Административная ответственность за преднамеренное банкротство в российском законодательстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (446) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 21.12.2022

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Хизриев, А. Н. Административная ответственность за преднамеренное банкротство в российском законодательстве / А. Н. Хизриев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 51 (446). — С. 581-584. — URL: https://moluch.ru/archive/446/98012/ (дата обращения: 19.04.2024).



Целью настоящей статьи является изучение специфики привлечения к административной ответственности за преднамеренное банкротство в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Автор уделяет особое внимание рассмотрению проблем при привлечении виновных лиц к административной ответственности за преднамеренное банкротство. Анализируется современное состояние законодательства в сфере ответственности за преднамеренное банкротство. На основании проведённого исследования автором предлагаются направления и пути совершенствования законодательства относительно преднамеренного банкротства.

Ключевые слова: преднамеренное банкротство, административная ответственность, банкротство, уклонение от финансовых обязательств, банкротство должника, финансовая несостоятельность.

В условиях тяжёлой и постоянно изменчивой экономической обстановки в стране всё большее значение обретает процедура несостоятельности (банкротства), к которой прибегают должники в случае своей неплатёжеспособности. Под несостоятельностью (банкротством) в современном российском законодательстве понимается «признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [1]. Фактически данная процедура предусматривает освобождение должника от его финансовых обязательств в результате признания его неплатёжеспособным.

Признание лица банкротом достаточно длительная и тяжёлая процедура, которая осуществляется в несколько стадий и, в процессе которой зачастую допускаются нарушения различного характера. Это могут быть среди прочего противоправные действия, которые повлекли за собой финансовую несостоятельность должника с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами. За такие действия предусмотрена либо административная, либо уголовная ответственность. При этом привлечение должника к конкретному виду ответственности зависит от того, какой ущерб был причинён кредиторам.

Административная ответственность за незаконные действия, которые спровоцировали финансовую несостоятельность накладывается на лицо на основании статей 14.12 (фиктивное или преднамеренное банкротство) и 14.13 (неправомерные действия при банкротстве) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Как указывает М. В. Михайловский, в современной России преднамеренное банкротство, равным образом, как и фиктивное, является одним из наиболее часто встречающихся способов уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами [2]. Преднамеренное банкротство — это есть не что иное как имитация финансовой несостоятельности лица. КоАП РФ понимает под преднамеренным банкротством «совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний» [3].

Закон Российской Федерации устанавливает обязательное участие арбитражного управляющего при проведении процедуры банкротства, который руководит процедурой и, в обязанности которого входит выявление признаков преднамеренного банкротства. Представляется, что данные признаки должны выявляться арбитражным управляющим в ходе проведения финансового анализа, который довольно часто проводится со значительными злоупотреблениями. Основным признаком при преднамеренном банкротстве является создание или увеличение неплатежеспособности экономического субъекта [4].

На практике возникает достаточно много проблем при привлечении виновных лиц к административной ответственности за преднамеренное банкротство. О существовании проблем свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день правоприменительной практики по привлечению лица к административной ответственности за указанное деяние очень мало.

Основополагающая проблема привлечения лица к административной ответственности возникает из довольно поверхностного финансового анализа, направленного на выявление признаков преднамеренного банкротства, проведение которого, крайне затруднено ввиду несовершенства и недостаточного регулирования законодательства.

Как известно, процедура установления арбитражным управляющим наличия или отсутствия признаков преднамеренного банкротства урегулирована в Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» [5]. Однако, несмотря на то, что Постановление должно было носить временный характер, с момента его вступления в силу не вносились какие-либо изменения и дополнения, позволяющие поддерживать его актуальность. Проблема отсутствия современных федеральных стандартов анализа финансового состояния должника безусловно требует незамедлительного решения. Целесообразна разработка таких стандартов на законодательном уровне и создание единой детально проработанной методики выявления признаков преднамеренного банкротства на основе существующих правил.

Ввиду формального подхода к проведению финансового анализа не представляется возможным выявление реального наличия или отсутствия тех самых признаков преднамеренного банкротства, вследствие чего недобросовестное лицо становится невозможно привлечь к административной ответственности (т. к. отсутствуют реальные доказательства его незаконных действий).

Также достаточно часто в практике встречается проблема предоставления недостоверных результатов финансового анализа арбитражными управляющими, которая вызвана далеко не ввиду отсутствия возможности правильной оценки финансового состояния лица (в случае, если должник намеренно искажает бухгалтерскую отчетность, что может привести к недостоверным результатам исследования). К сожалению, на практике имеет широкое распространение фактическая аффилированность между должником и арбитражным управляющим. Отношения связанности между названными лицами в большинстве случаев встречаются при банкротстве, когда должник самостоятельно обращается в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Должники обращаются в саморегулируемую организацию для предоставления кандидатуры арбитражного управляющего. Именно на этой стадии зачастую и образуются отношения связанности между должником и арбитражным управляющим, суть которых сводится к тому, что последний за определённое неформальное вознаграждение фактически действует в интересах должника и умышленно использует формальный подход к выполнению требований закона.

Однако на практике очень тяжело выявить и доказать аффилированность, вследствие чего суд не будет располагать реальными сведениями о наличии или отсутствии признаков преднамеренного банкротства, если, конечно, кредитор не инициирует повторное исследование финансовой состоятельности должника. Но, как показывает практика, суды не предрасположены давать кредитору шанса на повторное исследование признаков преднамеренного банкротства в случае, если арбитражным управляющим уже составлено заключение, включающее в себя выводы о наличии/отсутствии его признаков. Как правило, суды не видят причин для назначения экспертизы, если вопрос о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства был исследован арбитражным управляющим должника в соответствии с правилами действующего законодательства.

Ещё одной серьёзной проблемой привлечения виновных лиц к ответственности за преднамеренное банкротство является сложная доказуемость состава противоправного деяния. Экспертное мнение большинства исследователей также базируется на том, что основной причиной этого является недостаточное нормативно-правовое регулирование признаков преднамеренного банкротства.

Нередко лица, которые находятся в стадии банкротства уклоняются от предоставления документов, необходимых для выявления финансовой состоятельности, что даёт им возможность уйти от ответственности. Примеров описанного явления в практике много. Должник, руководители должника не выходят на контакт с арбитражным управляющим и не предоставляют ему нужные документы, в связи чем замедляется движение дела по написанию заключения о наличии (отсутствии) признаках преднамеренного банкротства. В таком случае арбитражные управляющие прибегают к своим процессуальным правам и ходатайствуют об истребовании документов у лица через Арбитражные суды. Однако даже с определением суда об истребовании доказательств по делу, не всегда арбитражному управляющему получается собрать полный пакет документов и как следует проанализировать финансово-экономическую составляющую деятельности должника, в результате которой наступила неплатежеспособность.

Таким образом, на сегодняшний день существует определённая сложность, связанная с выявлением достоверных признаков наличия или отсутствия преднамеренного банкротства, в связи с чем применение законодательства об административной ответственности в рамках ст.14.12 КоАП РФ является редким явлением, о чём свидетельствует катастрофически маленькое число реальной практики по данной статье. Необходимо незамедлительно разработать новый механизм проверки признаков преднамеренного банкротства, который заменит устаревшие Правила проверки. Также необходимо ликвидировать любую возможность для должника договориться с недобросовестным арбитражным управляющим о составлении фальсифицированного заключения о признаках преднамеренного банкротства.

После решения всех перечисленных проблем автоматически будут устранены все препятствия по привлечению лиц к административной ответственности за противоправное деяние в виде преднамеренного банкротства.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190
  2. Михайловский М. В. Преднамеренное и фиктивное банкротство // Административ. право. 2017. № 2. С. 21–31.
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) ст. 1.
  4. Сильченко Е. С. Наблюдение и финансовое оздоровление как процедуры банкротства юридического лица // Наука. Общество. Государство. 2018. № 1.
  5. Постановлении Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства».
Основные термины (генерируются автоматически): преднамеренное банкротство, административная ответственность, управляющий, Российская Федерация, должник, признак, РФ, финансовый анализ, арбитражный суд, индивидуальный предприниматель.


Ключевые слова

банкротство, административная ответственность, преднамеренное банкротство, финансовая несостоятельность, уклонение от финансовых обязательств, банкротство должника

Похожие статьи

Фиктивное и преднамеренное банкротство индивидуальных...

фиктивное банкротство, преднамеренное банкротство, индивидуальный предприниматель, наличие признаков, управляющий, крупный ущерб, УК РФ, административное правонарушение, Российская Федерация, РФ.

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя...

Статья 38 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет перечень необходимых документов

Журнал «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

В статье проводится анализ процедуры банкротства индивидуального предпринимателя. Банкротство в Российской Федерации является очень актуальной и популярной.

Проблемы, существующие на практике при привлечении...

Должник, руководители должника не идут на контакт с арбитражным управляющим, не

В рассматриваемом случае по делу № А28–3350/2017 суды фактически лишили должника

Ст. 5519. Постановление Правительства Российской Федерации Российской Федерации от 03

2015. № 6. С. 137 - 140. Локтева А. С. Ответственность за преднамеренное банкротство...

Проблемы квалификации преступлений в сфере банкротства

Статья 65 ГК РФ [1] гласит, что признание юридического лица банкротом судом влечет его

УК РФ, виновный в причинении ущерба может быть привлечен к ответственности по ст. 201 УК РФ

Фиктивное банкротство следует отличать от смежного состава ст. 195 УК РФ

Поэтому, к признакам субъективной стороны ч.1. ст. 195 УК РФ считаем необходимым добавить указание...

Некоторые вопросы квалификации преступлений в сфере...

В тоже время, если арбитражный управляющий на любом этапе процедуры банкротства устанавливает наличие

Тем самым, как руководитель должника, так и любой из арбитражных управляющих

5) арбитражный управляющий в качестве: временного управляющего

В тоже время отсутствие разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (возможно совместно с...

К вопросу о доказывании фактов преднамеренного банкротства...

В Уголовном кодексе РФ (далее — УК) [3] в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности»

Действующая редакция ст. 196 УК определяет преднамеренное банкротство как совершение

Так, в п. 2 ст. 3 «Признаки банкротства» Закона о банкротстве указывается, что

На последующем этапе финансовой анализ предусматривает своей целью оценку: а)...

К вопросу о проблемах проведения арбитражным управляющим...

Ключевые слова: арбитражный управляющий, процедуры банкротства, анализ

Финансовый анализ должника проводится в каждой процедуре банкротства.

В связи с этим административный управляющий обязан проводить тщательный систематический анализ

Финансовый анализ проводится за три последних года, предшествующих банкротству.

Положение кредиторов при преднамеренном банкротстве

Общие признаки банкротства выделяются как в статьях Уголовного кодекса Российской

По мнению суда, так как Закон о банкротстве возлагает на арбитражного управляющего

В то же время временный управляющий, полагаясь на финансовый анализ должника

Свириденко, О. М. Концепция несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации...

Криминальное банкротство: общее и частное | Статья в журнале...

Признаки преднамеренного банкротства определены Уголовным кодексом Российской

УК РФ, фиктивное банкротство, банкротство, преднамеренное банкротство, уголовное.

банкротство, уголовная ответственность, УК РФ, Россия, фиктивное банкротство...

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются Арбитражным судом по месту.

Похожие статьи

Фиктивное и преднамеренное банкротство индивидуальных...

фиктивное банкротство, преднамеренное банкротство, индивидуальный предприниматель, наличие признаков, управляющий, крупный ущерб, УК РФ, административное правонарушение, Российская Федерация, РФ.

Особенности банкротства индивидуального предпринимателя...

Статья 38 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» определяет перечень необходимых документов

Журнал «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации».

В статье проводится анализ процедуры банкротства индивидуального предпринимателя. Банкротство в Российской Федерации является очень актуальной и популярной.

Проблемы, существующие на практике при привлечении...

Должник, руководители должника не идут на контакт с арбитражным управляющим, не

В рассматриваемом случае по делу № А28–3350/2017 суды фактически лишили должника

Ст. 5519. Постановление Правительства Российской Федерации Российской Федерации от 03

2015. № 6. С. 137 - 140. Локтева А. С. Ответственность за преднамеренное банкротство...

Проблемы квалификации преступлений в сфере банкротства

Статья 65 ГК РФ [1] гласит, что признание юридического лица банкротом судом влечет его

УК РФ, виновный в причинении ущерба может быть привлечен к ответственности по ст. 201 УК РФ

Фиктивное банкротство следует отличать от смежного состава ст. 195 УК РФ

Поэтому, к признакам субъективной стороны ч.1. ст. 195 УК РФ считаем необходимым добавить указание...

Некоторые вопросы квалификации преступлений в сфере...

В тоже время, если арбитражный управляющий на любом этапе процедуры банкротства устанавливает наличие

Тем самым, как руководитель должника, так и любой из арбитражных управляющих

5) арбитражный управляющий в качестве: временного управляющего

В тоже время отсутствие разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (возможно совместно с...

К вопросу о доказывании фактов преднамеренного банкротства...

В Уголовном кодексе РФ (далее — УК) [3] в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности»

Действующая редакция ст. 196 УК определяет преднамеренное банкротство как совершение

Так, в п. 2 ст. 3 «Признаки банкротства» Закона о банкротстве указывается, что

На последующем этапе финансовой анализ предусматривает своей целью оценку: а)...

К вопросу о проблемах проведения арбитражным управляющим...

Ключевые слова: арбитражный управляющий, процедуры банкротства, анализ

Финансовый анализ должника проводится в каждой процедуре банкротства.

В связи с этим административный управляющий обязан проводить тщательный систематический анализ

Финансовый анализ проводится за три последних года, предшествующих банкротству.

Положение кредиторов при преднамеренном банкротстве

Общие признаки банкротства выделяются как в статьях Уголовного кодекса Российской

По мнению суда, так как Закон о банкротстве возлагает на арбитражного управляющего

В то же время временный управляющий, полагаясь на финансовый анализ должника

Свириденко, О. М. Концепция несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации...

Криминальное банкротство: общее и частное | Статья в журнале...

Признаки преднамеренного банкротства определены Уголовным кодексом Российской

УК РФ, фиктивное банкротство, банкротство, преднамеренное банкротство, уголовное.

банкротство, уголовная ответственность, УК РФ, Россия, фиктивное банкротство...

Дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются Арбитражным судом по месту.

Задать вопрос