Поддержка молодежного предпринимательства как составная часть политики по развитию малого и среднего бизнеса в Российской Федерации (на примере Астраханской области) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 23.12.2022

Статья просмотрена: 268 раз

Библиографическое описание:

Шилова, С. П. Поддержка молодежного предпринимательства как составная часть политики по развитию малого и среднего бизнеса в Российской Федерации (на примере Астраханской области) / С. П. Шилова, О. С. Олейник. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 401-404. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98166/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются направления поддержки молодёжного предпринимательства на примере Астраханской области.

Ключевые слова: малый бизнес, молодежное предпринимательство, безработица, государственная поддержка.

Молодежь — большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находится в состоянии становления, формирования. В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» молодежь, молодые граждане — социально-демографическая группа лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно [1]. По официальным статистическим данным на территории России на 1 января 2022 года население в возрасте от 15 до 34 лет составляет 34,11 млн. человек или 23,44 % от общей численности населения [2].

Роль молодежи в современных условиях резко возрастает из-за ускорения темпов общественной жизни. Чем выше темп развития, чем быстрее обновляются знания, условия труда и быта, тем заметнее становятся социально-культурные различия между поколениями. Новые проблемы и события толкают на поиски принципиально новых решений и критическую переоценку прошлого опыта, что требует более активного и творческого участия молодежи. Непосредственной целью государственной молодежной политики является всестороннее развитие потенциала молодежи, что в свою очередь должно способствовать достижению долгосрочных целей — социальному, экономическому, культурному развитию страны, обеспечению ее международной конкурентоспособности и укреплению национальной безопасности.

Одной из глобальных проблем современности является безработица среди молодежи. По России в возрастной группе 15–19 лет безработица составляет 27,6 %, в группе 20–24 лет — 15,4 %. Среди россиян 25–29 лет безработица уменьшается до 5 %, что превышает значение по рынку труда в целом [3].

Снизить уровень безработицы среди молодых граждан возможно путем их вовлечения в предпринимательскую среду. Молодые люди, особенно в развивающихся странах, обращаются к предпринимательству из-за отсутствия возможностей трудоустройства. Во многих странах реализуются программы в области молодежного предпринимательства для поощрения и поддержки молодежи в создании бизнеса. Активное вовлечение в предпринимательскую деятельность молодых людей способствует формированию нового поколения предпринимателей.

В России поддержка инициатив молодежи, а также содействие предпринимательской деятельности молодежи указаны в перечне основных направлений реализации молодежной политики, закрепленном в ст. 6 принятого Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» [1]. Создание среды, которая способствует творческому развитию и предоставляет возможности для предпринимательства, требует реализации многоаспектных стратегий и участия на всех уровнях, включая правительственный, промышленный, политический, социальный и образовательный секторы.

Общие проблемы, с которыми сталкиваются потенциальные предприниматели, включают трудности с доступом к капиталу и финансам, проблемы с маркетингом, доступом к информации и государственной поддержке, а также отсутствие уверенности в том, что они могут справиться с рисками. Следовательно, ключевыми задачами программ поощрения молодежного предпринимательства должны быть:

— содействие вовлечению в предпринимательскую деятельность;

— предоставление деловых консультаций или наставничество;

— обеспечение достаточного уровня начальных средств;

— помощь в маркетинге и поиске деловых партнеров;

— помощь в реализации новых бизнес-идей и инноваций

Предпосылки эффективной работы по финансовой поддержке малого бизнеса, в том числе молодых предпринимателей, включают благоприятную правовую и нормативную среду для бизнеса, снижение административного давления. Для решения проблемы финансовой поддержки стартапов, как правило, используются следующие механизмы:

  1. Предоставление грантов для молодых предпринимателей;
  2. Предоставление льготных кредитов;
  3. Создание и функционирование специальных финансовых схем.

Развитие малого и среднего предпринимательства среди молодежи является неотъемлемой частью экономической системы хозяйствования Астраханской области. Одной из основных задач государства является построение инновационной экономики, что невозможно без формирования ее основы — сообщества молодых, инициативных предпринимателей. Содействие развитию молодежного предпринимательства осуществляется в рамках государственной программы «Экономическое развитие Астраханской области» [4]. Задачи подпрограммы государственной программы:

— проведение информационной кампании, направленной на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность;

— проведение обучения физических лиц в возрасте до 35 лет (включительно) по образовательным программам, направленным на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий;

— осуществление сопровождения начинающих молодых предпринимателей и мониторинга эффективности мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

Федеральная программа Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) «Ты — предприниматель» является одной из программ, направленных на содействие развитию молодежного предпринимательства, вовлечение молодежи в социально-экономические процессы. Для решения поставленных задач программа создает условия для получения молодыми людьми доступных финансовых средств — кредитов (займов) на открытие собственного дела. В дополнение к финансовой поддержке молодым людям предлагается помощь индивидуальных наставников, консультирование при составлении бизнес-планов и обучение различным вопросам ведения бизнеса, что может позволить молодым бизнесменам быстрее встать на ноги и избежать типичных ошибок на старте бизнеса [5].

Рис. 1. Мероприятия федеральной программы «Ты — предприниматель»

Источник: авторский, по материалам [5]

За время реализации программы с 2009 года 500 000 человек прошли обучение, 16 000 молодых предпринимателей открыли свое дело, было создано более 3 500 новых предприятий и 8 000 новых рабочих мест» [5]. На рисунке 1 представлены основные мероприятия, проводимые в рамках реализации данной программы.

На сегодняшний день программа реализуется в 60 субъектах Российской Федерации и Астраханская область не стала исключением, программа реализуется Агентством по делам молодежи Астраханской области с 2012 года. За это время о программе узнали 20 600 человек, 3 196 человек прошли обучение, а 406 молодых предпринимателей открыли свое дело. Основные направления реализации программы «Ты — предприниматель» на территории Астраханской области [6]:

  1. Консультирование по вопросам создания и ведения бизнеса, вопросам налогообложения, консультативные юридические и бухгалтерские услуги
  2. Оказание поддержки в получении государственного финансирования различных уровней (формирование пакетов документов и сопровождение):

— Грант на создание бизнеса в области сельского хозяйства от Министерства сельского хозяйства АО до 3,5 млн. рублей

— Возможность получения единовременной помощи на бытовое обустройство для начинающих фермеров до 250 тыс. рублей

— Возможность получения субсидии от ОГКУ «Центра занятости населения г. Астрахани» до 65 тыс. рублей

  1. Бесплатный образовательный бизнес — курс и vip-лекции от федеральных бизнес-тренеров, мастер-классы, инвест-сессии.
  2. Помощь в регистрации бизнеса.
  3. Помощь в написании конкурентоспособного бизнес-плана.
  4. Возможность привлечения инвесторов на региональных и всероссийских конкурсах и форумах.
  5. Участие в конкурсах по предпринимательству и форумах различного уровня: молодежный образовательный форум «СелиАс», федеральный образовательный форум «Территория смыслов», итоговый федеральный конгресс молодых предпринимателей «Молодой предприниматель России» и многие другие.

Кроме того, в целях популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи управлением торговли и предпринимательства администрации муниципального образования «Город Астрахань» с 2014 года реализуется проект «Школа молодого предпринимателя», в котором могут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, желающие стать предпринимателями [7].

Для реализации потенциала молодежного предпринимательства необходимо следовать трем приоритетам: вовлечение молодежи в социальную практику и его информирование о потенциальных возможностях развития; развитие созидательной активности молодежи; интеграция молодых людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Подготовка молодежи в школах и высших учебных заведениях, проведение бизнес обучения; гарантированное поддержание таланта; организация встреч молодежи с успешными бизнесменами играет особую роль, в связи с тем, что далеко не каждый молодой человек, изначально обладает набором всех свойств и качеств, необходимых успешному предпринимателю. В результате, в совокупности всех обучающих, воспитательных, развивающих и иных воздействий, формируется личность предпринимателя, с определенным набором, совокупности личностных качеств.

Реализация подобных программ помогает самореализоваться и получить финансовую независимость молодым людям, развивается сектор малого бизнеса, создаются новые рабочие места, снижается безработица, а значит и растет благосостояние населения. Если правительство пренебрегает молодежью, оно пренебрегает и своим будущим и судьбой. Вот почему инвестиции в молодежь являются более ценным вкладом в развитие любого общества.

Литература:

  1. Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»
  2. Демография. — Текст: электронный // Федеральная служба государственной статистики Росстат: [сайт]. — URL: https://rosstat.gov.ru/folder/12781 (дата обращения: 20.11.2022).
  3. Демография и безработица лишили Россию 460 тыс. молодых работников за год. — Текст: электронный // РБК: [сайт]. — URL: https://www.rbc.ru/economics/13/01/2022/61ddb0159a7947ca69615b63 (дата обращения: 19.11.2022).
  4. Постановление Правительства Астраханской области от 10 сентября 2014 № 372-П «О государственной программе «Экономическое развитие Астраханской области» (с изменениями на 23 сентября 2022 года)»
  5. Центр содействия молодым специалистам. Официальный сайт — [сайт] — URL: http://rusenter.com/ (дата обращения: 19.11.2022).
  6. Федеральная программа «Вы — предприниматель». Астраханская область. Официальный сайт — [сайт] — URL: http://molpred30.ru/ (дата обращения: 19.11.2022).
  7. Школа молодого предпринимателя. — Текст: электронный // Официальный сайт администрации МО «Город Астрахань»: [сайт]. — URL: https://www.astrgorod.ru/node/7062?ysclid=lavfvh104l269484397 (дата обращения: 20.11.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): молодежное предпринимательство, Астраханская область, вовлечение молодежи, предпринимательская деятельность, малый бизнес, молодая, молодежная политика, предприниматель, Российская Федерация, финансовая поддержка.


Похожие статьи

Молодёжное предпринимательство в Ростовской области...

Необходимость мер по вовлечению молодежи в предпринимательство связана с такими

на вовлечение молодежи в предпринимательство и поддержку субъектов малого и среднего бизнеса.

 развитие инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства.

молодежное предпринимательство, предпринимательская деятельность, бизнес, малый...

Участие молодежи в малом бизнесе | Статья в журнале...

Грамотная финансовая поддержка малого бизнеса является необходимым фактором для

Молодежь является важным ресурсом развития бизнеса, и прежде всего инновационного.

На поддержку предпринимателей на начальной стадии развития бизнеса предусмотрено 116

Таким образом, развитие молодежного предпринимательства является одним из важных...

Основные проблемы и развитие молодежного...

В настоящее время молодежное предпринимательство играет большую роль в развитии большинства стран мира, в том числе и в нашей стране. В связи с этим целесообразно исследовать проблемы и перспективы развития молодежного предпринимательства в РФ.

Молодежное предпринимательство как фундамент развития...

 Молодежное предпринимательство, и предпринимательство как таковое является

Молодежное предпринимательством же можно воспринимать при грамотное поддержки

Малое предпринимательство представляет собой предпринимательскую деятельность...

малое и среднее предпринимательство, молодёжное предпринимательство, главные...

Проблемы развития молодежного предпринимательства

Перечислены формы поддержки молодежного предпринимательства на региональном

Привлечение молодых людей к предпринимательской деятельности — это не только

В Приморском крае из общего числа предпринимателей всего 27 % предпринимателей в

молодежное предпринимательство, молодое поколение, молодежный бизнес, малое...

Молодежное предпринимательство — будущее развитой...

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, молодёжное предпринимательство, главные проблемы, поддержка молодежного бизнеса. Формирование малого и среднего бизнеса в стране за минувшие года значительно увеличилось.

Молодые российские предприниматели о потребностях...

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, предпринимательская компетенция

Молодые люди отличаются креативностью мышления, готовностью к конкуренции в бизнесе. Малые предприятия, создаваемые молодыми людьми, способны быстро реагировать на

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, молодежная политика, молодёжь...

малое и среднее предпринимательство, молодёжное...

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, молодежная политика, молодёжь, малый и

Предпринимательство — это деятельность, основная цель которой получение прибыли.

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого...

Молодежное предпринимательство — весьма сложный сектор, который требует.

Концептуальные основы определения понятия «молодёжное...»

Ключевые слова: предпринимательство, молодёжь, молодёжное предпринимательство, бизнес

молодежное предпринимательство, предпринимательская деятельность, бизнес, малый.

Молодежное предпринимательство — весьма сложный сектор, который требует. Перечислены формы поддержки молодежного предпринимательства на региональном...

Похожие статьи

Молодёжное предпринимательство в Ростовской области...

Необходимость мер по вовлечению молодежи в предпринимательство связана с такими

на вовлечение молодежи в предпринимательство и поддержку субъектов малого и среднего бизнеса.

 развитие инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства.

молодежное предпринимательство, предпринимательская деятельность, бизнес, малый...

Участие молодежи в малом бизнесе | Статья в журнале...

Грамотная финансовая поддержка малого бизнеса является необходимым фактором для

Молодежь является важным ресурсом развития бизнеса, и прежде всего инновационного.

На поддержку предпринимателей на начальной стадии развития бизнеса предусмотрено 116

Таким образом, развитие молодежного предпринимательства является одним из важных...

Основные проблемы и развитие молодежного...

В настоящее время молодежное предпринимательство играет большую роль в развитии большинства стран мира, в том числе и в нашей стране. В связи с этим целесообразно исследовать проблемы и перспективы развития молодежного предпринимательства в РФ.

Молодежное предпринимательство как фундамент развития...

 Молодежное предпринимательство, и предпринимательство как таковое является

Молодежное предпринимательством же можно воспринимать при грамотное поддержки

Малое предпринимательство представляет собой предпринимательскую деятельность...

малое и среднее предпринимательство, молодёжное предпринимательство, главные...

Проблемы развития молодежного предпринимательства

Перечислены формы поддержки молодежного предпринимательства на региональном

Привлечение молодых людей к предпринимательской деятельности — это не только

В Приморском крае из общего числа предпринимателей всего 27 % предпринимателей в

молодежное предпринимательство, молодое поколение, молодежный бизнес, малое...

Молодежное предпринимательство — будущее развитой...

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, молодёжное предпринимательство, главные проблемы, поддержка молодежного бизнеса. Формирование малого и среднего бизнеса в стране за минувшие года значительно увеличилось.

Молодые российские предприниматели о потребностях...

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, предпринимательская компетенция

Молодые люди отличаются креативностью мышления, готовностью к конкуренции в бизнесе. Малые предприятия, создаваемые молодыми людьми, способны быстро реагировать на

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, молодежная политика, молодёжь...

малое и среднее предпринимательство, молодёжное...

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, молодежная политика, молодёжь, малый и

Предпринимательство — это деятельность, основная цель которой получение прибыли.

Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого...

Молодежное предпринимательство — весьма сложный сектор, который требует.

Концептуальные основы определения понятия «молодёжное...»

Ключевые слова: предпринимательство, молодёжь, молодёжное предпринимательство, бизнес

молодежное предпринимательство, предпринимательская деятельность, бизнес, малый.

Молодежное предпринимательство — весьма сложный сектор, который требует. Перечислены формы поддержки молодежного предпринимательства на региональном...

Задать вопрос