Рабочие стрессы у сотрудников с хроническими заболеваниями | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 26.12.2022

Статья просмотрена: 8 раз

Библиографическое описание:

Куликова, С. Л. Рабочие стрессы у сотрудников с хроническими заболеваниями / С. Л. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 271-272. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98119/ (дата обращения: 24.04.2024).



В современное время отмечается ухудшение общественного здоровья, рост диагностированных хронических неинфекционных заболеваний.

Хронические заболевания, по определению ВОЗ, — это неинфекционные заболевания, которые не передаются от человека к человеку, длительные заболевания, как правило, медленно прогрессирующие. Они вызывают негативные изменения в функционировании организма и психике заболевшего, что может привести к снижению трудоспособности. Психологические проблемы человека с хроническим заболеванием находятся в настоящее время в центре внимания психологов из-за возрастающего количества поставленных диагнозов болезней, характеризующихся хроническим течением. Важной задачей психологов в данном случае является сохранение нормального качества жизни, в том числе, если это возможно, поддержание полной или частичной работоспособности хронического больного.

За последнее время активно разрабатывалась концепция внутренней картины болезни. Были созданы и использованы в экспериментально-психологических работах методы психологической диагностики отношения к себе при соматическом заболевании. Любая соматическая патология, особенно хронического или длительно текущего характера, сопровождается нервно-психическими нарушениями (Е. Ф. Бажин, А. В. Гнездилов, В. А. Ромасенко, К. А. Скворцов, F. Adams, M. Meli).

В среднем, человек проводит большую часть своей сознательной жизни на работе, схожее распределение времени наблюдается и у людей с хроническими соматическими патологиями, если течение заболевания позволяет больному осуществлять профессиональную деятельность в полном или частичном объеме. Тем самым мы можем отметить, что работа у большинства людей имеет большое значение. Так же ряд исследований отмечают, что трудовая деятельность сопряжена в том или иной степени с рабочими стрессами, которые влекут рабочие задачи, напряжение, возможное отсутствие необходимых ресурсов, ответственность за результат и т. д.

Рабочие стрессы могут являться фактором ухудшения общего психического состояния соматически больного сотрудника, а ухудшение физического здоровья, в особенности переживания физических болей, влечет снижение или полную потерю работоспособности. Именно поэтому нам кажется столь актуальным изучение темы рабочих стрессов у сотрудников с хроническими заболеваниями.

Хроническое заболевание оказывает серьёзное влияние на психологический статус и личностное развитие каждого человека. Более того, если у специалиста есть негативный опыт потери работоспособности, снижения дохода в связи с временной нетрудоспособностью и риске потери работы, это влечет появление страха, что может привести к снижению психоэмоционального фона больного. Работа в таком случае для человека может быть необходима для получения признания и дохода, как следствие сохранения привычного образа жизни, что формирует высокую значимость и концентрацию на страхе заболеть- потерять работу, или противоположное: обострение заболевания- способ взять паузу, столь необходимую для восстановления психического и физического состояния после упадка из-за переживания профессиональных стрессов. Тот и другой сценарий нам представляется негативным как для самого сотрудника с соматическими заболеваниями, так и для организации- работодателе, которым столь важно сохранять работоспособность персонала.

В ходе изучения литературы представилось, что в психологии пока недостаточно изучены основные факторы и связь рабочих стрессов и физического состояния, в том числе при наличии хронического заболевания. Исследования личности больных с хроническими заболеваниями позволяют разработать конкретные адресные программы развития и коррекции личности с учетом общих закономерностей психического развития и индивидуальных особенностей хронически больных.

Как показал анализ доступной научной литературы, психологические исследования проблем формирования личности в условиях переживания хронического заболевания проводятся в основном не столько психологами, сколько медиками, т. е. в основе психологических исследований находятся теоретические положения не психологии, а медицины, что отражается на интерпретации результатов исследований. Так особенности личности больных с хроническим заболеванием нередко рассматриваются только как следствие болезни и изменений нервной системы в процессе заболевания, т. е. акцент делается только на биологические факторы формирования личности и недооценивается роль социальных и психологических факторов.

Проблемы психологической адаптации изучаются многими отечественными психологами (Л. В. Ключникова, И. К. Кряжева, Н. М. Лебедева, К. А. Мантаева, Н. Н. Мельникова, Т. Г. Стефаненко, Н. С. Хрусталева, М. С. Яницкий и др.). Целостный процесс адаптации в аспектах стресса, которые отражают процесс нарушения адаптации и стрессоустойчивости, рассматривают в своих трудах А.А Баранов, В. М. Генковска, Л. Г. Дикая, Н. Д. Левитов, В. И. Моросанова, О. А. Конопкин, К. К. Платонов, Я. Рейковский). Адаптация, в отличие от простого приспособления, понимается сегодня как активное взаимодействие человека с социальной средой с целью достижения его оптимальных уровней по принципу гомеостаза и отличающегося относительной стабильностью.

Исследования проблем психологической адаптации больных хроническим заболеванием позволят определить меры по оказанию своевременного эффективного воздействия на процесс адаптации к заболеванию и по предупреждению негативных личностных новообразований в том числе в профессиональной сфере хронически больного. Результаты исследования и применение на практике полученных рекомендаций будут иметь практическую значимость как для психологов организаций, так и для психологов частной практики, ведущих работу с клиентами с соматическими заболеваниями. Поддержание психоэмоционального состояния стоит как в интересах самого соматически больного, так и его работодателя, ведь результаты компании зависят от работоспособности сотрудников в целом.

Итак, в данной статье было рассмотрено влияние наличия хронического заболевания на психологический статус и личностное развитие работающего человека. Эмоциональное состояние соматически больного приводит к возникновению тревоги, что в свою очередь осложняет переживание рабочих стрессов, и как вероятность усугубляет соматическое состояние организма.

Основные термины (генерируются автоматически): хроническое заболевание, заболевание, больной, личностное развитие, психологический статус, работа, физическое состояние.


Похожие статьи

Психологические особенности людей с хроническими...

Связано это с тем, хроническое соматическое заболевание существенно изменяет образ жизни человека, влияет

Первый вариант отражает реакцию личности на его физическое состояние и возникшие как

Ответная реакция личности на болезнь зависит от оценки ее больным.

Разновидность протекания, острота развития болезни также влияет на выраженность и...

Психогенные особенности соматических и соматогенных...

Состояние ребенка может оказаться показателем отношений его родителей, болезненные

Психотравмирующие события (стрессоры), способные вызвать заболевание, разнообразны.

Хроническая физическая и психическая астения тормозят развитие активных форм

7. Рояк А. А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка.

Причины, симптомы и картина личности при патологии...

Деформирующий остеоартроз (ДОА) — хроническое, невоспалительное заболевание суставов, в основе которого лежит

В психическом состоянии отчетливо выражены переживания страха и депрессии.

Выраженная потребность в физической активности до развития заболевания

Хронические боли в поясничном отделе могут быть выражением фрустрации.

Изменения психовегетативного состояния у лиц с хроническим...

[6]Одним из главных факторов риска в развитии хронического бронхита является курение

Динамика функции внешнего дыхания при реабилитации больных хроническим бронхитом.

Психоэмоциональное состояние здоровья студентов с хроническим бронхитом изучали по

— 368с. 5. Малявин А. Г., Епифанов В. А., Глазкова И. И. Реабилитация при заболеваниях...

Постковидный синдром, или «хвост ковида» | Статья в журнале...

Так, наличие депрессии у пациентов с ишемической болезнью сердца не только утяжеляет течение заболевания, но и значительно повышает риски летальных исходов [5]. Желудочно-кишечный тракт также становится «органом-мишенью» при стрессе.

Психосоматические аспекты качества жизни больных...

Заболевания сердечно-сосудистой системы, предшествовавшие развитию ХСН, были следующие

Среди свойственных больным с ХСН типов отношения к болезни преобладали тревожный и

14. Петрова Н. Н., Кутузова А. Э. Психосоматические аспекты хронической сердечной

15. Смулевич А. Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях.

Болезни нервной системы как медико-социальная проблема

Более 70 % работающего населения имеют серьезные хронические заболевания [7].

В своей работе Мороз Н.Г, утверждает, что у мужчин чаще всего развивается алкогольная

Среди факторов риска, влияющих на формирование заболеваний нервной системы у взрослого

В развитие заболеваний у детей существенный вклад вносят такие факторы как низкая масса...

Развитие представлений о субъективной концепции болезни

...и переживания болезни, а также социальный статус личности больного, его роль в

8. Мучник B.C., Смирнов В.М., Резникова Т.Н. Нейропсихологические и личностные аспекты

9. Николаева В.В. Влияние хронической болезни на психику / В.В. Николаева В.В. – М., 1987.

10. Николаева В.В. Психологические аспекты рассмотрения внутренней картины болезни...

Дефиниция «здоровье»: проблемы нормативного определения

Пункт 2 ст. 2 Основ характеризует здоровье как «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [7].

Психологический статус онкобольного пациента

Цель исследования: Изучение психологических особенностей людей, больных онкологией.

Психологическое состояние на этапах лечения.

Николаева В. В. Влияние хронической болезни на психику. — москва:медицина, 1997.-233с.

Воспитание и развитие личности теория и практика конца XX века. — москва:медицина,1998.

Похожие статьи

Психологические особенности людей с хроническими...

Связано это с тем, хроническое соматическое заболевание существенно изменяет образ жизни человека, влияет

Первый вариант отражает реакцию личности на его физическое состояние и возникшие как

Ответная реакция личности на болезнь зависит от оценки ее больным.

Разновидность протекания, острота развития болезни также влияет на выраженность и...

Психогенные особенности соматических и соматогенных...

Состояние ребенка может оказаться показателем отношений его родителей, болезненные

Психотравмирующие события (стрессоры), способные вызвать заболевание, разнообразны.

Хроническая физическая и психическая астения тормозят развитие активных форм

7. Рояк А. А. Психологический конфликт и особенности индивидуального развития личности ребенка.

Причины, симптомы и картина личности при патологии...

Деформирующий остеоартроз (ДОА) — хроническое, невоспалительное заболевание суставов, в основе которого лежит

В психическом состоянии отчетливо выражены переживания страха и депрессии.

Выраженная потребность в физической активности до развития заболевания

Хронические боли в поясничном отделе могут быть выражением фрустрации.

Изменения психовегетативного состояния у лиц с хроническим...

[6]Одним из главных факторов риска в развитии хронического бронхита является курение

Динамика функции внешнего дыхания при реабилитации больных хроническим бронхитом.

Психоэмоциональное состояние здоровья студентов с хроническим бронхитом изучали по

— 368с. 5. Малявин А. Г., Епифанов В. А., Глазкова И. И. Реабилитация при заболеваниях...

Постковидный синдром, или «хвост ковида» | Статья в журнале...

Так, наличие депрессии у пациентов с ишемической болезнью сердца не только утяжеляет течение заболевания, но и значительно повышает риски летальных исходов [5]. Желудочно-кишечный тракт также становится «органом-мишенью» при стрессе.

Психосоматические аспекты качества жизни больных...

Заболевания сердечно-сосудистой системы, предшествовавшие развитию ХСН, были следующие

Среди свойственных больным с ХСН типов отношения к болезни преобладали тревожный и

14. Петрова Н. Н., Кутузова А. Э. Психосоматические аспекты хронической сердечной

15. Смулевич А. Б. Депрессии при соматических и психических заболеваниях.

Болезни нервной системы как медико-социальная проблема

Более 70 % работающего населения имеют серьезные хронические заболевания [7].

В своей работе Мороз Н.Г, утверждает, что у мужчин чаще всего развивается алкогольная

Среди факторов риска, влияющих на формирование заболеваний нервной системы у взрослого

В развитие заболеваний у детей существенный вклад вносят такие факторы как низкая масса...

Развитие представлений о субъективной концепции болезни

...и переживания болезни, а также социальный статус личности больного, его роль в

8. Мучник B.C., Смирнов В.М., Резникова Т.Н. Нейропсихологические и личностные аспекты

9. Николаева В.В. Влияние хронической болезни на психику / В.В. Николаева В.В. – М., 1987.

10. Николаева В.В. Психологические аспекты рассмотрения внутренней картины болезни...

Дефиниция «здоровье»: проблемы нормативного определения

Пункт 2 ст. 2 Основ характеризует здоровье как «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма» [7].

Психологический статус онкобольного пациента

Цель исследования: Изучение психологических особенностей людей, больных онкологией.

Психологическое состояние на этапах лечения.

Николаева В. В. Влияние хронической болезни на психику. — москва:медицина, 1997.-233с.

Воспитание и развитие личности теория и практика конца XX века. — москва:медицина,1998.

Задать вопрос