Международный диалог культур: взаимоотношения КНР и США в новых политических реалиях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №52 (447) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 24.12.2022

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Балдандоржиев, Ж. Б. Международный диалог культур: взаимоотношения КНР и США в новых политических реалиях / Ж. Б. Балдандоржиев, Д. К. Балдандоржиева, Хань Юе. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 52 (447). — С. 314-315. — URL: https://moluch.ru/archive/447/98285/ (дата обращения: 23.04.2024).



В глобальном мире в современных условиях международный диалог культур необходимое условие для развития национальных сообществ, особенно актуальной становится проблема политического, экономического и культурного диалога стран в сложившихся условиях. Диалог культур играет важную роль в взаимопонимании между странами, формирования общего языка, понимания двустороннего диалога и появление нового в различных сферах общественной и политической жизни.

Ключевые слова: взаимоотношения, диалог, кризис, политика, юань.

В настоящее время развитие принципа диалога культур это реальная возможность преодолеть противоречия социокультурного и экономического кризиса, избежать глобального политического тупика. Отношения между крупными державами — это основная движущая сила и ключевой фактор, который влияет или даже определяет весь мировой порядок. На изменения в политике США в отношении внешней политики глубоко повлияли, изменения в китайско-американских отношениях, появились разногласия [1, c.81]. Перед Китаем и США стоит актуальная задача формирования системы, охватывающей различные методы урегулирования проблем и направленной на продвижение экономической и политической дипломатии. Необходимо постоянно углублять взаимопонимание между народами двух стран в таких сферах, как культура, образование, политика, торговля, экономика и др.

В глобализированном мире диалог культур является необходимым условием для развития национальных сообществ, особенно актуальной становится проблема культурного взаимодействия стран в сложившихся непростых условиях пандемии COVID-19, которые успешно преодолеваются. Взаимодействие между огромными культурными регионами сложатся при условии равноправного диалога, который сохранит культурные различия во всем их разнообразии и богатстве, приведет к взаимопониманию экономическим, политическим и культурным взаимоотношениям. Важнейшим результатом межкультурной коммуникации является толерантность, которая предполагает взаимопонимание и настроенность на диалог с другими, признание права на различие культур двух народов [4].

В процессе развития взаимоотношений должен возникнуть новый тип культуры, который будет оказывать стимулирующее воздействие на развитие социально-экономических отношений двух стран. Сохранение своей культурной идентичности наряду с овладением культурой другого народа, а также дружеское толерантное отношение, являются основой успешного межкультурного взаимодействия. Также надежным фундаментом плодотворного сотрудничества является выработка общего языка общения и инициация конструктивных форм социокультурного, экономического и политического взаимодействия. Формирование прочной базы этому служат научные исследования социально-экономической, политической и культурной регионализации [4].

Все выше сказанное актуализирует необходимость перспективных исследований диалога культур в глобальном международном аспекте. Диалог культур играет важную роль создания эффективных форм взаимного сотрудничества между странами, формирования общего языка понимания двустороннего диалога и появление нового в различных сферах общественной жизни. Аккумулированный за последние годы опыт двусторонних взаимоотношений Китая и США показывает необходимость интегративного подхода в диалоге культур и равноправных взаимоотношений. Концепция «демократического саммита» администрации Байдена — это не только важный политический замысел Демократической партии США, основанный на «дипломатии ценностей», но и новая стратегия дискурса после провала концепции «западного лагеря». Это видение сосредоточено на «защите демократических ценностей» и направлено на изменение национальной идентичности Соединенных Штатов как глобального лидера. Институт Брукингса, будучи одним из ведущих аналитических центров по вопросам национальной безопасности США и Китая, активно участвовал в разработке этой концепции. Концепция так называемого «саммита демократии» не только затрагивает китайско-американские отношения, но также оказывает значительное влияние на глобальный мировой порядок. Политика — это игра, в которой различные группы интересов основываются на определенных ценностях, чтобы максимизировать интересы группы [3].

В ближайшие несколько лет или десятилетий Китай и США не будут полностью замораживать сотрудничество и диалог, но конкуренция между ними существенно не уменьшится, а даже увеличится. Китаю и Соединенным Штатам необходимо не только сотрудничать в предоставлении материальных общественных продуктов, но также сосредоточиться на сотрудничестве в поставках нематериальных общественных продуктов, предоставлять высококачественные социальные услуги и получить международное признание. В условиях глубокой интеграции глобальной производственной цепочки, трансграничная торговля и трансграничное финансирование в регионе неизбежно будут зависеть от функционирования национальной и мировой экономики. Хотя Соединенные Штаты не являются крупнейшим торговым партнером Китая, поскольку они являются крупнейшей экономикой мира, экономические ожидания Соединенных Штатов, изменения в политике китайско-американских отношений глубоко влияют на внешнюю торговлю, иностранные инвестиции и финансовую деятельность в области импорта и экспорта. Большинство импортных и экспортных компаний должны твердо придерживаться концепции нейтрального риска, уделять пристальное внимание изменениям на макроэкономическом, финансовом рынке и политике стран, в полной мере использовать рыночную реформу и обменный курс юаня, и производные экономико-финансовые инструменты [2].

В современной ситуации стабильные китайско-американские отношения имеют глобальные значения для сохранения мира и безопасности в регионе и во всем мире. В основе взаимоотношений лежит экономическая, социокультурная и политическая база, придающая мощный импульс для дальнейшего последовательного развития китайско-американского диалога культур. Укрепление и развитие диалога культур в двусторонних отношениях после окончательного преодоления политических и экономических разногласий в условиях коронавирусной пандемии, остается, по-прежнему, долгосрочной и нелегкой задачей для развития взаимоотношений и взаимодействия Китая и США.

Литература:

  1. Ван Якэ. Исследование влияния трения китайско-американской торговли на юань // Журнал Северные финансы (издание Финансовой ассоциации Внутренней Монголии) 2021. С. 81-86
  2. Хо Шухун. Исследование внешней помощи США в рамках китайско-американской конкуренции и сотрудничества// Журнал Социальная наука (издание Шанхайской академии социальных наук) 2021. С. 35-43
  3. Чжан Хунцянь. Саммит демократий и китайская стратегия администрации Байдена // Журнал Социальная наука (издание Шанхайской академии социальных наук) 2021. С. 22-34
  4. Baldandorzhiev Zh. B, Sun Yan. Tendencies and laws of development of «Human capital» under the conditions of state initiative «One Belt — One Road» // Materials of the International Conference “Scientific research of the SCO countries: synergy and integration” — Reports in English. Part II (April 29, 2019. Beijing, PRC), P. 80-85.
Основные термины (генерируются автоматически): диалог культур, Китай, США, отношение, двусторонний диалог, изменение, необходимое условие, появление нового.


Похожие статьи

Black English и американский английский язык – пример...

Отсутствие названий определенных новых явлений, чаще всего в музыке.

Также доля афроамериканизмов в речи белого и его отношение к Black English и носителям

Что касается Black English и изменения лексического значения определенных слов в его

коммуникация, культура, интерференция, язык, диалог культур, межкультурное общение, когнитивное...

Методика реализации принципа диалога культур на уроках...

; б) двусторонне инициативным (при парном диалоге); в) многосторонне инициативным (при

и сходства в ролике между празднованиями Нового Года русскими и жителями Германии.

и реалий из области разных культур, но и формировать у учащихся систему отношений.

Поэтому обучение школьников с самых первых уроков строится на диалоге культур.

Перспективы межэлитных взаимоотношений США и КНР в XXI веке

Ключевые слова: Китай, КНР, США, американо-китайские отношения.

командующего вооруженными силами США на Тихом океане Роберта Уилларда в Китай.

Само появление такого видеоролика говорит о том, что в США существуют такие опасения среди населения.

3. Поездка, создающая новую ситуацию для партнерства и сотрудничества между Китаем и...

Американские и китайские эксперты о глобальном сотрудничестве...

Во-первых, китайско-американские отношения уже вышли за рамки двусторонних.

В-пятых, народные обмены Китая и США непрерывно расширяются.

Китайско-американские отношения уже превратились в отношения между двумя обществами.

О готовности Пекина и Вашингтона вывести отношения на новый уровень говорит и сам формат встречи.

Россия — США: новая страница сотрудничества

Библиографическое описание: Тонких, В. А. Россия — США: новая страница сотрудничества / В. А. Тонких, Н. А

Каждая страна будет следовать к ней путем, который основан на культуре ее народа и

В 2009 году Россия и США предприняли попытку перезагрузки отношений (reset).

Вряд ли следует ожидать какого-то коренного и быстрого изменения американской политики.

Репрезентация диалога культур в романах «О дивный новый...»

Чтобы понять, что же такое диалог культур, представляется необходимым изучить

Следовательно, вполне закономерным является факт появления у лексемы «диалог»

Так что же такое «диалог культур»? Диалог культур можно определить как средство

Действие романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» (1932) разворачивается в Лондоне далекого...

Китайская концепция прав человека и её международное...

Кроме того, Китай продвигает свою собственную концепцию прав человека, и необходимо

Сегодняшняя концепция прав человека в Китае основана в первую очередь на традициях

Согласно Белой книге «Новый прогресс в правовой защите прав человека в Китае», Китай

в «новую эру» международных отношений: Китай участвует в более чем 50 диалогах по...

Взаимодействие с зарубежными партнёрами в сфере бизнеса на...

Географическое положение и климатические условия самого большого в мире острова и

Вступая в диалог с австралийцами, нужно как можно скорее адаптироваться к их манере

Религия в стране не имеет прочных корней, и поэтому отношение к религии, к рождению и

Как и во многих других деловых культурах, бизнес в Турции завязан на личных отношениях...

Влияние глобализации на культуру | Статья в сборнике...

В этом случае говорят о том, что наступает эра новой информационной культуры.

Основанием диалога религий сейчас становится вопрос о том, что необходимо

И, несмотря на различие национальных культур, всегда есть возможность для их диалога.

Формирование мировоззрения молодёжи в условиях глобализации массовой культуры.

Похожие статьи

Black English и американский английский язык – пример...

Отсутствие названий определенных новых явлений, чаще всего в музыке.

Также доля афроамериканизмов в речи белого и его отношение к Black English и носителям

Что касается Black English и изменения лексического значения определенных слов в его

коммуникация, культура, интерференция, язык, диалог культур, межкультурное общение, когнитивное...

Методика реализации принципа диалога культур на уроках...

; б) двусторонне инициативным (при парном диалоге); в) многосторонне инициативным (при

и сходства в ролике между празднованиями Нового Года русскими и жителями Германии.

и реалий из области разных культур, но и формировать у учащихся систему отношений.

Поэтому обучение школьников с самых первых уроков строится на диалоге культур.

Перспективы межэлитных взаимоотношений США и КНР в XXI веке

Ключевые слова: Китай, КНР, США, американо-китайские отношения.

командующего вооруженными силами США на Тихом океане Роберта Уилларда в Китай.

Само появление такого видеоролика говорит о том, что в США существуют такие опасения среди населения.

3. Поездка, создающая новую ситуацию для партнерства и сотрудничества между Китаем и...

Американские и китайские эксперты о глобальном сотрудничестве...

Во-первых, китайско-американские отношения уже вышли за рамки двусторонних.

В-пятых, народные обмены Китая и США непрерывно расширяются.

Китайско-американские отношения уже превратились в отношения между двумя обществами.

О готовности Пекина и Вашингтона вывести отношения на новый уровень говорит и сам формат встречи.

Россия — США: новая страница сотрудничества

Библиографическое описание: Тонких, В. А. Россия — США: новая страница сотрудничества / В. А. Тонких, Н. А

Каждая страна будет следовать к ней путем, который основан на культуре ее народа и

В 2009 году Россия и США предприняли попытку перезагрузки отношений (reset).

Вряд ли следует ожидать какого-то коренного и быстрого изменения американской политики.

Репрезентация диалога культур в романах «О дивный новый...»

Чтобы понять, что же такое диалог культур, представляется необходимым изучить

Следовательно, вполне закономерным является факт появления у лексемы «диалог»

Так что же такое «диалог культур»? Диалог культур можно определить как средство

Действие романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» (1932) разворачивается в Лондоне далекого...

Китайская концепция прав человека и её международное...

Кроме того, Китай продвигает свою собственную концепцию прав человека, и необходимо

Сегодняшняя концепция прав человека в Китае основана в первую очередь на традициях

Согласно Белой книге «Новый прогресс в правовой защите прав человека в Китае», Китай

в «новую эру» международных отношений: Китай участвует в более чем 50 диалогах по...

Взаимодействие с зарубежными партнёрами в сфере бизнеса на...

Географическое положение и климатические условия самого большого в мире острова и

Вступая в диалог с австралийцами, нужно как можно скорее адаптироваться к их манере

Религия в стране не имеет прочных корней, и поэтому отношение к религии, к рождению и

Как и во многих других деловых культурах, бизнес в Турции завязан на личных отношениях...

Влияние глобализации на культуру | Статья в сборнике...

В этом случае говорят о том, что наступает эра новой информационной культуры.

Основанием диалога религий сейчас становится вопрос о том, что необходимо

И, несмотря на различие национальных культур, всегда есть возможность для их диалога.

Формирование мировоззрения молодёжи в условиях глобализации массовой культуры.

Задать вопрос