Технология и комбинированная машина для внутрипочвенного внесения удобрений в условиях Туркменистана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Технология и комбинированная машина для внутрипочвенного внесения удобрений в условиях Туркменистана / Агахан Данатаров, Айдогды Сапармурадов, С. Р. Рустамов [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 16-18. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98305/ (дата обращения: 20.04.2024).



Объектом исследований служили малопродуктивные земли хлопкосеяния, на которых были отмечены процессы уплотнения подпахотных горизонтов, образование так называемой «плужной подошвы» и засоление почвы.

Ключевые слова: орошаемое земледелие, механическое рыхление, восстановление деградированных уплотненных почв.

Борьба с переуплотнением почвы стала одним из главных направлений минимализации её обработки. Поэтому почвозащитные меры должны учитываться при использовании любых технологий обработки почвы, в том числе и при глубоком рыхлении и кротовании (аэрационный дренаж-АД) [1].

При глубокой механической и биологической (жидких органо-минеральных удобрений-ЖОМУ) обработке почвы практически мгновенно происходит разрушение уплотненных иллювиальных прослоек и увеличение объема почвы, используемого корневой системой хлопчатника [2, 3].

Комплекс технических результатов реализуется в способе предпосевной обработки тяжёлой малопроницаемой почвы под культуру рядкового посева в условиях орошения, включающего послойное рыхление пахотного горизонта с образованием расширяющихся к верху траншей трапецеидального профиля, заполненных взрыхлённой почвой, причём формирование траншей производят путём скола почвы деформатором на глубине, оптимальной для данного растения с образованием мелко комковатого слоя в зоне основной массы корневой системы культурного растения и внесение удобрений. Причём предварительно определяют среднее количество нитратов, фосфатов и калийной соли в подготавливаемом почвенном массиве в слое до 60 см в долях грамма на 1 дм 3 почвы. Затем осуществляют приготовление питательного раствора, состоящего из воды, навоза, азотных, фосфорных и калийных минеральных удобрений, дозированных в питательном растворе в соответствии с результатами анализа почвы и биологическими потребностями в удобрении высеваемой культуры на начальной стадии её развития, а дозу навоза назначают в соответствии с нормой внесения навоза, как органической составляющей комплексного удобрения, из расчёта на один гектар для данной культуры [3].

В качестве рабочей жидкости, помимо воды, может быть использована навозная жижа или раствор, содержащий личинки дождевых червей. Подача жидкости в вертикальный нож может производиться насосом, имеющим привод от тягового трактора. Таким образом, использование данного агрегата решает техническую задачу энергосбережения топлива при подготовке тяжёлого почвогрунта к возделыванию культурного растения рядковым способом. Рыхлению подвергается не весь пахотный слой, а только траншейные ряды с профилем, соответствующим профилю корневой системы взрослого культурного растения, под которое производится подготовка почвогрунта. Пространственная подача ЖОМУ в рыхлый грунт образованной рыхлителем третьей траншеи обеспечивает полное и равномерное замачивание комьев почвы по всему её профилю.

В производственных условиях восстановление деградированных уплотненных почв на орошаемых землях рекомендуется осуществлять путем комплексной мелиорации, включающей глубокое рыхление и технология и рабочее оборудование нарезки АД, которые воплощены в новой конструкции НАД-2–60 и универсальной агромелиоративных машин для внесения ЖОМУ НАД-2–60М, позволяющие улучшить мелиоративное состояние тяжелых почв в течение четырех лет без вывода земель из оборота [4].

Следовательно, качественное и эффективное (внутрипочвенное) внесение комплексных органоминеральных удобрений означает существенную экономию затрат как на удобрения, так и на топливо для тракторов, и, как следствие, рост доходов сельхозпроизводителя. Таким образом, сочетание органических и комплексных минеральных удобрений способно быстрее поднять плодородие почвы, чем использование каждого вида удобрений в отдельности. На основании изложенного можно сделать заключение, что совмещение операций по обработке почвы имеет определяющее значение экономии ресурсов и сохранения плодородия почвы, что показывает необходимость разработки менее затратных, комбинированных, универсальных, многофункциональных почвообрабатывающих орудий для тракторов класса тяги 30–40 кН, которые являются основными тракторами для крестьянских и фермерских хозяйств (рис. 1.).

Культиватор растениепитатель КР-5–40 является навесной машиной с однорядным расположением, установленными аппаратами, предназначенными для внесения минерального жидкого удобрения [5]. Отличительной способностью культиватора растениепитатель КР-5–40 является параллелограмный механизм навески, обеспечивающий поддержание постоянной глубины обработки почвы за счет копирования рельефа поля рабочих секции (рис. 2.).

Общий вид НАД-2–60М

Рис. 1. Общий вид НАД-2–60М

Общий вид КР-5–40

Рис. 2. Общий вид КР-5–40

Устройство имеет существенный агротехнический интерес, оно позволяет осаждать удобрения у подножья растений и на всю глубину корнеобитаемого слоя. Решение поставленных технических задач достигается тем, что комбинированное устройство для глубокого рыхления грунта с одновременным внутрипочвенным внесением жидких минеральных удобрений. При использовании жидких удобрения из него корневая система хлопчатника быстрее развивается, глубже проникает в почву. Комбинированное универсальное устройство для внесения жидких минеральных удобрений в прикорневую зону посевов предназначено для разрушения плужной подошвы, введению питательных веществ в корневую систему, углубления пахотного горизонта почвы и глубокого безотвального рыхления почвы на глубину от 30 до 40 см, с целью сохранения влаги в летний период.

Результаты исследования приняты к использованию в акционерном обществе имени С.Розметова Дашогузского велаята и внедрены в производство сельского хозяйства страны.Во время сельскохозяйственных работ данное приспособление хорошо зарекомендовало себя со стороны арендаторов и механизаторов общества.

Литература:

  1. Бабаев, А. Г. Влияние орошения на природные условия аридных земель Центральной Азии. Проблемы освоения пустынь. № 6. -Ашгабат, -1999. -с.3–7.
  2. Данатаров, А. Разработка методов управления водным, воздушным, тепловым и пищевым режимами мелиорируемых земель в аридной зоне. //Молодой ученый -Чита, 2011. № 5. -с.255–258.
  3. Данатаров, А. Рыхлительные агрегаты нового поколения в условиях аридной зоны. //Технические науки: проблемы и перспективы. -СПб., -2011. -с.42–43.
  4. Данатаров, А. Комплексная мелиорация уплотнённых почв на орошаемых землях в условиях Туркменистана. //Технические науки в России и за рубежом: -М.: 2014. -с.80–81.
Основные термины (генерируются автоматически): корневая система, удобрение, глубокое рыхление, корневая система хлопчатника, культурное растение, обработка почвы, общий вид, питательный раствор, почва.


Ключевые слова

орошаемое земледелие, механическое рыхление, восстановление деградированных уплотненных почв

Похожие статьи

Технология внесения минеральных удобрений в зону...

Применяемая в настоящее время система внесения удобрений имеет ряд существенных недостатков.

В верхний слой почвы удобрения вносят на глубину 16–18 см лентами шириной 2,5–3,0 см, в

2. Мухаммеджанов М. В., Сулейманов С. Корневая система и урожайность хлопчатника.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Ресурсосберегающая технология для возделывания хлопчатника...

...основной корневой системы культурного растения, под посев которого осуществляют подготовку почвы [7].

Жидкое органоминеральное удобрение или жидкая смесь (раствор) в результате давления

Инновация агромелиоративных машин для обработки в междурядьях хлопчатника.

-Краснодар, 2012. 12. Труфанов, В. В. Глубокое чизелевание почвы.

Влияние удобрений на питательный режим почвы...

Хлопчатник (Gossypium) относится к роду Gossypium, к семейству Мальвовые (Malvaceae).

Плохо растет, имеет вид карликовых растений с темно-зелеными листьями.

Корректируется норма удобрений в зависимости от содержания в почве питательных элементов.

Так как фосфорные удобрения в почве очень скоро переходят в нерастворимые формы и с водой...

Энергосберегающая технология и система машин для...

Глубокое рыхление уплотненных почв до 50 см обеспечивает снижение плотности подпахотного слоя с 1,5–1,6 до 1

При глубокой обработке корневая система хлопчатника развивается в благоприятных.

Известно, что при обычной вспашке менее развитая корневая система хлопчатника...

Новые рабочие органы для глубокой основной обработки почвы...

Инновация агромелиоративных машин для обработки...

Качественная обработка почвы способствует накоплению гумуса в верхнем и нижнем слое почвы и создает

Для работы на тяжелых почвах лапы должны быть наклонены носками вперед на 2–3.

Рис. 1. Устройство для внесения жидких минеральных удобрений (КР-5–40).

Рис. 2. Влияние агромелиоративные приемы на корневую систему хлопчатника.

Агротехническая эффективность рыхления подпахотного слоя...

Поэтому уплотненный подпахотный слой почвы мало участвует в создании урожая хлопка (2). При глубокой обработке почвы в разрыхленных слоях корневая система хлопчатника не сдавливается, меньше изгибается и по всей длине дает боковые отростки.

Комбинированное устройство для глубокого рыхления грунта...

Комбинированное устройство позволяет экономить дизельное топливо путём частичного рыхления грунта, ограниченного профилем корневой системы взрослого культурного растения, под которое производится подготовка почвогрунта [6].

Устройство для внесения жидких минеральных удобрений...

Известен комбинированный агрегат [2] для обработки почвы и внесения жидких

почвы (до 40 см) и внесения в прикорневую зону посевов жидких минеральных удобрений.

в прикорневую зону посевов: вид сверху, вид спереди, вид сбоку, общий вид рабочего органа устройства.

Рабочие органы производят рыхление почвы, и трубы-питатели подают раствор удобрений...

Выявление эффективных способов внесения... | Молодой ученый

Регулирование экологического равновесия системы почва - растения путем применения

Площадь делянок 180 м2, из них учетная – 135 м2. Схема размещения растений 60х12х1.

Основные элементы рекомендуемой системы минерального питания хлопчатника

Белоусов М. А. Питание хлопчатника и сроки внесения удобрений /Сельское хозяйство Узбекистана.

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

В опыте, проведенным в 1984г., среднее содержание влаги в слое почвы 0-2 см без

навозом на влажность почвы по состоянию на 5 день после посева хлопчатника (28.04.1984г.)

Тонкая корка. Известно, что при обычной вспашке менее развитая корневая система хлопчатника использует влагу в основном из слоя 30-40 см, а при глубоком рыхлении.

Похожие статьи

Технология внесения минеральных удобрений в зону...

Применяемая в настоящее время система внесения удобрений имеет ряд существенных недостатков.

В верхний слой почвы удобрения вносят на глубину 16–18 см лентами шириной 2,5–3,0 см, в

2. Мухаммеджанов М. В., Сулейманов С. Корневая система и урожайность хлопчатника.

Влияние удобрений на питательный режим почвы и урожайность...

Ресурсосберегающая технология для возделывания хлопчатника...

...основной корневой системы культурного растения, под посев которого осуществляют подготовку почвы [7].

Жидкое органоминеральное удобрение или жидкая смесь (раствор) в результате давления

Инновация агромелиоративных машин для обработки в междурядьях хлопчатника.

-Краснодар, 2012. 12. Труфанов, В. В. Глубокое чизелевание почвы.

Влияние удобрений на питательный режим почвы...

Хлопчатник (Gossypium) относится к роду Gossypium, к семейству Мальвовые (Malvaceae).

Плохо растет, имеет вид карликовых растений с темно-зелеными листьями.

Корректируется норма удобрений в зависимости от содержания в почве питательных элементов.

Так как фосфорные удобрения в почве очень скоро переходят в нерастворимые формы и с водой...

Энергосберегающая технология и система машин для...

Глубокое рыхление уплотненных почв до 50 см обеспечивает снижение плотности подпахотного слоя с 1,5–1,6 до 1

При глубокой обработке корневая система хлопчатника развивается в благоприятных.

Известно, что при обычной вспашке менее развитая корневая система хлопчатника...

Новые рабочие органы для глубокой основной обработки почвы...

Инновация агромелиоративных машин для обработки...

Качественная обработка почвы способствует накоплению гумуса в верхнем и нижнем слое почвы и создает

Для работы на тяжелых почвах лапы должны быть наклонены носками вперед на 2–3.

Рис. 1. Устройство для внесения жидких минеральных удобрений (КР-5–40).

Рис. 2. Влияние агромелиоративные приемы на корневую систему хлопчатника.

Агротехническая эффективность рыхления подпахотного слоя...

Поэтому уплотненный подпахотный слой почвы мало участвует в создании урожая хлопка (2). При глубокой обработке почвы в разрыхленных слоях корневая система хлопчатника не сдавливается, меньше изгибается и по всей длине дает боковые отростки.

Комбинированное устройство для глубокого рыхления грунта...

Комбинированное устройство позволяет экономить дизельное топливо путём частичного рыхления грунта, ограниченного профилем корневой системы взрослого культурного растения, под которое производится подготовка почвогрунта [6].

Устройство для внесения жидких минеральных удобрений...

Известен комбинированный агрегат [2] для обработки почвы и внесения жидких

почвы (до 40 см) и внесения в прикорневую зону посевов жидких минеральных удобрений.

в прикорневую зону посевов: вид сверху, вид спереди, вид сбоку, общий вид рабочего органа устройства.

Рабочие органы производят рыхление почвы, и трубы-питатели подают раствор удобрений...

Выявление эффективных способов внесения... | Молодой ученый

Регулирование экологического равновесия системы почва - растения путем применения

Площадь делянок 180 м2, из них учетная – 135 м2. Схема размещения растений 60х12х1.

Основные элементы рекомендуемой системы минерального питания хлопчатника

Белоусов М. А. Питание хлопчатника и сроки внесения удобрений /Сельское хозяйство Узбекистана.

Влияние мульчирования на влажность почвы и мощность...

В опыте, проведенным в 1984г., среднее содержание влаги в слое почвы 0-2 см без

навозом на влажность почвы по состоянию на 5 день после посева хлопчатника (28.04.1984г.)

Тонкая корка. Известно, что при обычной вспашке менее развитая корневая система хлопчатника использует влагу в основном из слоя 30-40 см, а при глубоком рыхлении.

Задать вопрос