Проблемы определения уровня существенности аудита | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 30.12.2022

Статья просмотрена: 196 раз

Библиографическое описание:

Амаду Ханчило, Махамаду. Проблемы определения уровня существенности аудита / Махамаду Амаду Ханчило. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 75-77. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98371/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова: аудит, аудитор, существенность, финансовая отчетность.

Целью аудита является оценка финансовой отчетности компании с целью выражения мнения об ее достоверности и соответствии принципам бухгалтерского учета. Для достижения этой цели аудитор основывает свое суждение на уровне ошибок и существенных искажений. Следовательно, существует потребность в эталонных показателях, которые профессионалы аудита называют «существенностью» — эталоном, который позволяет аудиторам определять надежность финансовой информации, предоставляемой организацией.

Уровень существенности — это предел, ниже которого ошибка, добросовестно допущенная организацией, не влияет на надежность годовой отчетности этой организации.

Следовательно, уровень существенности по умолчанию считается пределом, при превышении которого статья перестает считаться надежной в глазах пользователей финансовой отчетности.

Таким образом, процедура определения существенности в практике аудита регулируется международным стандартом аудита «Существенность в аудите» (ISA 320 «Audit Materiality»). В соответствии с этим стандартом оценка существенности является предметом профессионального суждения аудитора [1].

Согласно этому стандарту (ISA 320) «Существенность в аудите», «информация является существенной, если упущение или искажение фактов может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе финансовой отчетности». Таким образом, существенность информации — это ее свойство влиять на экономические решения пользователей этой информации.

Эти пользователи сгруппированы в несколько категорий с разными интересами.

В экономической литературе несколько авторов так долго определяли понятие относительной важности, поэтому мы сохраняем следующее определение, которое считаем наиболее полным: «Относительное значение — это вероятность того, что процедуры аудита, юридической, экспертной и другие применяемые методы позволят аудиторам определить наличие ошибок в отчетах клиентов по аудиту и оценить их влияние на принятие соответствующих решений внешними и внутренними пользователями. Это так называемая качественная составляющая материальности» [2].

Проблема определения уровня существенности аудита и его аномалий заключается, с одной стороны, в том, что в экономической и управленческой литературе до сих пор нет конкретных методов оценки и определения уровня существенности в ходе аудита. Однако в экономической и управленческой литературе существует множество методов оценки уровня существенности при аудите финансовой отчетности, в том числе: Метод оценки существенности как процента от значения базового показателя; метод определения уровня существенности как среднего процента; определение уровня существенности во взаимосвязи с риском аудита; метод нечеткой логики (fuzzy logic) [3].

В теории аудита принято различать два метода определения количественного уровня существенности финансовой (бухгалтерской) отчетности: индуктивный и дедуктивный.

С другой стороны, из-за разницы в деятельности организаций, разницы в размерах организаций единый процент существенности не может применяться ко всем хозяйствующим субъектам.

Комбинация двух факторов позволяет аудитору определить существенность при подготовке финансовой отчетности организации: качественные и количественные факторы.

В аудите различают качественную и количественную оценку существенности информации. Количественная оценка не применяется к раскрываемым сведениям бухгалтерской (финансовой) отчетности. Для количественной оценки уровня существенности аудита, аудитор может использовать абсолютные или относительные показатели. Но на практике аудитор редко использует абсолютные показатели, поскольку для разных аудируемых лиц с разным масштабом деятельности одна и та же разница может быть, как значительной, так и незначительной.

Качественный подход к оценке существенности ошибок аудита связан только с уровнем квалификации аудитора и степенью его компетентности в вопросах бизнеса клиента. В таких случаях невозможно дать общие рекомендации по оценке уровня существенности ошибок, обнаруженных в ходе аудита.

Таким образом, в рамках качественной оценки аудитор должен использовать профессиональное суждение, чтобы определить, являются ли деловые и финансовые искажения и заявления, сделанные в ходе аудита, незначительными.

Чтобы понять, как аудитор определяет уровень существенности с помощью относительных показателей, мы сначала выберем основу для расчета. В качестве основы для расчета можно выбрать один или несколько показателей. Если применяется критерий, обычно это валюта баланса. Для более точного определения уровня существенности предпочтительно использовать не один критерий, а их комбинацию.

Для выборки аудиторы обычно используют показатели из следующего списка [7]:

— Валюта баланса;

— Собственный капитал;

— Выручка от реализации;

— Общие затраты предприятия;

— Балансовая прибыль.

Уровень существенности — есть количественное выражение существенности, который устанавливается на стадии планирования на основе базовых показателей: прибыли до налогообложения, валюты баланса, величины капитала, выручки от реализации, расходов организации и др. [4].

Для определения порогов существенности аудитор применяет принципы, указанные в профессиональном стандарте аудита и в международных стандартах аудита для существенных аномалий, а также порог существенности, применимый к аудиторскому заданию.

Следующие пороговые значения обычно считаются значимыми:

— От 1 до 5 % на капитал;

— От 5 до 10 % на чистый текущий результат;

— От 1 до 3 % на оборота.

Стандарты аудита определяют, что ошибка считается незначительной до 5 % показателя, с другой стороны, ошибка 10 % или более считается значительной, ошибка от 5 до 10 % должна быть оценена качественно. Следовательно, если аудитор обнаружил ошибку в 10 % или более 10 %, он должен рассматривать ее как значительный фактор и вносить изменения в аудиторское заключение. В случае выявления ошибок до 5 % они считаются незначительными. Для ошибок от 5 до 10 % аудитор должен выполнить дополнительные аудиторские процедуры, чтобы предотвратить их влияние на точность бухгалтерской (финансовой) отчетности. По мнению специалистов, суммарная граница существенности ошибки, рассчитанная таким способом, как правило, не должна превышать 5–10 % валюты бухгалтерского баланса аудируемого лица.

Чтобы определить уровень существенности, аудитору необходимо определить процент от базовой линии, используемый для расчета. Интервалы, рекомендованные аудиторам для контрольного процента, показаны в следующей таблице (Таблица 1) [6].

Таблица 1

Показатель

Рекомендуемый интервал учитываемого

Установленная величина

1

2

3

Выручка от реализации

3–3

Затраты

2

Прибыль до налогообложения

5

Запасы

3–4

Незавершенное производство

3–4

Остаточная стоимость основных

3–5

Валюта баланса

2–3

Практика показывает, что единый процент существенности не может применяться ко всем хозяйствующим субъектам. Поэтому в своей работе некоторые ученые склоняются к мысли, что уровень существенности следует определять следующим расчетом:

Где П — процент существенности; ДО — денежный оборот по счетам бухгалтерского учета за отчетный период (по данным итоговой строки оборотно-сальдовой ведомости); и СБ — сальдо баланса на конец отчетного периода.

Аудитор на основе своего профессионального суждения устанавливает процентное значение в рекомендуемом интервале для выбранного показателя и вписывает его в графу 3 предыдущей таблицы.

Рассчитанный таким образом критерий называется общим уровнем существенности.

Недостатком вышеприведенной формулы заключается в том, что для любых количественных значениях денежного оборота и сальдо баланса уровень существенности всегда больше или равен 3 %, и не всегда целесообразно устанавливать существенность ошибок на этом уровне.

Используя приведенную выше формулу, наименьший уровень существенности, который может быть получен, составляет 3 % в случае, когда величина оборота валюты на бухгалтерских счетах отчетного периода (по данным последней строки баланса) равна нуль. Уровень существенности также может быть ниже или выше 3 %, определить предел уровня существенности аудита сложно из-за отсутствия универсального и эффективного метода, применимого ко всем формам организации, а также из-за различий в требованиях заинтересованных сторон.

Литература:

  1. Кучеров, А. В. Концепция существенности в международной аудиторской практике / А. В. Кучеров. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2010. — № 1–2 (13). — Т. 1. — С. 210–212. — URL: https://moluch.ru/archive/13/1079/ (дата обращения: 01.02.2021). — Текст: электронный.
  2. Миргородская, Т. В. Аудит: учебное пособие / Миргородская Т. В. — Москва: КноРус, 2021. — 307 с. — (бакалавриат и магистратура). — ISBN 978–5–406–03503–0. — URL: https://book.ru/book/936590 (дата обращения: 01.02.2021). — Текст: электронный.
  3. Витковская, Е. В. Методика расчета уровня существенности в аудите финансовой отчетности / Е. В. Витковская. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 15 (119). — С. 277–281. — URL: https://moluch.ru/archive/119/32959/ (дата обращения: 01.02.2021). — Текст: электронный.
  4. Дейнега, В. Н. Аудит: учебное пособие / В. Н. Дейнега. — Краснодар: Южный институт менеджмента, 2009. — 212 c. — ISBN 2227–8397. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/10289.html (дата обращения: 02.02.2021). — Текст: электронный.
  5. Юдина, Г. А. Основы аудита: учебное пособие / Юдина Г. А., Черных М. Н. — Москва: КноРус, 2021. — 389 с. — ISBN 978–5–406–03805–5. — URL: https://book.ru/book/936622 (дата обращения: 03.02.2021). — Текст: электронный.
  6. Внутренний аудит: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», для магистерских программ «Внутренний контроль и аудит», «Экономическая безопасность» / Ж. А. Кеворкова, Т. П. Карпова, А. А. Савин, Г. А. Ахтамова; под редакцией Ж. А. Кеворковой. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 319 c. — ISBN 978–5–238–02333–5. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/81674.html (дата обращения: 08.02.2021). — Режим доступа: для авторизир. пользователей
  7. https://macros-ht.ru/spravochnik/uroven-sushhestvennosti-raschet/
Основные термины (генерируются автоматически): уровень существенности, аудитор, ISA, валюта баланса, финансовая отчетность, отчетный период, показатель, ходя аудита, бухгалтерский учет, денежный оборот.


Похожие статьи

Методика расчета уровня существенности в аудите...

Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и/или ошибки

Методические приемы расчета существенности при аудите отчетности.

Определение уровня существенности во взаимосвязи с риском аудита.

где П — процент существенности; ДО — денежный оборот по счетам бухгалтерского учета за отчетный...

Концепция существенности в международной аудиторской...

Концепция существенности имеется как в бухгалтерском учете, так и в аудите.

Действительно проверить операции за отчетный период по всем счетам бухгалтерского

Стандарт 600 «Аудит финансовой отчетности групп» (ISA 600 – Special Considerations

На основе анализа того, какое значение уровня существенности аудитор принимает для...

Особенности определения уровня существенности и его...

- цель аудита финансовой отчетности(выражение мнения о составлении отчетности во всех

2) важность данного показателя бухгалтерской отчетности для пользователя

Напомним, что уровень существенности устанавливается аудитором как для отчетности в

При этом показатель уровня существенности, как правило, не должен превышать 5 % [4, c. 54].

Признание расходов согласно отечественным и международным...

Для учета прочих расходов отчетного периода предназначен счет 91 «Прочие доходы и

РСБУ: затраты по договору с аудиторами являются для организации расходом по обычным

IAS, расход, отчетный период, бухгалтерский учет, прибыль, совокупный доход, доход

IAS, расход, налоговый учет, обычный вид деятельности, доход, финансовая отчетность...

Аудит бухгалтерского баланса предприятия.

Изложены причины для проведения аудита бухгалтерского баланса. Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность

проводится проверка итогов по статьям и разделам бухгалтерского баланса, а также в целом по валюте баланса предприятия.

месяцев после отчетной даты, и долгосрочную, если срок обращения (погашения) более 12 месяцев после отчетной даты

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

Также следует отметить, что аудит бухгалтерской финансовой отчетности не

3. Отчет об изменениях капитала; 4. Отчет о движении денежных средств

При анализе достоверности показателей отчетности аудитору следует изучить результаты инвентаризации, проводимой перед составлением годового отчета.

Похожие статьи. Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Существенность, аудиторский риск, объем информационной...

— риск необнаружения ошибки (РНО); Исходя из этого, можно выразить показатель риска

отчетность, уровень существенности, существенность, аудитор, ISA, бухгалтерский учет

внутренний аудит, бухгалтерский учет, внутренний аудитор, аудиторская проверка

Концепция существенности в международной аудиторской... финансовая отчетность...

Представление финансовой отчетности в соответствии...

− МСФО № 8 определяет порядок учета изменений в бухгалтерских расчетах, учетной политике и исправления фундаментальных ошибок

Существенность в конкретных случаях зависит от величины и характера статьи.

Разработка финансовой отчетности по структуре и содержанию в соответствии с

финансовая отчетность, отчетность, отчетный период, отчет, изменение...

Сравнительный анализ концепций финансовой...

Финансовая отчетность и финансовые показатели могут быть проверены

Таким образом, чем меньше уровень конфликтности внутри фирмы, тем вероятнее достоверность и надежность данных в финансовом отчете.

Изложены причины для проведения аудита бухгалтерского баланса. Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское заключение...

Похожие статьи

Методика расчета уровня существенности в аудите...

Существенность зависит от величины показателя финансовой (бухгалтерской) отчетности и/или ошибки

Методические приемы расчета существенности при аудите отчетности.

Определение уровня существенности во взаимосвязи с риском аудита.

где П — процент существенности; ДО — денежный оборот по счетам бухгалтерского учета за отчетный...

Концепция существенности в международной аудиторской...

Концепция существенности имеется как в бухгалтерском учете, так и в аудите.

Действительно проверить операции за отчетный период по всем счетам бухгалтерского

Стандарт 600 «Аудит финансовой отчетности групп» (ISA 600 – Special Considerations

На основе анализа того, какое значение уровня существенности аудитор принимает для...

Особенности определения уровня существенности и его...

- цель аудита финансовой отчетности(выражение мнения о составлении отчетности во всех

2) важность данного показателя бухгалтерской отчетности для пользователя

Напомним, что уровень существенности устанавливается аудитором как для отчетности в

При этом показатель уровня существенности, как правило, не должен превышать 5 % [4, c. 54].

Признание расходов согласно отечественным и международным...

Для учета прочих расходов отчетного периода предназначен счет 91 «Прочие доходы и

РСБУ: затраты по договору с аудиторами являются для организации расходом по обычным

IAS, расход, отчетный период, бухгалтерский учет, прибыль, совокупный доход, доход

IAS, расход, налоговый учет, обычный вид деятельности, доход, финансовая отчетность...

Аудит бухгалтерского баланса предприятия.

Изложены причины для проведения аудита бухгалтерского баланса. Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность

проводится проверка итогов по статьям и разделам бухгалтерского баланса, а также в целом по валюте баланса предприятия.

месяцев после отчетной даты, и долгосрочную, если срок обращения (погашения) более 12 месяцев после отчетной даты

Аудит бухгалтерской отчетности | Статья в журнале...

Также следует отметить, что аудит бухгалтерской финансовой отчетности не

3. Отчет об изменениях капитала; 4. Отчет о движении денежных средств

При анализе достоверности показателей отчетности аудитору следует изучить результаты инвентаризации, проводимой перед составлением годового отчета.

Похожие статьи. Формирование и аудит годовой бухгалтерской отчетности...

Существенность, аудиторский риск, объем информационной...

— риск необнаружения ошибки (РНО); Исходя из этого, можно выразить показатель риска

отчетность, уровень существенности, существенность, аудитор, ISA, бухгалтерский учет

внутренний аудит, бухгалтерский учет, внутренний аудитор, аудиторская проверка

Концепция существенности в международной аудиторской... финансовая отчетность...

Представление финансовой отчетности в соответствии...

− МСФО № 8 определяет порядок учета изменений в бухгалтерских расчетах, учетной политике и исправления фундаментальных ошибок

Существенность в конкретных случаях зависит от величины и характера статьи.

Разработка финансовой отчетности по структуре и содержанию в соответствии с

финансовая отчетность, отчетность, отчетный период, отчет, изменение...

Сравнительный анализ концепций финансовой...

Финансовая отчетность и финансовые показатели могут быть проверены

Таким образом, чем меньше уровень конфликтности внутри фирмы, тем вероятнее достоверность и надежность данных в финансовом отчете.

Изложены причины для проведения аудита бухгалтерского баланса. Ключевые слова: бухгалтерский баланс, аудит, финансовая отчетность, аудиторское заключение...

Задать вопрос