Проблемы современной налоговой политики РФ. Пути её усовершенствования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 01.01.2023

Статья просмотрена: 896 раз

Библиографическое описание:

Тяжгов, А. З. Проблемы современной налоговой политики РФ. Пути её усовершенствования / А. З. Тяжгов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 145-146. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98450/ (дата обращения: 25.04.2024).



Предметом работы является совокупность теоретических и практических аспектов метода реализации налоговой политики в Российской Федерации. Целью работы является изучение налоговой политике в Российской Федерации на текущем этапе экономического развития. Также определить основные проблемы налоговой политики и предложить пути их решения. В статье проанализированы основные проблемы налоговой политики и на их основе составлены меры по улучшению налоговой системы. Сделан вывод о важности четкой постановки целей государственной налоговой политики и подборе инструментов по её реализации. Современная социально-экономическая ситуация требует выверенности от каждого действия со стороны государства.

Ключевые слова: налоговая политика, Российская Федерация, налог, Россия, сбор налогов, налоговое ведомство

Введение

Налоговая политика — это один из главных инструментов в системе регулирования экономики РФ. Налоговая политика направлена на решение важнейших социально-экономических проблем, результаты которых могут повлиять на население страны как положительно, так и отрицательно.

На сегодня, система налогов и сборов, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (часть 1) [1], (часть 2) [2] довольно-таки большая и слегка громоздкая. Однако, необходимо подчеркнуть, что каждый налог индивидуален, потому что имеет собственную правовую базу (структуру) и занимает конкретное место не только в налоговом законодательстве, но и в экономической (финансовой) системе в целом по стране. В свою очередь принцип правой урегулированности в сфере налогов является приоритетным, поскольку «пробел в налоговом законодательстве создает проблемы при его применении» [3].

Неправильно разработанная налоговая политика, а также неэффективность финансовой политики Российской Федерации могут оказать губительное воздействие на финансовую систему и привести к не эффективному развитию государственной налоговой системы или даже застою. Поэтому высшее руководство страны должно предпринять шаги для наиболее эффективной реализации налоговой политики.

Отметим некоторые недостатки сегодняшней налоговой системы:

— НДФЛ не помогает уменьшить разрыв в распределении доходов и фактически становится косвенным налогом на зарплату.

— Анализ — крайне важный аспект, в проработке налоговой политики. При этом собирают и обрабатывают информацию сразу несколько ведомств и все они имеют достаточно серьезные различия, что сказывается на качестве налоговой политики.

— Налоги на недвижимость и иные корпоративные налоги являются серьезной проблемой для развития производственного сектора.

Стоит учитывать тот факт, что современные налоги создавались при совершенно других условиях рынка. Все эти налоги были созданы и применены в условиях промышленного капитализма. Экономическая деятельность была хорошо сбалансирована. В условиях современного финансового капитализма, где объем сделок во много раз превышает трансферты реальных активов и услуг, очевидно, что традиционные виды налогов не подойдут для эффективного функционирования государства.

Сейчас вносится немало предложений по частичному устранению тех или иных недостатков в различных видах налогов. Но при этом конкурентоспособность нашей экономики на глобальном рынке останется крайне низкой, а в нынешних политических условиях будет продолжать падать.

Для более эффективного функционирования налоговой политики можно внести следующее изменение: объединение всей работы по сбору и анализу информации о налогах и сборах в едином органе. В настоящее время этой работой заняты ФНС России, ФТС России, казначейство, Центробанк, местные органы власти и т. д. Мысль состоит в следующем, устранить разнобой в этой сфере, унифицировать систему расчетов по налогам в целом и упростить жизнь, как налогоплательщикам, так и сборщикам налогов.

Для достижения указанных целей необходимо:

— сосредоточить всю работу по сбору информации по налогам в рамках единого ведомства;

— закрепить за этим ведомством функции «контролера»;

— установить порядок уплаты всех налогов на единый счет (счета) налогового ведомства любым удобным для налогоплательщика образом информация о которых будет, сразу, поступать в новый орган (наличным платежом, кредитной карточкой и т. д.);

— Сложить обязанность расчетов с вышеуказанных органов.

Общие обоснования для перехода к указанной унифицированной системе сбора информации о налогах таковы:

Во-первых, это сильно упростит работу с информацией в стране, а также унифицирует её.

Во-вторых, повысит качество получаемой информации и как следствие разработка более корректной налоговой политики.

А самое главное, что следует отметить в отношении предлагаемой новой системы сбора информации по налогам, — она существенно повышает налоговую дисциплину и решает многие конфликтные ситуации. Также стоит сказать, что данный метод не решит всех проблем налоговой системы и полностью раскроется только во взаимодействии с другими инструментами по улучшению налоговой политики

Заключение

Фискальная политика является важной составляющей экономической политики страны. Помимо того, это инструмент, на который государственная власть имеет большое влияние в процессе производства и распределения.

Очевидно, что успех экономической реформы в нашей стране во многом зависит от того, в каких направлениях изменится налоговая система, насколько государственный бюджет и налоговая политика будут соответствовать требованиям современных реалий. Государственные налоги и налоговая политика не должны ограничивать расширение бизнеса, производства товаров и услуг.

Таким образом, можно сделать вывод, что основными целями государственной налоговой политики, помимо обеспечения необходимых поступлений и обеспечения наилучшего социального уровня, являются стимулирование позитивных тенденций в экономике. В связи с этим выбор инструментов воздействия, их характер и метод использования не могут быть независимыми — они должны определяться в направлении развития государственной стратегии и налоговой системы.

Однако текущие проблемы современного политического, экономического и социального характера приводят к необходимости анализа ситуации, определения приоритетов и сочетания форм и методов фискального воздействия. Кроме того, только полное и тщательное использование всех инструментов налогово-бюджетной политики может привести к наиболее эффективным результатам.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 23.11.2020) // http://www.consultant.ru
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ // http://www.consultant.ru
  3. Жидяева, Е. С. проблемные стороны налоговой политики в условиях современной России / Е. С. Жидяева, Г. А. Багян. — Текст: непосредственный // КиберЛенинка. — 2021— С. 1.
  4. Реферат. «Сущность, функции налогов, их роль в современных условиях» (автор неизвестен).
Основные термины (генерируются автоматически): налоговая политика, налоговая система, Российская Федерация, налог, сбор информации, государственная налоговая политика, налоговое ведомство, налоговое законодательство, проблема, Россия.


Ключевые слова

Россия, налог, Российская Федерация, налоговая политика, сбор налогов, налоговое ведомство

Похожие статьи

Направления развития налогового законодательства...

Ключевые слова: налоговая система, налоговое законодательство, налог на роскошь, прогрессивная шкала. Совершенствование налогового законодательства и политики является важнейшей, необходимой частью механизма налоговой системы РФ.

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

Ключевые слова: налоги, налоговая система, налоговые платежи, налоговые отчисления, налоговая

Итак, налоговые доходы — доходы от налогов, сборов и государственной пошлины.

Приведем классификацию налоговых платежей в Российской Федерации (рисунок 1).

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и.

Основные направления налоговой политики в Российской...

В статье проведено исследование формирования налоговой политики Российской Федерации на среднесрочную перспективу до 2022 года. Ключевые слова: налоговая политика, деофшоризация, налогообложение, налоговая система, ставки налогов, налоговые льготы.

Проблемы налогового законодательства РФ на современном...

Основной проблемой налоговой системы Российской Федерации принято считать противоречивое истолкование норм налогового законодательства, его частые изменения, которые определяют необходимость перестройки бизнес-процессов у хозяйствующих субъектов.

Некоторые аспекты современной налоговой политики...

Органом, который несет ответственность за проведение единой налоговой политики на территории России, является Министерство финансов РФ, а за ее выработку и осуществление отвечает Федеральная налоговая служба, которая подчиняется вышеназванному министерству.

Налоговая политика России и основные направления ее развития

В статье рассматривается проблема развития налоговой политики в Российской Федерации.

Ключевые слова: налоги, налоговая политика, государство, бизнес, отрасли.

Российская Федерация, налоговая система, налоговая политика, патентная система

Место налогового администрирования в налоговой системе России отражено на рисунке 1.

Проблемы налогообложения на современном этапе развития РФ

В налоговой сфере, к сожалению, существует ряд проблем, которые необходимо решать.

В действующей налоговой системе к одной из проблем налогообложения можно выделить

3. Недостаточно эффективен контроль за сбором налогов, что выражается в сокрытии доходов

Другой проблемой российской налоговой системы является то, что налоговая база и...

Эволюция налоговой политики в современной России

В Налоговый Кодекс РФ в часть II введена новая глава 33 «Торговый сбор», которая появилась в конце 2014 года, а действует с 2015 года [2]. Важное место в процессе реализации налоговой политики заняло налоговое право, как система финансово-правовых норм.

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

Говоря о проблемах в современной налоговой системе Российской Федерации, следует отметить проблему налогового администрирования — налоговая система РФ по-прежнему остается очень громоздкой, неэкономичной и малоэффективной.

Исследование основных проблем, возникающих в процессе...

Система налогового администрирования в России нуждается в совершенствовании.

6. Отсутствие целенаправленной налоговой политики, которая бы отвечала приоритетам экономического развития.

7. Одной их главных проблем налоговой системы РФ является уклонение

6. Мороз В. В. Налоговая система РФ на современном этапе ее развития / В. В...

Похожие статьи

Направления развития налогового законодательства...

Ключевые слова: налоговая система, налоговое законодательство, налог на роскошь, прогрессивная шкала. Совершенствование налогового законодательства и политики является важнейшей, необходимой частью механизма налоговой системы РФ.

Недостатки современной налоговой системы | Статья в журнале...

Ключевые слова: налоги, налоговая система, налоговые платежи, налоговые отчисления, налоговая

Итак, налоговые доходы — доходы от налогов, сборов и государственной пошлины.

Приведем классификацию налоговых платежей в Российской Федерации (рисунок 1).

Общая масса налогов зависит от состава налогов, налоговых ставок, налоговой базы и.

Основные направления налоговой политики в Российской...

В статье проведено исследование формирования налоговой политики Российской Федерации на среднесрочную перспективу до 2022 года. Ключевые слова: налоговая политика, деофшоризация, налогообложение, налоговая система, ставки налогов, налоговые льготы.

Проблемы налогового законодательства РФ на современном...

Основной проблемой налоговой системы Российской Федерации принято считать противоречивое истолкование норм налогового законодательства, его частые изменения, которые определяют необходимость перестройки бизнес-процессов у хозяйствующих субъектов.

Некоторые аспекты современной налоговой политики...

Органом, который несет ответственность за проведение единой налоговой политики на территории России, является Министерство финансов РФ, а за ее выработку и осуществление отвечает Федеральная налоговая служба, которая подчиняется вышеназванному министерству.

Налоговая политика России и основные направления ее развития

В статье рассматривается проблема развития налоговой политики в Российской Федерации.

Ключевые слова: налоги, налоговая политика, государство, бизнес, отрасли.

Российская Федерация, налоговая система, налоговая политика, патентная система

Место налогового администрирования в налоговой системе России отражено на рисунке 1.

Проблемы налогообложения на современном этапе развития РФ

В налоговой сфере, к сожалению, существует ряд проблем, которые необходимо решать.

В действующей налоговой системе к одной из проблем налогообложения можно выделить

3. Недостаточно эффективен контроль за сбором налогов, что выражается в сокрытии доходов

Другой проблемой российской налоговой системы является то, что налоговая база и...

Эволюция налоговой политики в современной России

В Налоговый Кодекс РФ в часть II введена новая глава 33 «Торговый сбор», которая появилась в конце 2014 года, а действует с 2015 года [2]. Важное место в процессе реализации налоговой политики заняло налоговое право, как система финансово-правовых норм.

Налоговая система Российской Федерации | Статья в журнале...

Говоря о проблемах в современной налоговой системе Российской Федерации, следует отметить проблему налогового администрирования — налоговая система РФ по-прежнему остается очень громоздкой, неэкономичной и малоэффективной.

Исследование основных проблем, возникающих в процессе...

Система налогового администрирования в России нуждается в совершенствовании.

6. Отсутствие целенаправленной налоговой политики, которая бы отвечала приоритетам экономического развития.

7. Одной их главных проблем налоговой системы РФ является уклонение

6. Мороз В. В. Налоговая система РФ на современном этапе ее развития / В. В...

Задать вопрос