процессы в обществе | Статья в журнале...

...и труда [6]. Это понятие, более близкое социологическим наукам: демографии, социологии, психологии.

эффективным средством выяснения состояния тех социальных структур в обществе, которые

В настоящее время роль личности в обществе вновь стала очевидной.

Становление личности как субъекта социальных отношений происходит в процессе...

Понятие «Интеграция» с точки зрения структурного функционализма

В современной западной социологии под социальной концепцией интеграции понимаются различные

С точки зрения Т. Парсонса «интеграция в общество его членов подразумевает наличие зоны

Исходя из структуры социальной системы, и ее независимых переменных

Т. Парсонс отмечает, что «первичная интегративная проблема любой системы действия состоит...

Человеческая деятельность как субстанция социального

Все, что происходит с человеком как субъектом, относится к сфере социальной реальности.

В целом социальная деятельность — это совокупность социально-значимых действий

людьми и тогда, когда они преобразуют социальные отношения, общество в целом [6].

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что структура социальной деятельности...

Теория социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау

[4] Также к классикам теории обмена в социологии относятся: Дж. Хоманс, П. Блау, Дж.

Хоманс — известный социолог. Он является одним из создателей теории социального обмена

Этот принцип обмена Питер Блау и применил к большим социальным структурам.

определяя «границы действия», т.е. не только регулируют, но и направляют эти действия [4].

Социальная структура современной России: тенденции...

Библиографическое описание: Денисова, Л. Л. Социальная структура современной России

Рыночные реформы в стране к тому времени не дали ощутимых результатов.

Социальная структура современного российского общества меняется и продолжает меняться.

Заславская Т. И., Рывкина Р. В. Социология экономической жизни. Новосибирск, 1991.

Очерк дисциплины «Окружающий мир». Глава 2

В теории действия формулируется принцип дуальности, который переводчики трудов

В структуре действия различаются результаты действия в виде произведений искусства и средства действия в виде искусственных средств.

Латур Б. Наука в действии: Следуя за учеными и инженерами внутри общества.

Парсонс Т. О структуре социального действия.

Организационная структура как модель функционирования...

Библиографическое описание: Анисимова, Д. С. Организационная структура как модель функционирования

 В настоящее время всё меньше внимания уделяется организационной структуре компаний.

Таблица 1. Модели организаций вразличных организационных теориях. Модель организации.

Общество не имеет устойчивой структуры. Проблемная. В. Франчук.

Похожие статьи

Структура социологии | Статья в журнале «Молодой ученый»

 В статье рассматривается структура и специфика социологии, также актуальные проблемы в сфере фундаментальной и прикладной социологии. Структура — это основные элементы, их расположение, соотношение, порядок в науке.

Социология в настоящее время обладает сложной структурой.

Тернер. Структура социологической теории. М.: Прогресс, 1985.

Очерк интеграции социологических знаний. Часть 2

В структуре социального атома выделяется ядро и внешняя масса. Социальная атомно-молекулярная теория опирается на действие следующих законов: закон социальной гравитации

Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. — М.: Республика, 2006.

Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2002.

Социум и социальные процессы в обществе | Статья в журнале...

...и труда [6]. Это понятие, более близкое социологическим наукам: демографии, социологии, психологии.

эффективным средством выяснения состояния тех социальных структур в обществе, которые

В настоящее время роль личности в обществе вновь стала очевидной.

Становление личности как субъекта социальных отношений происходит в процессе...

Понятие «Интеграция» с точки зрения структурного функционализма

В современной западной социологии под социальной концепцией интеграции понимаются различные

С точки зрения Т. Парсонса «интеграция в общество его членов подразумевает наличие зоны

Исходя из структуры социальной системы, и ее независимых переменных

Т. Парсонс отмечает, что «первичная интегративная проблема любой системы действия состоит...

Человеческая деятельность как субстанция социального

Все, что происходит с человеком как субъектом, относится к сфере социальной реальности.

В целом социальная деятельность — это совокупность социально-значимых действий

людьми и тогда, когда они преобразуют социальные отношения, общество в целом [6].

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что структура социальной деятельности...

Теория социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау

[4] Также к классикам теории обмена в социологии относятся: Дж. Хоманс, П. Блау, Дж.

Хоманс — известный социолог. Он является одним из создателей теории социального обмена

Этот принцип обмена Питер Блау и применил к большим социальным структурам.

определяя «границы действия», т.е. не только регулируют, но и направляют эти действия [4].

Социальная структура современной России: тенденции...

Библиографическое описание: Денисова, Л. Л. Социальная структура современной России

Рыночные реформы в стране к тому времени не дали ощутимых результатов.

Социальная структура современного российского общества меняется и продолжает меняться.

Заславская Т. И., Рывкина Р. В. Социология экономической жизни. Новосибирск, 1991.

Очерк дисциплины «Окружающий мир». Глава 2

В теории действия формулируется принцип дуальности, который переводчики трудов

В структуре действия различаются результаты действия в виде произведений искусства и средства действия в виде искусственных средств.

Латур Б. Наука в действии: Следуя за учеными и инженерами внутри общества.

Парсонс Т. О структуре социального действия.

Организационная структура как модель функционирования...

Библиографическое описание: Анисимова, Д. С. Организационная структура как модель функционирования

 В настоящее время всё меньше внимания уделяется организационной структуре компаний.

Таблица 1. Модели организаций вразличных организационных теориях. Модель организации.

Общество не имеет устойчивой структуры. Проблемная. В. Франчук.

Задать вопрос