Роль окружающей среды в экономическом развитии города | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 41 раз

Библиографическое описание:

Балдандоржиев, Ж. Б. Роль окружающей среды в экономическом развитии города / Ж. Б. Балдандоржиев, Д. К. Балдандоржиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98286/ (дата обращения: 19.04.2024).



В работе анализируются проблемы и предлагаются стратегии по улучшению и содействию городскому развитию. Отмечается важность взаимодействия экономического развития и экологической среды города, в улучшении качества жизни и модернизации городской инфраструктуры. Охрана окружающей среды — это системная работа по устойчивому развитию городской среды, экономики и промышленности. Благополучная экологическая среда не только обеспечивает надежное развитие различных видов экономической деятельности города, но и повышает темпы градостроительства.

Ключевые слова: скоординированное развитие, экономическое развитие, градостроительство, экологическая среда, взаимодействие.

Скоординированное развитие экономики и экологической среды в развитие города является основной гарантией решения и выполнения различных городских задач, оказывает глубокое влияние на градостроительство и улучшение благоустройства городов [2].

В устойчивом развитии экономики города, экологическая среда обеспечивает мощную движущую силу экономического развития, повышает эффективное построение экологической среды, обеспечивая синергетическое развитие города. Экологическое и природоохранное градостроительство в стремлении достичь оптимизации и модернизации промышленной экоструктуры города с благополучной экологической обстановкой, в процессе непрерывного развития, обеспечивают эффективную движущую силу развития [3].

С развитием городской среды сложность охраны окружающей среды постоянно возрастает, а задачи экологического менеджмента становятся все более сложными. Скоординированное взаимодействие экономики и экологической среды города эффективно устраняют недостатки в развитии города, способствовать повышению эффективности управления устойчивым развитием города, улучшением экологии города и охраны окружающей среды. Так концепция низкоуглеродного развития и другие аспекты представляют собой мировую тенденцию модернизации современных городов. Инновационность новой концепции развития способствует развитию города на современном этапе, непрерывному обновлению технологий, услуг и оборудования, реализуя диверсифицированное экономическое развитие городов и методов защиты окружающей среды, обеспечивая эффективность строительства городской экологии и закладывая прочную основу для восстановления и рационального использование городской экологической среды.

Экономическая и экологическая синергия способствуют развитию городов [1]. В новой концепции городского развития использование зеленой экологической среды в качестве основного направления экономического развития города ускоряет реализацию идеи скоординированного взаимодействия человека и природы и играет положительную роль в содействии, создании новых научных и эффективных форматов развития.

Скоординированное взаимодействие экономики и окружающей среды обеспечивают важность понимания охраны окружающей среды и помогают промышленности в полной мере реализовать концепцию зеленого развития. Развитие экономики и охрана окружающей среды являются эффективным способом улучшения условий жизни городского населения [2, c. 29].

Научный подход стратегии взаимодействия экономики и окружающей среды города реализовывает непрерывные инновации в градостроительной политике. Открывает путь зеленого и экологического развития городов, в достижении устойчивого экономического роста, обеспечивая основу для улучшения качества жизни горожан.

В настоящее время развития городов в новой концепции не хватает политической, технической, финансовой и другой поддержки. Результатом является то, что поддержка развития в формировании новых тенденций недостаточна, что крайне пагубно сказывается на стабильном развитии города. Не достаточность разработок и внедрение экологического развития городов приводит к все более заметным проблемам городской инфраструктуры, не способствует устойчивому развитию и взаимодействию экономики и окружающей среды города [3].

Производственная структура крупных городов, обрабатывающая промышленность составляют относительно большую долю в общей экономике страны. Интенсивность агрегации среди крупных производственных предприятий городов далеко не достаточны, что приводит к невозможности сформировать производственные преимущества крупных предприятий городов. Они не могут стать сверхлидирующими предприятиями, поскольку их преимущества в развитии недостаточны, что приводит к относительно медленному развитию городов.

С развитием экономической глобализации ядро конкуренции постепенно смещается в сторону технологических инноваций и интеллектуального развития. Однако основные технологические преимущества основных отраслей промышленности не очевидны, международная конкурентоспособность относительно слаба, а исследования и разработки различных новых технологий недостаточны, в результате чего отсутствуют преимущества устойчивого развития городов [4].

С развитием экономики сложность охраны окружающей среды продолжает возрастать, а экологическая ситуация в городах сложная. Постоянное повышение уровня жизни людей привело к появлению большого разнообразия бытовых и промышленных отходов, что в определенной степени усложнило экологический контроль и не способствует достижению цели содействия экономического развития городов и окружающей среды.

Зеленых насаждений во многих городах недостаточны. Непрерывный рост энергопотребления сброс различных промышленных производственных сточных вод, выбросы отработанных газов и отходов серьезно загрязняют окружающую среду, что отрицательно сказываются на устойчивом развитии экологической среды города и экономического развития. Совокупное воздействие различных факторов препятствует продвижению экологического менеджмента.

С помощью средств массовой информации, деятельности по охране окружающей среды, корпоративной культуры и других методов следует информировать людей о важности защиты окружающей среды в экономическом развитии города. Реализация идеи экологического экономического взаимодействия, основанного на оказания эффективной поддержки крупным предприятиям в изменении их концепций развития и внедрении новаторских методов продвижении зеленого менеджмента по защите окружающей среды в городских промышленных кластерах, а также активном продвижении низкоуглеродных технологий и других концепций, поспособствует устойчивому развитию городов.

В процессе городского развития следует культивировать идею создания экологической среды, поддерживать преимущества скоординированного взаимодействия городской экономики и окружающей среды с помощью научных методов и оказывать эффективную поддержку городу в развитии в этом направлении [4].

Как эффективное продолжение устойчивого развития, концепция развития экологической промышленности является эффективным путем реализации скоординированного взаимодействия экономики и окружающей среды, и имеет большое значение для актуализации модели экологического развития и получения более значительных результатов в создании экологической среды города [3].

В улучшение качества жизни городского населения, соответствующие городские ведомства должны повысить значимость совместного экологического и экономического взаимодействия в развитии. Необходимо создавать высокоэффективные промышленные кластеры, улучшать структуры экологической промышленности, политику управления скоординированного взаимодействия между экономическим развитием и экологической средой города. Для достижения цели развития экономического и экологического благополучия окружающей среды города следует обеспечить эффективную реализацию идеи скоординированного экологического и экономического взаимодействия в комплексном развитии городов.

Литература:

  1. Балдандоржиев, Ж. Б. Измерение культурного наследия и система сбалансированных показателей как методы стратегического планирования развития малого города / Ж. Б. Балдандоржиев. Текст : непосредственный // Молодой ученый. 2011. № 5 (28). Т. 1. С. 165-167.
  2. Го Юн. Исследования по скоординированному продвижению экономического развития и экологической защиты окружающей среды — на примере города Чжэнчжоу, провинция Хэнань / Сельская местность. Сельское хозяйство. Фермеры, 2022(2). С 29-30 .
  3. Казарян Р.А. Развитие современных городов с позиции экологического подхода / Экономика строительства и природопользования. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-sovremennyh-gorodov-s-pozitsii-ekologicheskogo-podhoda (дата обращения: 15.12.2022).
  4. Чжоу Цилян. Измерение и оценка качества новой урбанизации городской агломерации Чэнду-Чунцин — на основе сравнительной перспективы четырех крупных городских агломераций Китая / Теория западного экономического управления. Алтарь, 2021, 32(4). С.15-27.
Основные термины (генерируются автоматически): окружающая среда, экологическая среда, экологическая среда города, экономическое развитие, устойчивое развитие, городское развитие, концепция развития, окружающая среда города, развитие города, скоординированное взаимодействие экономики.


Похожие статьи

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Впервые термин «устойчивое развитие» был применен в 1972 году на Первой Всемирной Конференции по окружающей среде в Стокгольме. В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в

Давыдова Н, Тимофеева О. Устойчивое развитие города.

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан...

Анализ концепций изучения города представителями Чикагской...

 В статье рассматриваются концепции исследования города представителями Чикагской школы социологии: концепция экологического подхода Р. Парка и концепция описания города как образа жизни Л. Вирта. Ключевые слова: социология города, город, образ жизни.

Мониторинг современных тенденций городского развития

DDC, городская среда, устойчивое развитие, креативный класс, городское население, окружающая среда, инновационная экономика, инновационное общество, общественный транспорт, стратегическое управление.

Социально-экологическое развитие территории

...и неживая среда) и социально-экономическую составляющую (общество и экономика).

оптимального плана социально-экономического развития города, района, республики.

Описана общая структура модельного комплекса по социально-экономическому развитию.

Наилучшие результаты достигаются при оптимальном уровне развития и соотношении всех...

Устойчивое развитие: связь экономики и экологии в эпоху...

Ключевые слова: экология, экономика, устойчивое развитие, окружающая среда. «Окружающая среда» — это то, где мы живем; а развитие — это то, что мы все делаем, пытаясь улучшить свою судьбу в этой обители. Эти два понятия неразделимы.

Городское планирование как система организации устойчивого...

Развитие полноценной местной экономики в виде небольших сообществ и малого бизнеса.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда

1. Обеспечение устойчивого развития территории; 2. Формирование благоприятной среды

устойчивое развитие компании, устойчивое развитие, окружающая среда, компания...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост...

Устойчивое развитие предполагает создание такой социально-экономической системы, которая обеспечила бы на долгосрочной основе не только высокий уровень ее качества, то есть рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшение здравоохранения и т. д.

Перспективы развития зеленых городов в рамках построения...

Библиографическое описание: Болтаевский, А. А. Перспективы развития зеленых городов в рамках

В конце XIX в. бурное развитие фабрично-заводской промышленности привело к разрастанию

Концепция «города-сада» получает развитие в Советской России, но уже в другой

Это значит, что необходима эволюция в сторону «зеленой экономики» [15], развитие...

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских

За процесс развития города и его облик отвечает Департамент планирования города, который в

Показателен пример города Москвы в части управления и организации содержания парков.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда...

К вопросу определения понятия «устойчивое развитие...»

Ключевые слова: устойчивое развитие, муниципальное образование, устойчивое

Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР).

6. Нуреев, Р. М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики [Текст]: учеб. пособие / Р. М. Нуреев.

устойчивое развитие, муниципальное образование, окружающая среда, местное...

Похожие статьи

Устойчивое развитие: определение, концепция и факторы...

Впервые термин «устойчивое развитие» был применен в 1972 году на Первой Всемирной Конференции по окружающей среде в Стокгольме. В 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и развитию в

Давыдова Н, Тимофеева О. Устойчивое развитие города.

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост, Мировой океан...

Анализ концепций изучения города представителями Чикагской...

 В статье рассматриваются концепции исследования города представителями Чикагской школы социологии: концепция экологического подхода Р. Парка и концепция описания города как образа жизни Л. Вирта. Ключевые слова: социология города, город, образ жизни.

Мониторинг современных тенденций городского развития

DDC, городская среда, устойчивое развитие, креативный класс, городское население, окружающая среда, инновационная экономика, инновационное общество, общественный транспорт, стратегическое управление.

Социально-экологическое развитие территории

...и неживая среда) и социально-экономическую составляющую (общество и экономика).

оптимального плана социально-экономического развития города, района, республики.

Описана общая структура модельного комплекса по социально-экономическому развитию.

Наилучшие результаты достигаются при оптимальном уровне развития и соотношении всех...

Устойчивое развитие: связь экономики и экологии в эпоху...

Ключевые слова: экология, экономика, устойчивое развитие, окружающая среда. «Окружающая среда» — это то, где мы живем; а развитие — это то, что мы все делаем, пытаясь улучшить свою судьбу в этой обители. Эти два понятия неразделимы.

Городское планирование как система организации устойчивого...

Развитие полноценной местной экономики в виде небольших сообществ и малого бизнеса.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда

1. Обеспечение устойчивого развития территории; 2. Формирование благоприятной среды

устойчивое развитие компании, устойчивое развитие, окружающая среда, компания...

окружающая среда, устойчивое развитие, экономический рост...

Устойчивое развитие предполагает создание такой социально-экономической системы, которая обеспечила бы на долгосрочной основе не только высокий уровень ее качества, то есть рост реальных доходов, образовательного уровня, улучшение здравоохранения и т. д.

Перспективы развития зеленых городов в рамках построения...

Библиографическое описание: Болтаевский, А. А. Перспективы развития зеленых городов в рамках

В конце XIX в. бурное развитие фабрично-заводской промышленности привело к разрастанию

Концепция «города-сада» получает развитие в Советской России, но уже в другой

Это значит, что необходима эволюция в сторону «зеленой экономики» [15], развитие...

Современное состояние городской среды: основные понятия...

Ключевые слова: городская среда, общественные пространства, развитие городских

За процесс развития города и его облик отвечает Департамент планирования города, который в

Показателен пример города Москвы в части управления и организации содержания парков.

городская среда, устойчивое развитие, DDC, креативный класс, окружающая среда...

К вопросу определения понятия «устойчивое развитие...»

Ключевые слова: устойчивое развитие, муниципальное образование, устойчивое

Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР).

6. Нуреев, Р. М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики [Текст]: учеб. пособие / Р. М. Нуреев.

устойчивое развитие, муниципальное образование, окружающая среда, местное...

Задать вопрос