Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Наумова, В. В. Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград» / В. В. Наумова, Е. М. Павлова, Н. Г. Шевцова, И. Н. Шибитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 13.2 (460.2). — С. 76-80. — URL: https://moluch.ru/archive/460/97818/ (дата обращения: 19.04.2024).



Совместная работа воспитывающих взрослых способствует развитию у детей представлений о таких моральных ценностях как доброта, милосердие, великодушие, справедливость, гражданственность, патриотизм.

Работа по патриотическому воспитанию в нашем детском саду ведется постоянно:

— тематические беседы с детьми, чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне, просмотры видеофильмов, презентаций;

— участие детей в конкурсном движении различного уровня проведения, например, на муниципальном уровне: конкурс нравственно-патриотической направленности «Наша гордость», посвященный празднованию Дню Победы в Сталинградской битве «Поклонимся великим тем годам», конкурс поэтических открыток «Мой родной город» в номинации «Славим тебя, Волжский!», творческий конкурс «Мы — наследники Победы!» в номинации «Вокальное и музыкальное творчество», музыкально-патриотический фестиваль «Голос памяти» и т. д.; на региональном уровне: фестиваль-конкурс патриотической и авторской песни «ЧИСТОЕ НЕБО», творческий конкурс «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» и др.;

— участие в акциях «Бессмертный полк», «Сирень Победы», «Открытка ветерану», «Звезда героя», «МЫ ВМЕСТЕ» и т. д.;

— выступления детей и взрослых на городских и региональных площадках во время проведения мероприятий, посвященных Великой Победе;

— проведение детских патриотических праздников в детском саду;

— использование социальной сети «Одноклассники» группы «Страна чудес», где периодически проходят онлайн-конкурсы для воспитанников и их семей: фотоконкурсы газеты «Страна чудес» «В День Победы наши деды одевают ордена»..., «Угадай, что за место в городе?», «Семейные Новогодние традиции», «Я ЛЮБЛЮ РОССИЮ!» (2021), литературно-художественный интернет-видео-конкурс «Мы о войне стихами говорим…»;

— использование СМИ в ДОУ (издательский дом «МАЛЬВИНА»):

  • выпуск газеты «Страна чудес» (№ 14 тема выпуска «Россия, вперед!» (февраль 2014), № 18 тема выпуска «Город детства», посвященный 60-летию г. Волжского (июнь-август 2014), № 23 тема выпуска «Разгуляй!» (февраль 2015), № 25 «Праздничная», посвященный 70-летию Победы (май 2015), № 32 тема выпуска «С Юбилеем, Волжский!» (август 2019, рис. 1, 2, 3, 4);
  • издание книги к 65-летию Юбилею города «С Юбилеем, любимый город!» (рис. 5, 6, 7, 8) — сборник авторских рисунков и стихотворений, посвящённых городу Волжскому детей и их родителей, педагогов детского сада № 105 «Мальвина» (2019, рис. 5, 6, 7, 8);
  • издание книги к 75-летию Великой Победы (фото № 9,10,11,12) — «Сборник семейных архивных материалов педагогов и семей воспитанников детского сада № 105 «Мальвина» г. Волжского Волгоградской области» (2020). Посмотреть можно по ссылке http://дс105мальвина.рф/assets/files/kniga-pamyati-75-let-pobedy-v-vov.pdf;

Особо хочется рассказать об участии в 2020 году в областном литературном конкурсе «Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград». Это масштабный патриотический проект, инициированный Волгоградским областным общественным благотворительным фондом «Царицынская муза» при поддержке Комитета по делам территорий, внутренней и информационной политике Волгоградской области. Его организовало межрегиональное общественное движение «Бессмертный Сталинград» в рамках фонда президентских грантов (грант на реализацию проекта в рамках литературных студий и литературных объединений области). Главной целью этого проекта является формирование у современного поколения волгоградцев осознания личной причастности к истории подвига советских солдат и жителей Сталинграда в Сталинградской битве как важнейшему переломному моменту Великой Отечественной войны, сохранение памяти об этом подвиге.

Нашей конкурсной работой была статья «Их называли «детьми Сталинграда» (рис. 13). В статье мы рассказали об одном из знаменательных событий, когда в 2015 году в рамках празднования 70-летия Великой Победы в ДОУ проводилась акция «Сирень Победы».

В наш детский сад был приглашен человек, который своими глазами видел ужасы войны — глазами двухлетнего ребенка. Это Гончаров Владимир Витальевич (рис. 14,15,16). К сожалению, его уже нет с нами. Но в нашей памяти, в памяти наших детей остался его рассказ.

Владимир Витальевич родился в Сталинграде 25 апреля 1940 года. В сентябре месяце, после массированных налётов авиации, дома были разрушены. Немцы оккупировали город. Всю его семью, как и многих сталинградцев, под конвоем с собаками, немцы стали сгонять на железнодорожную станцию Гумрак. Затем загрузили в «телятники» и отправили в Ростовскую область. Эшелон с людьми разгрузили в городе Белая Калитва и согнали всех за колючую проволоку бывшей птицефермы — фашистский лагерь принудительного содержания. Здесь людей фильтровали: отбирали здоровых мужчин и женщин, взрослых детей и пересылали их дальше в Германию и другие западные страны. В голоде и холоде они находились там с октября 1942 года до января 1943 года, пока их не освободили советские войска.

После беседы с ребятами и праздничного концерта Владимир Витальевич принял участие в акции «Сирень Победы». Потрудились на славу (рис. 17, 18, 19).

Еще хочется немного рассказать о Книге «Бессмертный Сталинград» (рис. 20). Это патриотическая визитная карточка Волгоградской области. В Книге «Бессмертный Сталинград» собраны свидетельства очевидцев, в том числе «детей Сталинграда», которые выжили под бомбами и донесли до нас бесценные факты о героизме и мужестве сталинградцев. Проект «Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград», направлен на «очеловечивание» памяти, ее персонификацию. То есть, когда события, происходившие не с тобой, воспринимаются остро, эмоционально, с чувством сопричастности к происходящему. К такому восприятию располагают страницы Книги «Бессмертный Сталинград», с которых сходит обжигающая правда о подвиге советских солдат и жителей города в Сталинградской битве, проходившей в 1942–1943 годы в тех местах, на тех улицах, где живут современные поколения волгоградцев. Автором Книги является Народный учитель РФ, Герой Труда России, Почетный гражданин Волгоградской области Ю. В. Лепехин — сам дитя войны. Это издание 2018 года. В нем нет нашей страницы. Но, организаторы и издатели этой Книги по итогам конкурса 2020 года создали авторские страницы победителей, оформленные и напечатанные в формате книги (рис. 21, 22). Это личный вклад участников проекта в общее дело сохранения исторической памяти о том, какой ценой досталась победа в Сталинградской битве.

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса в Волгограде в мае 2020 года в дни празднования 75-летия Великой Победы (рис. 23, 24, 25) нам вручили Диплом Лауреатов конкурса и в подарок Книгу «Бессмертный Сталинград».

Организаторы проекта позволили нам почувствовать личную причастность к истории великого народного подвига. Книга «Бессмертный Сталинград» как реликвия будет храниться в детском саду и передавать эстафету памяти следующим поколениям. Ее содержание интересно и познавательно не только для детей, но и взрослых.

, 2, 3, 4 , 2, 3, 4 , 2, 3, 4

, 2, 3, 4

Рис. 1, 2, 3, 4

, 6, 7, 8 , 6, 7, 8 , 6, 7, 8 , 6, 7, 8

Рис. 5, 6, 7, 8

, 10, 11, 12 , 10, 11, 12

, 10, 11, 12 , 10, 11, 12

Рис. 9, 10, 11, 12

3

Рис. 13

, 15, 16 , 15, 16 , 15, 16

Рис. 14, 15, 16

, 18, 19 , 18, 19 , 18, 19

Рис. 17, 18, 19

0

Рис. 20

, 22 , 22

Рис. 21, 22

, 24, 25 , 24, 25 , 24, 25

Рис. 23, 24, 25

Основные термины (генерируются автоматически): детский сад, волжский, Великая Победа, Волгоградская область, Сталинградская битва, Владимир, Великая Отечественная война, личная причастность, Моя страница, Россия.


Похожие статьи

Злодеяния немецко-фашистских оккупантов на территории...

...немецко-фашистских оккупантов на территории Сталинградской области / Д. А. Селезнев.

С началом Сталинградской битвы в оккупации оказались многие районы Сталинградской

За неоднократное ограбление немцами имущества, лично принадлежащей колхознице Арьковой

Леонтьевич, расстреляны они были по подозрению в причастности к партизанам [5, с.17].

Внеклассное занятие на тему: «Сталинград во время Великой...»

Пройдут годы и десятилетия, но сюда, к величайшему монументу Победы, будут приходить

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война, Сталинград, Волгоград

Сталинград, город, Сталинградская битва, ребенок, детский сад, россия, младшая группа

«КАТЮША» — появившееся во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов...

Формы работы по патриотическому воспитанию со старшими...

Чувство причастности детей к событиям, происходящих в родной стране, формируется и во

Все это обогащает мысли и душу ребят, учит гордиться культурой своей великой страны.

Сталинград, город, Сталинградская битва, ребенок, детский сад, россия, младшая группа

детский сад, россия, младшая группа, Волжский, Великая Отечественная война, битва.

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Детский сад формирует у детей первые представления о Родине, окружающем мире

великая Отечественная война, Неизвестный солдат, ответ детей, война, поль сражений, минута.

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война, Сталинград, Волгоград

Великая Отечественная война, курсанты, патриотическое воспитание, Битва за Москву...

Воспитание маленьких граждан и патриотов своей малой Родины...

Таким образом, чувство любви к Родине формируется постепенно, в процессе накопления знаний, вырастает из любви к близким, родному краю, интереса к доступным пониманию детей явлениям общественной жизни, осознания причастности к судьбе своей малой Родины.

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война...

Символическое прочтение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

Сталинград, Сталинградская битва, Мамаев курган, ведущий, Великая Отечественная война, время войны

Сталинград – это город, находящийся рядом с Волжским – город Волгоград.

Победа под Сталинградом внесла коренной перелом в ход Великой отечественной войны.

Музей боевой славы как инновационная форма работы по...

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, Калужская область, Россия, воспитание

сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война, сталинград, патриотическое

детский сад, музейная педагогика, Великая Отечественная война, музей, ребенок, Боевая слава, ветеран...

Увековечивание памяти артемовцев-участников Великой...

Памятник Победы в Великой Отечественной войне учтен в Карте Памяти воинам Великой Отечественной войны. Таким образом, в Гимназии № 1 сложились свои традиции увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Сталинградская битва. Политика памяти в России | Юный ученый

В этой связи необходимо отметить подготовку документальных хроник «Сталинградская битва» (1943) и «Восстановление Сталинграда» (1944), «Великий перелом» (1945, режиссёр Ф. М. Эрмлер), «Сталинградская битва» (1949, режиссёр В. М. Петров).

Похожие статьи

Злодеяния немецко-фашистских оккупантов на территории...

...немецко-фашистских оккупантов на территории Сталинградской области / Д. А. Селезнев.

С началом Сталинградской битвы в оккупации оказались многие районы Сталинградской

За неоднократное ограбление немцами имущества, лично принадлежащей колхознице Арьковой

Леонтьевич, расстреляны они были по подозрению в причастности к партизанам [5, с.17].

Внеклассное занятие на тему: «Сталинград во время Великой...»

Пройдут годы и десятилетия, но сюда, к величайшему монументу Победы, будут приходить

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война, Сталинград, Волгоград

Сталинград, город, Сталинградская битва, ребенок, детский сад, россия, младшая группа

«КАТЮША» — появившееся во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов...

Формы работы по патриотическому воспитанию со старшими...

Чувство причастности детей к событиям, происходящих в родной стране, формируется и во

Все это обогащает мысли и душу ребят, учит гордиться культурой своей великой страны.

Сталинград, город, Сталинградская битва, ребенок, детский сад, россия, младшая группа

детский сад, россия, младшая группа, Волжский, Великая Отечественная война, битва.

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

Детский сад формирует у детей первые представления о Родине, окружающем мире

великая Отечественная война, Неизвестный солдат, ответ детей, война, поль сражений, минута.

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война, Сталинград, Волгоград

Великая Отечественная война, курсанты, патриотическое воспитание, Битва за Москву...

Воспитание маленьких граждан и патриотов своей малой Родины...

Таким образом, чувство любви к Родине формируется постепенно, в процессе накопления знаний, вырастает из любви к близким, родному краю, интереса к доступным пониманию детей явлениям общественной жизни, осознания причастности к судьбе своей малой Родины.

Сталинградская битва, ведущий, Великая Отечественная война...

Символическое прочтение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».

Сталинград, Сталинградская битва, Мамаев курган, ведущий, Великая Отечественная война, время войны

Сталинград – это город, находящийся рядом с Волжским – город Волгоград.

Победа под Сталинградом внесла коренной перелом в ход Великой отечественной войны.

Музей боевой славы как инновационная форма работы по...

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война, патриотическое воспитание, Калужская область, Россия, воспитание

сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война, сталинград, патриотическое

детский сад, музейная педагогика, Великая Отечественная война, музей, ребенок, Боевая слава, ветеран...

Увековечивание памяти артемовцев-участников Великой...

Памятник Победы в Великой Отечественной войне учтен в Карте Памяти воинам Великой Отечественной войны. Таким образом, в Гимназии № 1 сложились свои традиции увековечивания памяти героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Сталинградская битва. Политика памяти в России | Юный ученый

В этой связи необходимо отметить подготовку документальных хроник «Сталинградская битва» (1943) и «Восстановление Сталинграда» (1944), «Великий перелом» (1945, режиссёр Ф. М. Эрмлер), «Сталинградская битва» (1949, режиссёр В. М. Петров).

Задать вопрос