Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 5 июля, печатный экземпляр отправим 9 июля
Опубликовать статью

Молодой учёный

Особенности реализации мероприятий по энерго- и ресурсосбережению в зданиях и сооружениях

Технические науки
22.12.2022
65
Поделиться
Библиографическое описание
Батухтин, С. Г. Особенности реализации мероприятий по энерго- и ресурсосбережению в зданиях и сооружениях / С. Г. Батухтин, В. И. Рудой. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 30-32. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98096/.


В статье произведен обзор способов повышения энергетической эффективности в зданиях и сооружениях, проанализированы их преимущества и недостатки.

Ключевые слова: энергосбережение, энергоресурсы.

В современном мире все больше и больше вырастает энергопотребление на различные нужды. Одной из таких нужд является поддержание функционирования различных зданий и сооружений. Стремление человека изменить окружающий мир в сторону своего удобства создало большинство современных бытовых систем. К таковым можно отнести систему водоснабжения, систему отопления и электроснабжения зданий, а также прочие системы, например системы связи.

Данные системы удовлетворяют различные потребности человека. Система водоснабжения дает воду для питья и кулинарии, а также для гигиенических целей. Отопление защищает от низких температур окружающей среды. Электричество же решает довольно широкий спектр задач, таких как освещение, работа агрегатов и механизмов и т. д.

Обеспечение рационально использования всех вышеуказанных ресурсов является одной из важнейших задач человечества. Рассмотрим существующие способы сокращения расходов данных ресурсов, а также их достоинства и недостатки.

Одним из наиболее актуальных мероприятий по снижению потерь теплоты в окружающую среду является замена классического остекления на стеклопакеты с мягким селективным покрытием (рис. 1). Данное мероприятие позволяет снизить потери теплоты через светопрозрачные конструкции путем отражения части инфракрасного излучения обратно в помещение.

Остекление с мягким селективным покрытием

Рис. 1. Остекление с мягким селективным покрытием

Недостатком же в данном методе является уменьшение количества поступающего света в помещение. Для компенсации этого эффекта будет необходима установка дополнительного освещения и затраты на его функционирование. Дальнейшее изменение энергобаланса нужно оценивать в конкретных условиях. Источник света так же излучает тепло соответственно своей мощности. Таким образом, необходимо уравновесить с одной стороны уменьшение света, поступающего из окружающей среды, а с другой уменьшение потерь тепла в окружающую среду и увеличение теплопоступления от источников света.

Еще одним простым и эффективным способом уменьшения расхода электрической энергии является замена ламп накаливания на современные светодиодные лампы (рис. 2). Мощность последних в среднем в 5 раз ниже, чем у ламп накаливания. Таким образом, возникает существенная экономия электрической энергии. Однако вместе с тем появляется и нехватка тепловой энергии. Как уже указывалось выше, осветительный прибор является одновременно и источником тепла, и при уменьшении его мощности уменьшается и количество выделяемой им теплоты. Это также повлияет на общий тепловой баланс здания.

Замена ламп

Рис. 2. Замена ламп

Изменения в балансе следующие: с одной стороны получаем экономию электрической энергии, а с другой стороны необходимо увеличивать снабжение теплом на величину экономии электрической энергии.

Для снижения расхода воды в различных общественных учреждениях устанавливают автоматические смесители с датчиком движения (рис. 3).

Автоматический смеситель с датчиком движения

Рис. 3. Автоматический смеситель с датчиком движения

К его преимуществам можно отнести исключение человеческого фактора из процесса включения и выключения устройства. Таким образом, можно получить экономию расхода воды порядка 20 %.

Однако для его работы необходимо поддержание постоянной работы датчика движения, на что расходуется электрическая энергия. Кроме этого, ввиду тепловой инерции после некоторого время простоя и невозможности регулировать соотношение горячей и холодной воды, будет происходить увеличенный расход на пропуск воды до приобретения желаемой температуры.

Таким образом, к внедрению тех или иных сберегающих мероприятий необходимо подходить комплексно, иначе можно получить прямо противоположный результат.

Литература:

  1. Энергоэффективность систем централизованного теплоснабжения: учеб. пособие / А. А. Середкин, М. С. Басс, А. С. Стрельников; Забайкал. гос. ун-т. — Чита: ЗабГУ, 2018. — 201 с.
Можно быстро и просто опубликовать свою научную статью в журнале «Молодой Ученый». Сразу предоставляем препринт
и справку о публикации.
Опубликовать статью

Молодой учёный