Актуальность туристского маршрута на гору Большой Шелом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: География

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 16.12.2022

Статья просмотрена: 50 раз

Библиографическое описание:

Бочкарев, П. С. Актуальность туристского маршрута на гору Большой Шелом / П. С. Бочкарев, И. М. Довгалюк. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 168-170. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97753/ (дата обращения: 18.04.2024).



В данной статье рассматривается развитие туристского маршрута и его актуальность по одному из самых мощных и протяженных хребтов на Южном Урале России — Зигальга и самой высшей его точки — горы Большой Шелом. Исследованы предлагаемые типы туристских маршрутов на рынке Челябинской области. Выявлено, что данное направление в туризме Челябинской области достаточно непопулярное, и мало турфирм предоставляет тур из Челябинска. Удивительно, что данный маршрут не пользуется популярностью у туроператоров и турагентств, ведь благодаря хребту Зигальга в 2019 году был создан национальный парк «Зигальга» площадью около 45000 гектар.

Ключевые слова: туристский маршрут, Зигальга, актуальность маршрута, Челябинская область, гора Большой Шелом.

This article discusses the development of the tourist route and its relevance along one of the most powerful and longest ridges in the South Urals of Russia — Zigalga and its highest point — Mount Big Shalom. The proposed types of tourist routes in the market of the Chelyabinsk region are investigated. It was revealed that this direction in the tourism of the Chelyabinsk region is quite unpopular, and few travel agencies provide tours from Chelyabinsk. It is surprising that this route is not popular with tour operators and travel agencies, because thanks to the Zigalga ridge, the Zigalga National Park was created in 2019 with an area of ​​about 45,000 hectares.

Keywords: tourist route, Zigalga, relevance of the route, Chelyabinsk region, Mount Bolshoi Shalom.

Хребет Зигальга — один из самых мощных и протяженных хребтов на Южном Урале. Лежит на левом береге реки Юрюзань и на юго-востоке Катав-Иваноского района Челябинского области. Южная оконечность Зигальги с высшей точкой хребта Большой Шелом находится на территории Южноуральского природного заповедника в Белорецком районе Башкортостана.

Гора Большой Шелом — самая большая и южная точка хребта Зигальга, также это пятая по высоте гора на Южном Урале. Ее высота составляет 1427 метров. Гора Большой Шелом находится на территории Южно-Уральского заповедника, поэтому, чтобы подняться на вершину, необходимо пройти через контрольно-пропускной пункт «Двойниши», который находится близ села Верх-Катавка, и получить разрешение на восхождение [1].

Название горы на русском языке обозначает «большой шлем». Со стороны гора действительно похожа на большой шлем. Это довольно распространённое название подобного вида гор в русских говорах. Гора была названа русскими переселенцами с катавских горных заводов. Первоначальное башкирское название не известно.

На гору Большой Шелом есть экотропа, которая берет свое начало как раз от КПП «Двойниши», ее протяженность 3,5 км [3].

В начале маршрута у КПП, имеется лесная избушка, беседка и костровище для временного отдыха. Тропа проходит через заброшенную деревню Двойниши (данное название деревня получила из-за того, что в этом месте сливаются две реки: Большой и Малый Катав. Две реки, двое, двойниши) и места расправы над красноармейцами во времена Гражданской войны. В первой половине маршрута по правую сторону от тропы протекает река Большой Катав. На высоте более 600 м на склонах появляются участки, покрытые глыбовыми россыпями — так называемые каменные пятна, которые на высоте 650 м переходят в каменные реки, имеющие длину до 3 км и ширину 100–150 м. На высоте 800–850 м и выше появляются отдельные скалистые выходы коренных пород, достигающие 50 м высоту. Экотропа завершается смотровой площадкой на вершине горы Большой Шелом, где посетители могут любоваться природой Южного Урала.

Маршрут пеший, его можно преодолеть за один день, поэтому ночевка на данном маршруте не требуется.

Туров на гору Большой Шелом не так много в Челябинске. Однодневный маршрут предоставляют компании: Вершина Тур, Спутник 74, также туры проводят индивидуальные экскурсоводы.

Средняя цена за такой тур 4000 рублей.

Подъем на гору подходит для физически подготовленных людей, не имеющих проблем со здоровьем, так как эта гора — по-настоящему дикое место, ведь там есть опасные участки, такие как скользкая тропа, зона камнепадов, обрыв. Также на вершине горы, в тундровой зоне погода может значительно отличаться от той, которая была внизу или в лесу: сильный ветер, метель, низкая видимость или ее отсутствие, заметание следов в очень короткое время, однообразный ландшафт. Все это способствует потере ориентации и уходу с маршрута в неправильном направлении.

Трудность в организации и реализации данного тура заключается в том, что дорога из Челябинска осуществляется на автобусе до села Верх-Катавка, оттуда необходимо пересаживаться на ГАЗ 66 или Уазик, в зимнее время возможна пересадка на квадроциклы и снегоходы, доезжать до КПП, оформлять там пропуск и потом пешком восходить на гору. Также любое посещение территории Южно-Уральского заповедника должно быть согласованно с администрацией. Самовольное посещение влечет за собой административную ответственность. Для того, чтобы посетить заповедник необходимо получить разрешительный билет установленного образца. Все это достаточно энергозатратно и требует довольно много времени [2].

Не каждый турист захочет проходить все эти этапы маршрута для того, чтобы подняться на гору, но, если все-таки один раз там побывать, то это место затянет и захочется повторять этот маршрут снова и снова.

На горе всегда ветрено. На вершине Большого Шелома огромное каменистое плато с двумя группами останцев. Чем-то оно похоже на вершину Большого Иремеля, Кабана. Но в отличие них Большой Шелом посещается реже. На вершине Большого Шелома туристы, побывавшие там, ощущают некую постоянную тревогу. Резко чувствуют себя маленькой песчинкой на фоне этого гиганта.

Учитывая величие данной горы и такое непопулярное посещение туристами, можно сделать вывод, что необходимо развивать данное направление в туризме Челябинской области и усовершенствовать его для привлечения потенциальных туристов.

Литература:

1. Гора Большой Шелом // Русское Географическое Общество — [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://www.rgo.ru/ru/article/gora-bolshoy-shelom (Дата обращения 11.12.2022)

2. Экологические маршруты и тропы // Официальный сайт «Южно-Уральский государственный природный заповедник» — [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.south-ural-reserve.ru/the-news/279–2019–02–04–07–01–51?start=2 (Дата обращения 13.12.2022)

3. Экотропа «г. Большой Шелом» // Экотуризм в России — Путешествие по ООПТ — [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://naturerussia.travel/routes/ekotropa-g-bolshoy-shelom/ (Дата обращения 13.12.2022)

Основные термины (генерируются автоматически): гора, Челябинская область, Шелом, Челябинск, Южный Урал, вершина горы, высота, маршрут, туристский маршрут, Южно-Уральский заповедник.


Ключевые слова

Челябинская область, туристский маршрут, Зигальга, актуальность маршрута, гора Большой Шалом

Похожие статьи

Развитие категорийного туризма в природном парке «Иремель»

Горы Южного Урала, как правило, имеют пологие склоны крутизной не более 10–20 градусов. Но имеются и более в 60–70 градусов, а местами доходящие и до 90. Не дотягивает, к сожалению, Урал по уровню высоты до гор Алтая, Памира, Тянь-Шаня и Кавказа.

Назад к истокам: путешествие по природным местам...

Я хочу рассказать о разнообразии природы Челно-Вершинского района Самарской области

Карта маршрута по природным местам Челно-Вершинского района.

встречаются растения, занесенные в Красную Книгу Самарской области — реброплодник уральский, желтоцвет

Лесной колок «Яндык» — памятник природы, расположенный в 3 км от села Челно-Вершины.

Образ Южного Урала в травелоге «Каменный пояс России.»

Уральские горы протянулись с севера на юг, на севере они изгибаются в направлении на северо-восток, к

Образ Челябинска создает журналист и писатель Андрей Ядрышников.

Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником.

Наряду с городами на Южном Урале немало и других объектов, которые вызывают интерес.

Повторение и обобщение темы «Урал» (9 класс)

(Южный Урал). Слайд 2,3,4. В этой части Урала зима тянется 8 месяцев, а короткое

5. Самая высокая вершина Урала? 6. Основное богатство Урала? 7. Как называется минералогический заповедник на Урале? 8. На какой реке расположен город Соликамск?

16. Где находится Курганская область? 17. Как называлась река Урал в прошлом?

Памятник природы «гора Большая Ичка» как уникальный объект...

Библиографическое описание: Ахмеденов, К. М. Памятник природы «гора Большая Ичка» как

Большая Ичка является наивысшей точкой Общего Сырта в пределах области (рис.2)

Форма горы коническая, с южным и западным крутыми склонами, северный и восточные склоны

Вершина горы сложена окаменелостями девонской системы. Подошвы горы — глинистая с...

Сравнительные преимущества и недостатки природно-ресурсного...

 Объектом исследования статьи являются Южный и Уральский федеральные округа, их

Железные руды и цветные металлы сконцентрированы в пределах Уральских гор.

Это затрагивает и промышленные районы, например, Свердловскую и Челябинскую область. Климат Урала континентальный с продолжительной холодной зимой и теплым летом.

Семейные путешествия как перспективное направление развития...

В данной статье рассмотрен туристский потенциал развития семейного отдыха

в рамках которой Существует Перспективный туристский укрупненный инвестиционный проект «Урал», где

в том числе широко известный Ильменский заповедник, Музей-заповедник «Аркаим», также

Объектом исследования статьи являются Южный и Уральский федеральные округа...

Туризм в регионах Южного федерального округа России

Регионы России, входящие в Южный федеральный округ (далее ЮФО), имеют огромный туристский потенциал. В данных регионах процветают самые разные виды туризма, поскольку туризм является одним из самых распространенных видов бизнеса.

Морфологические показатели и полиморфизм R.ridibundа на...

Юмагулова, Г. Р. Морфологические показатели и полиморфизм R.ridibundа на территории Южного Урала

Башкортостан, за исключением гористых районов с минимальными высотами до 500м.

Неустроев выделил 3 области: Уральская возвышенность, Предуралье (Западное

Вдоль северной и западной подошвы Иремеля проходит граница Башкирии с Челябинской...

Похожие статьи

Развитие категорийного туризма в природном парке «Иремель»

Горы Южного Урала, как правило, имеют пологие склоны крутизной не более 10–20 градусов. Но имеются и более в 60–70 градусов, а местами доходящие и до 90. Не дотягивает, к сожалению, Урал по уровню высоты до гор Алтая, Памира, Тянь-Шаня и Кавказа.

Назад к истокам: путешествие по природным местам...

Я хочу рассказать о разнообразии природы Челно-Вершинского района Самарской области

Карта маршрута по природным местам Челно-Вершинского района.

встречаются растения, занесенные в Красную Книгу Самарской области — реброплодник уральский, желтоцвет

Лесной колок «Яндык» — памятник природы, расположенный в 3 км от села Челно-Вершины.

Образ Южного Урала в травелоге «Каменный пояс России.»

Уральские горы протянулись с севера на юг, на севере они изгибаются в направлении на северо-восток, к

Образ Челябинска создает журналист и писатель Андрей Ядрышников.

Поселение является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником.

Наряду с городами на Южном Урале немало и других объектов, которые вызывают интерес.

Повторение и обобщение темы «Урал» (9 класс)

(Южный Урал). Слайд 2,3,4. В этой части Урала зима тянется 8 месяцев, а короткое

5. Самая высокая вершина Урала? 6. Основное богатство Урала? 7. Как называется минералогический заповедник на Урале? 8. На какой реке расположен город Соликамск?

16. Где находится Курганская область? 17. Как называлась река Урал в прошлом?

Памятник природы «гора Большая Ичка» как уникальный объект...

Библиографическое описание: Ахмеденов, К. М. Памятник природы «гора Большая Ичка» как

Большая Ичка является наивысшей точкой Общего Сырта в пределах области (рис.2)

Форма горы коническая, с южным и западным крутыми склонами, северный и восточные склоны

Вершина горы сложена окаменелостями девонской системы. Подошвы горы — глинистая с...

Сравнительные преимущества и недостатки природно-ресурсного...

 Объектом исследования статьи являются Южный и Уральский федеральные округа, их

Железные руды и цветные металлы сконцентрированы в пределах Уральских гор.

Это затрагивает и промышленные районы, например, Свердловскую и Челябинскую область. Климат Урала континентальный с продолжительной холодной зимой и теплым летом.

Семейные путешествия как перспективное направление развития...

В данной статье рассмотрен туристский потенциал развития семейного отдыха

в рамках которой Существует Перспективный туристский укрупненный инвестиционный проект «Урал», где

в том числе широко известный Ильменский заповедник, Музей-заповедник «Аркаим», также

Объектом исследования статьи являются Южный и Уральский федеральные округа...

Туризм в регионах Южного федерального округа России

Регионы России, входящие в Южный федеральный округ (далее ЮФО), имеют огромный туристский потенциал. В данных регионах процветают самые разные виды туризма, поскольку туризм является одним из самых распространенных видов бизнеса.

Морфологические показатели и полиморфизм R.ridibundа на...

Юмагулова, Г. Р. Морфологические показатели и полиморфизм R.ridibundа на территории Южного Урала

Башкортостан, за исключением гористых районов с минимальными высотами до 500м.

Неустроев выделил 3 области: Уральская возвышенность, Предуралье (Западное

Вдоль северной и западной подошвы Иремеля проходит граница Башкирии с Челябинской...

Задать вопрос